Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#5061
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

ну к примеру можно оттолкнуться от стандартизированных материалов:
к примеру дом 10х10.
это значит что одна стропила будет перекрывать по горизонтали 10:2=5 м.
длина стандартных досок 6 м.
далее вычисляем по теореме пифагора высоту конька: 3,3 м.
далее вычисляем через синус (или косинус или тангенс) угол: sin L=0,55 отсюда угол L=33 град.

если нужен уклон больше, то придется делать составную стропилу, или же искать нестандартной длины.
если меньше - то стандартной хватит.

весьма забавен подход к строительству, через призму экономии и рачительности, хотя это тоже несомненно необходимо. дома строятся на десятилетия, и передаются детям! не думаю что при строительстве своего дома я не смог бы наростить стропильную доску или решить вопрос крепежных узлов дабы получить желаемый экстерьер :smoke:
  • 0

#5062
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений

если нужен уклон больше, то придется делать составную стропилу, или же искать нестандартной длины.
если меньше - то стандартной хватит.


А как же карниз? Так что получится в аккурат 20-25 градусов что и есть оптимально.

ЗЫ 10 * 10 м. т.е. квадрат не лучший вариант для двухскатной крыши и для плана вообще. ИМХО всегда нравились больше прямоугольники. Когда у дома фасад как фасад (большой), торец как торец (не большой) и анфас как анфас (большой на вес двор).

весьма забавен подход к строительству, через призму экономии и рачительности, хотя это тоже несомненно необходимо. дома строятся на десятилетия, и передаются детям! не думаю что при строительстве своего дома я не смог бы наростить стропильную доску или решить вопрос крепежных узлов дабы получить желаемый экстерьер :smoke:


Согласен, но поменял бы местами по значимости. Очень часто "рачительность" приносятся в жертву "хотелок". И тогда получается "попадалова" как раз на десятилетия и передаются по наследству детям.

Сообщение отредактировал Граф Калиотстро-2: 01.03.2012, 17:37:23

  • 0

#5063
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
в моем понимании подход к строительству дома - семь раз отмерь
  • 0

#5064
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений



вам необходимо сделать корректировочку на глубину фундамента, в Алмате глубина промерзания грунта 100-120 см, следовательно основание фундамента должно быть ниже это отметки на глубине 130-150 см.

в основном это значение берется по карте глубин промерзания
для алматы это как раз 100 см, со смещением к началу Балхаша до 120 см.
но эта карта - так сказать наглядное уже посчитанное пособие для примерного быстрого определения глубины заложения фундамента.


Глубина промерзания грунта зависит не только от географических координат, но и от уровня грунтовых вод.

а можно поподробнее, это как? возможно вы перепутали с вспучиванием грунта?

Сообщение отредактировал ватерпас: 01.03.2012, 17:44:46

  • 0

#5065
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

суммируем это все: получаем Mt=-16,1 берем модулю Mt=16,1
подставляем в формулу: получаем Dfn = 0,92
Итак нормативная глубина по расчету 0,92 м - т.е. даже меньше, чем указанно на карте глубин промерзания.
Поэтому считаю 120 см вполне достаточным.
Но дальше ещё интересней:
Расчетная глубина промерзания не равняется нормативной и зависит от температурного режима здания:
Df=Dfn*K где K для полов по грунту (как я у себя запланировал) = 0,5

Т.е. расчетная глубина промерзания для моего случая Df=0,92*0,5=0,46 м.
А у меня 1,2 м....
Кстати поэтому и ставят в алмаате дома на мелкозаглубленные фундаменты, и они в принципе стоят, до поры до времени... Пока или морозы не сравняются с расчетными, или дом перестанут топить....

Вы можете сколько угодно играть в математику, Ваше право.
Я не зря вам дал ссылку и написал про грунты. В Алмате грунты разные, и валуно-галечник, и глина, и суглинки и .....
для каждого вида грунта есть свои нюансы. И разный уровень грунтовых ....
Но каждый имеет право на собственное заблуждение.

что имеется ввиду под архитектурным проектом?
вот это?

это дом в 3х мерной программке.......
архитектурный проект это чуть-чуть, немножко, совсем не то!
планы, фасады, разрезы и т.д.
на основании чертежей АР, конструктора делают расчет фундаментов и всех конструкций здания.

но если вам нравится, можете делать архитектуру в 3д программке.


когда у нас в стране каждый начнет заниматься своим делом, то в стране наступит процветание.

Сообщение отредактировал piccolo: 01.03.2012, 18:04:35

  • 0

#5066
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

в моем понимании подход к строительству дома - семь раз отмерь


семь раз подумай, 10 раз нарисуй, 5 раз просчитай, 7 раз отмерь и один раз построй...

но у нас хотят быстро и дешево, руководствуясь принципом: "экономика должна быть экономной"
  • 0

#5067
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

в моем понимании подход к строительству дома - семь раз отмерь


"спроектированный профессионалами" вот это грамотный подход.

Сообщение отредактировал borjun: 01.03.2012, 18:02:45


#5068
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений




вам необходимо сделать корректировочку на глубину фундамента, в Алмате глубина промерзания грунта 100-120 см, следовательно основание фундамента должно быть ниже это отметки на глубине 130-150 см.

в основном это значение берется по карте глубин промерзания
для алматы это как раз 100 см, со смещением к началу Балхаша до 120 см.
но эта карта - так сказать наглядное уже посчитанное пособие для примерного быстрого определения глубины заложения фундамента.


Глубина промерзания грунта зависит не только от географических координат, но и от уровня грунтовых вод.

а можно поподробнее, это как? возможно вы перепутали с вспучиванием грунта?


Более влажные грунты глубже промерзают и требуют более глубокого фундамента

#5069
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений




дом 8*10 - крыша вся встала 10000 баксов


:faceoff: - это не ошибка 10 штук баксов? сколько тогда стоит кв.м материала мягкой кровли?


Фига себе))) У меня мансарда вышла дешевле (как сейчас помню 7500).
Причем размер дома 9 на 10.

расскажите поподробнее, и когда это было

Я уже отписывался))) Причем подробно и с фотками.
Было это 2 года назад.
Поищите по данному форуму.
  • 0

#5070
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений


Если честно, то считать самому конструктивную часть не имея архитектурного проекта это моветон. :smoke:

что имеется ввиду под архитектурным проектом?
вот это?


Даже незнаю как обьяснить, гугель в помощь

#5071
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

"спроектированный профессионалами проект" вот это грамотный подход.


это же дорого! зачем платить, можно же самому, используя интернет и нормативную документацию :idea:
  • 0

#5072
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


ну к примеру можно оттолкнуться от стандартизированных материалов:
к примеру дом 10х10.
это значит что одна стропила будет перекрывать по горизонтали 10:2=5 м.
длина стандартных досок 6 м.
далее вычисляем по теореме пифагора высоту конька: 3,3 м.
далее вычисляем через синус (или косинус или тангенс) угол: sin L=0,55 отсюда угол L=33 град.

если нужен уклон больше, то придется делать составную стропилу, или же искать нестандартной длины.
если меньше - то стандартной хватит.

весьма забавен подход к строительству, через призму экономии и рачительности, хотя это тоже несомненно необходимо. дома строятся на десятилетия, и передаются детям! не думаю что при строительстве своего дома я не смог бы наростить стропильную доску или решить вопрос крепежных узлов дабы получить желаемый экстерьер :smoke:

выделил жирным текстом, от чего отталкивался.
а вообще, крышу можно сделать по всякому.
себе так и проектировал, чтобы было удобно и функционально, а с наращиванием стропил проблему бы решил.
случай написан для того, если человеку все равно, главное чтобы крыша была, и дешево.
свою крышу мансардного этажа проектировал - на листочке в клеточку рисовал разные углы, вырезал человечка, двигал его туда-сюда, чтобы башкой не стукался, полезную площадь считал (та площадь, где человек не может стоять в полный рост - не полезная, хотя и можно в нее много чего поместить )
  • 0

#5073
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

если нужен уклон больше, то придется делать составную стропилу, или же искать нестандартной длины.
если меньше - то стандартной хватит.


А как же карниз? Так что получится в аккурат 20-25 градусов что и есть оптимально.

рассматривал вариант, когда стропило упирается в мауэрлат.
а дальше на карниз она наращивается дополнительно.
  • 0

#5074
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Вы можете сколько угодно играть в математику, Ваше право.
Я не зря вам дал ссылку и написал про грунты. В Алмате грунты разные, и валуно-галечник, и глина, и суглинки и .....
для каждого вида грунта есть свои нюансы. И разный уровень грунтовых ....
Но каждый имеет право на собственное заблуждение.

ну так и вы поиграйте в математику и объясните популярно, как грунтовые воды зависят на глубину промерзания, и главное, как избежать этого влияния.
выражать свое фи каждый может.
а вот конструктивно ответить необходимо ум и знание приложить.
я тут пишу не в пику вам, и не для того, чтобы писать, а чтобы в нормальном диалоге выяснить, правильно ли я рассуждаю или нет.
поскольку я не строитель, то не могу знать все нюансы.
но стремлюсь.

пысы: и кстати, эта "игра в математику" описана в СНиПе.
а снип, как известно, закон для строителя (раньше был).
благодаря вам, мне пришлось залезть в этот снип, найти методику, проверить ваши слова, и убедиться, что 120 см для моих условий вполне достатчно. хотя ранше это сидело в голове только из графика глубин промерзания.
если бы убедился по расчету, что 120 не хватает - то в проекте бы увеличил глубину.
так и узнаешь каждый день чегото новое.

Сообщение отредактировал goto: 01.03.2012, 18:16:30

  • 0

#5075
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений


если нужен уклон больше, то придется делать составную стропилу, или же искать нестандартной длины.
если меньше - то стандартной хватит.


А как же карниз? Так что получится в аккурат 20-25 градусов что и есть оптимально.

рассматривал вариант, когда стропило упирается в мауэрлат.
а дальше на карниз она наращивается дополнительно.


Уклон кровли считается процентом, для каждого материала применимы только свои проценты(СНиП РК 3.02-06-2009 Крыши и кровли таблица 3)

#5076
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений





вам необходимо сделать корректировочку на глубину фундамента, в Алмате глубина промерзания грунта 100-120 см, следовательно основание фундамента должно быть ниже это отметки на глубине 130-150 см.

в основном это значение берется по карте глубин промерзания
для алматы это как раз 100 см, со смещением к началу Балхаша до 120 см.
но эта карта - так сказать наглядное уже посчитанное пособие для примерного быстрого определения глубины заложения фундамента.


Глубина промерзания грунта зависит не только от географических координат, но и от уровня грунтовых вод.

а можно поподробнее, это как? возможно вы перепутали с вспучиванием грунта?


Более влажные грунты глубже промерзают и требуют более глубокого фундамента

влажные грунты обречены на свайные фундаменты. несомненно глубина промерзания зависит от климата. близкое расположение грунтовых вод и их промерзание так же зависит от внешней температуры и вследствии вспучивания требует определенных расчетов. это несколько разные вещи
[mod]Устное предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил. "Простыни" давайте будем резать[/mod]

Сообщение отредактировал Elty: 01.03.2012, 18:27:06

  • 0

#5077
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

это дом в 3х мерной программке.......
архитектурный проект это чуть-чуть, немножко, совсем не то!
планы, фасады, разрезы и т.д.
на основании чертежей АР, конструктора делают расчет фундаментов и всех конструкций здания.
но если вам нравится, можете делать архитектуру в 3д программке.

эта программа называется ArchiCad, версия №12.
Догадайтесь, почему именно её я нашел и начал использовать?
а 3D - вид это всего лишь допонительная красивая её опция.
и кстати как внешний ВИД фасада (не материал) играет роль на расчет конструктивных элементов?

Сообщение отредактировал goto: 01.03.2012, 18:21:42

  • 0

#5078
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


в моем понимании подход к строительству дома - семь раз отмерь

семь раз подумай, 10 раз нарисуй, 5 раз просчитай, 7 раз отмерь и один раз построй...

ну у меня уже думки третий год :D
проект с различными нюансами уже три раза значительно корректировал.
и т.п.
в общем, основную мыслю про "7 раз" поддерживаю ...
  • 0

#5079
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений


если нужен уклон больше, то придется делать составную стропилу, или же искать нестандартной длины.
если меньше - то стандартной хватит.


А как же карниз? Так что получится в аккурат 20-25 градусов что и есть оптимально.

рассматривал вариант, когда стропило упирается в мауэрлат.
а дальше на карниз она наращивается дополнительно.

край ската кровли является зоной повышенной нагрузки при таянии снега, поэтому нежелательно стыковать в данном месте стропила.стыковка должна осуществляться в местах опор на стойки или раскосы. стыковка производится в стык с наложением с двух сторон шин ( накладок) длиной не менее 1000мм и шпиличным соединением
  • 0

#5080
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


в моем понимании подход к строительству дома - семь раз отмерь

"спроектированный профессионалами" вот это грамотный подход.

на одном СТО увидел табличку: "ремонт в присутвии хозяина машины - +25% к тарифу".
идея в том, что хозяин машины мешает "проффесионалу" своими "тупыми" вопросами.
для себя решил, что на это СТО больше не заеду...
может, если есть желание и способности, попытаться самому стать профессионалом в строительстве СВОЕГО дома?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.