Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#3401
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Не забывайте ещё, что колонны и ригеля надо утеплять. Кто сторонник угловых вертикальных пилястров, тому вылезет дешевле. Колонны по новым СНИПАМ должны быть 50*50, а не 40*40 как было раньше, арматура в колонны идёт от д.28 и выше в зависимости от этажности, также количество прутов арматуры.Пено- и газоблок ложится на специальный клей, чтобы уменьшить мостик холода, но он-дорогое удовольствие, поэтому ложат на обычный штукатурный раствор, что увеличивает мостик холода.


Не вводите людей в заблуждение - СНиП РК 2.03-30-2006 "Строительство в сейсмических районах" не нормирует размеры колонн и диаметр арматуры в них, данные параметры выбираются на основе расчета по специальным программам, учитывающим в том числе и сейсмику. Техническое здание в два этажа (высота этажа по 4 метра) для 9-бальной сейсмики с расчетной нагрузкой на перекрытия 1000 кг/м2 спроектировали с колонами 400х400 (шаг колонн 6х6м), месяц назад прошли проверку в КазНИИССА и получили заключение в РГП "Госэкспертиза".
Для коттеджей, ввиду малой расчетной нагрузкой жилых зданий, по расчету проходят колонны даже 250х250мм, а по СНиПу дома высотой до 2-х этажей в 9-бальной сейсмозоне можно строить вообще из кирпича, т.е. с несущими кирпичными стенами без колонн и ригелей, нормируется только расстояние между несущими стенами, способы выполнения кирпичной кладки и ее армирование, размеры проемов и простенков, и т.п. Толщина несущей кирпичной стены в данном случае тоже определяется расчетом...
  • 0

#3402
Sturm

Sturm
  • Постоялец
  • 362 сообщений
Подскажите пожалуйста, сейчас строю дачный домик из газобетона, возник вопрос - как его армировать?
1) армировочной сеткой
2) арматурой (d12)

Ваше мнение?
на сайте итонга на видео показано, что укладывают арматуру, мой прораб говорит надо сетку ложить... :rolleyes:
на данный момент сделан фундамент + подняты колонны
  • 0

#3403
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

Подскажите пожалуйста, сейчас строю дачный домик из газобетона, возник вопрос - как его армировать?
1) армировочной сеткой
2) арматурой (d12)

Ваше мнение?
на сайте итонга на видео показано, что укладывают арматуру, мой прораб говорит надо сетку ложить... :rolleyes:
на данный момент сделан фундамент + подняты колонны

сетку надо очень тонкую, т.к. клеевые швы должны быть не толще 5 мм.
я делал так: в блоке прорезались две штробы, которые заполнялись клеевым раствором и туда ложилась 8-я арматура. арматура кладется в первый ряд, каждый 4ый ряд, под оконными проемами, в перемычках.
Изображение
Изображение
можно комбинировать с сеткой. тогда достаточно по одному прутку арматуры потолще класть. желательно, конечно, армировать до того, как залиты колонны. так надежнее в разы.

http://parthenon-hou...hp?article=7548

Сообщение отредактировал T24: 23.06.2010, 11:08:40

  • 0

#3404
Sturm

Sturm
  • Постоялец
  • 362 сообщений

http://parthenon-hou...hp?article=7548

спасибо!
Отличная ссылка - все наглядно
  • 0

#3405
Azamat_ala

Azamat_ala
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений


газо/теплоблок рулит

Не забывайте ещё, что колонны и ригеля надо утеплять. Кто сторонник угловых вертикальных пилястров, тому вылезет дешевле. Колонны по новым СНИПАМ должны быть 50*50, а не 40*40 как было раньше, арматура в колонны идёт от д.28 и выше в зависимости от этажности, также количество прутов арматуры.Пено- и газоблок ложится на специальный клей, чтобы уменьшить мостик холода, но он-дорогое удовольствие, поэтому ложат на обычный штукатурный раствор, что увеличивает мостик холода.


это для многоэтажных домов (5-20 этажей)?
у меня 3 уровня, колонны ригеля по 40*40 арматура д16
  • 0

#3406
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

Колонны по новым СНИПАМ должны быть 50*50, а не 40*40 как было раньше, арматура в колонны идёт от д.28

:laugh: ой бай..... 28-я арматура.... почти 3 сантиметра..... жеееесть.... это для 2-3-х этажного дома? Я с 16-й арматурой лоханулся что ль? :laugh:
  • 0

#3407
Obama Pendos

Obama Pendos
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
И не вы один. У меня бетона столько, что можно было стены сделать из картона :laugh:
  • 0

#3408
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Подскажите пожалуйста, сейчас строю дачный домик из газобетона, возник вопрос - как его армировать?
1) армировочной сеткой
2) арматурой (d12)

Ваше мнение?
на сайте итонга на видео показано, что укладывают арматуру, мой прораб говорит надо сетку ложить... :laugh:
на данный момент сделан фундамент + подняты колонны


армирование не влияет на сейсмику и несущие способности газоблоков, посему можете хоть на клей кафельный сажать \ газобетон служит заполнением несущего каркаса\ а перемычки и 75 уголка сделать.
  • 0

#3409
sanich1

sanich1
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Не забывайте ещё, что колонны и ригеля надо утеплять. Кто сторонник угловых вертикальных пилястров, тому вылезет дешевле. Колонны по новым СНИПАМ должны быть 50*50, а не 40*40 как было раньше, арматура в колонны идёт от д.28 и выше в зависимости от этажности, также количество прутов арматуры.Пено- и газоблок ложится на специальный клей, чтобы уменьшить мостик холода, но он-дорогое удовольствие, поэтому ложат на обычный штукатурный раствор, что увеличивает мостик холода.


Не вводите людей в заблуждение - СНиП РК 2.03-30-2006 "Строительство в сейсмических районах" не нормирует размеры колонн и диаметр арматуры в них, данные параметры выбираются на основе расчета по специальным программам, учитывающим в том числе и сейсмику. Техническое здание в два этажа (высота этажа по 4 метра) для 9-бальной сейсмики с расчетной нагрузкой на перекрытия 1000 кг/м2 спроектировали с колонами 400х400 (шаг колонн 6х6м), месяц назад прошли проверку в КазНИИССА и получили заключение в РГП "Госэкспертиза".
Для коттеджей, ввиду малой расчетной нагрузкой жилых зданий, по расчету проходят колонны даже 250х250мм, а по СНиПу дома высотой до 2-х этажей в 9-бальной сейсмозоне можно строить вообще из кирпича, т.е. с несущими кирпичными стенами без колонн и ригелей, нормируется только расстояние между несущими стенами, способы выполнения кирпичной кладки и ее армирование, размеры проемов и простенков, и т.п. Толщина несущей кирпичной стены в данном случае тоже определяется расчетом...

Есть программа-ЛИРА, в которой и разрабатывают конструктивную часть проекта. И именно КазНИИСА рекомендует СЕЙЧАС колонны 50*50. А армировать можете на своё усмотрение, как у нас сейчас многие и делают...
  • 0

#3410
Sturm

Sturm
  • Постоялец
  • 362 сообщений

а перемычки и 75 уголка сделать.

вот что накопал на просторах
"Перекрытие выглядело не очень надёжно. На фото это не заметно, но при такой длине 75 уголок немного деформировался под нагрузкой. Учитывая, что выше должен ложиться ещё и мауэрлат - решил, что так не пойдёт и нужно переделать.
На следующий же день собрал опалубку под перемычку - решил залить оконную перемычку самостоятельно, нужно было сразу так делать. Перед этим вечером посмотрел ГОСТы на ЖБИ-перемычки, посмотрел из чего их льют на заводах и купил арматуры, связал её сеткой"
:spy:
  • 0

#3411
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
я перемычку сделал из 60го уголка. уложил 3 штуки. длина проема 2м. уголки спрятал в тело верхних блоков. ничего не просело согласно уровневому прибору.

армирование не влияет на сейсмику и несущие способности газоблоков, посему можете хоть на клей кафельный сажать \ газобетон служит заполнением несущего каркаса\ а перемычки и 75 уголка сделать.

если тряхнет как следует, то неармированные блоки посыпятся, и останется одни каркас.
многие сажают на кафельный клей - дешевле ибо. но не зря же для газоблоков производят специальный клей... я не стал рисковать. кафелю - кафелево, газоблоку - газоблоково
  • 0

#3412
FoxZoo

FoxZoo
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

Колонны по новым СНИПАМ должны быть 50*50, а не 40*40 как было раньше, арматура в колонны идёт от д.28

:eek: ой бай..... 28-я арматура.... почти 3 сантиметра..... жеееесть.... это для 2-3-х этажного дома? Я с 16-й арматурой лоханулся что ль? :)

Ребята, Что за полемику тут развели по поводу размеров колонн. Вы что, покажите мне что в СНиПе написано про " .. не мение 400х400" - ЧУШЬ. Всё решаеться только с помощью расчёта. Тут очень много факторов, влияющих и на размеры колонн, и на диаметр арматуры (по СНиПу для колон диаметр не мение 12мм). Этажность, шаг колон, нагрузка. Но при нашей сейсмики, качестве бетона, плохом вибрировании при укладке, нерадивых строителей и тд. я бы советывал для двух-этажного дома, с шагом колонн не более 6 м, применять колонны размером 400х400, и 4-мя арматурными стержнями диаметром 22 мм. Это исходя из опыта, как инжинер конструктор говорю.

Да, и a_sunkar +100

Сообщение отредактировал FoxZoo: 24.06.2010, 11:21:24

  • 0

#3413
bkkzhn

bkkzhn
  • Гость
  • 16 сообщений
Предлагаю Ручной Бур для снижения стоимости фундамента дома. 87055706660
  • 0

#3414
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Есть программа-ЛИРА, в которой и разрабатывают конструктивную часть проекта. И именно КазНИИСА рекомендует СЕЙЧАС колонны 50*50. А армировать можете на своё усмотрение, как у нас сейчас многие и делают...

sanich1, армировать нельзя на свое усмотрение, т.к. сечение арматуры очень сильно влияет на расчет.
По-вашему получается можно вообще не армировать, просто залить бетоном колонны...?
  • 0

#3415
sanich1

sanich1
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Есть программа-ЛИРА, в которой и разрабатывают конструктивную часть проекта. И именно КазНИИСА рекомендует СЕЙЧАС колонны 50*50. А армировать можете на своё усмотрение, как у нас сейчас многие и делают...

sanich1, армировать нельзя на свое усмотрение, т.к. сечение арматуры очень сильно влияет на расчет.
По-вашему получается можно вообще не армировать, просто залить бетоном колонны...?

Выше я написал про колонны и про армирование, меня осмеяли, поэтому и говорю-хотите д.16 арматуру-пожалуйста! На три этажа 4 прута шестнадцатой недостаточно на колонны, и СНиПов у нас новых нет, а ведущие конструкторы с ИМЕНЕМ советуют 50*50 делать колонны для 3 этажей и выше. И КазНИИСа может спокойно любой проект провести, но там нет ни одного конструктора!!!!! С уважением ко ВСЕМ!
  • 0

#3416
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Выше я написал про колонны и про армирование, меня осмеяли, поэтому и говорю-хотите д.16 арматуру-пожалуйста! На три этажа 4 прута шестнадцатой недостаточно на колонны, и СНиПов у нас новых нет, а ведущие конструкторы с ИМЕНЕМ советуют 50*50 делать колонны для 3 этажей и выше. И КазНИИСа может спокойно любой проект провести, но там нет ни одного конструктора!!!!! С уважением ко ВСЕМ!


sanich1, по-моему Вас никто не высмеивал, Вам просто указали на то обстоятельство, что не нужно вводить в заблуждение людей. А по поводу некомпетентности КазНИИССА Вы меня насмешили, честное слово.
Да и вообще, "компетентность ведущих конструкторов с ИМЕНЕМ", которые строительные размеры указывают в сантиметрах, а не в милиметрах, вызывает большое сомнение...
  • 0

#3417
unknown_Керкуду_

unknown_Керкуду_
  • никто
Да вот у меня сосед под подушку ложил арматуру Ф 32 и соответственно колонны тоже. А размер колонны 50х50. Разогнался не на шутку. На вопрос зачем все это, он отвечал: "Сосед, ну для себя же строю!" Так что народ если бабла есть ложите и 28 и 32. Вашему дому от этого хуже не станет.
Я ложил 16 арматуру и размер 40х40. :smoke:

#3418
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
где-то слышал мол излишне толстая арматура также не есть хорошо. толщина колонны и марка бетона должны соответствовать
  • 0

#3419
FoxZoo

FoxZoo
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Я вот людей не понимаю. Ну строите вы свой дом сами, своими силами, или силами народов дружественных нам республик и не емеете проекта. Ну ладно экономите вы. Но можно же хоть немного проконсультироваться, узнать мнение специалистов. Кто-то тут пишет да я поставил D16 и считаю что нормально - съэкономил он, а вы подумайте на чём вы экономите, на своей-же жизни. У нас не такие простые условия для строительства - район сейсмичный, в нижней части города сейсмика доходит до 10 баллов. Лучше уж экономить на кафеле, или на отделке, или на квадратных метрах, но ни как не на бетоне и арматуре. Согласен, много арматуры в бетоне это тоже не хорошо, но не нужно жмотиться и говорить, что вот сосед Вася построил так, и я так построю у него же стоит, не падает, и ничего страшного, только у соседа у этого при хорошем землятресении, возьмёт да и рухнет. С жизнью играите господа.
  • 0

#3420
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Я вот людей не понимаю. Ну строите вы свой дом сами, своими силами, или силами народов дружественных нам республик и не емеете проекта. Ну ладно экономите вы. Но можно же хоть немного проконсультироваться, узнать мнение специалистов. Кто-то тут пишет да я поставил D16 и считаю что нормально - съэкономил он, а вы подумайте на чём вы экономите, на своей-же жизни. У нас не такие простые условия для строительства - район сейсмичный, в нижней части города сейсмика доходит до 10 баллов. Лучше уж экономить на кафеле, или на отделке, или на квадратных метрах, но ни как не на бетоне и арматуре. Согласен, много арматуры в бетоне это тоже не хорошо, но не нужно жмотиться и говорить, что вот сосед Вася построил так, и я так построю у него же стоит, не падает, и ничего страшного, только у соседа у этого при хорошем землятресении, возьмёт да и рухнет. С жизнью играите господа.

полгода назад заказывал проект дома в 1,5 уровня (этаж + мансарда). по расчету полагались колонны 400 на 400, арматура 16 (поперечная вязка 6-кой через 150-200 мм), заложил 18... так к сведению, может пригодится кому.
на поперечные межэтажные балки заложил десять 18-ых арматурин, с вязкой через 100 мм
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.