Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#2161
avatarkz

avatarkz
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Спасибо, всё понятно. Как вы думаете, увеличение диаметра арматуры к чему хорошему может привести?

К излишним затратам... для уменьшения затрат требуется точный расчет на прочность
Большее внимание уделяйте 1) основанию - если оно хрен... (шебенка, супесь или болото) то требуются дополнительные мероприятия по усилению основания 2) вязанию и схеме армирования 3) замоноличивания
Как правило - рабочие делают всегда так, как нельзя... поэтому при возведении несущего каркаса должены быть хотя бы консультант инженер-конструктор ... а таковых очень немного

Неправильное ведение работ - результат будет как в Гаити...

Особенно уделяйте внимание пожарным мероприятиям... на фото вверху видно, что дымовая труба прямо примыкает к деревяным стропилам - ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО... надо хотя бы проложить между ними термостойкую минералвату. Вообще я бы рекомендовал трубы не прокладывать внутри дома, а снаружи - это безопаснее, как с пожарной точки зрения, так с утечки угарного газа.. Старайтесь не использовать ОСБ, ДВП и другие горючие материалы - лучше применяйте гипсокартон везде, где это можно

Обращаю внимание на этом же фото, что каркас стропил сделан так, что при снежной или ветровой нагрузки будут очень серьезные распорные нагрузки, идущие вниз и в стороны... я не знаю качество изготовления нижнего пояса (если токовой вообще имеется)... но есть опасения, что крыша может разъехаться.. Я бы поставил бы несколько вертикальных опор...

Сообщение отредактировал avatarkz: 18.01.2010, 11:53:47

  • 0

#2162
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений


Спасибо, всё понятно. Как вы думаете, увеличение диаметра арматуры к чему хорошему может привести?

Я в колонны планировал 25))) Батя с дядькой решили что пойдет 16 (главное это всплыло только сейчас).
Вумная книга пишет "С увеличением диаметра стержня и напряжения в нем Os прочность сцепления при сжатии возрастает, а при растяжении уменьшается. Отсюда следует, что для лучшего сцепления арматуры с бетоном при конструировании железобетонных элементов диаметр растянутых стержней следует ограничивать" .


А если оставить 16, но увеличить толщину колонны и количество арматуры в ней? Или увеличить частотность колонн?
  • 0

#2163
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений


Спасибо, всё понятно. Как вы думаете, увеличение диаметра арматуры к чему хорошему может привести?

К излишним затратам... для уменьшения затрат требуется точный расчет на прочность
Большее внимание уделяйте 1) основанию - если оно хрен... (шебенка, супесь или болото) то требуются дополнительные мероприятия по усилению основания 2) вязанию и схеме армирования 3) замоноличивания
Как правило - рабочие делают всегда так, как нельзя... поэтому при возведении несущего каркаса должены быть хотя бы консультант инженер-конструктор ... а таковых очень немного

Неправильное ведение работ - результат будет как в Гаити...

Ну я думаю если будет как в Гаити, то "ляжет" ВСЯ Ламата)))
Однако логика в мессадже есть. Грунт желательно дать спецам "пощупать" и сверить по соответствующим картам (у геологов). Вязку и схему армирования должен посмотреть инженер (у меня смотрел дядька строивший спец. сооружения по РК в советское время). Обязательно узнайте глубину грунтовых вод и уровень промерзания.
  • 0

#2164
avatarkz

avatarkz
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Ну я думаю если будет как в Гаити, то "ляжет" ВСЯ Ламата)))
Однако логика в мессадже есть. Грунт желательно дать спецам "пощупать" и сверить по соответствующим картам (у геологов). Вязку и схему армирования должен посмотреть инженер (у меня смотрел дядька строивший спец. сооружения по РК в советское время). Обязательно узнайте глубину грунтовых вод и уровень промерзания.

Японцев трясет по 7 баллов (как в Гаити) регулярно (в 2008 я пережил страшное землятресение в Осака - никто не пострадал)... но жертв и разрушений нет. После гибели Кобы в 1996 году - японцы стали строить капитально с учетом сейсмики... 7 баллов не означает, что все рухнет в Ламаты. Кафедральный собор Алматы - выдерживал гораздо более страшные землятресения в 1910 году... ничего не пострадал. Просто в Гаити строили из чего попало и как попало... беднейшая страна мира

Сообщение отредактировал avatarkz: 18.01.2010, 12:00:33

  • 0

#2165
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Японцев трясет по 7 баллов (как в Гаити) регулярно (в 2008 я пережил страшное землятресение в Осака - никто не пострадал)... но жертв и разрушений нет. После гибели Кобы в 1996 году - японцы стали строить капитально с учетом сейсмики... 7 баллов не означает, что все рухнет в Ламаты. Кафедральный собор Алматы - выдерживал гораздо более страшные землятресения в 1910 году... ничего не пострадал. Просто в Гаити строили из чего попало и как попало... беднейшая страна мира

Я еще живой и у нас тут не Жапония))))
А по факту НУ не надо сравнивать Кафедральный собор и новострой Ламаты (На Ютубе выкладывали ролик где человек стену шатал у себя в квартире, и кисть просовывал в кладку))) Вы почитайте хотябы как трескаются Куатовские и Базисовские дома))) Я уже не говорю про всякие Ж/К Парк Горького, Елисейские поля и Там Куралысы. Ну а про 5 этажки уже МОРАЛЬНО готовы рухнуть (усталостность материала) вообще можно и не острить. И главное люди ПАЛЯТ в этот отстой кучу бабла, хотя по факту дешевле построить ДОМ с соблюдением сейсмонорм. Фактически рядовой житель Ламаты "лишился" инстинкта самосохранения.

Если кому надо)))

[img]http://www.almaty.kz...-08_ingener.jpg
MODERATORIAL [gosh]
предупреждение о нарушении п.2.2.11 Правил

Сообщение отредактировал gosh: 19.01.2010, 20:13:28

  • 0

#2166
Grom_2

Grom_2
  • В доску свой
  • 1 068 сообщений

вот оный по 9 тенге...
Изображение



где брали, оптом скока надо брать чтобы по 9
  • 0

#2167
Nogaro

Nogaro
  • Свой человек
  • 743 сообщений
:) А вы заметили на дворе трава...то биш трава мая 2008 года.... :rotate: В Талгарском направлении этого кирпича - как гав..а за баней...было..

Сообщение отредактировал Nogaro: 18.01.2010, 15:43:49

  • 0

#2168
Сладкуша

Сладкуша
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений


Или вот например самый живой пример: этот дом в 240 в черне продают за 45 тыс...вот тебе и участок 8 соток и дом с крышей...А ведь в объяве хочет 80.... :) пос. Калинино (Туздыбстау) сразу за Бесагашом...до города 7км....

Думается здесь (при всех слезах продована) еще парится минимум Десяточка бабла.....А дом построен качественно в 2 кирпича...

а есть контакты владельцев сей недвижимости?

а можно мне тоже контакты в личку. Спасибо!
  • 0

#2169
Obama Pendos

Obama Pendos
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Кто слыхал про "фасадные термопанели" в Алма-Ате, подскажите где искать, очень заинтересовало
  • 0

#2170
Obama Pendos

Obama Pendos
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Кто слыхал про "фасадные термопанели" в Алма-Ате, подскажите где искать, очень заинтересовало
  • 0

#2171
Raser

Raser
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
Не сочтите за рекламу так как к нам врядли привезут в районе 210 долларов в черновой сруб, и это в Московской области. ДомСтройМонтаж . Как считать - типовой домик 6Х7 первый этаж, 5Х7 второй этаж. Сумма указана. Может и левые, ни каких отзывов не слышал.
  • 0

#2172
miz

miz
  • Гость
  • 25 сообщений
Может подскажете, разрешение на строительство дома на дачном участке придерживает такую же процедуру? Карасайский район. Кто-нибудь сталкивался?


Koba- подскажите на счёт документов. Сегодня взял список документов на Ленина- Абая, там как то не реально всё. Мол своими силами вообще нельзя строить. Как быть??? Может есть контакты кто в этом поможет?

Фигня))) Вам главное проект сделать силами лицензированной проектной организации и чтобы участок имел целевое назначение под ИЖС. А потом хоть наши, хоть узбеки)))
Вы там кстати посмотрели СКОЛЬКО и ЧЕГО вам собрать надо)))) Это к вопросу что в РК ВСЕ быстро оформляется и что "жить стало лучше, жить стало веселее")))

На вскидку:

Необходимые документы для получения разрешения на строительство ИЖД и пристроек к существующему дому.

1. Заявление, подписка лица, осуществляющего технические функции заказчика.

2. Подписка лица, осуществляющего строительство, копия государственной строительной лицензии, копия удостоверения, подтверждающего прохождение технического минимума по курсу «Сейсмостойкое строительство» и «Геодезия в строительстве» и копия договора подряда.

3. Копия экспертного заключения по проекту (выдают государственные и частные независимые организации, которые имеет лицензии на данный вид работы).

4. Копия заключения Управления архитектуры и градостроительства (выдает УАиГ г.Алматы).

5. Копия заключения ведущих институтов сейсмологи (выдают государственные и частные независимые организации, которые имеют лицензии на данный вид работы), договора на авторский надзор (для отдельно стоящих объектов – отчет об инженерно- геологических изысканиях, для объектов более 9-ти этажей - согласование с Комитетом по делам строительства РК).

6. Копии документов, подтверждающих собственность недвижимого имущества и земельного участка. Копии государственного акта на право собственности на земельный участок, технического паспорта на строение, договора купли-продажи, дарения, приватизации, мены и др., постановления, распоряжения, копии удостоверения личности и РНН владельца, для юридических лиц - копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица, РНН, статистическая карточка.

7. Копия проектной документации (выдают государственные и частные независимые организации, которые имеют лицензии на данный вид работы) (для отдельно стоящих объектов – генплан, фасады, планы этажей, разрезы, проект производства работ, для переоборудуемых и реконструируемых объектов - фотографии фасада всего здания), договора на авторский надзор.

8. Копии всех согласований со службами города (ТУ на инженерные сети, заключение гор.СЭУ по размещению и по рабочему проекту и согласование с ГПС г.Алматы, разрешение на снос и пересадку зеленых насаждений от Алматинского городского территориального управления охраны окружающей среды).

9. Договор на услуги по вывозу строительного мусора с предприятиями, имеющими государственную лицензию.

10. Заявка на перемещение вынутого грунта согласования с соответствующими службами города и ордера на вынос инженерных сетей (в случае проведения земельных работ).

СОСТАВ ПРИЕМОЧНОЙ КОМИССИИ О ПРИЕМКЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА

1. Председатель приемочной комиссии – собственник жилого дома
2. Заместитель председателя приемочной комиссии – начальник УГАСК г.Алматы
3. Члены комиссии:

+ Председатель ЧС г.Алматы по району (заместитель Акима)
+ Архитектор района
+ УСЭН района
+ Управление пожарного надзора
+ Комитет государственного энергонадзора
+ Горводоканал


Ну что ТЕРМИНАТОРЫ (кто там грил про 3 месяца и отсутствие "проблем") готовы)))) Или до сих пор НАИВНЯКА включать будем))))


  • 0

#2173
Калдина

Калдина
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Отвечаю как мужчина и как директор строительной компании - При наличии земли и денег (примерно 650-750$) за кв.м. через 6 месяцев будете в готовом,полностью ГОТОВОМ доме.
С землёй тоже могу помочь( всмысле подсказать где искать)но это не главная моя тема. А главная тема - умею и строю и строил уже, быстро и с достойным качеством "под ключ"! :( Можно договориться и в черновом варианте или до любой другой стадии, например просто коробку поставить! Дизайнеры тоже свои есть,и специалисты по декоративной отделке типа "веницианка","леонардо","атика"и пр.
Да и договор вроде тоже не кабальный составляем *(денег вперёд 100% не берём) Есть повод задуматься...
А? :D
[/quote]

Kopchjonyj, вот вы то нам и нужны!!! у нас в семье на повестке дня проект - продать свой дом и купить недостроенный, рядом с нами, и достроить его, сделав из него дом нашей мячты!
Сообщите пож-та (в личку) ваши координаты связи, нам хотелосьбы проконсультироваться с грамотным специалистом!
  • 0

#2174
Alihan_kz

Alihan_kz
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
Что-то в списке сплошной Алматы фигурирует. В области по-другому?
  • 0

#2175
Yustus

Yustus
  • Гость
  • 32 сообщений



Но не три метра это точно... три метра от забора по моему перебор


Дело в том, что у меня участок узковатый, но длинный. Если начинать строить слева, то до соседского дома будет метров 10. Поэтому думаю сделать минимальный отступ от забора. Вот ссылку на нормативный акт или СНИП найти не могу.


Документ сей называется акт об отводе, даёт её местный архитектор. Дом от дороги 6 метров, от соседа-3 метра; Гаражи, бани, сараи от заднего соседа-4 метра, от бокового-2 метра. По крайней мере у меня так ( этот док. у меня имеется), у меня 8 соток, 20 на 40, улица(дорога) где 20 метров, а с трёх сторон соседи.
Весной буду строиться (хорошо объявился родственник жены- строитель с бригадой)


Рахмет! Буду спрашивать акт об отводе земли вместе с разрешением на строительство.
  • 0

#2176
Former_9999

Former_9999
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Скажите, пожалуйста, где найти сейсмичекую карту Алматы?
  • 0

#2177
наташаааа

наташаааа
  • Гость
  • 17 сообщений
кто может подсказать, какое расстояние должно быть от
1.речки до строящегося дома
2. если сто лет назад, а может быть и больше, в метрах 100 от участка была могилка, можно ли сейчас строить дом. Если нельзя, то где можно найти документы запрещающие строительство, тем более гос акт на эту землю акимат выдал. Горкомзем подтвердил. Я перелопатила весь инет, оказывается вся алмата стоит на кладбище, и Мкрн Керемет и парк на шевченко -жарокова и много-много объектов, ведь прошло очень много времени, почему такие как СЭС не разрешают строиться, тем более, что рядом уже стоят жилые дома? Если кто-то сталкивался с такими проблемами, как можно решить? спасибо.
  • 0

#2178
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Особенно уделяйте внимание пожарным мероприятиям... на фото вверху видно, что дымовая труба прямо примыкает к деревяным стропилам - ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО... надо хотя бы проложить между ними термостойкую минералвату. Вообще я бы рекомендовал трубы не прокладывать внутри дома, а снаружи - это безопаснее, как с пожарной точки зрения, так с утечки угарного газа.. Старайтесь не использовать ОСБ, ДВП и другие горючие материалы - лучше применяйте гипсокартон везде, где это можно

Обращаю внимание на этом же фото, что каркас стропил сделан так, что при снежной или ветровой нагрузки будут очень серьезные распорные нагрузки, идущие вниз и в стороны... я не знаю качество изготовления нижнего пояса (если токовой вообще имеется)... но есть опасения, что крыша может разъехаться.. Я бы поставил бы несколько вертикальных опор...

Отвечаю на шпильки:
Это не дымовая труба. У меня из котельной поднята металлическая труба. И уже она обложена кирпичом. Кроме того при утеплении крыши мной использовался материал - лаинрол (базальтовая мин. вата). По поводу гипсокартона. Как крепежно-несущий материал, он НИКАКОЙ (поэтому при его применении и используют металлопрофиль) поэтому ни на полу, ни на стенах с нагрузкой, его использование невозможно..
По поводу крыши))) Крыша сделана с учетом розы ветров. По данной схеме.
Изображение

Вот так в принципе она выгляди в сборе.
Изображение
Осталось нарезать комнаты. Что и будет сделано на след. неделе.

Сообщение отредактировал Koba: 24.01.2010, 15:15:10

  • 0

#2179
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
Koba, термостойкая минералвата для труб, это не та вата, которую используют при обычном утеплении. При изоляции трубы, используют прошивные маты из базальта, она устойчива к высоким температурам. Если изолировать обычной минватой, то связующее испарится уже при 250-300 градусах. Но у вас, обкладка кирпичем, так что всё ок. Просто некоторые путают техническую огнеупорную изоляцию на прошивных матах, либо на спецплитах, повышенной плотности и минимума связующего (другой состав) и обычную строительную теплоизоляцию. Кстати, немалую толику в это вносят и сами производители каменной ваты, например Rockwool - негорючая теплоизоляция (в этом PR слогане подвох), при этом про техническую изоляцию умалчивают, хотя и производят сами такую.

Изображение

Сообщение отредактировал Grey: 24.01.2010, 15:34:35


#2180
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Koba, термостойкая минералвата для труб, это не та вата, которую используют при обычном утеплении. При изоляции трубы, используют прошивные маты из базальта, она устойчива к высоким температурам. Если изолировать обычной минватой, то связующее испарится уже при 250-300 градусах. Но у вас, обкладка кирпичем, так что всё ок. Просто некоторые путают техническую огнеупорную изоляцию на прошивных матах, либо на спецплитах, повышенной плотности и минимума связующего (другой состав) и обычную строительную теплоизоляцию. Кстати, немалую толику в это вносят и сами производители каменной ваты, например Rockwool - негорючая теплоизоляция (в этом PR слогане подвох), при этом про техническую изоляцию умалчивают, хотя и производят сами такую.

Спасибо за инфу. За вашу идея по поводу гидроизола, также отдельное Сенкью)))
Единственное косячнул с наружным утеплением полистиролом, с теневой стороны дома (на кухне) в углах выступила влага. Сушу ее промышленным феном.
В остальных комнатах Ок. Примерно вот так:

Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.