Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#5301
Sairan83

Sairan83
  • Свой человек
  • 674 сообщений


Кирпичная кладка 400 мм + 106 мм минваты удовлетворяет требованиям для Алматы :)

на самом деле всегда есть выбор, или делать толще кладку, или теплоизоляцию.
когда я просчитывал себе стену, то исходил из того, чтобы ее толщина получилась минимальная, но в стену можно было вбить гвоздь и на него чегонибуть можно было повесить.
также, т.к. дом для постоянного проживания, то стена должна выполнять роль теплоаккумулятора.
т.е. в ней должно быть запасено определенное количество тепла, чтобы при отключении отопления был запас времени.

исходя из этих параметров, наиболее оптимальная стена - это тонкая несущая поверхность и далее утеплитель.
самую тонкую прочную стену можно сделать из бетона монолитом - около 15-20 см, все будет держаться. или штучные материалы: пенобетон, кирпич.
но бетон - это не очень теплоемкий материал.
пенобето и газобетон - также, остается кирпич.
но кирпичную стену в полкирпича не сделаешь (120 мм): такая стенка неустойчива и хилая.
поэтому нужно делать толще: в 1 кирпич (250 мм).
а далее добирать теплоизоляцией.

вот, собственно, и весь ход рассуждений.

То есть, мне планировать строить дом не 1 кирпич+0,5 кирпича облицовка= 1,5 кирпича, а 1 кирпич+ 250 мин плита+ к примеру Мюнхенка или 0,5 кирпича облицовка=стена дома. Что бюджетнее?

Сообщение отредактировал Sairan83: 17.03.2012, 19:31:05

  • 0

#5302
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Если заливать Ж/Б каркас - фундамент/колонны/ригель, то можно перекрытия делать из деревянных балок+теплозвукоизоляция, а затем деревянный пол?
Или обязательно надо заливать монолит бетон (или плиты перекрытия).
Дом 2-а этажа.
  • 0

#5303
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

То есть, мне планировать строить дом не 1 кирпич+0,5 кирпича облицовка= 1,5 кирпича, а 1 кирпич+ 250 мин плита+ к примеру Мюнхенка или 0,5 кирпича облицовка=стена дома. Что бюджетнее?

что делать Вам, в итоге Вы сами и решите. но если бы у меня был выбор из этих двух вариантов, я бы действовал по второму.
только 250 мм минплита - это далеко с запасом, чтобы дом ВЕСЬМА теплым был. чтобы просто соответствовать действующим нормам, достатточно 150 мм.
облицовочный кирпич из расчета теплопотреь можно выкинуть: по технологии в этом случае облицовочный кирпич должен отстоять от теплоизоляции на расстоянии 5-10 см, чтобы была воздушная прослойка. она нужна для того, чтобы прошедшие пары влаги через теплоизоляцию не упирались в облицовочный кирпич, а потоком воздуха уносились вверх. чтобы они уносились вверх, снизу облицовочного слоя должен быть подсос воздуха, а сверху - выход. в натуре это делают, не устанавливая кирпичи в нижнем и верхнем рядах с определенным интервалом.

поэтому, коль скоро воздух снизу заходит за облицовочный слой, а сверху выходит - значит там воздух улицы, а значит, облицовочный слой не служит целям теплоизоляции, а только красоты и ветрозащиты.

бюджетнее по капитальным затратам, безусловно, первый вариант, т.к. не будет весьма дорогостоящей теплоизоляции.
а вообще, если есть проблема с финансами (а у кого их нет), советую не торопиться. сперва сделать стену обыкновенной кладки, накрыть дом крышей, закончить все внутренние работы, вселиться. а потом, по возможности, как появляются финансы, утеплять стену и закрывать ее облицовочным кирпичем.
при этом, пока теплоизоляции нет, Вы будете на отопление тратить бОльшие суммы, но до тех пор, пока не сделаете теплоизоляцию. а по первому варианту Вы бОльшие суммы будете тратить ВСЕГДА.

Сообщение отредактировал goto: 17.03.2012, 20:24:24

  • 0

#5304
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Если заливать Ж/Б каркас - фундамент/колонны/ригель, то можно перекрытия делать из деревянных балок+теплозвукоизоляция, а затем деревянный пол?
Или обязательно надо заливать монолит бетон (или плиты перекрытия).
Дом 2-а этажа.

в общем то это определяется тем, какие нагрузки будут на перекрытие второго этажа.
стандартные заводские плиты AVi-8 - на них допустима нагрузка 800 кг/м2. т.е. такое перекрытие даже не шелохнется под человеком, да и любую мебель выдержит.
а вот деревянные балки для такой же нагрузки должны стоять очень часто.
а вообще, я не очень в восторге от деревянных перекрытий, был в паре домов с ними. тогда уж лучше металлический двутавр...
а монолитное перекрытие - откровенно говоря, х.з какая нагрузка на них допускаемая получится.

дело в том, что когда заливают плиты перекрытия, то арматуру в них натягивают, заливают плиту, и когда бетон схватывается, арматуру отпускают. (это примитивное описание, в реальности процесс чуть сложнее). в результате получается т.н. преднапряженный бетон плиты, который может выдерживать значительные нагрузки по сравнения с ненапряженным, при одинаковой толщине.

в монолитном перекрытии, само собой, никто в ИЖС не делает натяг арматуры. потому при одинаковой толщине перекрытия плиты все же выдержат больше нагрузку.
  • 0

#5305
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

пысы по поводу того, что снип российиский: у нас казахстанский снип передирают с него.

Так то оно и так, но ведь материалы и технологии строительства с каждым разом меняются в ногу со временем (заменяя ссобой старые снипы)так сказать. Не стоит ими пренебрегать.

#5306
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений
Насчет теплоизоляции, погуглите в просторах интернета сверхтонкую теплоизоляцию Корунд. Сначала она разрабатывалась для труб, потом и для стен.

#5307
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Насчет теплоизоляции, погуглите в просторах интернета сверхтонкую теплоизоляцию Корунд. Сначала она разрабатывалась для труб, потом и для стен.


Противоречит законам физики. Очередное обманулово.
  • 0

#5308
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


Насчет теплоизоляции, погуглите в просторах интернета сверхтонкую теплоизоляцию Корунд. Сначала она разрабатывалась для труб, потом и для стен.


Противоречит законам физики. Очередное обманулово.

+1
разводилово лохов с точки зрения теплоизоляции.
для теплоизоляции наиболее эффективные материал те, которые имеют наименьшую плотность.
обычно это ряд твердые тела - жидкие тела -газы.
вот газы и используются для теплоизоляции.
чтобы газ не конвектирвал, его надо закрепить на месте.
поэтому ВСЕ дешевые и масовые теплоизляторы - это те материалы, которые закрепляют газ на своем месте: волокна минваты, пенопласт (зафиксированный пенополистиролом воздух), газобетон (СО2, зафиксированный бетоном), и тд. поэтому, далее на пути увеличения теплоизоляции - только применение менее плотных газов, чем воздух - всякие аргоны и тп. а в идеале - вакуум.
а краска сама подразумевает сплошной слой.
в ряде случаев сплошной слой может служить ОТРАЖАТЕЛЕМ ряда тепловых волн - как сейчас в энергосберегающих стеклах отражаются инфракрасные волны, - но теплопроводность этого покрытия в разы больше, чем примитивного пенопласта.
  • 0

#5309
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

а вообще, я не очень в восторге от деревянных перекрытий, был в паре домов с ними


а что именно было плохо по Вашим ощущениям?
если внутренние стены второго этажа делать каркасными (гипсокартон), то нагрузка на перекрытия не будет большой.
Рояля у меня нет и не будет, ну только если на первом этажа :rotate:
Ведь в старину не было плит перекрытия и монолитных заливок, как-то стояли дома.
  • 0

#5310
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

тогда уж лучше металлический двутавр...


а какой размер двутавра (от 12 до 20) Вы считаете нормальный при максимальном пролете между ригелями 6 м.
Это примерно можно сделать так - двутавры ложить (с каким интервалом?)>сверху необрезную доску>OSB/ДСП>линолеум/ламинат?
А как заполнить (теплозвукоизоляцией) пространство в двутавре и как сформировать потолок первого этажа под двутавром?
  • 0

#5311
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

Если заливать Ж/Б каркас - фундамент/колонны/ригель, то можно перекрытия делать из деревянных балок+теплозвукоизоляция, а затем деревянный пол?
Или обязательно надо заливать монолит бетон (или плиты перекрытия).
Дом 2-а этажа.

Если не хотите что бы пол "играл" от ходьбы по 2-му этажу не говоря о беготне/игре ребятни желательно залить или если уж хотите деревянные перекрытия надо чаще ставить балки как написал goto.
  • 0

#5312
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

максимальном пролете между ригелями 6 м.

это у вас ширина комнаты? :spy: Может действительно бетон залить..... или готовые плиты положить
  • 0

#5313
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Да блин, почитал в инете на 6 метров пролета при шаге 1 метр двутавр нужен №16, а для деревянных балок при том же шаге вообще надо 6000х175х250 - что-то я таких даже не видел у нас в Алматы. Посчитал - накладно выходит. Дорого.
Но вот на чердак (не жилой/ не рабочий) я думаю можно будет деревянные балки (потоньше :) )пустить, а не заливать.

Сообщение отредактировал Ланер: 17.03.2012, 23:03:02

  • 0

#5314
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

600х175х250

можно 600*20*5 три-четыре штуки шпильками стянуть и получить 600*20*15(20) :) На чердак можно вообще одиночные доски кинуть если вы там не собираетесь использовать :)
Лес желательно просушить перед установкой.

Бывают еще 15*15 брусья, но имхо они прогнутся под собственным весом при таком пролёте.

Сообщение отредактировал ZNZ: 17.03.2012, 23:09:04

  • 0

#5315
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
а вы фермочку сделайте из 200 доски .

Сообщение отредактировал ватерпас: 18.03.2012, 11:43:19

  • 0

#5316
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Да блин, почитал в инете на 6 метров пролета при шаге 1 метр двутавр нужен №16, а для деревянных балок при том же шаге вообще надо 6000х175х250 - что-то я таких даже не видел у нас в Алматы. Посчитал - накладно выходит. Дорого.
Но вот на чердак (не жилой/ не рабочий) я думаю можно будет деревянные балки (потоньше :) )пустить, а не заливать.

Наберите из толстой фанеры (пропитанной)
  • 0

#5317
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений


Насчет теплоизоляции, погуглите в просторах интернета сверхтонкую теплоизоляцию Корунд. Сначала она разрабатывалась для труб, потом и для стен.


Противоречит законам физики. Очередное обманулово.



Насчет теплоизоляции, погуглите в просторах интернета сверхтонкую теплоизоляцию Корунд. Сначала она разрабатывалась для труб, потом и для стен.


Противоречит законам физики. Очередное обманулово.

+1
разводилово лохов с точки зрения теплоизоляции.
для теплоизоляции наиболее эффективные материал те, которые имеют наименьшую плотность.
обычно это ряд твердые тела - жидкие тела -газы.
вот газы и используются для теплоизоляции.
чтобы газ не конвектирвал, его надо закрепить на месте.
поэтому ВСЕ дешевые и масовые теплоизляторы - это те материалы, которые закрепляют газ на своем месте: волокна минваты, пенопласт (зафиксированный пенополистиролом воздух), газобетон (СО2, зафиксированный бетоном), и тд. поэтому, далее на пути увеличения теплоизоляции - только применение менее плотных газов, чем воздух - всякие аргоны и тп. а в идеале - вакуум.
а краска сама подразумевает сплошной слой.
в ряде случаев сплошной слой может служить ОТРАЖАТЕЛЕМ ряда тепловых волн - как сейчас в энергосберегающих стеклах отражаются инфракрасные волны, - но теплопроводность этого покрытия в разы больше, чем примитивного пенопласта.


Есть практика? Или опять пустословите?

#5318
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений
Я считаю что такой утеплитель с такими характеристиками (0,0012 Вт/м С) отличный результат. Даже неверится.

#5319
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений
теплоизоляция домов и квартир может туды перейдёте с темой корунда :)
  • 0

#5320
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Есть практика? Или опять пустословите?


Есть, причем с замерами 1997 года. Надеюсь, что за эти годы, законы физики значимо измениться не могли...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.