Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#2241
Azamat_ala

Azamat_ala
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Господа строители которые построили и строят свои дома, хотел спросить у вас, на чём бы вы сэкономили бы, а на что бы вы уделили большее внимание при постройке частного дома если допустим начали бы строительство очередного дома? Я думаю всегда бывает такое, допустим сделаешь какое нибудь дело, а потом после узнаёшь, что можно было сделать по другому, более качественно или намного дешевле...

Планирую начать стройку одноэтажного, бесподвального, без мансардного дома площадью около 100-120 кв.м., без всяких изысков, материал постройки кирпич...


ширина фундамента 40 см, больше не надо, колонны думаю тоже можно не делать, но сейсмопояс обязательно 30 на 40 см.
выкопанную землю не вывозите, используйте ее потом для заполнения пространства в фундаменте, как бы основание для будущего пола.
Дымоход можете вообще не делать (печки rinnai и аналоги идут с короткой трубой в 1,5-2 метра), а если делать то лучше снаружи поставить металлическую трубу с утеплением снаружи.
Крышу сделайте двухскатной, остатков почти или совсем не будет.
Для крыши берите стропила не меньше 15 см, возьмете 10-ку больше материала на укрепление уйдет.
В крыше лучше оставить возможность для будущей мансардной комнаты, потом можно будет утеплить и сделать комнатой.
Не экономьте на окнах и подоконниках, сделайте их большими (2 на 1,5 метра или 1,5 на 1,5 метра)
так же не экономьте на проводке, печке

И самое главное, наберитесь терпения...

Зачем жить если экономить на еде и тепле :rolleyes:

Удачной стройки

Сообщение отредактировал Azamat_ala: 27.01.2010, 22:16:50

  • 0

#2242
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

ширина фундамента 40 см, больше не надо, колонны думаю тоже можно не делать, но сейсмопояс обязательно 30 на 40 см.


Прежде чем послушаться таких "авторитетных мнений...

Колонны нужны обязательно, особенно в условиях Алматы. Почва тут неравномерная и опасная при землетрясениях. особенно там, где находятся места под ИЖС. Кирпичному дому, сколько бы он ни был этажей, требуется поперечное сцепление, и пусть лучше оно будет основательным. Изучите подробнее этот вопрос. Сейсмопояса, повторяю, недостаточно, здесь на авось полагаться нельзя.

Как раз вы спрашиваете, на чём лучше не экономить - как раз на этом нельзя.
  • 0

#2243
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Господа строители которые построили и строят свои дома, хотел спросить у вас, на чём бы вы сэкономили бы, а на что бы вы уделили большее внимание при постройке частного дома если допустим начали бы строительство очередного дома? Я думаю всегда бывает такое, допустим сделаешь какое нибудь дело, а потом после узнаёшь, что можно было сделать по другому, более качественно или намного дешевле...

Планирую начать стройку одноэтажного, бесподвального, без мансардного дома площадью около 100-120 кв.м., без всяких изысков, материал постройки кирпич...

Однозначно экономь на:
1) ОТДЕЛКЕ (мрамора и изразцы исключай из внешки, золото и малахит из внутренней, принцип "понты дороже денег" в данном случае смертелен))).
2) ДВЕРИ (изначально ставь шрот, один фиг убъется при чистовой)
3) Заборе (для начало хватит из профнастила, главное чтобы материал не растащили)
4) Кирпич на стены без фанатизма, но и не шрот вторичного использования (обычный красный, не слишком соленный и пережжённый, но и не "финский в целлофане")
Не экономь:
1) Фундамент + колонны + сейсмопояс (качественный цемент М300, хорошая арматура 16-25).
2) Не жалей руберойда и прочей гидроизоляции.
3) Качественная проводка, канализация и отопление - это залог здорового сна)))
4) Обязательно ПРОСУШИ дом, чтобы влага не оставалась внутри стен. Если не успеваешь то снаружи утепляй "дышащим" материалом, если просушился то можно и полистирол (теплее будет, меньше затраты на отопление)
И главное: НЕ форсируй процессы ("спешка нужна при ловле блох"), придерживайся планов и КОНТРОЛИРУЙ процессы. Удачи.
  • 0

#2244
Azamat_ala

Azamat_ala
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Двери же можно поставить в самом конце...
правда коробка будет в ширину стены (15-25 см)

в ДОК (дерево обрабатывающий комбинат) дверное полотно стандартных размеров стоит 2000 тенге
новые, но которые залежались на складе
там можно окна найти
  • 0

#2245
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Двери же можно поставить в самом конце...
правда коробка будет в ширину стены (15-25 см)

в ДОК (дерево обрабатывающий комбинат) дверное полотно стандартных размеров стоит 2000 тенге
новые, но которые залежались на складе
там можно окна найти

Я про входную и ворота)))
Межкомантные однозначно, только после чистовой ставить надо.
  • 0

#2246
Tip_T0P

Tip_T0P
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Здр. когда надо сушить стены :
1. вытянул стены, поставил крышу, отштукатурил. период -теплая весна (апрель/май) и ждешь лета, к осени ставишь окна/ двери, утепляешь, топишь, делаешь в чистовую
2. вытянул стены, поставил крышу, отштукатурил. период - лето/ осень, оставляешь на зиму без окон и дверей, теплой весной заканчиваешь стройку
3. или другой есть вариант
  • 0

#2247
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Здр. когда надо сушить стены :
1. вытянул стены, поставил крышу, отштукатурил. период -теплая весна (апрель/май) и ждешь лета, к осени ставишь окна/ двери, утепляешь, топишь, делаешь в чистовую
2. вытянул стены, поставил крышу, отштукатурил. период - лето/ осень, оставляешь на зиму без окон и дверей, теплой весной заканчиваешь стройку
3. или другой есть вариант

Самое лучшее это 1 вариант.
Без окон, без дверей - это огурец, а не дом)))
Наши монстры от строительства (Куат, Базис) придумали в стены вводить электроды и сушить их зимой от электричества (дизеля). Чтото мне этот вариант не нравиться.
  • 0

#2248
mazya

mazya
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
2 Коба,

Дорогой друг:kiss:
вы не подскажете мне, если построить дом из шпал, с мансардой, и утеплить снаружи минватой и оштукатурить, какие советы вы мне подскажете?
сейсмопояс будет, без колонн.размер 10х10.
вы топку в тамбуре сделали?
я живу в караганде.
Заранее благодарю!
  • 0

#2249
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

2 Коба,

Дорогой друг:kiss:
вы не подскажете мне, если построить дом из шпал, с мансардой, и утеплить снаружи минватой и оштукатурить, какие советы вы мне подскажете?
сейсмопояс будет, без колонн.размер 10х10.
вы топку в тамбуре сделали?
я живу в караганде.
Заранее благодарю!

Ну а что тут советовать) Пожелаю Попутного ветра в стройке.
Печка у меня в отдельной кочегарке, отделенной от жилых помещений кирпичной стеной (которая греется от дымохода). В Караганде дешевый уголь) Так что делайте печку на твердом топливе с простой конвекционной системой отопления с радиаторами (Кризис потихоньку берет за горло суровой рукой, многие забыли 90-е годы и делают теплые полы, электрокотлы, насосы и прочее).
  • 0

#2250
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
а зачем сейсмопояс в Караганде? :kiss:

#2251
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений
Мне мои "гастрики" рассказывали что в Астане сейсмопоясы не делают, колонны не всегда.......
  • 0

#2252
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
В Астане другая беда - грунтовые воды

#2253
mazya

mazya
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

а зачем сейсмопояс в Караганде? :super:


Дык, все говорят, что без него домик развалится:D

вот я и подумал, а вдруг?
  • 0

#2254
mazya

mazya
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений


2 Коба,

Дорогой друг:super:
вы не подскажете мне, если построить дом из шпал, с мансардой, и утеплить снаружи минватой и оштукатурить, какие советы вы мне подскажете?
сейсмопояс будет, без колонн.размер 10х10.
вы топку в тамбуре сделали?
я живу в караганде.
Заранее благодарю!

Ну а что тут советовать) Пожелаю Попутного ветра в стройке.
Печка у меня в отдельной кочегарке, отделенной от жилых помещений кирпичной стеной (которая греется от дымохода). В Караганде дешевый уголь) Так что делайте печку на твердом топливе с простой конвекционной системой отопления с радиаторами (Кризис потихоньку берет за горло суровой рукой, многие забыли 90-е годы и делают теплые полы, электрокотлы, насосы и прочее).


ну да, я хочу печку на угле, уголь дешевый, дров навалом.
как я понял печка в тамбуре?
или прямо в холле, просто отдельно?
я вот думаю как бы тамбур сделать поменьше и к дому пристроить, а то по плану слишком большой выходит, 6х2.
  • 0

#2255
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

а зачем сейсмопояс в Караганде? :D

Их даже у нас ваЦТане делают для общей устойчивости стен.
Я сделал только 1 сейсмопояс м/у 1 и 2 этажами, видел что люди делали 2 пояса - также м/у 2-м этажом и кровлей.
Вот колонны у нас почти не ставят.
От грунтовых вод (они у мну высоко - 2,5-3м.) подстраховался буронабивными сваями и армированным ростверком поверху.

2 mazya: НИ В КОЕМ случае не ставьте печку на ТТ в тамбуре и тем более в холле! Угольная пыль и сажа это просто кошмар! :super: Всё в дом летит, проносится на обуви. Топку только с отдельным входом, не смежным с жилыми помещениями, а лучше сразу на улицу.
У себя планирую переделывать - пробивать вход из топки в нежилую пристройку, дверь в холл заделаю.
Зачем делать маленький тамбур-пристройку? Потом стопудова найдётся что там складывать/хранить.

Сообщение отредактировал Felix_792: 28.01.2010, 14:57:09

  • 0

#2256
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Господа строители которые построили и строят свои дома, хотел спросить у вас, на чём бы вы сэкономили бы, а на что бы вы уделили большее внимание при постройке частного дома если допустим начали бы строительство очередного дома? Я думаю всегда бывает такое, допустим сделаешь какое нибудь дело, а потом после узнаёшь, что можно было сделать по другому, более качественно или намного дешевле...

- не ложил бы кладочную сетку в стены (при облицовке кирпичом она не катит),
- делал швы м/у газоблоками как полагается 2-3мм.,
- купил бы самые дорогие, качественные, ровные газоблоки (потом экономия на внутр. штукатурке),
- покрыл бы 4-х скатную крышу гибкой кровлей (от металлочерепицы дофига остатков осталось),
- перемычки на окнах/дверях делал бы из бруса/шпал ,а не заливал вручную (неровные получились).

если подумать, то можно еще немало чего вспомнить))
  • 0

#2257
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ну да, я хочу печку на угле, уголь дешевый, дров навалом.
как я понял печка в тамбуре?
или прямо в холле, просто отдельно?
я вот думаю как бы тамбур сделать поменьше и к дому пристроить, а то по плану слишком большой выходит, 6х2.

Смотри схему (накорябал побырому):
Изображение
По пунктам:
1) Тамбур (там еще лестница на 2 этаж)
2) Кухня
3) Сан. узел - рядом без номера гардеробная
4 -5) жилые комнаты
6) зал
7) коридор
8) КОТЕЛЬНАЯ (входа в дом не имеет, ибо сажа, угар и прочие радости нам нафиг не нужны)

Сообщение отредактировал Koba: 28.01.2010, 15:45:28

  • 0

#2258
Obama Pendos

Obama Pendos
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
2 Koba
Перегородки в доме у вас кирпичные или....?
  • 0

#2259
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

По пунктам:
1) Тамбур (там еще лестница на 2 этаж)
2) Кухня
3) Сан. узел - рядом без номера гардеробная
4 -5) жилые комнаты
6) зал
7) коридор
8) КОТЕЛЬНАЯ (входа в дом не имеет, ибо сажа, угар и прочие радости нам нафиг не нужны)

ИМХО:
- нет окон на схеме, по идее надо учитывать направленность по сторонам света/затенению от соседних домов и т.п.
- вход в котельную афигенно далеко от входа в дом - тяжко будет туда лишний раз сбегать :kiss:
- трубы на кухню прокладывать отдельно от сан.узла?
- лестница в тамбуре сомнительно выглядит, щитай с улицы поднимаешься (грязно, холодно)
- длинный холл без естеств.освещения :kiss:
- вместо гардероба побольше гостинную, а гардероб в тамбуре сделать в виде встроенного шкафа ;)
  • 0

#2260
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

2 Koba
Перегородки в доме у вас кирпичные или....?

Кирпичные. Отштукатуренные.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.