Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#6421
Krasatulya

Krasatulya
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Вот тоже хочется свой дом (потому что не хочется жить в съемном жилье и хочется жить отдельно), но пока нет вообще возможности построить 100 кв.м. Имеется земля в хорошем районе. Но надо подводить коммуникации. Вот думаем для начала построить маленький домик 40 кв.м.. Подскажите на какую сумму рассчитывать?
  • 0

#6422
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений
Покупал арматуру на два дома - один 12х12, маленький 8 х10 сыну дом , расчет арматуры на 8 х 10, Катанка -6. - 400 метров, Ар-ра 12- 200 м.,14- 100 м., вязальную проволока - бухта, себе брал тоже, чтобы одним длиномером вывезти, машина 20000 тенге в Красное поле, металл покупал на Крупном предприятии, российский, заплатил 632000 тенге, скидка 10%, так как покупал через строительную компанию, у них большой объем, так что тонна металла вышла по 123000 тенге, доля маленького домика составила 50000 тенге, лес российский 5 х15, 5 х 20, ТОО Сусамыр по 38000 м3, брусок 5х3 по 40000, машина для перевозки у них же поймал 10000 тенге, притом огромное спасибо кто на форуме подсказал, что на рынках пропихивают 4,5 как 5, тоже заменят все , потом открыл газету Плюс и нашел адрес Сусамыр, там точные размеры,
цемент 19000 тонна, на фирмах мешки точно по 50 кг,
Бетон лью миксерами 11200 м3, с доставкой 200 марки, СССР дома все из 100, и стоят,
Фундамент 1 метр вниз 1,2 верх, пока залил 57 м3, большого дома, еще надо около 20,
Малый дом так же будет по своим данным,
Только надо иметь на руках деньги если вы решитесь строиться, потому что вам тоже ваши друзья начнут помогать советами, знакомствами, мои сокурсники один на карьере, один на кирпичном заводе, один прораба подключил, и у вас также будет, но время надо и еще раз время, мне помогают два брата, родители и сын, можно по нескольким адресам сразу ехать, и кто то контролировать строителей.
Всем удачи в стройке и по жизни.
  • 1

#6423
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений
По моим подсчетам 8х10 выйдет в районе 20-25 $, снос старого к/к дома -500$, под кровлю коробка -6000$, за работу узбекам, чистовую за 3000$, кирпич полтора, фундамент миксерами около 50 кубов ширина нижнего 0,6 м., верхнего ширина 0,5 и высота низ -1 метр, верх -1,2 м.
11200х50=560000 бетон
20000х20=400000 кирпич,
кровля металлочерепицы от 1100 до 1500 за метр в зависимости какую выберете
38000 м3- лес
Штукатурка внутренняя, 19000 тонна цемента, песок барханный, глина для раствора, не знаю еще сколько-не завозил пока
Балласт для засыпки машина 15-20 тонн из Талгара около 15000 тенге
Так что все от вас зависит, может у кого то другие расчеты, но я стараюсь для себя брать хороший материал, и не бойтесь фирм там также можно их прайс ломать, так как предложений много, с базаром только когда срочно надо,
Все телефоны записывайте, не стесняйтесь ловить трактира, водителей самосвалов, они все любят деньги, сегодня мне предлагали полный ЗИЛ холодного асфальта за 6000 тенге, так как мне не нужен я отказался, но понял все можно найти
Бетон если в малых количествах вам нужен куб или два, ловите миксера у них часто бывает возможность его урвать и цена от 6000 за куб, у меня коллега так себе дом построил.

  • 1

#6424
Forever 21

Forever 21
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Нет метражом не надо, надо 5 тонн
  • 0

#6425
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений
Ровно 5 тонн не получается, это же колбаса, которую можно резать, в инете или на фирме вам посчитают вес , если длина 11,75 стандарт арматуры , то зная общую длину нужного вам количества и вес, а так я округлил и на весовой увидел, как можно на карман поработать.
  • 0

#6426
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

Если есть участок, узбеки берут за возведение коробки со внутренней штукатуркой, как договоритесь от 5 до 7$ вчерновую, кирпич 20000 х20=400000 тенге, арматура 500$, бетон миксеры зависит от вида фундамента, Байказ бетон,11200- м3, с доставкой, марка 200, вообще в СССР в Алма-Ате все из 100 марки, строили. Кровля двускатная какое покрытие выберете, так и цену примерно посчитаете, вчистовую отделка зависит от вашего желания, но если экономно то примерно 25000$.

для фундамента марка-200 наверное это неплохой вариант,особенно при землетрясении...хотя при большом говорят в алмате только гостиница Мэрриот выдержит (там бетон марки - 1000 заливали). а интересно насколько дороже выходит заливка фундамента если покупать с доставкой,нежели делать стандартным способом (нанимать узбеков - покупать цемент,щебень...то есть все расходы в комплексе).ведь я так понимаю если покупаешь готовый бетон=то там они заливают и нужно всего пару человек чтобы выравнивали где надо...
зы. и скока кубов бетона надо на 150 квадратов...спасибо!

Сообщение отредактировал tima7: 10.08.2012, 03:04:45


#6427
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Покупал арматуру на два дома - один 12х12, маленький 8 х10 сыну дом , расчет арматуры на 8 х 10, Катанка -6. - 400 метров, Ар-ра 12- 200 м.,14- 100 м., вязальную проволока - бухта, себе брал тоже, чтобы одним длиномером вывезти, машина 20000 тенге в Красное поле, металл покупал на Крупном предприятии, российский, заплатил 632000 тенге, скидка 10%, так как покупал через строительную компанию, у них большой объем, так что тонна металла вышла по 123000 тенге,

мда... на свой дом 11*13 (2 этажа) мы купили 14 тонн арматуры. при этом мы брали российскую по 119000 тг/тонна. вышло 1843000тг. бетон м-300. неужели я бункер строю?
  • 0

#6428
Luna Marikasan

Luna Marikasan
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

мы кстати, для экономии и для сохранения стиля дома, взяли терассную доску из лиственницы, т.е. чистое дерево без добавления полимеров и прочего

Народ, привет :hi: Мы тоже такую доску купили. Подскажите, плиз, где теперь для нее купить потайные крепления (ну чтобы к лагам прибить) и как они называются. А то наверно на базаре не поймут что за "штучку" я ищу :lol:
  • 0

#6429
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений
У меня каркас на глубине 1,0 нижняя отметка, потом на 0- отметке , колонны через 6 метров, потом фундамент под ненесущие стены, из арматуры.
Фундамент из 200 бетона, а потолок и колонны будут из 300.
Выше приведенные цифры для маленького дома, вообще арматура около 5 тонн, я без цоколя строю, с засыпкой балластом по отметку 1 этажа,
  • 0

#6430
Leila79

Leila79
  • Свой человек
  • 668 сообщений
Всем доброго утра и с пятницей!!! :hi:
Вот и мы приобрели участок. Теперь, я так понимаю, нам нужен проектировщик? или не нужен? :confused:
сколько народу спрашивала - мнения поделились 50 на 50. Я то понимаю, что бы все было без ошибок - нужен проект, а это практически 5000$ :faceoff: . При этом не совсем понятно, что он должен включать - с несколькими проектировщиками разговаривала - и у всех неконкретный набор услуг, а несведущему человеку сложно разобраться, что действительно необходимо в проекте при строительстве дома, а что как бы необязательно, и за это можно не платить....
Пожалуйста, помогите конкретно определиться со списком необходимого в проекте. Я тут уже кое-что нашла на форуме:
I. Архитектурный раздел проекта
- Общие данные
- Поэтажные планы
- Фасады
- Разрезы
- План кровли
- Ведомость перемычек
- Спецификация окон и дверей
- Дымовентиляционные каналы

II. Конструктивный раздел проекта
- План фундаментов
- Поэтажные планы
- Конструкции стропильной системы
- Спецификации элементов фундамента, стропильной системы, перекрытий
- Конструкции бетонной чаши бассейна
- Детали и узлы

III. Инженерный раздел проекта (внутренние инженерные сети)
- Отопление
- Водоснабжение
- Электроснабжение
- Канализация

Ничего ли не упущено и на столько ли все необходимо для строителей при возведении дома (узбекская бригада со смышленным прорабом)?
В общем любые советы приветствуются.... :bow:
  • 0

#6431
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений
Проект возьмите в интернете,я маленький дом исправил как мне надо, найдите хорошего прораба, я большой дом увидел вживую, засняли размеры, а расчеты по стройке прораб сделает, знайте глубина промерзания 1,2 для Алматы, вот и вундамент, себе в земле 1 метр шириной 0,6 а верх 0,5 высота 1,2 под стену в полтора кирпича
  • -1

#6432
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

Leila79! Скажу как архитектор! Вам нужен проект а к нему смышленый прораб, очень смышленый, да и самим не плохо было бы разобраться в проекте чтобы понимать что да как. Проект нужен полюбасу, сумма потраченная на проект оправдается при грамотном архитекторе и конструкторе!

  • 1

#6433
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений
Проект стоит от 500$ до 1000, тот который за 5000 это полное сопровождение от планировки участка, изыскания грунта, корочк все включает, в 80 году окончил строительный техникум. В 82 г построили дачу только поменьше, 30 лет уже стоит,
Конечно с проектом лучше, меньше ошибок при закупе материалов, и коммуникаций , а сама коробка кирпич армируйте через три ряда , не забудьте про сейсмопояса,
  • 0

#6434
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Вот и мы приобрели участок. Теперь, я так понимаю, нам нужен проектировщик? или не нужен?

очень нужен и постарайтесь не экономить на архитекторе - в два раза минимум дороже выйдет. прошли мы уже через это, взяли тупого дешевого недоумка. столько после него по его проекту расхлёбываем и переплачиваем, переделываем уже в процессе строительства (((

Ничего ли не упущено

обязательна на проекте подпись самого архитектора

Сообщение отредактировал Nursem: 10.08.2012, 15:02:56

  • 1

#6435
Leila79

Leila79
  • Свой человек
  • 668 сообщений

Проект стоит от 500$ до 1000, тот который за 5000 это полное сопровождение от планировки участка, изыскания грунта, корочк все включает,


так может нам только проекта и хватит, а такой полный комплект не нужен??? Авторский надзор к примеру нужен? Конечно, может и да, но можно и самим смотерть как бригада работает, ведь так?
  • 0

#6436
dila

dila
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений


мы кстати, для экономии и для сохранения стиля дома, взяли терассную доску из лиственницы, т.е. чистое дерево без добавления полимеров и прочего

Народ, привет :hi: Мы тоже такую доску купили. Подскажите, плиз, где теперь для нее купить потайные крепления (ну чтобы к лагам прибить) и как они называются. А то наверно на базаре не поймут что за "штучку" я ищу :lol:


мы тупо шурупами прикрутили к логам. вроде спец.креплений для нее нет
  • 0

#6437
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений

...Авторский надзор к примеру нужен? ...

У нас архтектор по договору технадзор ведет. Меня это устраивает. Приезжает на серьезные этапы. Фотографирует. Подтверждает что все верно, согласно его проекту. На месте с прорабом и с подрядчиком разбираем текущие вопросы. Дает указания. Мне так спокойней.
  • 0

#6438
Leila79

Leila79
  • Свой человек
  • 668 сообщений


...Авторский надзор к примеру нужен? ...

У нас архтектор по договору технадзор ведет. Меня это устраивает. Приезжает на серьезные этапы. Фотографирует. Подтверждает что все верно, согласно его проекту. На месте с прорабом и с подрядчиком разбираем текущие вопросы. Дает указания. Мне так спокойней.


Хорошо, и у вас все выше перечисленное входит в документацию (архитектурный, конструктивный и инженерный разделы)? Или еще что-то? И если не секрет, вам тоже оценили в достаточно крупную сумму проект?
  • 0

#6439
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Хорошо, и у вас все выше перечисленное входит в документацию (архитектурный, конструктивный и инженерный разделы)? Или еще что-то? И если не секрет, вам тоже оценили в достаточно крупную сумму проект?

Честно сказать я считаю, что не дорого.
Все перечисленное входит в проект, бонусом ландшавтный (не дизайн, а подготовка участка... забыла как называется)) ну там пеньки убрать, полив организовать, свет, терраса, детская площадка)
  • 0

#6440
sisenbai

sisenbai
  • Свой человек
  • 612 сообщений
Вот, пока остановил стройку, по причине отсутствия денег. Теперь планирую продолжить на следующий год. Копить будем. Всего ушло 21 000 у.е.
Изображение
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.