Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#5321
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Есть практика? Или опять пустословите?

конечно же, опять пустословлю.
применяйте на здоровье.
  • 0

#5322
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Буквально и надо понимать, в пассивном доме даже ваш простите пук будет согревать дом)))

предлагаю сделать так (сам могу, но лень): чтобы мой пук согревал всю квартиру (а в реале можете принять тепловыделение внутри квартиры в 2 кВт), посчитать состав стен дома 10х10 м при условии, что потери в пол и потолок равны нулю (0). стена - кирпич 250 мм а теплоизоляция - по Вашему расчету.
  • 1

#5323
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
А у нас небольшое продвижение- нашли три группы местных ребят кто хочет помочь нам с работами по даче...так что даже выбор есть :-)


Вот такой вопрос:
По гидроизоляции фундамента: в идеале можно было бы обмазать битумом или обклеить рубероидом, затем засыпать грунт обратно,

но тут предложили новаторскую мысль: вырыть траншею ровно по размеру фундамента (чтобы на подземную часть не ставить опалубку, а только на надземную часть), уложить щебень, выставить арматуру, а по бокам (по стенкам траншеи) закрепить Бикрост или рубероид, и заливать бетон между листами Бикроста....так сказать и гидроизоляция и бетонирование одним махом...

знаю, что такой и технологии то нет, но сама идея....принимаю любую конструктивную критику/одобрение
  • 0

#5324
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
а зачем вам гидроизоляция если нет подвала?
  • 0

#5325
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
Есть еще талые воды, дождевые....хочется защитить фундамент на 100%, отмостка конечно будет, но сделать вертикальную гидроизоляцияю тоже очень неплохо.

как вам сама идея с бикростом?
  • 0

#5326
Grazhdanin

Grazhdanin
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

но тут предложили новаторскую мысль: вырыть траншею ровно по размеру фундамента (чтобы на подземную часть не ставить опалубку, а только на надземную часть), уложить щебень, выставить арматуру, а по бокам (по стенкам траншеи) закрепить Бикрост или рубероид, и заливать бетон между листами Бикроста....так сказать и гидроизоляция и бетонирование одним махом...

Бикрост на фундамент должен наклеиваться. Т.е. его горелкой разогревают и наклеивают внахлест друг с другом. Получается герметичная, плотно прилегающая гидроизоляция.
Если вы рулоны бикроста просто расстелите поперек траншеи - герметичности не получите, значит влага будет проникать.
  • 0

#5327
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
То есть вы думаете не будет адгезии жидкого бетона к бикросту?

А к опалубке он так "прирастает", что отдирать с трудом....
  • 0

#5328
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

Есть, причем с замерами 1997 года. Надеюсь, что за эти годы, законы физики значимо измениться не могли...


А я думал что разработали ее гораздо позже.

#5329
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

конечно же, опять пустословлю.
применяйте на здоровье.


Прошу прощения если мои слова как то вас задели.

#5330
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

То есть, мне планировать строить дом не 1 кирпич+0,5 кирпича облицовка= 1,5 кирпича, а 1 кирпич+ 250 мин плита+ к примеру Мюнхенка или 0,5 кирпича облицовка=стена дома. Что бюджетнее?

у мну: 0,5кирп. облицовка+8см. мин.вата+25см.газоблок+5см. штукатурка=50см. стоенной стены, для теплоизоляции достаточно.
2 зимы показали, что главный источник холода - окна.
  • 0

#5331
Grazhdanin

Grazhdanin
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

То есть вы думаете не будет адгезии жидкого бетона к бикросту?
А к опалубке он так "прирастает", что отдирать с трудом....

Местами бетон схватится с бикростом, но не везде. В основной своей массе он будет легко отходить.
Знаю это точно потому что когда заливал себе ж/б каркас, то опалубку изнутри ("лицом" к бетону) закрывал бикростом, как раз с целью, чтобы эта самая опалубка потом легко отходила. Могу сказать, что в 90% опалубка с бикростом сама отваливалась, даже отдирать не приходилось.
  • 0

#5332
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
Спасибо, Гражданин, пример хороший и жизненный.

То есть лучше всего классика- копать широкую траншею и обмазывать битумом?
Совсем без гидроизоляции не хочется....

Сообщение отредактировал Варежка: 19.03.2012, 10:44:18

  • 0

#5333
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

предлагаю сделать так (сам могу, но лень): чтобы мой пук согревал всю квартиру (а в реале можете принять тепловыделение внутри квартиры в 2 кВт), посчитать состав стен дома 10х10 м при условии, что потери в пол и потолок равны нулю (0). стена - кирпич 250 мм а теплоизоляция - по Вашему расчету.


Я вам могу дать теплотехнический расчет по стенам, полу и чердаку. Но что это вам даст как специалисту теплотехнику(как я понял). Никоим образом не смеюсь над вашими расчетами, сам такому стремлюсь. Вы поймите что пассивный дом это хорошо, и за этим будущее. А в случае БП так вобще прекрасно.

#5334
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Вы поймите что пассивный дом это хорошо, и за этим будущее.

да собственно никто и не спорит, что пассивный дом - это хорошо и замечательно.
но его возведение в нашем климате (я не зря говорю именно про наш климат) обойдется столь дорого, что не окупится до смерти владельца.
  • 0

#5335
Grazhdanin

Grazhdanin
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

То есть лучше всего классика- копать широкую траншею и обмазывать битумом?
Совсем без гидроизоляции не хочется....

На мой взгляд - да. Но я не профессионал в области строительства. :)
Траншею лучше рыть не уже 80 см., чтобы было место для маневров при установке и снятии опалубки, при вязке арматуры. Я рыл 80 см. (глубина больше метра), мне было тесновато... может потому что я не худой. :)
Битумом обмазывать лучше на 2 слоя, только когда будете его разбавлять соляркой - не переусердствуйте, чтобы не получить слишком жидкую консистенцию.
У меня такой фундамент простоял 2 зимы и весны, было много воды, к тому же стоял он без отмостки (не успел тогда сделать) - с влагой в бетоне проблем не было. У меня еще и цоколь есть, в нем стены снаружи так же обмазаны битумом в 2 слоя - тоже были сухими.
  • 0

#5336
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Есть еще талые воды, дождевые....хочется защитить фундамент на 100%, отмостка конечно будет, но сделать вертикальную гидроизоляцияю тоже очень неплохо.

как вам сама идея с бикростом?

это не будет работать. ну и пусть влага гуляет, бетон крепче будет. под фундамент вы же не делаете гидру, и ничего не происходит. сваи долбят, не обмазывают же

Сообщение отредактировал ватерпас: 19.03.2012, 11:36:54

  • 0

#5337
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений
Здравствуйте!
Хотел спросить-
10 где лучше покупать землю для постройки дома в алматы.Реальные цены в пригороде - кто-то рекомендует в сторону Каскелена (особенно верхнюю часть от Джандосова-саина),кто-то район Талгара.Грэс и нижнюю часть города не советуют из-за грунтовых вод.
2) В Алматы ближе к горам (выше Альфараби)-там все земли неровные-наверное потом проблемы с усадкой фундамента будут?Или нет?
3) Если строить - наверное лучше брать в пределах 10-15 км от Алматы - и воздух чище,земля дешевле,и добраться в город в принципе минут за 30.
Что думаете?
PS Желательно по пунктам,плиз :)

[mod]Вам - на первый раз - устное предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил. Ответившие могут схлопотать по реальному предупреждению.

соответствующая тема - имеется, пользуйтесь поиском. :mad: [/mod]

Сообщение отредактировал Elty: 19.03.2012, 12:46:56


#5338
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

сваи долбят, не обмазывают же


Там бетон "немножко" другой...
  • 0

#5339
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
и он не тянет влагу?

Сообщение отредактировал ватерпас: 19.03.2012, 12:43:12

  • 0

#5340
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Всем доброго времени суток.
....

MODERATORIAL

Я Вам настоятельно рекомендую прочесть локальные правила раздела, в особенности пункт 5. Устное предупреждение.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.