Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#5041
TAA

TAA
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Скажите пожалуйста Ваше мнение.
Какая крыша проще и дешевле двухскатная или четырехскатная?
И какой уклон (градус) крыши оптимален в наших климатических условиях (снег/дождь и сила ветра), если размер дома 10м х 10м?

По цене выйдет одинаково, плюсы и минусы вальмовой кровли:
1. у вальмовой сложнее сделать стропильную систему.
2. расход кровельного материала будет выше.
3. водосточные желоба, снегозадержатели надо ставить по кругу дома.
4. отсутствии фронтона.
5. устойчив к ветровым нагрузкам.
по двухскатке:
1. сделать проще, расход кров. материала меньше.
2. водосточные желоба, снегозадержатели ставят с двух сторон.
3. расходы на фронтон.
Уклон кровли зависит от вида кровельного материала. Имхо, в двухэтажных домах надо делать вальму, двухскатка выглядит стрёмна.
  • 0

#5042
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

4. отсутствии фронтона.


а как обслуживать такую крышу (ну мелкий ремонт, установка спутник.антенны и.т.п.)?
  • 0

#5043
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений


4. отсутствии фронтона.


а как обслуживать такую крышу (ну мелкий ремонт, установка спутник.антенны и.т.п.)?

вообще, в "конверте" нужно делать так называемые "слуховые окна". Пожарники в первую очередь требуют
  • 0

#5044
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

Имхо, в двухэтажных домах надо делать вальму, двухскатка выглядит стрёмна.


Будем стрёмно если без проекта. Колхозно выглядят, как ни странно, вальмовые. Куда ни кинь взор везде наша казахская "четырехскатка". Даже узбеки не имеют навыков работы с двухскаткой :lol:
Если проектировать, то двухскатка может и богаче, и оригинальное смотреться. Так, например, если на чердаке мансарду зафигачить плюс окна на скатах и/или фигурные окна во фронтонах, то думаю будет взоры притягивать. В этом случае фронтоны еще можно не сайдингом, а облицовочным кирпичом обложить (продолжить вверх до конька).
  • 0

#5045
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
сделали четырех скатку - монтировали местные, из фирмы где брали материал на мягкую кровли. дом 8*10 - крыша вся встала 10000 баксов. сделали все за неделю, качество не могу оценить, я не спец, но внешне очень прилично смотрится.
  • 0

#5046
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

прикинул стоимость возведения фундамента с полом первого этажа:
обоснование использования утепления фундамента здесь


вам необходимо сделать корректировочку на глубину фундамента, в Алмате глубина промерзания грунта 100-120 см, следовательно основание фундамента должно быть ниже это отметки на глубине 130-150 см. Но это все гадание на кофейной гуще, пока у вас не будет геологии участка. Те. пока не будет известно какой грунт у вас под домом, если валуно-галечник эта глубина может быть уменьшена, если суглинки, то глубже.
Если хотите удешевить фундамент, то следует обратить внимание на МЗП (мелкозаглубленная плита), которая в результате окажется дешевле.
Если решили все по взрослому, то вот еще почитайте, посчитайте :D
При условии, что у вас стена получилась толщиной 80 см, скорее вы не сэкономите. но дело Ваше.
Если честно, то считать самому конструктивную часть не имея архитектурного проекта это моветон. :smoke:
  • 0

#5047
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

дом 8*10 - крыша вся встала 10000 баксов


:faceoff: - это не ошибка 10 штук баксов? сколько тогда стоит кв.м материала мягкой кровли?
  • 0

#5048
George_78

George_78
  • Постоялец
  • 399 сообщений

сделали четырех скатку - монтировали местные, из фирмы где брали материал на мягкую кровли. дом 8*10 - крыша вся встала 10000 баксов. сделали все за неделю, качество не могу оценить, я не спец, но внешне очень прилично смотрится.

Это холодный чердак или мансарда с утеплением?
  • 0

#5049
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений
Если бы в Астане крышу ставили, то не удивился бы и большей сумме :faceoff:
  • 0

#5050
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

вам необходимо сделать корректировочку на глубину фундамента, в Алмате глубина промерзания грунта 100-120 см, следовательно основание фундамента должно быть ниже это отметки на глубине 130-150 см.

в основном это значение берется по карте глубин промерзания
для алматы это как раз 100 см, со смещением к началу Балхаша до 120 см.
но эта карта - так сказать наглядное уже посчитанное пособие для примерного быстрого определения глубины заложения фундамента.
а если посчитать?
считается так:
1) нормативная глубина промерзания, м: Dfn=d0*sqrt(Mt)
где do- коэффициент который зависит от типа грунта. у меня суглинок, поэтому do=0,23
Mt - чило которое зависит от количества месяцев и значения температур, при которых для данной области стоит минусовая температура.
в алмаате для
января -6,5 град
февраля - 5,1 град
декабрь -4,5 град.
(для проверки тыкать здесь, табл 3)

суммируем это все: получаем Mt=-16,1 берем модулю Mt=16,1
подставляем в формулу: получаем Dfn = 0,92
Итак нормативная глубина по расчету 0,92 м - т.е. даже меньше, чем указанно на карте глубин промерзания.
Поэтому считаю 120 см вполне достаточным.
Но дальше ещё интересней:
Расчетная глубина промерзания не равняется нормативной и зависит от температурного режима здания:
Df=Dfn*K где K для полов по грунту (как я у себя запланировал) = 0,5

Т.е. расчетная глубина промерзания для моего случая Df=0,92*0,5=0,46 м.
А у меня 1,2 м....
Кстати поэтому и ставят в алмаате дома на мелкозаглубленные фундаменты, и они в принципе стоят, до поры до времени... Пока или морозы не сравняются с расчетными, или дом перестанут топить....

пысы: правда, не стоит ориентироваться на расчетную - а лучше на нормативную глубину.
например, с той теплоизоляцией, которую я планирую, вряд ли тепловой поток в землю будет большой, а значит коэффициент К у меня будет значительно больше, чем 0,5

Сообщение отредактировал goto: 01.03.2012, 15:48:53

  • 0

#5051
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Вопрос был на теме "Интерьерный дизайн"

Дано: семья, которая всю жизнь прожила в квартирах, пережила 2-3 кап. ремонта, НО очень хочет перебраться на землю и построить дом. Никакой базы знаний о предмете нет (начиная с того, как правильно выбрать участок). Готовый дом покупать не хотим. Строить будем тоже не сами, а с привлечением какой-нибудь профессиональной конторы. Вопрос: с чего начать?


Советую, во-первых, уже как-то присоветованный мне ресурс http://izba.su. У меня после прочтения мозги на место встали.
Впрочем, один нюанс. ВСЕ советы, данные там очень грамотные. Но проекты, которые там предлагаются мне совсем не понравились. :)

Во вторых, советую проштудировать ЭТУ ветку, от и до. Это не займет много времени.
В третьих, на ЭТОЙ ветке также можно задавать вопросы. Но только конкретные, абстракционизм у здешних товарищей не в почете.

как выбрать участок


По самому участку советовать сложно, это зависит от имеющейся вас суммы.
По коммуникациям, на вскидку, самое главное:
1. Вода городская? Летом как?
2. Канализация городская (не сильно критично, но тем не менее?)
3. Электричество три фазы? Перебои?
4. Газ?
5. Ближайшая инфраструктура? Школа, магазин и т.д.
6. Соседи?
7. Документы в порядке?
8. Дорога?

Разумеется, все уточнить у соседей. Один совет. Если хозяин говорит, что вода (эл-во, газ) будет, вот труба проходит - значит ее НЕТ, И очень большая вероятность того, что не будет. Т.к. труба - это одно, а давление в ней - совсем другое.

- как понять, из какого материала лучше строить


Посмотрите, что предлагает наш рынок. На вскидку, это банальный кирпич, пенобетон различного вида, несъемная опалубка пенопластовая и Финнблок. А, ну еще деревянные.
Я лично, изучив все варианты, остановился на банальном кирпиче. :)

- как выбрать проект и у кого лучше его выбирать)). Читала, например, что российские проекты могут не подходить для нашего грунта/климата.


Можно выбрать (нарисовать) понравившийся проект и понести его к хорошему архитектору, который его подправить под наши условия. Можно попросить у хорошего архитектора готовый проект.
  • 0

#5052
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Если честно, то считать самому конструктивную часть не имея архитектурного проекта это моветон. :smoke:

что имеется ввиду под архитектурным проектом?
вот это?
  • 0

#5053
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений


дом 8*10 - крыша вся встала 10000 баксов


:faceoff: - это не ошибка 10 штук баксов? сколько тогда стоит кв.м материала мягкой кровли?

нормальная цена. у меня так же получилось, только дом 11 - 10м
  • 0

#5054
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


Дано: семья, которая всю жизнь прожила в квартирах, пережила 2-3 кап. ремонта, НО очень хочет перебраться на землю и построить дом. Никакой базы знаний о предмете нет (начиная с того, как правильно выбрать участок). Готовый дом покупать не хотим. Строить будем тоже не сами, а с привлечением какой-нибудь профессиональной конторы. Вопрос: с чего начать?

Советую, во-первых, уже как-то присоветованный мне ресурс http://izba.su. У меня после прочтения мозги на место встали.
Впрочем, один нюанс. ВСЕ советы, данные там очень грамотные. Но проекты, которые там предлагаются мне совсем не понравились. :)

Во вторых, советую проштудировать ЭТУ ветку, от и до. Это не займет много времени.
В третьих, на ЭТОЙ ветке также можно задавать вопросы. Но только конкретные, абстракционизм у здешних товарищей не в почете.

ну для начала я сам находился в такой ситуации, как описано. поэтому и начал делать попытки определить, как и какой дом строить. но потом денег на кваритру хватило, купил, а дом отодвинулся в неопределенное будущее. но т.к. достаточно долго посвятил разборкам с этой темой, да еще имея инженерное образование, подходил доволно таки критично, в голове и частично в компе сложился проет дома. которые потихоньку, с расчетами (чтобы было ясно как и откуда что берется) здесь и выкладываю. и чтобы люди не пугались, мол очень сложно.

по сайту izba - да, хороший сайт.
есть еще хороший сайт okolotok.ru, тот же formhouse, ветки, где люди отписывают свою стройку. кстати местный "житель" Felix592 и здесь и более подробно на форумхаусе выкладывал отчет, как идет стройка.

периодически почитываю эти сайты и сейчас, несмотря на отложенную стройку.
когда тема в голове, неосознано собираешь материал, который к ней относится, поэтому несмотря на то, что тема "стоит" она в голове "живет"...
  • 0

#5055
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений


дом 8*10 - крыша вся встала 10000 баксов


:faceoff: - это не ошибка 10 штук баксов? сколько тогда стоит кв.м материала мягкой кровли?

Фига себе))) У меня мансарда вышла дешевле (как сейчас помню 7500).
Причем размер дома 9 на 10.

Сообщение отредактировал Koba: 01.03.2012, 15:24:21

  • 0

#5056
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений



дом 8*10 - крыша вся встала 10000 баксов


:faceoff: - это не ошибка 10 штук баксов? сколько тогда стоит кв.м материала мягкой кровли?


Фига себе))) У меня мансарда вышла дешевле (как сейчас помню 7500).
Причем размер дома 9 на 10.

расскажите поподробнее, и когда это было
  • 0

#5057
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений


Скажите пожалуйста Ваше мнение.
Какая крыша проще и дешевле двухскатная или четырехскатная?
И какой уклон (градус) крыши оптимален в наших климатических условиях (снег/дождь и сила ветра), если размер дома 10м х 10м?

По цене выйдет одинаково, плюсы и минусы вальмовой кровли:
1. у вальмовой сложнее сделать стропильную систему.
2. расход кровельного материала будет выше.
3. водосточные желоба, снегозадержатели надо ставить по кругу дома.
4. отсутствии фронтона.
5. устойчив к ветровым нагрузкам.
по двухскатке:
1. сделать проще, расход кров. материала меньше.
2. водосточные желоба, снегозадержатели ставят с двух сторон.
3. расходы на фронтон.
Уклон кровли зависит от вида кровельного материала. Имхо, в двухэтажных домах надо делать вальму, двухскатка выглядит стрёмна.


Делайте лучше двухскатку.

Наличие фронтона дает имхо несколько преимуществ. Я например засандалил типо "технический балкон":
Изображение

По цене выйдет одинаково, плюсы и минусы вальмовой кровли:
1. у вальмовой сложнее сделать стропильную систему.
2. расход кровельного материала будет выше.


ЗЫ стропильную систему делать там не сложнее имхо, исходя из геометрии - расход стропил равно как и кровли у "коверта" несколько меньнше чем у двухскатной.

И какой уклон (градус) крыши оптимален в наших климатических условиях (снег/дождь и сила ветра), если размер дома 10м х 10м?


По мне так чем меньше уклон - тем меньше расхода на кровлю + смотрится интереснее. Можно так же перекрыть соответственно большую площадь за периметром собственно строения. Единственная опасность - возможная нагрузка снежного покрова и его слабый сход. Решается усилением стропильной основы. Оптимальный уклон имхо 20-30 градусов.

Сообщение отредактировал Граф Калиотстро-2: 01.03.2012, 16:22:42

  • 0

#5058
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
противоречия! меньше уклон - расходы на конструктив, да и не думаю что смотрится красиво. оптимальный уклон всегда был 45 градусов ( что и соответствует 100%)
  • 0

#5059
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
ну к примеру можно оттолкнуться от стандартизированных материалов:
к примеру дом 10х10.
это значит что одна стропила будет перекрывать по горизонтали 10:2=5 м.
длина стандартных досок 6 м.
далее вычисляем по теореме пифагора высоту конька: 3,3 м.
далее вычисляем через синус (или косинус или тангенс) угол: sin L=0,55 отсюда угол L=33 град.

если нужен уклон больше, то придется делать составную стропилу, или же искать нестандартной длины.
если меньше - то стандартной хватит.

Сообщение отредактировал goto: 01.03.2012, 17:16:59

  • 0

#5060
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений


вам необходимо сделать корректировочку на глубину фундамента, в Алмате глубина промерзания грунта 100-120 см, следовательно основание фундамента должно быть ниже это отметки на глубине 130-150 см.

в основном это значение берется по карте глубин промерзания
для алматы это как раз 100 см, со смещением к началу Балхаша до 120 см.
но эта карта - так сказать наглядное уже посчитанное пособие для примерного быстрого определения глубины заложения фундамента.


Глубина промерзания грунта зависит не только от географических координат, но и от уровня грунтовых вод.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.