Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#5001
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений
George_78.
тут длины не хватает, надо на пол метра загнуть арматуру и все
да и вобще пипец как похабно сделано, все в кось и криво

Сообщение отредактировал slavavek: 24.02.2012, 11:31:12

  • 0

#5002
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений


Всем доброго дня!
Никто не поделиться чертежами перевязки колонн и ригелей?

Попробую изобразить вопрос графически:
Изображение

Знаю, что все так делают, но так нельзя!
Кто подскажет правильное решение выделенного узла?


Блин, тут не все так просто. Сейчас вам надо взять 4 арматуры 3-4 метра одинаковых по сечению с ригелем, и погнуть их ровно по середине на 90градусов и связать их вместе с ригелями. Тут и колонна привяжется.

ЗЫ. Когда видишь как строят у нас в Алматы то плакать охота. Примерно 90-95% всего ижд в алматы и области так и строят. :faceoff:

#5003
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
не могу вам подсказать сечение армированного пространственного каркаса, это должен проэкт быть( расчет по таблице) но, колонна 22 -25 диаметр ( 4 - 6 стержней) ригеля 16 - 18 диаметр ( 6 стержней) хомуты на 1500- 2000 мм от колонн через 100мм, далее через 200мм. колонна хомуты через 200мм. арматура ригелей проходит через тело колонны с внутренней стороны арматуры колонн с двух или четырёх сторон. в данном случае с двух пересикающихся сторон. пройдя через тело колонны арматура ригеля должна глушиться шайбой из листового металла10мм. т.е - нарубаються мет. квадраты 70мм- 70мм и внутренний диаметр арматуры ригеля, затем одетую шайбу обваривают. ( многие просто загибают арматуру, что проще, но для этого необходима нагревка арматуры что ее и ослабляет. вязка каркаса производиться обоженной вяз. проволокой ( вязка должна быть специальная,) что бы арматура колонн не "плясала" делают шаблон в виде квадрата без углов. арматура колонн должна быть длиной на высоту этажа + ширина перекрытия и + 1000мм. наращивание арматуры колонн следующего этажа производиться по косой ( арматура не должна быть на одном уровне и соответственно ванной сваркой, что само по себе для нас уже просто легенда. поэтому просто берут аналогичную арматуру колонн и приваривают в нахлест. длина нахлеста ровна 20 диаметрам арматуры колонн

Сообщение отредактировал ватерпас: 24.02.2012, 14:28:15

  • 0

#5004
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
полиэтилен уберите с опалубки, бетоном зажмет - устанете выковыривать. хотя судя по снимку плиту ровно не зальют, придется потолки подшивать
  • 0

#5005
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

не могу вам подсказать сечение армированного пространственного каркаса, это должен проэкт быть( расчет по таблице) но, колонна 22 -25 диаметр ( 4 - 6 стержней) ригеля 16 - 18 диаметр ( 6 стержней) хомуты на 1500- 2000 мм от колонн через 100мм, далее через 200мм. колонна хомуты через 200мм. арматура ригелей проходит через тело колонны с внутренней стороны арматуры колонн с двух или четырёх сторон. в данном случае с двух пересикающихся сторон. пройдя через тело колонны арматура ригеля должна глушиться шайбой из листового металла10мм. т.е - нарубаються мет. квадраты 70мм- 70мм и внутренний диаметр арматуры ригеля, затем одетую шайбу обваривают. ( многие просто загибают арматуру, что проще, но для этого необходима нагревка арматуры что ее и ослабляет. вязка каркаса производиться обоженной вяз. проволокой ( вязка должна быть специальная,) что бы арматура колонн не "плясала" делают шаблон в виде квадрата без углов. арматура колонн должна быть длиной на высоту этажа + ширина перекрытия и + 1000мм. наращивание арматуры колонн следующего этажа производиться по косой ( арматура не должна быть на одном уровне и соответственно ванной сваркой, что само по себе для нас уже просто легенда. поэтому просто берут аналогичную арматуру колонн и приваривают в нахлест. длина нахлеста ровна 20 диаметрам арматуры колонн


Но тут повидимости уже поздно что либо менять, человек уже вряд ли решится переделывать. увы :faceoff:

#5006
George_78

George_78
  • Постоялец
  • 399 сообщений
Менять ничего не нужно, т.к. это не моё. ..
Нужна рекомендация, как сделать всё правильно. Я буду делать подобный ригель и нужна схема грамотной перевязки. Думаю, что пригодится не только мне.
Благодарен буду за чертёж или фото правильного решения.

Сообщение отредактировал George_78: 24.02.2012, 15:26:32

  • 0

#5007
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

Менять ничего не нужно, т.к. это не моё. ..


Менять таки нужно, вы скажите тому кто строит что для своей же безопасности.
ЗЫ. Или он строит на продажу? знаю многих которые так и строят и потом с легкостью меняют их на квартиры. А дом так и стоит на соплях.

#5008
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений

Добрый день.

Что-то я задолбался выводить лестницу на второй этаж и так считаю/рисую и так - ригель мне мешает, он торчит от потолка на 200мм. Высота комнаты 2800мм, толщина перекрытия 200мм. Ступеньки: высота 170мм, глубина 300мм. Может есть какие мысли?
А вот мои рисунки:
Первый этаж:
Изображение
Второй этаж:
Изображение
Фундамент/Ригель/Колонна:
Изображение

Отдельное большое спасибо Slavavek за помощь! :hi:


Небольшие замечания
1. Этаж
1. Желательно дверь в топочной оставить только с улицы,
2. В кухне, судя по размещению раковины одно окно лишнее, так как ширина будет маловато для установки мебели. Поставьте одно окно, но широкое,
3. В холле я бы поставил бы г-образную лестницу, дверь в гостиную переместить влево.
2 Этаж
1. В спальнях достаточно одного окна
2. В ванной комнате окно разместите посередине. Открывание двери неверное, будет мешаться.
3. Если перегородки не критично, то выравнийте посередине где крайняя спальня и кабинет, чтобы увеличить ванную. Поймите 5 квадратов это очень мало, тем более для совмещенного с санузлом.
  • 0

#5009
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

Небольшие замечания
1. Этаж
1. Желательно дверь в топочной оставить только с улицы,
2 Этаж
3. Если перегородки не критично, то выравнийте посередине где крайняя спальня и кабинет, чтобы увеличить ванную. Поймите 5 квадратов это очень мало, тем более для совмещенного с санузлом.

По 1-му этажу. А почему дверь топочной только с улицы? :confused:
По 2-му этау. 5 квадратов для совмещенного санузла, если там не будет стиралки, а вместо ванны кабинка/уголок, то в самый раз.
  • 0

#5010
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений


Небольшие замечания
1. Этаж
1. Желательно дверь в топочной оставить только с улицы,
2 Этаж
3. Если перегородки не критично, то выравнийте посередине где крайняя спальня и кабинет, чтобы увеличить ванную. Поймите 5 квадратов это очень мало, тем более для совмещенного с санузлом.

По 1-му этажу. А почему дверь топочной только с улицы? :confused:
По 2-му этау. 5 квадратов для совмещенного санузла, если там не будет стиралки, а вместо ванны кабинка/уголок, то в самый раз.


Можете подсказать - можно ли дверь или окно (одной из сторон) крепить к колонне или ригелю, не нарушит ли это надежность этих ЖБ деталей?
  • 0

#5011
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений



Небольшие замечания
1. Этаж
1. Желательно дверь в топочной оставить только с улицы,
2 Этаж
3. Если перегородки не критично, то выравнийте посередине где крайняя спальня и кабинет, чтобы увеличить ванную. Поймите 5 квадратов это очень мало, тем более для совмещенного с санузлом.

По 1-му этажу. А почему дверь топочной только с улицы? :confused:
По 2-му этау. 5 квадратов для совмещенного санузла, если там не будет стиралки, а вместо ванны кабинка/уголок, то в самый раз.


Можете подсказать - можно ли дверь или окно (одной из сторон) крепить к колонне или ригелю, не нарушит ли это надежность этих ЖБ деталей?

можно, не нарушит
  • 0

#5012
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений


Небольшие замечания
1. Этаж
1. Желательно дверь в топочной оставить только с улицы,
2 Этаж
3. Если перегородки не критично, то выравнийте посередине где крайняя спальня и кабинет, чтобы увеличить ванную. Поймите 5 квадратов это очень мало, тем более для совмещенного с санузлом.

По 1-му этажу. А почему дверь топочной только с улицы? :confused:
По 2-му этау. 5 квадратов для совмещенного санузла, если там не будет стиралки, а вместо ванны кабинка/уголок, то в самый раз.


1. Желательно с улицы, ввиду того что вся копоть и грязь с топочной летит в дом, да и лучше по технике безопасности. У меня дома так было внутри, вся пыль от угля и запах соляры потом долго выветривалась. Пришлось заложить эту дверь, и пробить с улицы.
2. Да, но если оставить все как есть, то ванна, умывальник будет по размеру маленькими. Да и размер и открывание двери тоже нужно менять. Короче говоря все впритык.

Сообщение отредактировал Badrik: 25.02.2012, 19:16:40

  • 0

#5013
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Вот такое прочитал на сайте "Крыша":

"Что касается второго вопроса, то ЛПХ — личное подсобное хозяйство, а ИЖС — индивидуальное жилищное строительство. Строить дом на участках ЛПХ можно, но только с обязательным получением разрешения органов архитектуры. При этом нужно знать, что на участках ЛПХ допустимо только строительство домостроений, необходимых для обслуживания данного участка. Построить дом со всеми удобствами, как на участке под ИЖС, не получится, поскольку участки под ИЖС выделяют в зонах, где имеются необходимые коммуникации и подъездные дороги. Участки под ЛПХ подобных условий часто не имеют.
Строительство дома без разрешения грозит как уплатой штрафа при его узаконении, так и сносом дома, если он построен с нарушением сейсмических и строительных норм. Размер штрафа выносится судом, так же как и решение об узаконении. Для узаконения дома вам сначала нужно обратиться в местные органы архитектуры и градостроительства, они в свою очередь инициируют процедуру узаконения через суд."

Это что значит - нельзя в проекте дома указать - канализацию/холодную+горячую воду.
А как же газ-если его уже ведут? Что теперь не подключат газ?
Или наверно это всё надо потом отдельно решать (разводить)
Маразм :faceoff:

Вот оригинал ссылки: http://krisha.kz/con...%82%D0%B2%D0%BE

Сообщение отредактировал Ланер: 25.02.2012, 22:59:30

  • 0

#5014
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вот такое прочитал на сайте "Крыша":

"Что касается второго вопроса, то ЛПХ — личное подсобное хозяйство, а ИЖС — индивидуальное жилищное строительство. Строить дом на участках ЛПХ можно, но только с обязательным получением разрешения органов архитектуры. При этом нужно знать, что на участках ЛПХ допустимо только строительство домостроений, необходимых для обслуживания данного участка. Построить дом со всеми удобствами, как на участке под ИЖС, не получится, поскольку участки под ИЖС выделяют в зонах, где имеются необходимые коммуникации и подъездные дороги. Участки под ЛПХ подобных условий часто не имеют.
Строительство дома без разрешения грозит как уплатой штрафа при его узаконении, так и сносом дома, если он построен с нарушением сейсмических и строительных норм. Размер штрафа выносится судом, так же как и решение об узаконении. Для узаконения дома вам сначала нужно обратиться в местные органы архитектуры и градостроительства, они в свою очередь инициируют процедуру узаконения через суд."

Это что значит - нельзя в проекте дома указать - канализацию/холодную+горячую воду.
А как же газ-если его уже ведут? Что теперь не подключат газ?
Или наверно это всё надо потом отдельно решать (разводить)
Маразм :faceoff:

Вот оригинал ссылки: http://krisha.kz/con...%82%D0%B2%D0%BE


Вы совершенно правы. При целевом назначении ЛПХ нельзя:
- прописаться
- подключать центральные коммуникации для бытовых нужд.

Свет подключить без проблем, но вот с водой и газом гораздо сложнее и дороже. Так как по идее в районы с целевым назначением ЛПХ вообще не тянут центральные коммуникации. Но если есть где-то поблизости точка подключения, то можно договориться. Договариваться именно по той причине, что не предусмотрено проектом. А проектом не предусмотрено, так как не дают разрешение на проектирование ввиду целевого ЛПХ. Вот такой замкнутый круг получается.
Сколько на практике это стоит - не могу сказать. В каждом случае "индивидуальный" подход.
Передаю информацию полученную из вторых рук, поэтому на однозначность поста не претендую.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 26.02.2012, 10:38:36

  • 0

#5015
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений


Вот такое прочитал на сайте "Крыша":

"Что касается второго вопроса, то ЛПХ — личное подсобное хозяйство, а ИЖС — индивидуальное жилищное строительство. Строить дом на участках ЛПХ можно, но только с обязательным получением разрешения органов архитектуры. При этом нужно знать, что на участках ЛПХ допустимо только строительство домостроений, необходимых для обслуживания данного участка. Построить дом со всеми удобствами, как на участке под ИЖС, не получится, поскольку участки под ИЖС выделяют в зонах, где имеются необходимые коммуникации и подъездные дороги. Участки под ЛПХ подобных условий часто не имеют.
Строительство дома без разрешения грозит как уплатой штрафа при его узаконении, так и сносом дома, если он построен с нарушением сейсмических и строительных норм. Размер штрафа выносится судом, так же как и решение об узаконении. Для узаконения дома вам сначала нужно обратиться в местные органы архитектуры и градостроительства, они в свою очередь инициируют процедуру узаконения через суд."

Это что значит - нельзя в проекте дома указать - канализацию/холодную+горячую воду.
А как же газ-если его уже ведут? Что теперь не подключат газ?
Или наверно это всё надо потом отдельно решать (разводить)
Маразм :faceoff:

Вот оригинал ссылки: http://krisha.kz/con...%82%D0%B2%D0%BE


Вы совершенно правы. При целевом назначении ЛПХ нельзя:
- прописаться
- подключать центральные коммуникации для бытовых нужд.

Свет подключить без проблем, но вот с водой и газом гораздо сложнее и дороже. Так как по идее в районы с целевым назначением ЛПХ вообще не тянут центральные коммуникации. Но если есть где-то поблизости точка подключения, то можно договориться. Договариваться именно по той причине, что не предусмотрено проектом. А проектом не предусмотрено, так как не дают разрешение на проектирование ввиду целевого ЛПХ. Вот такой замкнутый круг получается.
Сколько на практике это стоит - не могу сказать. В каждом случае "индивидуальный" подход.
Передаю информацию полученную из вторых рук, поэтому на однозначность поста не претендую.


У меня ЛПХ, и ничего у меня центральное водоснабжение, электричество. Газ тоже подключат скоро. Так что не знаю, о каких проблемах могут возникнуть. Разница между ИЖС и ЛПХ, в том что в одном случае разведение всяких там курочек, рогатых запрещено, а в ЛПХ можно, да и по количеству выделяемых соток.
  • 0

#5016
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

У меня ЛПХ, и ничего у меня центральное водоснабжение, электричество. Газ тоже подключат скоро. Так что не знаю, о каких проблемах могут возникнуть. Разница между ИЖС и ЛПХ, в том что в одном случае разведение всяких там курочек, рогатых запрещено, а в ЛПХ можно, да и по количеству выделяемых соток.


скажите пожалуйста, а прописка у вас есть в доме (ЛПХ) хотя бы областная?
  • 0

#5017
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Да ведь никто ведь и не говорил, что нельзя подключить. Читайте внимательней: если есть где-то поблизости точка подключения, то можно договориться.
Также не упускайте такой вопрос о целевом использовании: ЛПХ (личное подсобное хозяйство) — это вид деятельности для удовлетворения собственных нужд на земельном участке, расположенном в сельской местности или в пригородной зоне (ст.12 Земельного кодекса РК). Учитывайте также что статью 253 Земельного кодекса ещё никто не отменял, и за не целевое использование земельного участка, а именно: использование для постоянного проживания, а не для ведения подсобного хозяйства (то бишь курочки, барашки, огородец и т.п.) То есть по закону опять попросту могут участок могут изъять. Но, как правило, все договариваются. Данные вопросы не актуальны для домов не входящих в городскую черту, а вот которые входят (именно так были получены участки с целевым КХ или ЛПХ, так как можно было получить 25 соток или раздробить КХ и продать по 10-25 соток под ЛПХ, а потом на них построены коттеджи, особняки и т.д.) существует ряд проблем. Эти проблемы умалчиваются собственниками. Многие живут с целевым ЛПХ по несколько лет и ничего, но когда пытаются продать, то говорят что это "ничего не значит":
- строения на таких участках официально не являются жилищем, что менее выгодно юридически и экономически в ситуациях залога, принудительного выкупа для госнужд и т.п.
- участки с целевым ЛПХ не относятся к жилой зоне согласно генплану
- перевод из ЛПХ в ИЖС это не такая уж простая процедура и стоит немалых денег (а иногда это попросту невозможно)
Никто ведь не говорит, что ЛПХ - это плохо. Только существенный ряд ограничений снижает рыночную стоимость по сравнению с ИЖС, а об этом собственниками либо замалчивается, либо дается неверная информация, что неправильно.
Вы лучше расскажите как Вы подключили центральное водоснабжение и электричество: сколько пришлось пройти согласований и какие документы подать, сколь заняло времени и сколько по деньгам, приходилось ли "договариваться". Так честнее будет и более полезнее.

Для сведения: При изменении целевого назначения земельного участка, безвозмездно предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального жилищного и дачного строительства, под иные цели, по которым настоящим Кодексом предусмотрено платное предоставление земельных участков, собственник земельного участка обязан выплатить в доход бюджета сумму, равную кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, предусмотренной законодательством Республики Казахстан для измененного целевого назначения.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 26.02.2012, 14:11:03

  • 1

#5018
lucky me

lucky me
  • Свой человек
  • 851 сообщений
Приветствую всех желающих построить свой дом, приглашаю вас принять участие в голосовании:
http://vse.kz/topic/448316-svoi-dom/
Ваше мнение очень важно для нас!
  • 0

#5019
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений


У меня ЛПХ, и ничего у меня центральное водоснабжение, электричество. Газ тоже подключат скоро. Так что не знаю, о каких проблемах могут возникнуть. Разница между ИЖС и ЛПХ, в том что в одном случае разведение всяких там курочек, рогатых запрещено, а в ЛПХ можно, да и по количеству выделяемых соток.


скажите пожалуйста, а прописка у вас есть в доме (ЛПХ) хотя бы областная?


Прописка у меня сельская то есть областная. Не знаю про что говорит, Ruslan M, но никаких проблем пока нет. Свободно прописался, получил сельское удостоверение личности и т.д и т.п, проводят газ. Все документы на дом имеются, как госакт, техпаспорт.

Сообщение отредактировал Badrik: 26.02.2012, 19:49:38

  • 0

#5020
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений



У меня ЛПХ, и ничего у меня центральное водоснабжение, электричество. Газ тоже подключат скоро. Так что не знаю, о каких проблемах могут возникнуть. Разница между ИЖС и ЛПХ, в том что в одном случае разведение всяких там курочек, рогатых запрещено, а в ЛПХ можно, да и по количеству выделяемых соток.


скажите пожалуйста, а прописка у вас есть в доме (ЛПХ) хотя бы областная?


Прописка у меня сельская то есть областная. Не знаю про что говорит, Ruslan M, но никаких проблем пока нет. Свободно прописался, получил сельское удостоверение личности и т.д и т.п, проводят газ. Все документы на дом имеются, как госакт, техпаспорт.


Говорится о разнице целевого назначения между ИЖС и ЛПХ в зависимости от места расположения. Читайте внимательней: данные вопросы не актуальны для домов не входящих в городскую черту. Также говорится о разнице между ЛПХ и ИЖС и какие могут возникнуть трудности при изменении одного целевого назначения на другое. Не в тему как-то попали))
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.