Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#5441
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

такое впечатление, будто одолжение делают своим утеплением :p Это же для себя. Я бы даже пол-метровые стены утеплял бы...

во всем баланс нужен.
к примеру, если стена уже утеплена слоем минваты 10 см, то дальнейшие 10 см утеплителя на нее не всегда дадут значительный эффект, т.к. при этом, к примеру, потолок, может быть неутеплен.
в таком случае, при следующие 10 см утеплителя лучше на потолок уложить, чем стену утеплять - эффект то в обоих случаях будет, но с потолоком он будет эффектнее..
по поводу своей стройки: конечно же выкладывайте.
а то за последние 5 лет тут всего два человека выкладывали отчеты.
  • 0

#5442
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений


не слушайте таких строителей, вспомните старые дома с толщиной стены 510, вот их не надо утеплять


Slavavek, так два кирпича на то и выходит 510 мм. Все же надо утеплять.

Затупил немного сори.
  • 0

#5443
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
Фундамент сделали с идеей досыпать потом +20см грунта внутри и снаружи, чтобы "приподнять" участок и заглубить фундамент.

Полы хотим делать деревяные по кирпичным столбикам. Под них конечно лучше материковый грунт, но....А можно сделать так: засыпать внутри фундамента 20см ПГС, потрамбовать, водичкой полить, потом пока стены ложить будут топтать его месяцок...утрамбуется? Ппотом столбики ложить. Или цементным раствором полить- и ложить. Подскажите "дешево и сердито" вариант!
  • 0

#5444
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

такое впечатление, будто одолжение делают своим утеплением :p Это же для себя. Я бы даже пол-метровые стены утеплял бы...

Надеюсь зимой вы не одеваете 3 дубленки :p
  • 0

#5445
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

Фундамент сделали с идеей досыпать потом +20см грунта внутри и снаружи, чтобы "приподнять" участок и заглубить фундамент.

Полы хотим делать деревяные по кирпичным столбикам. Под них конечно лучше материковый грунт, но....А можно сделать так: засыпать внутри фундамента 20см ПГС, потрамбовать, водичкой полить, потом пока стены ложить будут топтать его месяцок...утрамбуется? Ппотом столбики ложить. Или цементным раствором полить- и ложить. Подскажите "дешево и сердито" вариант!

почему не хотите сделать обычную бетонную стяжку? засыпьте грунт. пока строка идет, он утрамбуется. потом досыпьте 10 см щебня, сетка, и стяжка. поверх стяжки уже можете делать какой угодно пол. я себе сделал, например, деревянный пол из шпунта на лагах.
чуть не забыл: сетку класть на ППС. можно обычный - белый, 5 см. он не дорогой.

Сообщение отредактировал T24: 23.04.2012, 12:50:14

  • 0

#5446
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

Фундамент сделали с идеей досыпать потом +20см грунта внутри и снаружи, чтобы "приподнять" участок и заглубить фундамент.

Полы хотим делать деревяные по кирпичным столбикам. Под них конечно лучше материковый грунт, но....А можно сделать так: засыпать внутри фундамента 20см ПГС, потрамбовать, водичкой полить, потом пока стены ложить будут топтать его месяцок...утрамбуется? Ппотом столбики ложить. Или цементным раствором полить- и ложить. Подскажите "дешево и сердито" вариант!


Это будет не дешево. И потом полы будут холодными. Самый лучший дешевый вариант это засыпать весб грунт который выйдет от септика, от фундамента и т.д. и утромбовать. Сверху стяжку и полы. Или как говорит Т24
  • 0

#5447
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

почему не хотите сделать обычную бетонную стяжку?


Мужская часть семьи настаивает на деревяном варианте пола, чтобы в случае чего был доступ к коммуникациям (трубам) водопровода и канализации. При бетонной стяжке придется пол долбить?

kires, холодным пол быть не должен, планируем прибить черепные бруски по низу к лагам, на них черновой пол, потом 10-15см минваты, сверху доски пола.

Сообщение отредактировал Варежка: 23.04.2012, 13:17:37

  • 0

#5448
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Я тож так сделал, у меня полметра пространства между полом и землёй, только ещё сверху положил ДСП проолифенное и сверху линолеум Таркетт.
Теперь посчитайте сколько будет стоить доска из обрезной пятерки, ДСП, линолиум, утеплитель. Вы наверняка не оставите деревянные полы. А если брать шпунтованную половую доску это ещё дороже. И потом, доску надо ложить строго по уровню...

По истечении 6 месяцев пол в некоторых местах скрипит, и потом наблюдается барабанный эффект, когда младший бегает по дому.
В подполье сухо, но пол не комфортный.(в смысле тепла).

А что пластиковым коммуниям будет? Заложите на крайняк рядом запасные...)))
  • 0

#5449
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
если коммуникации уложить как положено, то с ними и через 200 лет ничего не будет. пластик не гниет
  • 0

#5450
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Создал тему Стройка дома

Прошу откомментить! :)
  • 0

#5451
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

Я тож так сделал, у меня полметра пространства между полом и землёй, только ещё сверху положил ДСП проолифенное и сверху линолеум Таркетт.
Теперь посчитайте сколько будет стоить доска из обрезной пятерки, ДСП, линолиум, утеплитель. Вы наверняка не оставите деревянные полы. А если брать шпунтованную половую доску это ещё дороже. И потом, доску надо ложить строго по уровню...

По истечении 6 месяцев пол в некоторых местах скрипит, и потом наблюдается барабанный эффект, когда младший бегает по дому.
В подполье сухо, но пол не комфортный.(в смысле тепла).

А что пластиковым коммуниям будет? Заложите на крайняк рядом запасные...)))


Подскажите, у вас полы сделаны как: так или так? С минватой пирог или без?

Изображение

Изображение
  • 0

#5452
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений
У меня под домом только канализация, и ничто ей не будет трубе. А деревянный пол с пустотой, спасибо уже проходили барабанную дробь ))

Если боитесь что будет холодно со стяжкой, советую сделать теплые полы )) И батарей меньше будет )
  • 0

#5453
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений


Вопрос к опытным! Запланировал я стены в 1,5 кирпича + утепление.
Мои строители взахлёб убеждают меня стороить стены в 2 кирпича, мол тогда утеплять не надо будет, да еще и 0,5 кирпича дешевле слоя утепления.
Посоветуйте пожалуйста, правда ли прибавка в 0,5 кирпича избавит от необходимости утеплять?

Друзья, спасибо за ответы!
Слушайте, а как же раньше строили? Не было ведь ни минваты, ни пенопласта, была только штукатурка! Сколько ж рядов нужно было положить, чтоб дом тёплый был?

дык ведь раньше и кирпичи делали подобающе в соответствии с нормами и правилами, а не то гумно как щас делают.
  • 0

#5454
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Создал тему Стройка дома

Прошу откомментить! :)

ЦТ как бы не специализированный форум по стройке, много ваты накатают.
  • 0

#5455
Lullala

Lullala
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Всем ДД!
На какой срок обычно нужны телескопические стойки, чтобы залить перекрытие второго и третьего этажа? На два месяца хватит?
  • 0

#5456
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
мне 1 перекрытие 9*12м. за 3 дня залили...
  • 0

#5457
Lullala

Lullala
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

мне 1 перекрытие 9*12м. за 3 дня залили...

В смысле, через три дня уже стойки не нужны?

Сообщение отредактировал Lullala: 24.04.2012, 14:59:21

  • 0

#5458
pumpan

pumpan
  • Частый гость
  • 85 сообщений
подскажите, плиз, знающие люди. Сколько должен выстоять фундамент, прежде чем начинать кладку? как долго "созревает" бетон?.. Спасибо.
  • 0

#5459
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

подскажите, плиз, знающие люди. Сколько должен выстоять фундамент, прежде чем начинать кладку? как долго "созревает" бетон?.. Спасибо.


"По учебнику" на 28 день при нормальных условиях бетон набирает 70% прочности и можно начинать кладку....остальную прочность набирает в течение первых лет жизни и далее, на протяжение всей жизни бетона.
  • 0

#5460
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Варежка, у меня как на нижнем рисунке. Кроме этого под кирпичные столбики я заливал бетонные тумбы см 20 высотой, и на черепные доски сначало проложил рубероид потом Изовер рулонный не расщепляя проложил. Я бы не сказал что у меня совсем холодный пол, короче терпимо, я все застелил коврами и все ОК...
Зимой когда отопление работало было не очень заметно, а вот весной когда нет отопления чувствуется прохлада. Возможно у меня мало прОдухов, на 12 метров по две сотки канализационные стоят. Возможно у нас климат сырой... Но в подполе у меня сухо.
Может надо было в два слоя проложить утеплитель, потому что изовер высотой 10 см, а лаги у меня 20 см...
Короче я считал (лаги на весь дом, черепная доска, доска пятерка - обрезная, утеплитель, ДСП, линолиум, не говоря про кирпич и т.д.), и дешевле было все грунтом закидать, утромбовать и сделать стяжку и сверху ламинат...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.