Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#5101
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Сходство по решению верхнего этажа. (Я так понимаю что это не мансарда).

да я в интернете каких только названий не встречал: и полумансарда, и мансарда в полуэтаж и .т.п.
в общем для себя решил, раз кровля выступает в роли потолка - значит мансарда.
  • 0

#5102
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

+1. Я бы тоже не заехал. Принципиально присутствую и спрашиваю. Помимо того что это просто интересно и это мое авто и мне на нем потом ездить, так при моем отсутствии могут и открутить или подменить чего нибудь, а потом продать где нибудь. Будь то стартер или скажем цемент.

ЗЫ в проектировании "домика для себя" нет ничего сложного. Это все таки не небоскреб или скажем завод.

справедливости ради, последнее время появидось много специализированных СТО, которые занимаются только одним видом работ. и работают там действительно профессионалы, которые не буду снимать ни детали, ни менять их на ущербные. правда, почемуто к ним всегда очередь, хотя цены не сказать чтобы низкие, но и не сильно высокие :)
по проектрованию дома полностью согласен. иначе не разбирался бы в этом сам.
нет ничего такого, в чем не смог бы разобраться другой человек, если один разобрался.
  • 0

#5103
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Почему все, не имеющего инженерного(в частности в строительной отрасли) считают свое мнение лучше и единственно правильным? Почему например никто не спорит с хирургом или же с юристом? Раз построили дом на практике значит уже профи? Ремесленники.

ну к примеру, я имею инженерное образование. пусть и не в сфере строительства. и всю дорогу в институте меня учили, что инженер - это тот человек, который знает ГДЕ найти материалы, и КАК их применить. (материалы - имею ввиду информацию). поэтому когда мне говорят, что я не смогу разобраться со строительными нормами и правилами, сразу вспоминаю, что каждый судит по себе, и отношусь к собеседнику снисходительно.
ПЫСЫ: по поводу юристов случай: у меня есть друг,который не имеет даже оконченного среднего образования. однако у него своя фирма, и он юридические вопросы разбирал и решал на практике. и когда рассказывал эти случаи моей жене, она была под впечатлением, мол нифига себе смелости и энергии ехать, кудато судиться, и главное, своими аргументами выигрывать суды. а жена у меня юрист, с профильным образованием и хорошим опытом работы...
  • 0

#5104
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Ваше право, но все же не стоит пренебрегать нормами в строительстве. Например любимая кровля в Казахстане в частности в Алматы считаются металлические:
а) листовая кровельная сталь уклон от 16 до 25 %

понятно. т.е. кровля считается в % по отношению к длине по горизонтали?
хотя оди хрен, если делать запилы под мауэрлат торцовой пилой, на ней все равно надо углы выставлять. т.е. эти проценты по любому в градусы переводить придется.
  • 0

#5105
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
в общемто вся аргументация может быть сведена к фразам:

ЗЫ. То, о чем тут идет спор уже давно разжевано и проглочено. Не изобретайте велосипед.

поэтому воздержусь от наставлений. буду жевать :D ( я так понимаю, попкорн? :D)


:lol:
  • 0

#5106
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Добрый вечер.
А что если в условиях Алматы (сейсмика) заливать фундамент-плиту?
Кто-нибудь такое практиковал или может слышал/видел подобную практику?

я разбирал этот случай применительно к себе.
в итоге отказался от него по причине того, что наружние стены буду делать из кирпича, и под них толщины плиты в 20-30 см не хватит, надо делать толще. т.е. плита сложной конфигурации
  • 0

#5107
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

ну к примеру, я имею инженерное образование. пусть и не в сфере строительства. и всю дорогу в институте меня учили, что инженер - это тот человек, который знает ГДЕ найти материалы, и КАК их применить. (материалы - имею ввиду информацию). поэтому когда мне говорят, что я не смогу разобраться со строительными нормами и правилами, сразу вспоминаю, что каждый судит по себе, и отношусь к собеседнику снисходительно.


Бывают исключение конечно же, но тут совсем о разном, вам про фому а вы про ерему. Вы поймите тема эта изначально создана для обмена опытами, и тут я советую не из каких то там корыстных соображении. А для того чтобы если строили сами то уже хотябы с базовыми знаниями в этой отрасли. Плохого не посоветую, и гнуть свою линию и спорить и доказывать тоже несобираюсь.

#5108
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Вы поймите тема эта изначально создана для обмена опытами, и тут я советую не из каких то там корыстных соображении.

тогда, если не трудно, прокомментируйте, ЧТО я неправильно сделал в своих расчетах, которые привел выше?
я ведь ниразу не строитель. и привожу эти таблицы как раз для того, чтобы получить конструктивную критику. и заодно показать, что не так уж сложно посчитать предварительную смету строительства дома.
конкретно по Вашим постам я только узнал, что уклон кровли надо считать в % а не в углах.
но т.к. еще до кровли не дошел, то это пока не понадобится.
точнее, для кровли еще не считал уклон, сама то она спроектирована.
пысы: кстати нисколько не претендую на интелллектуальный труд и готов выслать файл расчета в экселе, кому будет полезен.

Сообщение отредактировал goto: 02.03.2012, 10:45:05

  • 0

#5109
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений


а объемно-планировочные решения напрямую влияют на конструктивные решения

в объемно - планировочном решении на конструктив фундамента влияет только расположение тяжелых стен, т.к. под ними необходим отдельный фундамент.
т.к. я не планировал делать тяжелые внутренние стены, их вполне можно сейчас делать гипсокартонные и т.п., поэтому выбрал свободную планировку, т.е. внутри по середине будет всего одна несущая колонна. вот и все решение.
поэтому, при легких перегородках, не требуется какой то особый фундамент, у меня будут плиты класса "8" - т.е. 800 кг/м2 несущей способности.


Да пожалуйста, есть такое понятие как расчет на кручение(конструктора знают). Диафрагмы жесткости в конце концов.

#5110
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений


Ваше право, но все же не стоит пренебрегать нормами в строительстве. Например любимая кровля в Казахстане в частности в Алматы считаются металлические:
а) листовая кровельная сталь уклон от 16 до 25 %

понятно. т.е. кровля считается в % по отношению к длине по горизонтали?
хотя оди хрен, если делать запилы под мауэрлат торцовой пилой, на ней все равно надо углы выставлять. т.е. эти проценты по любому в градусы переводить придется.


кровлю считают в % по отношению высоты к длине. И % нужны для расчета материала кровель и т.д. Какую подобрать именно исходя из этого уклона или при проектировании заложить такой уклон под определнную кровельную систему. Я выше давал ссылку на СНиП РК по кровли и крыши.
зы. А так, да кому как удобнее считать,

#5111
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений



используя эти два источника, я перебирал движок на своем паджерике....
на удивление (наверное ;-) вполне достаточно оказалось...

А вы попробуйте используя эти источники не перебрать, а изготовить двигатель ДВС ..... который бы отвечал вашим чаяниям ;)

зачем? :confused:
неужели вы, когда строите дом, сами изготавливаете кирпичи, цемент арматуру?
ведь строительство дома - это тот же конструктор, собираемый из уже готовых деталей, материалов. к которому необходимо иметь инструкцию. в качестве которой и выступают СНИПы и т.п.


А зачем тогда создавать целые институты и лаборатории? или вы думаете они для того и учатся чтобы побольше бабла срубить от обывателя?

#5112
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

кровлю считают в % по отношению высоты к длине.

пример: лага перекрывает пролет 4,5 м и высота одного конца 0, второго - 4,5 м.
отношение высоты к длине =1.
каков процент уклона?

Сообщение отредактировал goto: 02.03.2012, 11:20:12

  • 0

#5113
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

А зачем тогда создавать целые институты и лаборатории? или вы думаете они для того и учатся чтобы побольше бабла срубить от обывателя?

не совсем догоняю, как связан Ваш ответ с приведенным диалогом.
разговаривали о том, что стройка - это та же сборка ЛЕГО из готовых деталей, как и сборка ДВС.
и ненужность НИИ тут никак не постулируется.
  • 0

#5114
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Да пожалуйста, есть такое понятие как расчет на кручение(конструктора знают). Диафрагмы жесткости в конце концов.

насколько я помню сопромат, детали на кручение (точнее, на то, чтобы это кручение не приводило к разрушению) проверяют после оформления идеи. и делаются выводы, в менять деталь и в какую сторону..и по жесткости конструкции также.
  • 0

#5115
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

неужели вы, когда строите дом, сами изготавливаете кирпичи, цемент арматуру?
ведь строительство дома - это тот же конструктор, собираемый из уже готовых деталей, материалов. к которому необходимо иметь инструкцию. в качестве которой и выступают СНИПы и т.п.

Интересные у Вас рассуждения, дом это не конструктор. Конструктором является только тот дом, который собирается из типовых деталей изготовленных на заводе, по типовому проекту. Например панельные дома, построенные в советское время.
Двигатель ДВС по аналогии тоже тогда собирается из готовых материалов, алюминий, металл и прочее :D

А СНиП это нормативная документация, но никак не инструкция. (Строительные Нормы и Правила), отдельно выпускаются методические указания по проектированию тех или иных "вещей", рекомендации.

в объемно - планировочном решении на конструктив фундамента влияет только расположение тяжелых стен, т.к. под ними необходим отдельный фундамент.
т.к. я не планировал делать тяжелые внутренние стены, их вполне можно сейчас делать гипсокартонные и т.п., поэтому выбрал свободную планировку, т.е. внутри по середине будет всего одна несущая колонна. вот и все решение.
поэтому, при легких перегородках, не требуется какой то особый фундамент, у меня будут плиты класса "8" - т.е. 800 кг/м2 несущей способности.

Вы упрямый "малый" :D

Интересно, вы наверное инженер машиностроитель?)

Я не собираюсь спорить, но все, что я пытаюсь сказать. Это каждый должен заниматься своим делом.
Если вам очень интересно, вы можете почитать СНиП и другую информацию, если это тешит ваше самолюбие, можете сделать все расчеты, включая экономику.
Вы сейчас не просто пытаетесь построить дом, но еще и параллельно освоить несколько специальностей:
архитектор, конструктор, сметчик, инженер электрик, инженер ОВ, инженер ВК, прораб.
По каждой специальности люди учатся по 5 лет в институте.

При этом архитектор знает основы всех перечисленных специальностей, помимо своей. НО он никогда не делает сам эти расчеты!!! потому что это очень большая ответственность.
Скажу вам больше я сам архитектор по общественным и жилым зданиям. есть еще архитекторы - градостроители и архитекторы по промышленным зданиям и сооружениям.
Как вы думаете эти деления придумали для разнообразия? Или все же есть объективные причины разделения на более узкие специализации.

Мой Вам совет, обратитесь к профессионалам. Закажите проект, расчеты и посмотрите как это будет выполнено. Вы поймете, что все не так просто как кажется.

Даже экономика в строительстве это не арифметика, где не всегда 2*2=4.

зачем сравнивать самолет и дом? какова степень сложности строительства дома и самолета? разница на два порядка.

А сравнивать самолет и дом весьма корректно, как ни странно! Оба могут привести к гибели тех кто в них находится. :idea:
как то у нас народ забывает совсем, о том, что строительство это большая ответственность за жизни людей!

Желаю Вам, построить свой дом, крепким, теплым и уютным! :beer:
  • 0

#5116
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений


кровлю считают в % по отношению высоты к длине.

пример: лага перекрывает пролет 4,5 м и высота одного конца 0, второго - 4,5 м.
отношение высоты к длине =1.
каков процент уклона?

100% только там не лаги, лежни скорее

Сообщение отредактировал ватерпас: 02.03.2012, 11:45:44

  • 0

#5117
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений


кровлю считают в % по отношению высоты к длине.

пример: лага перекрывает пролет 4,5 м и высота одного конца 0, второго - 4,5 м.
отношение высоты к длине =1.
каков процент уклона?


Скорее стропилы наверное. Расчет простой высоту делим на длину, вот и весь расчет.
Вот пример как измеряют уклон кровли Изображение

#5118
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений



кровлю считают в % по отношению высоты к длине.

пример: лага перекрывает пролет 4,5 м и высота одного конца 0, второго - 4,5 м.
отношение высоты к длине =1.
каков процент уклона?

100% только там не лаги, лежни скорее

у меня у соседа по даче сделан домик - по горизонтали 3 м, по вертикали метров 5. в форме /\ . тога как уклон посчитать?
он плиты перекрытия поставил на ребро и получилась сия конструкция...
  • 0

#5119
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Интересно, вы наверное инженер машиностроитель?)
Вы сейчас не просто пытаетесь построить дом, но еще и параллельно освоить несколько специальностей:
архитектор, конструктор, сметчик, инженер электрик, инженер ОВ, инженер ВК, прораб.
По каждой специальности люди учатся по 5 лет в институте.

нет, инженер - теплоэнергетик :D
но т.к. не прогуливал занятия, в отличие от своих товарищей, то знаю основы и машиностроительного сопромата, и т.п мелочи.
инженер ОВ и ВК входять как часть моей специальности, тут проблем нет. по электрике - с детства сам увлекался, потому там темных пятен нет (один раз даже проводку делал одному профессору на даче (с его дочками дружил), и все удивлялся, как такой умный человек не может сам сделать такой примитив, как проводка).
архитектор, конструктор, сметчик, прораб - да, это новое для меня. но тем и интеренее.
в любом случае, даже если есть свой проект, его надо будет показать для одобряющих бумажек, и там профессионалы дадут свое заключение.
  • 0

#5120
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений


кровлю считают в % по отношению высоты к длине.

пример: лага перекрывает пролет 4,5 м и высота одного конца 0, второго - 4,5 м.
отношение высоты к длине =1.
каков процент уклона?


Стрпила то могут и иметь такую длину а сама кровля которая крепится на обрешетку и к стропиле могут и быть поболее размером. Тут все индивидуально считается.
Наидите свой уклон и посмотрите наконец то СНиП РК про кровли и крыши где даны таблицы.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.