Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#4381
Sairan83

Sairan83
  • Свой человек
  • 674 сообщений


Спасибо за ссылку, вы знаете мы уже решили что будем воплощать именно проект указанный выше. Как увидели сразу влюбились. Вариант с округлым козырьком будем пересматривать, скорее сделаем что то более прямое. И еще дом будем возводить из ЛСТК. По подробнее бы узнать о фундаменте :confused:

А как строить без проекта? :confused:

З.Ы.: Про фундамент под ЛСТК, можно узнать на сайтах производителя, вступив с ними в переписку, погуглите, таких производителей великое множество. У нас это ИНСИ, к примеру. Алматинское представительство.

Проект однозначно будет :D
Кровля в Кокшетау очень красивая, спасибо.
ИНСИ напишу, спасибо за совет :rolleyes: позже отпишусь что нам ответили
  • 0

#4382
tezrek

tezrek
  • Гость
  • 40 сообщений

посоветуйте на какую высоту поднимать фундамент этого дома? Или же можно его оставить в ровень с землей? что для этого нужно?
во первых красиво, а во вторых минусов больше чем плюсов
Изображение


Желательно не меньше 250-300мм, это делается по уровню нашего снегового покрова. А лучше кратно трем ступеням, как раз будет соответствовать нормам по эвакуационным путям. Почти вровень с землей, имеет смысл только когда делается фундаментная плита. Но даже в таком случае необходимо предусмотреть, что бы снег не надуло в район входной двери и низких окон. То что на картинке наверно для теплых районов, там где снега практически не бывает.

Сообщение отредактировал tezrek: 01.07.2011, 02:25:48

  • 0

#4383
tezrek

tezrek
  • Гость
  • 40 сообщений

Кто-нибудь строил фундаменты по методу тисэ?


Конечно. Только бурить их буром глубоко, думаю тяжело и с расширениями будут сложности. А так отличная технология, если доработать то можно делать дыры любой глубины в глине твердой как камень, в том числе и расширения (конечно не совсем вручную). Только на это уходит много времени (на эксперименты с бурами), относительно времени изготовления самого фундамента. А сам фундамент очень экономичный ("дешевле только на камнях") и может решить проблемы там где по другим технологиям очень получается сложно и дорого. Думаю в следующем сезоне, возможно начнем делать такие фундаменты(в комплексе с домом) для желающих.

Сообщение отредактировал tezrek: 01.07.2011, 02:45:17

  • 0

#4384
dos-mukasan

dos-mukasan
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Как Вы относитесь возведению стен дома внешних из сплиттерных блоков в толщиной полблока с последующим утеплением стен снаружи тепло изоляционным материалом типа пенополистирола толщиной 5см? Заполнение пустот блоков произвести глиной (керчь) с соломой? А кладочный раствор обычный песок с цементом. В пустотах блоков через каждые 1,5м заполнить полноценным бетонным раствором армированным арматурой d16мм,которые уже заложены в фундаменте. Естественно после возведения стен производится штукатурка стен снаружи (металлическая сетка с креплениями на стене через пеноплистирол) и снутри. Несущая стена внутри дома тоже из сплиттерных блоков в полблока, но уже с заполнением полости блоков бетонным раствором с армированием. Армопояс толщиной 20см хочу сделать в самом верху стен.
Местоположение дома г. Капчагай.
Забыл написать размеры дома 10х12м, одноэтажный на фундаменте высотой 1,1м над землей.

Если блок у Вас стандартный(39 см в длину), то норма, а если меньше, то нежелательно...Заполнят пустоты опять же желательно, потому что, пустые стенки(5 см толщиной) могут лопнуть, не выдержав нагрузку колонны из блоков, ведь каждый блок может весит от 17 кг до 28 кг в зависимости от наполнителя...
Ширина фундамента, должны выступать с обеих сторон не меньше 5 см...
А так в остальном, эксплуатационные характеристики, думаю, удовлетворены...

Сообщение отредактировал dos-mukasan: 01.07.2011, 03:59:21

  • 0

#4385
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

посоветуйте на какую высоту поднимать фундамент этого дома? Или же можно его оставить в ровень с землей? что для этого нужно?
во первых красиво, а во вторых минусов больше чем плюсов


Sairan83, гляньте себе проект дома. Тот что вы указываете, влетит в копеечку, особенно с этой полукруглой кровлей. Чем проще кровля, тем лучше, однако и простую кровлю можно сделать интересной. Мне на вышеуказанном ресурсе понравились 2 домика. Подумываю купить 2 проекта.


Тупо сих "архитекторов" закидываю гуамном:
1) Скаты крыш в сторону выхода из дома (те жильцу на жбан зимой будет сыпать снег с крыши, причем хорошо слежавшийся)
2) С таким размером окна хорошо где-нибудь в Испании или Италии. Там морозов нету, там можно.
3) Балконам место тоже в Италии и Испании (если вы жили в советских квартирах, то должны помнить как от них веет холодом зимой)
Вот примерно так.
Хотя конечно, если бабла вагон (затраты на сложную крышу, затраты на отопление из за большой площади остекленения, каски всей семье купить и пр. ) то "хозяин-барин")))
Удачи в стройке.
  • 0

#4386
Sairan83

Sairan83
  • Свой человек
  • 674 сообщений


посоветуйте на какую высоту поднимать фундамент этого дома? Или же можно его оставить в ровень с землей? что для этого нужно?
во первых красиво, а во вторых минусов больше чем плюсов


Sairan83, гляньте себе проект дома. Тот что вы указываете, влетит в копеечку, особенно с этой полукруглой кровлей. Чем проще кровля, тем лучше, однако и простую кровлю можно сделать интересной. Мне на вышеуказанном ресурсе понравились 2 домика. Подумываю купить 2 проекта.


Тупо сих "архитекторов" закидываю гуамном:
1) Скаты крыш в сторону выхода из дома (те жильцу на жбан зимой будет сыпать снег с крыши, причем хорошо слежавшийся)
2) С таким размером окна хорошо где-нибудь в Испании или Италии. Там морозов нету, там можно.
3) Балконам место тоже в Италии и Испании (если вы жили в советских квартирах, то должны помнить как от них веет холодом зимой)
Вот примерно так.
Хотя конечно, если бабла вагон (затраты на сложную крышу, затраты на отопление из за большой площади остекленения, каски всей семье купить и пр. ) то "хозяин-барин")))
Удачи в стройке.

Спасибо за "деликатное" замечание по поводу ската крыши, бум думать чтобы ее перевернуть скатами по бокам :D
А окна все же хочу в пол :rolleyes:
Правда надо будет продумать их утепление :confused:
А разве сейчас окна делают такие же как и в советские времена? :spy:
Сами живем в доме с обычными пластиковыми окнами, да и от балкона зимой не веит холодом.
Или посоветуйте тогда, пожалуйста, какие именно оконные пакеты выбрать для нашего случая?

Сообщение отредактировал Sairan83: 01.07.2011, 17:48:57

  • 0

#4387
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

Спасибо за "деликатное" замечание по поводу ската крыши, бум думать чтобы ее перевернуть скатами по бокам :D
А окна все же хочу в пол :rolleyes:
Правда надо будет продумать их утепление :confused:
А разве сейчас окна делают такие же как и в советские времена? :spy:
Сами живем в доме с обычными пластиковыми окнами, да и от балкона зимой не веит холодом.
Или посоветуйте тогда, пожалуйста, какие именно оконные пакеты выбрать для нашего случая?

У нас тоже окна почти в пол (30см под батареи)
Окна ставили LG, стеклопакеты двухкамарные (три стекла)
Зимой не холодно
  • 0

#4388
Grom_2

Grom_2
  • В доску свой
  • 1 068 сообщений
Несколько советов по фундаменту, заливать лучше миксерами, потому что 1 куб стоит 9000, если в ручную на куб надо 7 мешков цемента по 1000 за шт+ щебенка+ песок, если миксер сможет подъехать к фундаменту даже не думайте о ручном замесе, опалубку собирали из 3 см доски толщиной 3 метра, которая потом разбирается и идет на черновой потолок, но можно круто сэкономить на доставке и закупить лес на стропила и балки и также пустить на опалубку, главное почаще горизонтальные стойки через 50 см и связывали между собой метровую опалубку по горизонтали в 3 местах, через 60-50 см, ни где не расперло и опалубку не повело, арматуру если для себя строите только российскую, потому что диаметром 12 даже не думает гнуться, в отличии от казахстанской которая гнется почти как медная проволока не знаю из чего ее делают.
  • 0

#4389
sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 669 сообщений
Тупо сих "архитекторов" закидываю гуамном:
1) Скаты крыш в сторону выхода из дома (те жильцу на жбан зимой будет сыпать снег с крыши, причем хорошо слежавшийся)
2) С таким размером окна хорошо где-нибудь в Испании или Италии. Там морозов нету, там можно.
3) Балконам место тоже в Италии и Испании (если вы жили в советских квартирах, то должны помнить как от них веет холодом зимой)

[/quote]
Не могу не вставить свои 5 копеек.
Дом безусловно красив,опуская крышу,окна,фундамент,я как хозяйка дома -мечты,хочу сказать про балконы:
-они только для красоты,т.к.6 мес.в году будут засыпаны снегом,залиты дождем,
-врятли вы будете выходить на балкон в хорошую солнечную погоду,вас будет тянуть вниз на землю,там вас встретит собачка,виляя хвостом,там травка,там растюшки каждый день меняющиеся,там наконец кресла ,столик на который поставив чашечку чая и удобно усевшись,вы будете лицезреть красоту созданную вами и мечтать...
Балконы красивое,но бесполезное и дорогое удовольствие для дома(Но это личное мое мнение)
И еще :
уделите внимание такому помещению как котельная,оно должно быть не менее 10 квадратов,это очень удобно,там вы разместите печь(газ,соляр) ,там всякие насосы,там доп.емкость для водыи много другого.
У нас котельная 12 кв.м.,кроме всего перечисленного у меня там стиральная машина,и зимой тамже сушу белье(это чистое помещение с окном и выходом на улицу).В ходе эксплуатации оказалось очень удобно.
  • 0

#4390
sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 669 сообщений

посоветуйте на какую высоту поднимать фундамент этого дома? Или же можно его оставить в ровень с землей? что для этого нужно?
во первых красиво, а во вторых минусов больше чем плюсов
Изображение

Кто про что,а вшивый про баню.
Извинясь,снова Я.
Подумалось вот что:
-если участок 8сот, размером 20х40,и дом будет расположен по стороне короткой,то в "окна в пол" вы увидете только собственный забор.Растояние между окнами и забором будет приблизительно 2-2,5м (по короткой стороне)Об этом тоже подумайте
  • 0

#4391
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Спасибо за "деликатное" замечание по поводу ската крыши, бум думать чтобы ее перевернуть скатами по бокам :D
А окна все же хочу в пол :rolleyes:
Правда надо будет продумать их утепление :confused:
А разве сейчас окна делают такие же как и в советские времена? :spy:
Сами живем в доме с обычными пластиковыми окнами, да и от балкона зимой не веит холодом.
Или посоветуйте тогда, пожалуйста, какие именно оконные пакеты выбрать для нашего случая?

Ну хозяин-барин))) Можно и окно во всю стену )))
Только вот разумность такого подхода, ни с позиции теплозащиты, ни безопасности, ни рациональности или сейсмики абсолютно не оправданы.
Кстати по поводу ПЛАСТИКОВЫХ и ДЕРЕВЯННЫХ окон споров очень много (это я про СССР-овские окна).
Балкон фактически инструмент ОХЛАЖДЕНИЯ дома и создания зоны доступа в "природу" (его поэтому и делают в густонаселенных жарких странах).
Удачи в строительстве.
  • 0

#4392
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Тупо сих "архитекторов" закидываю гуамном:
1) Скаты крыш в сторону выхода из дома (те жильцу на жбан зимой будет сыпать снег с крыши, причем хорошо слежавшийся)

Koba, все легко решается трубчатыми снегозадержателями (которые обязательно устанавливаются над входом в жилье, над двумя скатами кровли и так далее) и выходом на южную сторону.

Изображение

#4393
Sairan83

Sairan83
  • Свой человек
  • 674 сообщений
to sheshyn, спасибо за совет относительно подсобного помещения, у нас по проекту оно тоже порядка 12кв.м. По поводу окон, окна со стороны забора вообще остутствуют ( на картинке они по обратную сторону) Либо продумаем их не "в пол".
Как хозяйка дома-мечты не могли бы поделиться вашим проектом, ну хотя бы глазком глянуть :rolleyes:

to Koba Прислушаюсь к вашему совету и думаю что оставим балкон только над выходом во внутренний дворик, возможно даже его застеклить под лоджию. Балкон на рисунке справа пересмотрим. Спасибо

to Grey а вы не знаете на сколько затратны трубчатые снегозадержатели, может проще пересмотреть проект крыши до начала строительства? с одной стороны и внешний вид дома не хочется сильно изменять, по скольку понравился в таком варианте, с другой стороны если функциональнее изменить крышу то будем думать.

to Grom_2 по поводу мешалок тоже думали и однозначно решили что лучше их заказать.

Слушала что есть бетонный завод недалеко от нашего участка строительства. 19 км по каскеленской трассе. ( 3км от алтын-орды) Случайно нет ли у кого нибудь контактов.

Вопрос сведующим,
На след. неделе планируем начать строительство, хочу расписать наши действия и посоветоваться:
1. Вода, однозначно бурить, по скольку водопровода нет, сосед бурил 60 м, обошлось порядка 150 тыс. с учетом материалов.
2. Септик, сказали приобрести бетонные кольца - 4 шт. (какая примерно стоимость?) Как вариант кто то из знакомых предложил организовать спетик из камазовских шин. Как думаете? Несомнительна ли эта идея?
3. Электроэнергия, поставили столбы, свет есть, но к нашей улице пока не провели. Куда обращаться по поводу подключения и т.п.?
4. Водопроводный насос лучше устанавливать, ну и бурить в районе подсобного помещения дома, как по плану или другие варианты?

:D Планируем ОЧЕНЬ бюджетный дом, исходя из стоимости материалов и работы. Возможно отойдем от варианта 9,24*11,11. Будем уменшать квадратуру.
Сейчас кстати просчитываем стоимость каркаса из ЛСТК.
Есть ли у кого нибудь из вас контакты цехов по изготовлению термопрофиля,или теплый профель как его называют? А то в Алматы мало кто его изготавливает.
Вот такой ряд вопросов пока что
  • 0

#4394
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений
Да, уж..и где теперь дом мечты...балконы убрали, крышу перевернули, окна замуровали. Вы где строитесь? Исходите от местности, если в пригороде в деревне, то такой дом вам не нужен, ищите простой проект, если строитесь, где стоят уже симпатичные домики, почему бы и ваш домик не строить и с балконами,это же Алматы, ну как без красивых балконов, не ПАВЛОДАР/Астана,где все лето комары, балкон точно не выйдешь и на улицу тоже вечером_съедят.
  • 0

#4395
Sairan83

Sairan83
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Да, уж..и где теперь дом мечты...балконы убрали, крышу перевернули, окна замуровали. Вы где строитесь? Исходите от местности, если в пригороде в деревне, то такой дом вам не нужен, ищите простой проект, если строитесь, где стоят уже симпатичные домики, почему бы и ваш домик не строить и с балконами,это же Алматы, ну как без красивых балконов, не ПАВЛОДАР/Астана,где все лето комары, балкон точно не выйдешь и на улицу тоже вечером_съедят.

Вот и я о чем, что проект понравился, но чтобы потом зимой не сидеть прижавшись к батарее, придется что то переделать. Нет, я не говорю что все кардинально. И на самом деле живем в Алматы, а это большой плюс в частности температуры зимой.
  • 0

#4396
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

to Grey а вы не знаете на сколько затратны трубчатые снегозадержатели, может проще пересмотреть проект крыши до начала строительства? с одной стороны и внешний вид дома не хочется сильно изменять, по скольку понравился в таком варианте, с другой стороны если функциональнее изменить крышу то будем думать.

копейки, по сравнению со стоимостью дома. 10 500 тг за 3-хметровый комплект.

#4397
Sairan83

Sairan83
  • Свой человек
  • 674 сообщений


to Grey а вы не знаете на сколько затратны трубчатые снегозадержатели, может проще пересмотреть проект крыши до начала строительства? с одной стороны и внешний вид дома не хочется сильно изменять, по скольку понравился в таком варианте, с другой стороны если функциональнее изменить крышу то будем думать.

копейки, по сравнению со стоимостью дома. 10 500 тг за 3-хметровый комплект.

:D хорошо, спасибо порадовали
  • 0

#4398
cost@

cost@
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

добрый день
тож поставил коробку дома в 2 кирпича 2 этажа размер 10*12
ушло 52000 кирпичей цемента около 20 тонн
в районе 20000 $ ушло
так же забор из профнастила 140 метров около 6000 долляров
у меня вышла работа забора 1000 тенге метр

может кто подскажет контакты кровельщиков срочно нужно
буду благодарен


а сколько за работу отдали можно узнать?

собираюсь стоить дом такого же размера, только в 1,5 кирпича с утеплением 2 этажа + небольшой цоколь
общая полезная площадь выходит около 240м.
проверенные узбеки (стоили друзьям дома) насчитали только за дом в черновой с кровлей - 13.000$ (питание и ментов берут на себя).
  • 0

#4399
RRicH

RRicH
  • Постоялец
  • 472 сообщений


добрый день
тож поставил коробку дома в 2 кирпича 2 этажа размер 10*12
ушло 52000 кирпичей цемента около 20 тонн
в районе 20000 $ ушло
так же забор из профнастила 140 метров около 6000 долляров
у меня вышла работа забора 1000 тенге метр

может кто подскажет контакты кровельщиков срочно нужно
буду благодарен


а сколько за работу отдали можно узнать?

собираюсь стоить дом такого же размера, только в 1,5 кирпича с утеплением 2 этажа + небольшой цоколь
общая полезная площадь выходит около 240м.
проверенные узбеки (стоили друзьям дома) насчитали только за дом в черновой с кровлей - 13.000$ (питание и ментов берут на себя).



Это хорошая цена 13 000 УЕ
  • 0

#4400
Grom_2

Grom_2
  • В доску свой
  • 1 068 сообщений

to sheshyn,
2. Септик, сказали приобрести бетонные кольца - 4 шт. (какая примерно стоимость?) Как вариант кто то из знакомых предложил организовать спетик из камазовских шин. Как думаете? Несомнительна ли эта идея?
3. Электроэнергия, поставили столбы, свет есть, но к нашей улице пока не провели. Куда обращаться по поводу подключения и т.п.?
4. Водопроводный насос лучше устанавливать, ну и бурить в районе подсобного помещения дома, как по плану или другие варианты?

про септик кольца идут длиной не метр а 90 см, снаружи обрабатывают смолой.
насчет электроэнергии лучше с соседями общаться, они скажут где ваш офис энергосети располагаться, у нас либо ставили столб на него коробку со счетчиком, или если есть контейнер к нему приваривали трубу для проводов, и железную коробку для счетчика.
воду можно бурить не где хочу, а там где жила проходит как я понял, и самое дешево выдавливать компрессором кто бурит скажет систему, для наноса надо трубу большого диаметра чтоб насос в нее помещался, а бурение большого диаметра стоит больших денег
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.