Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#2901
Intriga

Intriga
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
А что за каркасный метод? Она не промокнет? У меня раньше была монолитная керамзитобетон.
  • 0

#2902
niky_schneider

niky_schneider
  • Свой человек
  • 534 сообщений
Говорят, керамзитобетон - превосходная штука для дома. Выскажитесь, пожалуйста. И если есть информация, сколько будет он стоить по сравнению с монолитом и кирпичом
  • 0

#2903
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

А что за каркасный метод? Она не промокнет? У меня раньше была монолитная керамзитобетон.

на самом деле очень много форумных войн по этим вопросам - поэтому у каждого свое мнение.
баня должна быстро нагреваться и хорошо сохранять тепло.
быстро нагреваться она будет только в том случае, если стены будут прогреваться быстро. стены будут прогреваться быстро, если массивность их минимальна. каменная же конструкция - очень массивная. кроме того, обычно кирпич и монолиты нужны для "основательности" - но для бани это же не нужно.
хорошо сохранять тепло баня будет в том случае, если будет конструкция как у термоса - без лишних сбросов тепла.
поэтому и пришел к выводу, что баня должна быть каркасной.

каркас из бруса 100х100 мм, с заполнением пенопластом 100 мм между каркасом, изнутри еще один слой минваты с внешним алюминиевым слоем, обращенным внутрь помещения, полиэтиленовая пленка (пароизоляция), контробрешетка, внутренняя обивка вагонкой. Снаружи - OSB по всему каркасу и обшить сайдингом.
  • 0

#2904
Bankir75

Bankir75

    Читатель

  • Частый гость
  • 63 сообщений

каркас из бруса 100х100 мм, с заполнением пенопластом 100 мм между каркасом, изнутри еще один слой минваты с внешним алюминиевым слоем, обращенным внутрь помещения, полиэтиленовая пленка (пароизоляция), контробрешетка, внутренняя обивка вагонкой. Снаружи - OSB по всему каркасу и обшить сайдингом.

Я бы не стал использовать пенопласт, из-за его выделений в процессе нагрева. В вашей конструкции полиэтиленовая пленка лишняя, так как кашировка фольгой на минвате, уже выполняет роль пароизоляции.

Пример.
  • 0

#2905
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


каркас из бруса 100х100 мм, с заполнением пенопластом 100 мм между каркасом, изнутри еще один слой минваты с внешним алюминиевым слоем, обращенным внутрь помещения, полиэтиленовая пленка (пароизоляция), контробрешетка, внутренняя обивка вагонкой. Снаружи - OSB по всему каркасу и обшить сайдингом.

Я бы не стал использовать пенопласт, из-за его выделений в процессе нагрева. В вашей конструкции полиэтиленовая пленка лишняя, так как кашировка фольгой на минвате, уже выполняет роль пароизоляции.

Пример.

металлопленка в качестве пароизоляции будет только если она сплошняком - т.е. и швы между матами надо заклеивать металлизированным скотчем. но он от нагрева отклеивается со временем. впрочем - это вариант.

по поводу нагрева пенопласта: если задаться что внутри бани температура 100 град и снаружи -30, при толщине пенопласта 10 см и минваты внутри 5 см внутренняя поверхность пенопласта нагреется до 55 град. если пенопласт 10 см и минвата 10 см - то до 35 град. Думаю выделения из него будут незначительны.

Но это на вкус и цвет...
  • 0

#2906
niky_schneider

niky_schneider
  • Свой человек
  • 534 сообщений
Не легче ли построить баню из оцилиндрованного бревна?
  • 0

#2907
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Не легче ли построить баню из оцилиндрованного бревна?

и потом всю оставшуюся жизнь его шкруить, конопатить, пропитывать всякой химией чтоб не сгнил, лакировать, а еще усадку даст, рамы покосит, а потом опять шкурить, конопатить, химикатить и лакировать.... а когда же париться? :) :D
  • 0

#2908
Арсенжан

Арсенжан
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений



Двутавр - это как швеллер, только полочки у него на обе стороны.
Какую толщину плиты планируете заливать?
я делал 10см. (швеллер 10-ка в основе каркаса) - на мой взгляд достаточно.

Планировал 22 см. Это много? Как я понимаю (не строитель), двутавр предусматривается в плане межэтажных перекрытий как балка?

22 см----лучьше 16 -18 см можно и двутавр. :-/


Интересный у Вас способ определять толщину перекрытий! :rotate: Много или мало зависит от ряда факторов. Толщина в 22 см это отлично... как говорится лучше перебздеть, чем... :-/

Сообщение отредактировал Арсенжан: 15.04.2010, 22:24:47

  • 0

#2909
akwolf

akwolf
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Не легче ли построить баню из оцилиндрованного бревна?

и потом всю оставшуюся жизнь его шкруить, конопатить, пропитывать всякой химией чтоб не сгнил, лакировать, а еще усадку даст, рамы покосит, а потом опять шкурить, конопатить, химикатить и лакировать.... а когда же париться? :) :D

Я ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ ЗА ДЕРЕВЯННУЮ РУБЛЕНУЮ БАНЮ! не нужно ее травить химикатами,вы положите бревна в паз на мох ,а вместо хваленых лаков используйте насыщеный воском мед.И дешево и полезно. И веников березовых побольше. С уважением :laugh:
  • 0

#2910
Intriga

Intriga
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
Вообще-то я спрашивала сколько шлакоблоков необходимо для баньки в 5кв.м., а не из чего строить.
  • 0

#2911
Azamat_ala

Azamat_ala
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений




Двутавр - это как швеллер, только полочки у него на обе стороны.
Какую толщину плиты планируете заливать?
я делал 10см. (швеллер 10-ка в основе каркаса) - на мой взгляд достаточно.

Планировал 22 см. Это много? Как я понимаю (не строитель), двутавр предусматривается в плане межэтажных перекрытий как балка?

22 см----лучьше 16 -18 см можно и двутавр. :)


Интересный у Вас способ определять толщину перекрытий! :laugh: Много или мало зависит от ряда факторов. Толщина в 22 см это отлично... как говорится лучше перебздеть, чем... :D


Для всех. Как то я просчитывал по стоимости перекрытие из готовых пустотелых плит (21 см) и вариант когда сам заливаешь перекрытие... второй вариант намного дороже вышел и работ по больше
  • 0

#2912
adiliok

adiliok
  • Гость
  • 20 сообщений
Здравствуйте. Может немного не в тему, но.... Выгодно ли заниматься бизнесом постройки домов (в различных отделках), рентабельнго ли это? По мне, это практически безрисковый бизнес если нет кредитов и аренды. Ведь все расходы включаются в дом, а не на сторону. Кто знает подскажите.... Заранее спасибо!
  • 0

#2913
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Вообще-то я спрашивала сколько шлакоблоков необходимо для баньки в 5кв.м., а не из чего строить.

чегсложного то посчитать?
баня 5 м2 это квадрат со стороной 2,3 м.
периметр получается 2,3*4=9 м.
при высоте бани 2,5 м2 площадь стен =2,5*9=22,5 м2

если делать стену в толщину шлакоблока, и если габариты шлакоблока 0,3х0,3х0,5 то площадь одного шлакоблока в разрезе - 0,015 м2

делим общую площадь 22,5 на площадь 1 блока 0,015- получаем 1500 блоков.

отнимите проем двери и окон, добавтье запас на раскол и тп - и будет такая же цифра - 1500 штук.

если габариты блока другие - подставляем соответсвующие цифры..


пысы элементарная математика за 4 класс...
  • 0

#2914
tatyana088

tatyana088
  • Гость
  • 34 сообщений
Скорее всего 150шт. ;)
  • 0

#2915
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Для всех. Как то я просчитывал по стоимости перекрытие из готовых пустотелых плит (21 см) и вариант когда сам заливаешь перекрытие... второй вариант намного дороже вышел и работ по больше

отнсительно недавно я смотрел домик - где было залито монолитное перекрытие толщиной примерно 20 см.
общее впечатление - ужасно.
при ходьбе оно играло, как мембрана у барабана, и провисла... и если сверху провис ликвидировали доливкой и поверхность получилась относительно ровная - то снизу уже это не исправишь и виден отчетливый горб вниз.
правда, думаю, что это получилось в результате неправильного армирования и выбора шага опорных балок - залито было между швеллерами - а расстояние между ними было большое.
поэтому счиаю, если есть возможность, лучьше делать из плит перекрытия.
возможно, по деньгам то на то и выйдет, но технология существенно легче.
да и темир-бетон выпускает плиты по той длине, какую надо.

также, когда плиты перекрытия делаются в заводских условиях - по технологии арматура в них предварительно напряженная. Т.е. перед заливкой бетоном её натягивают и заливают в натянутом состоянии. Когда бетон застывает, арматуру обрезают (ее концы торчат из концов плит) и она стремится уменьшить длину - и это дополнительно дает прочность плите. В монолите вряд ли ктонибуть так делает. Да и вес плиты при одинаковой толщине с монолитной плитой меньше.. А это общий вес дома и нагрузка на фундамент.
  • 0

#2916
Azamat_ala

Azamat_ala
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений


Для всех. Как то я просчитывал по стоимости перекрытие из готовых пустотелых плит (21 см) и вариант когда сам заливаешь перекрытие... второй вариант намного дороже вышел и работ по больше

отнсительно недавно я смотрел домик - где было залито монолитное перекрытие толщиной примерно 20 см.
общее впечатление - ужасно.
при ходьбе оно играло, как мембрана у барабана, и провисла... и если сверху провис ликвидировали доливкой и поверхность получилась относительно ровная - то снизу уже это не исправишь и виден отчетливый горб вниз.
правда, думаю, что это получилось в результате неправильного армирования и выбора шага опорных балок - залито было между швеллерами - а расстояние между ними было большое.
поэтому счиаю, если есть возможность, лучьше делать из плит перекрытия.
возможно, по деньгам то на то и выйдет, но технология существенно легче.
да и темир-бетон выпускает плиты по той длине, какую надо.

также, когда плиты перекрытия делаются в заводских условиях - по технологии арматура в них предварительно напряженная. Т.е. перед заливкой бетоном её натягивают и заливают в натянутом состоянии. Когда бетон застывает, арматуру обрезают (ее концы торчат из концов плит) и она стремится уменьшить длину - и это дополнительно дает прочность плите. В монолите вряд ли ктонибуть так делает. Да и вес плиты при одинаковой толщине с монолитной плитой меньше.. А это общий вес дома и нагрузка на фундамент.


Полностью согласен, видел пару строений с "провисающими" потолками...
Насколько я знаю у нас есть два завода: Темир бетон и Асфальто-бетонный заводы
  • 0

#2917
niky_schneider

niky_schneider
  • Свой человек
  • 534 сообщений
Ничего себе! Да, купленная плита ЖБ лучше. Не подскажете контакты Темир бетона и примерную стоимость стандартной плиты перекрытия?
Кстати, подскажите также, пожалуйста, контакты и стоимость лестниц (на метал. каркасе, конечно) 2-х пролетных.
  • 0

#2918
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Ничего себе! Да, купленная плита ЖБ лучше. Не подскажете контакты Темир бетона и примерную стоимость стандартной плиты перекрытия?
Кстати, подскажите также, пожалуйста, контакты и стоимость лестниц (на метал. каркасе, конечно) 2-х пролетных.

тыкайте сюда

пысы учитесь гуглем пользоваться ;)
пысысы раньше и прайс на сайте был - сейчас не вижу чото...

Сообщение отредактировал goto: 16.04.2010, 14:22:07

  • 0

#2919
Авилла

Авилла
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Привет всем домостроевцев,
Вопрос
Можно уложиться ли построить небольшой одноэтажный домик площадью 60-70 квадратов (больше не нужно ) в чистовой отделке за 35 000 у.ев, выходит квадрат 500 долл.
Что лучше: сэндвич, финнблок, железный каркас с наполнителем из пеноблоков,
Если здесь постяться застройщики, пишите в Л.С. хочу строиться этим летом, пока ищу участок.
Заранее всем спасибо!!
  • 0

#2920
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


Вообще-то я спрашивала сколько шлакоблоков необходимо для баньки в 5кв.м., а не из чего строить.

чегсложного то посчитать?
баня 5 м2 это квадрат со стороной 2,3 м.
периметр получается 2,3*4=9 м.
при высоте бани 2,5 м2 площадь стен =2,5*9=22,5 м2

если делать стену в толщину шлакоблока, и если габариты шлакоблока 0,3х0,3х0,5 то площадь одного шлакоблока в разрезе - 0,015 м2

делим общую площадь 22,5 на площадь 1 блока 0,015- получаем 1500 блоков.

отнимите проем двери и окон, добавтье запас на раскол и тп - и будет такая же цифра - 1500 штук.

если габариты блока другие - подставляем соответсвующие цифры..


пысы элементарная математика за 4 класс...

накосячил вчера с расчетом, следует считать так:
....
если делать стену в толщину шлакоблока, и если габариты шлакоблока 0,3х0,3х0,5 то площадь одного шлакоблока в разрезе - 0,15 м2

делим общую площадь 22,5 на площадь 1 блока 0,15- получаем 150 блоков.

отнимите проем двери и окон, добавтье запас на раскол и тп - и будет такая же цифра - 150 штук
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.