Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#2641
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Спасибо за ответ! обзванивали мы бурильщиков, не берутся, сосед бурил метров 100, и безрезультатно, от нас 1 км вниз стоят только резервуары, где дачники воду набирают :eek: :fie:



Сосед по участку закопал в землю большую емкость для тех. нужд, поставил насос и у него в доме вода, как в обычной квартире... Питьевую возит отдельно...

Бурить дорого, если гденить в Байсерке там возьмут прим. 50-60тыс. тенге, а в горной местности метр-100$...
  • 0

#2642
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Господа, кто после 1 января 2010 года делал разрешения? Что изменилось то?
  • 0

#2643
HOWO

HOWO
  • Частый гость
  • 85 сообщений

А что за новые изменения произошли? У кого есть офиц. ссылка? Кроме того что раньше разрешения давал районный архитектор, а сейчас всё передали в ГАСК...

А представители фирм рекламируются наверно потому что у них есть лицензии, которые требуются ГАСКом при проектировании домов...

Недавно пошёл к районому архитектору и сказал что начну стройку, он ответил: "начинай, только я приду и выпишу предписание"... Что делать?

Народ, какие есть пути-выходы из данной ситуации?

Строительные фирмы за проект 120 кв. дома просят 300000 тенге... Нихачу давать, может лучше эти бапкинги отдать потом после постройки, на оформление доков?


Cмотря что входит в эти 300 000 тенге?
Проект нужен не только для оформления , но и для Вас (наглядно внесете коррективы в проект до его постройки, иначе потом будет поздно что либо менять. В настоящий проект должен входить сводно сметный расчет, то есть Заказчик будет иметь реальное предстовление о стоимости строительства и о качестве применяемых материалов - в общем плюсов в проетктной документации больше чем минусов)

Для качественного проектирования объекта необходимо пройти через несколько обязательных этапов:

Этап 1: Предпроектная проработка

На этом этапе определяется концепция и направление всего хода строительных работ. Определяется масштаб и примерная сумма проекта.

Этап 2: Эскизный проект

Эскизный проект — это материал, позволяющий оценить проект и сформировать точные требования к дальнейшему проектированию. Эскизный проект выполняет функции первичного документа, необходимого для прохождения регламентной комиссии и получения исходной разрешительной документации. Эскиз разрабатывается с целью установления функциональных, конструктивных и стилевых решений проекта, которые дают общее представление о будущем объекте и о процессе взаимодействия отдельных частей проекта друг с другом. В дальнейшем, эскизный проект становится основой для написания Технического Задания ко всем последующим этапам проектирования.

На основании эскизного проекта определяются конструктивные и архитектурные решения, планировка, этажность, материал, техническое оборудование; всё это дает ясное представление об организации плана, объёмной структуре и внешнем облике будущего сооружения. Эскизный проект необходим для получения ГПЗУ (Генерального Плана Земельного Участка).Состав эскизного проекта

Состав эскизного проекта включает в себя следующие документы:
пояснительная записка (содержит краткую характеристику состояния объекта, основные технико-экономические показатели и результаты расчетов экономической эффективности проектных решений, данные об объемах строительных и монтажных работ, количестве необходимых парковочных мест)
ситуационный план с прилегающими территориями
генеральный план
транспортная схема
поэтажные планы с экспликациями помещений
разрезы с конструктивными «прослойками»
фасады
варианты цветовых и объемных решений
визуализация
фотомонтаж на существующем положении

Этап 3: Проектная документация

Прежде чем приступить к строительству объекта, необходимо четко представлять фронт предстоящих работ. Важно проработать все детали еще на стадии проектирования. Поэтому большое внимание уделяется проектной документации, в которой детально прорабатываются все технические аспекты.

Состав проектной документации достаточен для утверждения и воплощения в жизнь объекта строительства. Такая документация позволяет с максимальной точностью определить затраты на строительно-монтажные работы и используется на протяжении всего процесса строительства.

Состав проектной документации:
общая пояснительная записка
схема планировочной организации земельного участка
АР (Архитектурные Решения)
Конструктивные и объемно-планировочные решения
Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений
Система энергоснабжения
Система водоснабжения
Система водоотведения (канализация)
Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, тепловые сети
Сети связи
Система газоснабжения
Технологические решения
Проект организации строительства (ПОС)
Проект организации работ по сносу и демонтажу объектов капитального строительства (при необходимости)
Перечень мероприятий по охране окружающей среды
Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности
Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов
Сметная документация
Иная документация в случаях, предусмотренных законами

Этап 4: Рабочая документация

На данном этапе собирается весь необходимый пакет рабочей документации.
  • 0

#2644
Boris_1974

Boris_1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 415 сообщений

Спасибо за ответ! обзванивали мы бурильщиков, не берутся, сосед бурил метров 100, и безрезультатно, от нас 1 км вниз стоят только резервуары, где дачники воду набирают :eek: :fie:

обидно.... У меня знакомые в верхней Каменке живут так там двадцать домов скинулись теперь у них вода, без воды тяжело.... либо тоже ставить резервуар большой, закапывать в землю, и туда загонять всю дождевую воду и снег, потом через вильтрацию пропускать....... даже незнаю что и делать... дом конечно хорошо.

#2645
Boris_1974

Boris_1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 415 сообщений
еще Вам пригодяться 1. нервы. 2.время 3. деньги :eek:

#2646
I'am

I'am
  • Гость
  • 28 сообщений

Господа, кто после 1 января 2010 года делал разрешения? Что изменилось то?

А кто сказал, что что-то должно измениться???
Все как и раньше: изъявляем желание=>получаем техусловия=>получаем АПЗ=>разрабатываем проект=>согласовываем его=>получаем разрешение=>строим дом=>сдаем в эксплуатацию

Для получения разрешения на строительно-монтажные работы нужны:
1. Заявление в ГАСК (Абая, Ленина), где указывам:
— ФИО, адрес и телефон заявителя, РНН;
— назначение и основные параметры намечаемого к строительству объекта (Индивидуальный жилой дом, площадью....................м.кв.);
— адрес (местонахождение) объекта.
2. Подписка лица, осуществляющего стр-во (прораба)
3. Копия экспертного заключения по проекту (любая экспертная организация)
4. Копия заключения ведущих институтов сейсмологии (делают там же в ГАСКе)
5. Копия заключения Управления архитектуры (АПЗ)
6. Копии правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов:
- Договор купли-продажи, дарения, приватизации или что там у вас есть;
- Акт на право собстенности на землю
- Техпаспорт на строение
- Копии РНН и удостоверения личности
7. Копия проекта, Договор на авторский надзор, Договор на технический надзор
8. Копия согласований со службами города
- Технические условия на коммуникации (газ, вода, свет, телефон)
- Заключение гор.СЭУ по рабочему проекту
- разрешение на снос деревьев
9. Договор на вывоз строительног мусора (Искер, на территории завода АРО-1)

Вот в принципе и все, что надо собрать для получения разрешения. Пока не забыл!!!
РАЗРЕШЕНИЕ на производство строительно-монтажных работ НЕ ТРЕБУЕТСЯ при:
1. реконструкции, перепланировке, переоборудовании, техническом перевооружении, капитальном ремонте объектов, осуществляемых в существующих границах земельного участка (территории, трассы) без изменения конструкций и функционального назначения;
2. капитальном ремонте дорожного покрытия и мощении улиц, площадей, проездов, возведении и обустройстве малых архитектурных форм, открытых декоративных бассейнов, фонтанов, устройстве городского оформления, элементов ландшафтной архитектуры и озеленения;
3. строительстве вспомогательных и подсобных строений временного назначения.
  • 0

#2647
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
HOWO нас зомбирует!
  • 0

#2648
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений


Спасибо за ответ! обзванивали мы бурильщиков, не берутся, сосед бурил метров 100, и безрезультатно, от нас 1 км вниз стоят только резервуары, где дачники воду набирают :eek: :fie:

обидно.... У меня знакомые в верхней Каменке живут так там двадцать домов скинулись теперь у них вода, без воды тяжело.... либо тоже ставить резервуар большой, закапывать в землю, и туда загонять всю дождевую воду и снег, потом через вильтрацию пропускать....... даже незнаю что и делать... дом конечно хорошо.


К соседу прим. раз в месяц приезжает водовоз, 1 тонна-800тенге..
  • 0

#2649
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
I'am, у меня участок в Талгарском районе, в одной из деревень, это новостройка, недалеко от города...
Из коммуникаций только свет (зато постоянный)... участок голый, рядом стоят разноколиберные дома, времянки...

Вы можете примерно сказать, что мне грозит если я построю дом без разрешения?
  • 0

#2650
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Cмотря что входит в эти 300 000 тенге?
Проект нужен не только для оформления , но и для Вас (наглядно внесете коррективы в проект до его постройки, иначе потом будет поздно что либо менять. В настоящий проект должен входить сводно сметный расчет...


Для новостройки в Талгарском районе это тоже всё надо??? :eek:

У меня есть знакомый хороший плотник-профессионал, два племянника и Я, и Я сам хочу построить свой дом... :spy:

Проект простой, дом 10 на 12 на 4 комнаты и кухню с туалетом, есть российский брус 15 на 15, есть шпалы непропитанные, хочу простой дом с низенькой крышей покрытой профнастилом... без подвалов, мансард и т.д. ну небольшая топка наверно будет в подвале, незнаю наверно размером 2 на 2 метра и всё :fie:

Зачем мне все эти эскизы, проекты и т.д.?

Сообщение отредактировал kabanbai: 27.03.2010, 19:59:59

  • 0

#2651
I'am

I'am
  • Гость
  • 28 сообщений

I'am, Вы можете примерно сказать, что мне грозит если я построю дом без разрешения?


Кабанбай, скажу так: уголовной ответственности вам не грозит:D))) так как узаканивать вам все равно придется (не сможет ни продать, ни подарить), то в данном случае наступит ответственность административная (сколько-то МРП) плюс к этому неофициальные расходы на узаконение (архитектор, коммунальные службы, суд и т.д.). НО... Не могу ничего сказать о процедурах в районах (реально не сталкивался). И посему, вам моя рекомендация: сходите на прием к местному архитектору (где и когда принимает можете узнать у себя в акимате) и задайте ему именно этот вопрос "что мне грозит???". Раньше мне казалось, что с ними очень нереально встретиться и поговорить.... практика показала обратное - ну уж любять они (по крайней мере городские чинуши из Архитектуры и ГАСКА) пообщатся.... все и про всех могут рассказать.....:eek:))) как то так, Кабанбай
  • 0

#2652
HOWO

HOWO
  • Частый гость
  • 85 сообщений


Cмотря что входит в эти 300 000 тенге?
Проект нужен не только для оформления , но и для Вас (наглядно внесете коррективы в проект до его постройки, иначе потом будет поздно что либо менять. В настоящий проект должен входить сводно сметный расчет...


Для новостройки в Талгарском районе это тоже всё надо??? :D

У меня есть знакомый хороший плотник-профессионал, два племянника и Я, и Я сам хочу построить свой дом... :-)

Проект простой, дом 10 на 12 на 4 комнаты и кухню с туалетом, есть российский брус 15 на 15, есть шпалы непропитанные, хочу простой дом с низенькой крышей покрытой профнастилом... без подвалов, мансард и т.д. ну небольшая топка наверно будет в подвале, незнаю наверно размером 2 на 2 метра и всё :eek:

Зачем мне все эти эскизы, проекты и т.д.?


А как Вы в дальнейшем узаконите свое строение? Давать взятки? Не советую...

Статья 312. Дача взятки

Примечание

1. Дача взятки лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, либо приравненному к нему лицу лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере от семисот до двух тысяч месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Дача взятки должностному лицу, а равно дача взятки за совершение заведомо незаконных действий (бездействия) -

наказывается штрафом в размере от тысячи до трех тысяч месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Дача взятки лицу, занимающему ответственную государственную должность, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет с конфискацией имущества.

Примечание

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в крупном размере;

в) неоднократно, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Примечание

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, если они совершены в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Сообщение отредактировал HOWO: 27.03.2010, 22:27:14

  • 0

#2653
HOWO

HOWO
  • Частый гость
  • 85 сообщений

HOWO нас зомбирует!



Почему это :D ? Пишем то что знаем и умеем. Конечно люди живущие в шаныраке меня непоймут, им легче построить , а потом камнями отбиваться!
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал HOWO: 27.03.2010, 22:39:45

  • 0

#2654
HOWO

HOWO
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Последствия самовольного занятия земельного участка и его незаконной застройки могут быть очень серьезными.
Самовольно занятие земельного участка, как правило, сопровождается его незаконной застройкой. Однако бывают случаи, когда совершается только одно из указанных правонарушений.

Например, если право на земельный участок приобретено в установленном порядке, но не получено разрешение на производство строительно-монтажных работ, то совершается только незаконное строительство.

В другой ситуации, когда на земельный участок для строительства объекта было приобретено в установленном порядке право землепользования и получены все необходимые для строительства разрешительные документы, но впоследствии срок права землепользования истек, и новый договор не был заключен, действия компании могут рассматриваться только как самовольное занятие земельного участка.

Компании всегда должны помнить, что самовольное занятие земельного участка и незаконное строительство влекут самостоятельные негативные последствия.

Если компания понесла административную ответственность за самовольное занятие земельного участка (по статье 118 КоАП РК), то постановление по делу об административном правонарушении в дальнейшем может рассматриваться как доказательство при истребовании государством земельного участка из чужого незаконного владения.

Согласно пункту 2 статьи 164-1 Земельного кодекса, незаконный владелец обязан освободить самовольно занятый земельный участок в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента применения административного взыскания и осуществить снос строения, возведенного (возводимого) на таком участке, самостоятельно либо за свой счет. Споры, связанные с неисполнением незаконным владельцем обязанности по освобождению самовольно занятого земельного участка и сносу строения, возведенного (возводимого) на таком участке, разрешаются в судебном порядке.

Таким образом, если компания не согласна с принудительным освобождением незаконно занятого участка или сносом строения, все доводы и возражения должны быть направлены суду.
  • 0

#2655
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
А как Вы в дальнейшем узаконите свое строение? Давать взятки? Не советую...

HOWO, а кто Вам сказал что я буду взятки давать? Адм. штраф в кассу и фсё...
Я конечно понимаю что кризис в стр. индустрии, но зачем людей то пугать всякими картинками? Вы в курсе что многим людям которые на картинке узаконили жильё?
И ещё, я не Ваш клиент...

А последний Ваш пост вообще не фтему...

Сообщение отредактировал kabanbai: 28.03.2010, 09:46:22

  • 0

#2656
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений


I'am, Вы можете примерно сказать, что мне грозит если я построю дом без разрешения?


Кабанбай, скажу так: уголовной ответственности вам не грозит:eek:))) так как узаканивать вам все равно придется (не сможет ни продать, ни подарить), то в данном случае наступит ответственность административная (сколько-то МРП) плюс к этому неофициальные расходы на узаконение (архитектор, коммунальные службы, суд и т.д.). НО... Не могу ничего сказать о процедурах в районах (реально не сталкивался). И посему, вам моя рекомендация: сходите на прием к местному архитектору (где и когда принимает можете узнать у себя в акимате) и задайте ему именно этот вопрос "что мне грозит???". Раньше мне казалось, что с ними очень нереально встретиться и поговорить.... практика показала обратное - ну уж любять они (по крайней мере городские чинуши из Архитектуры и ГАСКА) пообщатся.... все и про всех могут рассказать.....:-)))) как то так, Кабанбай


Спасибо большое, завтра пойду в Гаск... Вот это реальный ответ, а то HOWO застращал совсем... :D
http://vse.kz/index....c=20926&st=1520

Сообщение отредактировал kabanbai: 28.03.2010, 09:52:56

  • 0

#2657
HOWO

HOWO
  • Частый гость
  • 85 сообщений

А как Вы в дальнейшем узаконите свое строение? Давать взятки? Не советую...

HOWO, а кто Вам сказал что я буду взятки давать? Адм. штраф в кассу и фсё...
Я конечно понимаю что кризис в стр. индустрии, но зачем людей то пугать всякими картинками? Вы в курсе что многим людям которые на картинке узаконили жильё?
И ещё, я не Ваш клиент...

А последний Ваш пост вообще не фтему...

Я ни кого не пугаю, что было то было, историю вспять неповернешь.
  • 0

#2658
HOWO

HOWO
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Адм штраф в кассу через суд, но решение суда может быть и иным , вплоть до сноса строения. Последний пост как раз в тему.

Сообщение отредактировал HOWO: 28.03.2010, 11:35:35

  • 0

#2659
Ресничка

Ресничка
  • Гость
  • 8 сообщений

Спасибо большое, завтра пойду в Гаск...

kabanbai, мы тоже планируем сделать тоже самое. только вот мы еще с проектом дома до конца не определились. отпишитесь потом пож. о результатах.

и еще пара вопросов по перечню действий от I'am:
1. когда подаешь заявление (п.1) уже на руках должен быть проект дома?
2. для дачных строений (на участках с назначением "садоводство") перечень действий такой же?
  • 0

#2660
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений


Спасибо большое, завтра пойду в Гаск...

kabanbai, мы тоже планируем сделать тоже самое. только вот мы еще с проектом дома до конца не определились. отпишитесь потом пож. о результатах.

и еще пара вопросов по перечню действий от I'am:
1. когда подаешь заявление (п.1) уже на руках должен быть проект дома?
2. для дачных строений (на участках с назначением "садоводство") перечень действий такой же?


Пока ничего не знаю, у меня есть госакт на землю, и договор купли продажи, так же есть разрешение на строительство от предыдущего хозяина, которое к сожалению истекло по срокам... насчёт дачных строений, у вас целевое наверно-садоводство, возможно Вам будет проще с постройкой дома, для начала поговорите с председателем садового кооператива, возможно он что нибудь подскажет...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.