Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#4481
Mr.Almaty

Mr.Almaty
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Felicita_999 (03.08.2011, 13:38) писал(а):
Нужен совет! Есть участок 8 соток, хотим строиться. Не знаем с чего начать.

Мое ИМХО - Как хотите строиться законно, т.е. с получением всех необходимых разрешений, утвержденного проекта, экспертизы и т.д. или построиться а потом узаконить? В любом случае необходимо проверить наличие всех правоустанавливающих документов на участок (Акт на землю, тех. паспорт на дом (если есть) и т.д.). Для начала можно обратиться к районнму архитектору и пообщаться с ним (обычно приезжает в акимат один раз в неделю). И конечно определиться - какой дом Вы хотите, если сможете обсчитать хотя бы примерную стоимость строительства и решить для себя стоит ли.

Вот примерная раскладка если строить по законну

При строительстве дома в г. Алматы сначала необходимо получить архитектурно-планировочное задание – АПЗ. Это документ, содержащий комплекс требований к назначению, к основным параметрам и размещению объекта на конкретном земельном участке, в нем также указывают обязательные условия и ограничения к проектированию и строительству нового дома, устанавливаемые специалистами ДАиГа в соответствии с градостроительными регламентами Генплана г. Алматы.

Для получения АПЗ необходимо обратиться с заявлением в канцелярию Департамента архитектуры и градостроительства г. Алматы (проспект Абылай хана, 91, 7-й этаж, прием документов ежедневно с 9.00 до 13.00 ч, кроме среды).

В заявлении нужно указать: для физических лиц – фамилию, имя, отчество, почтовый адрес и телефон заявителя (для юридических лиц – наименование предприятия или организации, почтовый адрес и телефон, фамилию, имя, отчество руководителя); адрес проектируемого объекта, наименование запрашиваемого объекта для проектирования (в данном случае – индивидуальное жилищное строительство).

Кроме заявления заказчику необходимо сдать следующие документы: для физических лиц – копии удостоверения личности и РНН (для юридических лиц – нотариально заверенные копии свидетельства о госрегистрации, статкарты и РНН); а также нотариально заверенную копию госакта на земельный участок (договор приватизации, купли-продажи, мены, и т.д.).

Затем заявление вместе с указанными документами из канцелярии ДАиГа направляется в отдел архитектуры соответствующего района города.

Архитектор района рассматривает документы, выезжает на указанный в заявлении участок и готовит соответствующие рекомендации в течение 5 рабочих дней.

Затем в случае соответствия запрашиваемого объекта существующим требованиям архитектор района обращается к заказчику с письменным запросом о предоставлении документа о подключении к инженерным коммуникациям (электроснабжение, водоснабжение); топосъемки участка (M l:500) для проектирования с границами участка и красными линиями застройки (копия) – не более полугодовой давности.

Важно знать, что АПЗ на проектирование объектов, распложенных на территории водоохранных и парковых зон г. Алматы, а также на объекты с самовольно начатым строительством не выдается. Для этого потребуется заключение уполномоченного органа (Балхаш-Алакольского управления водного хозяйства, расположенного по адресу: г. Алматы, улица Сатпаева, 30б, тел. 245-36-00).

Готовое АПЗ выдается заказчику бесплатно в течение 3 рабочих дней после поступления полного пакета документов. Справки можно получить в канцелярии ДАиГа по телефону 279-57-38 (внутр. 229) с 9.00 до 13.00 ч, кроме среды. АПЗ выдается при наличии удостоверения личности заявителя или доверенности, оформленной в установленном порядке.

Срок действия АПЗ составляет 1 год от даты регистрации, при этом оно может быть продлено, но не более чем на 1 год. Кстати, возможна перерегистрация АПЗ на нового владельца объекта, однако срок его действия при этом не меняется.

После получения АПЗ нужно изготовить проект дома. Для этого можно обратиться в проектно-строительную организацию, имеющую государственную лицензию. Следующий этап – это согласование проекта в ДАиГе на предмет соответствия АПЗ СНиПам РК.
Для этого нужно снова написать заявление, к которому прилагается второй комплект документов:
- проект с указанием границ участка и показателями по генплану и благоустройству, а также цветовое решение фасадов с ведомостью отделки;
- копия лицензии проектной организации;
- выписка из регистрационного листа правового кадастра (на дату обращения);
- копия заключения независимой экспертизы (из "Госэкспертизы");
- заключение об инженерно-геологическом обследовании земельного участка;
- копия заключения по проекту Департамента СЭН и противопожарной службы;
- на объекты, расположенные на неблагоприятных в сейсмическом отношении территориях – заключение по проекту Комитета по делам строительства и института по сейсмостойкому строительству;
- лист согласования со службами города.

Данные документы вместе с заявлением сдаются в отдел согласования проектов ДАиГа: ежедневно с 17.00 до 18.00 ч, кроме среды.

В случае соответствия проекта нового дома требованиям АПЗ и СНиПам отдел согласования проектов готовит заключение по архитектурным и градостроительным решениям проекта, которое выдается заказчику бесплатно в течение 10 рабочих дней после поступления полного пакета документов. Выдача заключения по проекту проводится отделом согласования проектов с 17.00 до 18.00 ч ежедневно, кроме среды.

Далее нужно получить разрешение на строительство дома в Департаменте архитектурно-строительного контроля г. Алматы (проспект Достык, 85). Для этого необходимо подать заявление на бланке ДГАСКа и приложить копии удостоверения личности и РНН (для юридических лиц – копии свидетельства о госрегистрации юридического лица, РНН, статкарточки).

Кроме этого потребуются следующие документы:
- заключение ДАиГа;
- экспертное заключение по проекту из "Госэкспертизы";
- копия госакта на право собственности на земельный участок,
- договор купли-продажи недвижимости (при наличии);
- вся проектная документация на новый дом; согласования со службами города;
- ордера на вынос инженерных сетей, на отрыв котлована, на снос ветхого домостроения (если имеется);
- договор на осуществление технологического сопровождения в процессе строительства с организациями, имеющими гослицензию на этот вид деятельности;
- договор на осуществление строительно-монтажных работ с организацией, которая будет строить дом;
- копию строительной гослицензии этой организации и копию удостоверения, подтверждающего прохождение технического минимума по курсам "Антисейсмическое строительство" и "Геодезия в строительстве".
  • 0

#4482
RRicH

RRicH
  • Постоялец
  • 472 сообщений
скорее всего она уже не войдеть в данную тему
  • 0

#4483
Felicita_999

Felicita_999
  • В доску свой
  • 1 541 сообщений
Всем спасибо за советы! Решение строить дом - твердое, поэтому буду читать, делать, отписываться о результатах. Вчера ездила пробывала оплатить налог на землю, оказывается это утомительная процедура, по скольку пришлось ехать в налоговую встать на регистрацию, кот будет готова только во вторник, а после дадут талон на оплату зем. Налога. Участок у меня 20 на 40, небольшой уклон есть. Стоит дилема заказывать проект у архитектора или взять в нете и переделать под себя. Еще вопрос заливать фундамент дома в этому году, а весной продолжить строительство, что бы фундамент дал усаждку или же все весной начать строить.

Сообщение отредактировал Felicita_999: 05.08.2011, 11:39:09

  • 0

#4484
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Еще вопрос заливать фундамент дома в этому году, а весной продолжить строительство, что бы фундамент дал усажав. Или же все весной начать строить.

если твердо решили строить на следующий год, то будет конечно лучше, если фундамент зальете в этом году. особую усадку он конечно не даст, так как основная нагрузка на него ложится когда есть стены и крыша, но своё место займет и просохнет достаточно хорошо, будет прочнее
  • 0

#4485
RRicH

RRicH
  • Постоялец
  • 472 сообщений
а я думал что она обиделась молодец. Ща уже не удивительно что Женскии пол увлекается строительством.
  • 0

#4486
Felicita_999

Felicita_999
  • В доску свой
  • 1 541 сообщений

а я думал что она обиделась молодец. Ща уже не удивительно что Женскии пол увлекается строительством.

А куда деваться? Если на мужчин нет ни какой надежды, слышу только зачем тебе это надо? В смысле строительство, а собственный дом частый - это моя мечта))
  • 0

#4487
Mr.Almaty

Mr.Almaty
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Всем спасибо за советы! Решение строить дом - твердое, поэтому буду читать, делать, отписываться о результатах. Вчера ездила пробывала оплатить налог на землю, оказывается это утомительная процедура, по скольку пришлось ехать в налоговую встать на регистрацию, кот будет готова только во вторник, а после дадут талон на оплату зем. Налога. Участок у меня 20 на 40, небольшой уклон есть. Стоит дилема заказывать проект у архитектора или взять в нете и переделать под себя. Еще вопрос заливать фундамент дома в этому году, а весной продолжить строительство, что бы фундамент дал усаждку или же все весной начать строить.


По поводу проекта я так и сделал на планс.ру подобрал для себя план и фасад дома, архикетор разместил его на моем участке, дальше архикетор, совместно с конструктором привязали по геологии и сейсмике, расчитали ригеля, колонны и т.д. вот в принципе и проект. Железобетонный каркас (ленточный фундамент, колонны, ригеля, монолитные перекрытия) кровля имеют хороший вес, в моем случае около 300 тн, так что просадку даст в любом случае - если финансы позволяют лучше сделать в этом году, а заполнение кирпичом и отделку можно перенести на следующий год.
  • 0

#4488
dos-mukasan

dos-mukasan
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Солидная стройка! :-/ ...Вы не пробовали, уменьшит вес, без потери качества?...
  • 0

#4489
Mr.Almaty

Mr.Almaty
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Солидная стройка! :-/ ...Вы не пробовали, уменьшит вес, без потери качества?...



Уменьшить вес не получиться, конструктор считал под сейсмику 10 баллов, в колоннах и ригелях идет 25 арматура. Всего бетона 105м3 = 252 тн, арматура = 14 тн, плюс кровля, лестница, примерно 300 тонн и выходит. Делать буду для себя, поэтому экономить не хочу.
  • 0

#4490
Felicita_999

Felicita_999
  • В доску свой
  • 1 541 сообщений


Солидная стройка! :-/ ...Вы не пробовали, уменьшит вес, без потери качества?...



Уменьшить вес не получиться, конструктор считал под сейсмику 10 баллов, в колоннах и ригелях идет 25 арматура. Всего бетона 105м3 = 252 тн, арматура = 14 тн, плюс кровля, лестница, примерно 300 тонн и выходит. Делать буду для себя, поэтому экономить не хочу.

Круто! А дом на сколько кВ строите и сколько уровней?
  • 0

#4491
xalmg

xalmg
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

По поводу проекта я так и сделал на планс.ру подобрал для себя план и фасад дома, архикетор разместил его на моем участке, дальше архикетор, совместно с конструктором привязали по геологии и сейсмике, расчитали ригеля, колонны и т.д. .

+100
Правильный подход.
  • 0

#4492
xalmg

xalmg
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений


Солидная стройка! :-/ ...Вы не пробовали, уменьшит вес, без потери качества?...

Уменьшить вес не получиться, конструктор считал под сейсмику 10 баллов, в колоннах и ригелях идет 25 арматура. Всего бетона 105м3

У меня только на подушку дома ушло 87м3 (подушка на всю площадь дома с выступами на 40 сантиметров по краям стен от фундамента)

Сообщение отредактировал 1калмык1: 05.08.2011, 16:28:13

  • 0

#4493
dos-mukasan

dos-mukasan
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
А вот подушку дома, на что опирается вся конструкция дома, я в расчет не беру(в основном наверно наоборот, может я неправ)...Логика моя простая: раз подушка опирается на более широкую площадь, чем фундамент-на ней лежачий, значит вся нагрузка распределяется по более широкой площади, а иначе зачем она будет называться подушкой?... :rolleyes:
  • 0

#4494
мастерица-ца

мастерица-ца
  • Свой человек
  • 898 сообщений
Я тоже хочу в этом году залить фундамент,теперь думаю,стоит ли ставить стены,не разберут ли до весны :faceoff:
  • 0

#4495
Mr.Almaty

Mr.Almaty
  • Частый гость
  • 98 сообщений
2 Felicita_999

Площадь по проекту 235 м2, _________________
[ex]Вы получаете предупреждение за нарушение пункта 2.2.8 Правил. Что вам помешала написать все тоже самое в ЛС?[/ex]

Сообщение отредактировал Elty: 08.08.2011, 12:55:16

  • 0

#4496
JULMS

JULMS
  • Гость
  • 18 сообщений
Привет всем! Недавно в прессе появилась новость о новом микрорайоне в Алматы.

Алматы пополнится еще одним микрорайоном
В скором времени в городе Алматы появится новый микрорайон. В микрорайоне «Северный Алгабас» Алатауского района по новой городской жилищной программе до конца 2011 года будут отданы в эксплуатацию 20 домов. Заселение людей в новый микрорайон начнется уже в октябре текущего года. В общей сложности до конца 2014 года будут введены в эксплуатацию 87 многоэтажных жилых домов площадью 159 тысяч квадратных метров...
[ex]И как появление нового микрорайона относится к теме строительства дома?
Вы получаете предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал Elty: 16.08.2011, 10:37:28

  • 0

#4497
cost@

cost@
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
народ, нужен совет!
на засыпку фундамента не хватает земли, а времени на поиски нет.
может у кого есть, вывезу сам, надо много.
строюсь в р-не Акжара.
  • 0

#4498
RRicH

RRicH
  • Постоялец
  • 472 сообщений
Вам нужно съездит в новый мик. Северный Алгабас там и договориться с Камазистами или с прорабом на вывоз земли (они его все ровно вывозят) примерно одна машина будет стоить 6 000 тг.
  • 0

#4499
cost@

cost@
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Вам нужно съездит в новый мик. Северный Алгабас там и договориться с Камазистами или с прорабом на вывоз земли (они его все ровно вывозят) примерно одна машина будет стоить 6 000 тг.


ok, спасибо
так и расчитывал
поеду в вых. искать
  • 0

#4500
Felicita_999

Felicita_999
  • В доску свой
  • 1 541 сообщений

народ, нужен совет!
на засыпку фундамента не хватает земли, а времени на поиски нет.
может у кого есть, вывезу сам, надо много.
строюсь в р-не Акжара.

Можно и не ехать туда а просто камазиста поймать, если не сам так скажет кому обратиться, они между собой общаются, знают кто вывозит, где что строится.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.