Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#5541
pumpan

pumpan
  • Частый гость
  • 85 сообщений
спасибо всем за комменты.
тоже склоняюсь к 1 или 2 варианту.

а где в Алматы можно купить плиты перекрытия подешевле (новые, б/у). И кроме стандартных 6м, других размеров они бывают? В моем случае требуются 3,5м и 4,5м. Такие бывают?

Felix, вы бетон сами месили или миксер насосом подавал? с каким шагом ложили швеллера? вам рабочие сами делали или под контролем специалиста?
у меня узбеки работают, говорят можем сделать. Но они все так говорят. Сам на работе целый день, полностью контролировать не получится. Поэтому есть сомнения, что правильно сделают. Может лучше плитами.
  • 0

#5542
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

а где в Алматы можно купить плиты перекрытия подешевле (новые, б/у). И кроме стандартных 6м, других размеров они бывают? В моем случае требуются 3,5м и 4,5м. Такие бывают?

новые делает и продает темирбетон.
сайт у них есть, поищите.
плиты делают от 3 м до 6 длиной с шагом 10 см.
видимо на заказ, позвоните, узнайте.
ширина их может быть 1 м, 1,2 м и 1,5 м
  • 0

#5543
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Felix, вы бетон сами месили или миксер насосом подавал? с каким шагом ложили швеллера? вам рабочие сами делали или под контролем специалиста?

Замешивали вручную.
Шаг (размер клетки) примерно 1*1м., металлокаркас варил проф.сварщик, общий контроль - сосед (прораб).
Опалубка съемная из профлиста, подпирали дер.балками и стойками.

Сообщение отредактировал Felix_792: 11.05.2012, 18:04:28

  • 0

#5544
armagedon2030

armagedon2030
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений


Добрый вечер форумчане! Купил я землю 4 сотки, 13 метров на 31 метр. По деньгам ограничен, и даже очень. А если начистоту, на руках только 3000 баксов. Вот и ломаю голову, накопить мне денег и начать стройку домика 60-80 кв в черновой или лучше начать со времянки 30-35 метров? Что посоветуете?

может пригодится:
http://www.karkas.pr...nika-5-5-h-6/4/

http://www.karkas.pr...voimi-rukami/3/

Спасибо за предложение, но у меня руки не оттуда растут. Максимум что я умею это поменять электрическую розетку или гвоздь забить, шуруп прикрутить. Поэтому Ваше предложение мне не подойдет. Тем более буду строить в Каскелене, а там земля сырая, прогниет думаю все через несколько лет. Лучше уж из кирпича, рабочих будет легче найти, так как сам ни черта в этом не смыслю.
  • 0

#5545
sisenbai

sisenbai
  • Свой человек
  • 612 сообщений

у меня такой вопрос - чем лучше делать перекрытия между 1 и 2 этажом? какой из трех вариантов лучше:

1) готовые бетонные плиты перекрытия.
2) двутавровые балки или швеллер, арматура, бетон
3) деревянные балки 10х20, доски.

кто уже делал, поделитесь опытом. Спасибо.

Вариант №3
Лично видел коттеджи, которые ложили деревянные брусья. НичЕ не играет. Бруски 10х20 - нормально ложаться. 2000 у.е на брусья, 150 у.е. - на сопутствующий лес. И все. Вариант №1 по 300 у.е. за каждую плиту, плюс по 50 у.е. за час работы крана. Кран может работать 2-3 суток (!), плюс за цемент, который сопутствует укладке, плюс расценки за укладку плит совсем другие.
Вариант №2 : самый дорогой! За куб цемента 12-15 тыс тенге, арматура минимум №16-18 по 120-180 тг. за метр. Это уже около 1500-2000 за материал. Плюс - строительная сетка - это тоже деньги. Ну, и естественно работа.
Если у вас на втором этаже не будет тенисного корда,футбольного поля,баскетбольного зала и т.д. , то можно ложить деревянные лаги. Ну, если у вас деньги куры не клюют, то можно 1-й и 2-й вариант. Они лучше.....
  • 0

#5546
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

Человек который их привез, платит им месячную з/п. И он определяет чем им заниматься. Он договаривается с работодателями и выделяет рабочую силу. Он с ними рассчитается 3-мя тысячами, а с меня возьмет 8000, но только в течении 6 месяцев. Я, своего рода - депозит для него.


Есть хорошее, а есть лучшее.
У вас- хороший вариант.

Но лучший, это найти бригаду с толковым бригадиром, который сам будет работать руками (не посредник), и платить непосредственно бригаде, исполнителям,, и не обижать.
Это намного дешевле чем через посредника и бригада намного лучше работает, не косячит (потому что регулярно получает живые деньги а не обещания).

Но этот вариант подходит тому, кто сам разбирается в стройке и может осуществлять надзор и снабжение.
  • 0

#5547
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
Про перекрытия- я за вариант 3, он экономичен и неплох (хотя в каждом случае надо смотреть из чего построен дом).

чтобы не было растрескивания потолка первого этажа- для потолка пустить отдельный брус, например 10ку, между основным брусом перекрытия. Или- натяжные французские потолки, или ГКЛ, но на профилях, закрепленных к стене (а не на балках перекрытия), в общем вариант потолка, не привязанный непосредственно к балкам.

Если ставить стены из кирпича или монолит, тогда вариант 2 тоже хорош, но если стены из блоков (газо-пено), тяжелое перекрытие- ни к чему. Это ИМХО.

Сообщение отредактировал Варежка: 11.05.2012, 22:41:56

  • 0

#5548
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Мне кажется правильное монолитное литье самый лучший вариант при нашей сейсмике. Или же заказные плиты по размерам на сейсмопояс.
Вариант с деревянными балками имеет ограничений по длине пролета.
Вариант со швеллером напоминает что то самодельное)))
Все сказанное имхо, так чисто интуитивное...
  • 0

#5549
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
с деревянными перекрытиями надо определиться с нагрузкой на перекрытие, оттуда будет уже видно, целесообразно его делать, или нет.
не зря написал, смотря что будет находится на втором этаже.
например, если был бы пустой чердак, очевидно, что первые два варианта избыточны.
  • 0

#5550
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Мне кажется правильное монолитное литье самый лучший вариант при нашей сейсмике.

правильное монолитное перекрытие в наших условиях - это с предварительно напряженной арматурой. боюсь, в Алма-Ате никто не знает, а если даже знают, не применяют эту технологию. Поэтому

Или же заказные плиты по размерам на сейсмопояс.


  • 0

#5551
sisenbai

sisenbai
  • Свой человек
  • 612 сообщений


Человек который их привез, платит им месячную з/п. И он определяет чем им заниматься. Он договаривается с работодателями и выделяет рабочую силу. Он с ними рассчитается 3-мя тысячами, а с меня возьмет 8000, но только в течении 6 месяцев. Я, своего рода - депозит для него.


Есть хорошее, а есть лучшее.
У вас- хороший вариант.

Но лучший, это найти бригаду с толковым бригадиром, который сам будет работать руками (не посредник), и платить непосредственно бригаде, исполнителям,, и не обижать.
Это намного дешевле чем через посредника и бригада намного лучше работает, не косячит (потому что регулярно получает живые деньги а не обещания).

Но этот вариант подходит тому, кто сам разбирается в стройке и может осуществлять надзор и снабжение.

Категорически с вами согласен. Но моя бригада работает как проклятая. Подчеркиваю, что строю в рассрочку. Поэтому такие расходы. Хочу закрыть крышу и долги до наступления осадков,холодов и т.д.... Для человека с доходом в 3000 у.е - это самый подходящий вариант (ИМХО). Выше описал чем мне угодила такая бригада. Моя работа позволяет производить надзор за строителями.В стройке вроде разбираюсь. Обмануть себя не дам. Ко всем мнениям - уважение!

Сообщение отредактировал sisenbai: 11.05.2012, 23:21:59

  • 0

#5552
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
Хочу сказать, что форум очень помогает решать рабочие моменты и принимать решения, огромное спасибо всем (Goto, Самарский, Т24, Alex, Slavavek, Grazhdanin, Gekko2002 и всем остальным форумчанам) за советы по строительству- потихоньку, строим с мужем дачу.

Вот так, например, по совету Т24, "утопили" колонны и сделали свес газоблока, так что остается достаточно места для утепления колонн

Изображение
  • 0

#5553
pumpan

pumpan
  • Частый гость
  • 85 сообщений

с деревянными перекрытиями надо определиться с нагрузкой на перекрытие, оттуда будет уже видно, целесообразно его делать, или нет.
не зря написал, смотря что будет находится на втором этаже.
например, если был бы пустой чердак, очевидно, что первые два варианта избыточны.

на втором этаже будут 2 спальные комнаты и детская. На первом гостиная, кухня, подсобные помещения.
я тоже вначале хотел остановиться на деревянных перекрытиях, но на днях побывал в доме, где уже год стоят такие перекрытия на 10х20 балках. Так вот хозяин разочаровался в них, говорит поначалу вроде ниче было, но потом все-же начали "дрожать и играть". У него двое маленьких детей. Когда бегают и прыгают на втором этаже, то отчетливо слышно на первом. Поэтому засомневался в таком перекрытии и спросил здесь..
sisenbai, у меня как раз таки ограничен бюджет..:-). Нужен экономичный вариант..
  • 0

#5554
sisenbai

sisenbai
  • Свой человек
  • 612 сообщений


с деревянными перекрытиями надо определиться с нагрузкой на перекрытие, оттуда будет уже видно, целесообразно его делать, или нет.
не зря написал, смотря что будет находится на втором этаже.
например, если был бы пустой чердак, очевидно, что первые два варианта избыточны.

на втором этаже будут 2 спальные комнаты и детская. На первом гостиная, кухня, подсобные помещения.
я тоже вначале хотел остановиться на деревянных перекрытиях, но на днях побывал в доме, где уже год стоят такие перекрытия на 10х20 балках. Так вот хозяин разочаровался в них, говорит поначалу вроде ниче было, но потом все-же начали "дрожать и играть". У него двое маленьких детей. Когда бегают и прыгают на втором этаже, то отчетливо слышно на первом. Поэтому засомневался в таком перекрытии и спросил здесь..
sisenbai, у меня как раз таки ограничен бюджет..:-). Нужен экономичный вариант..

Доски - самый экономичный вариант. Уверен, что ваш знакомый сделал, что-то не правильно. Где-то, что-то не долил,не прибил, не выдержал расстояние и т.д. Я лично видел как это делается и ничЕ не играет. В двух случаях балки были 10х15.
  • 0

#5555
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
чем длиннее пролет, тем у'же шаг между балками делается. хороший вариант (и экономичный, наверное) - это доску 150(200)*50 положить с шагом 250-300мм. для дополнительной жесткости через 3-4 доски можно класть швеллер вместе с доской.
это выгоднее, чем, скажем, балка 150*200 через каждые 500-600мм. у доски 150*50, положенной на ребро, очень высокий запас прочности. а с таким шагом и вбираций намного меньше.
при любом варианте, если пролет больше 5 м, то деревянные балки делать не рекомендуется. в том случчае монолит либо плиты.
у меня самого балки 150*200 с шагом 600. колебания есть. и когда дети носятся , слышно, но шум - это издержки любого деревянного пола. помогает уложенная звукоизоляция, но на 100% отсечь шумы невозможно.

Сообщение отредактировал T24: 12.05.2012, 22:22:03

  • 0

#5556
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений
Дело конечно хозяйское, но не понимаю, деревянные перекрытия в каменном доме. Если каркасник, то сам Бог там велел городить деревом. Но если второй уровень жилой и пролет пять метров и более, то тут явно монолит или ПК напрашиваются. Имхо конечно всё )))
  • 0

#5557
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
В нете где то видел калькулятор, который расчитывает какого сечения брус надо ложить при различных пролетах...
  • 0

#5558
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
Наверное вы видели вот этот, мне он тоже нравится, удобный, вот только кто бы подтвердил достоверность?

http://vladirom.naro...s/beamcalc.html
  • 0

#5559
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

Итак, подводим итоги:
В 2010 году фундамент:
- 10 тонн цемента – 950 у.е. (с доставкой в Николаевку)
- «сникерс» 2 Камаза – 200 у.е.
- арматура №12 – 72 шт. за 400 у.е.
- арматура № 20 – 18 шт. за 120 у.е.
- лес на опалубку – 1000 у.е. (в дальнейшем много раз пригодился)
- оплата за труд – 1000 у.е.
В 2012 году стены:
- 45000 красного кирпича – 7200 у.е. (с доставкой в Николаевку)
- 5 тонн цемента – 600 у.е.
- 2 Камаза песка – 200 у.е.
- 2 Камаза глины – 250 у.е.
- 2 Камаза «сникерса» - 200 у.е.
- 4 рулона рубероида – 50 у.е.
- арматура №12 – 64 шт. – 300 у.е.
- шпалы Б.У. – 15 шт. – 150 у.е.
________________________________________12620 у.е.
Это еще на крышу не тратился. Там, металлочерепицу и лес надо будет посчитать. В этом году планирую закрыть крышу в черновом варианте. Дом 12х13 с мансардой.
Я не считал расходы на всякую мелочь типа: веревки, рулеток, «болгарок», дрелей, «пчелок», запчастей к ним, распил шпал, спиртного всем тем, кто мне помогал найти все это.

Скажите плиз вот вы строите уже получается 2 года...А узаканивать потом как будете.Я так понимаю вы потом хотите все решить,потому что если бы собирали всякие там разрешения-то сроки давности вышли бы.Не боитесь если вдруг заставят все снести или запросят на лапу слишком много?Как тогда. Сразу оговорюсь-что не знаком с этити моментами,но слышал что подобное бывает.

#5560
sisenbai

sisenbai
  • Свой человек
  • 612 сообщений

А узаканивать потом как будете.

Не боитесь если вдруг заставят все снести или запросят на лапу слишком много?

Все узаконенно. Архи-р сам дал, мне понравившейся план. На лапу уже дали. :bow: Осталось построить дом. ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.