Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#2121
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Слышал про разрешение какие то изменения произошли, говорят в Талдык надо будет ехать. (для области)
  • 0

#2122
Obama Pendos

Obama Pendos
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Вроде с начало строят, а потом узаконивают, родня все так делали... Это конечно неправильно, но имхо помоему здесь так...


Я склоняюсь к таким же действиям. Но вроде как по закону надо БЫ. Чтобы соседи не бухтели, всякое бывает?!
  • 0

#2123
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Ну что ТЕРМИНАТОРЫ (кто там грил про 3 месяца и отсутствие "проблем") готовы)))) Или до сих пор НАИВНЯКА включать будем))))

Я Терминатор! ггггы
реально затратил 3 мес. на сборы разрешительных док-в без всяких ускорений!
НО это в аЦТане - здесь не требовалось собирать половины перечисленных пунктов (заключения экспертов, лицензии, договора на вывоз и грунтовые работы и т.п.). В дневнике отписывался подробно.
  • 0

#2124
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений


Ну что ТЕРМИНАТОРЫ (кто там грил про 3 месяца и отсутствие "проблем") готовы)))) Или до сих пор НАИВНЯКА включать будем))))

Я Терминатор! ггггы
реально затратил 3 мес. на сборы разрешительных док-в без всяких ускорений!
НО это в аЦТане - здесь не требовалось собирать половины перечисленных пунктов (заключения экспертов, лицензии, договора на вывоз и грунтовые работы и т.п.). В дневнике отписывался подробно.

Дневник Феликса
Странно. А это как понять:

Паралельно со стройкой оформляю док-ты (гос.акт есть уже давно). Начал еще в конце февраля - оказывается, если делать все официально без "ускорения" это страшный гемор:
- 2 мес. ждал схода снега и просыхания земли чтоб вывести спецов на топо-сьемку и вынос границ в натуру (старые колышки не сохранились)
- 1 мес. ждал когда сделают Градостроительное заключения (Акт выбора и согласования)
Теперь надо собрать в этот Акт выбора 5 подписей/печатей (аким с/о, СЭС, Экология, Пожарка и Районные Электросети) - это как минимум месяц. Потом надо получить разрешение на подготовку АПЗ, разрешение на стройку от акима с/о, оформить эскизный проект и получить сам АПЗ.

А "крассная линия", а получение АПЗ, а "выбивание" коммуникаций (свет, вода, газ)???
  • 0

#2125
zzshinka

zzshinka
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Добрые люди, весной, дай Бог, начнем стройку... План дома есть, участок то же)))
Мне нужна бригада, думаю 6 человек для строительства дома. По слухам всех рабочих узбеков разогнали, вернее у них с 1.01.2010 закончился патент на тоительство жилых домов. Подскажите где можно найти рабочих и не дорого?
И еще один вопрос- во сколько обойдется строительство домика с мансардой около 100-110 квадратов из пенобетона?
Огромное спасибо!
  • 0

#2126
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

По слухам всех рабочих узбеков разогнали, вернее у них с 1.01.2010 закончился патент на тоительство жилых домов. Подскажите где можно найти рабочих и не дорого?

А у рабочих с Узбекистана еесть ПАТЕНТЫ на строительво??? :D
блин, надо было у своих его затребовать! :eek:
  • 0

#2127
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Вычти 2 мес. на ожидание схода снега и получаем 3 мес. (май-июль)))

Что такое "крассная линия"? У мну на руках разрешение на стройку от акима с/о, договор на ИЖС с Деп.архитектуры кажется, оформленный эскизный проект и АПЗ.

"выбивание" коммуникаций (свет, вода, газ) не проходил, т.к. их в районе затройки просто нет)) пока нет.

Сообщение отредактировал Felix_792: 14.01.2010, 18:04:58

  • 0

#2128
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Вычти 2 мес. на ожидание схода снега и получаем 3 мес.))

Что такое "крассная линия"? У мну на руках разрешение на стройку от акима с/о, договор на ИЖС с Деп.архитектуры кажется, оформленный эскизный проект и АПЗ.

"выбивание" коммуникаций (свет, вода, газ) не проходил, т.к. их в районе затройки просто нет)) пока нет.

Топографическая съемка местности для сдачи в эксплуатацию с указанием красной линий;
Согласно Закону РК "Об архитектурной деятельности", красные линии – это границы, отделяющие территории кварталов, микрорайонов и иных элементов в планировочной структуре населенных пунктов от улиц, площадей, проездов. - это минимум неделя.

Получение АПЗ это только начало))) Так что у вас ВСЕ впереди)))

При строительстве дома в г. Алматы сначала необходимо получить архитектурно-планировочное задание – АПЗ.

Архитектор района рассматривает документы, выезжает на указанный в заявлении участок и готовит соответствующие рекомендации в течение 5 рабочих дней.

Затем в случае соответствия запрашиваемого объекта существующим требованиям архитектор района обращается к заказчику с письменным запросом о предоставлении документа о подключении к инженерным коммуникациям (электроснабжение, водоснабжение); топосъемки участка (M l:500) для проектирования с границами участка и красными линиями застройки (копия) – не более полугодовой давности.

Важно знать, что АПЗ на проектирование объектов, распложенных на территории водоохранных и парковых зон г. Алматы, а также на объекты с самовольно начатым строительством не выдается. Для этого потребуется заключение уполномоченного органа (Балхаш-Алакольского управления водного хозяйства, расположенного по адресу: г. Алматы, улица Сатпаева, 30б, тел. 245-36-00).

Готовое АПЗ выдается заказчику бесплатно в течение 3 рабочих дней после поступления полного пакета документов. Справки можно получить в канцелярии ДАиГа по телефону 279-57-38 (внутр. 229) с 9.00 до 13.00 ч, кроме среды. АПЗ выдается при наличии удостоверения личности заявителя или доверенности, оформленной в установленном порядке.

Срок действия АПЗ составляет 1 год от даты регистрации, при этом оно может быть продлено, но не более чем на 1 год. Кстати, возможна перерегистрация АПЗ на нового владельца объекта, однако срок его действия при этом не меняется.

После получения АПЗ нужно изготовить проект дома. Для этого можно обратиться в проектно-строительную организацию, имеющую государственную лицензию. Следующий этап – это согласование проекта в ДАиГе на предмет соответствия АПЗ СНиПам РК.

Для этого нужно снова написать заявление, к которому прилагается второй комплект документов:
- проект с указанием границ участка и показателями по генплану и благоустройству, а также цветовое решение фасадов с ведомостью отделки;
- копия лицензии проектной организации;
- выписка из регистрационного листа правового кадастра (на дату обращения);
- копия заключения независимой экспертизы (из "Госэкспертизы");
- заключение об инженерно-геологическом обследовании земельного участка;
- копия заключения по проекту Департамента СЭН и противопожарной службы;
- на объекты, расположенные на неблагоприятных в сейсмическом отношении территориях – заключение по проекту Комитета по делам строительства и института по сейсмостойкому строительству;
- лист согласования со службами города.

Данные документы вместе с заявлением сдаются в отдел согласования проектов ДАиГа: ежедневно с 17.00 до 18.00 ч, кроме среды.

Далее нужно получить разрешение на строительство дома в Департаменте архитектурно-строительного контроля г. Алматы (проспект Достык, 85). Для этого необходимо подать заявление на бланке ДГАСКа и приложить копии удостоверения личности и РНН (для юридических лиц – копии свидетельства о госрегистрации юридического лица, РНН, статкарточки).

Кроме этого потребуются следующие документы:
- заключение ДАиГа;
- экспертное заключение по проекту из "Госэкспертизы";
- копия госакта на право собственности на земельный участок,
- договор купли-продажи недвижимости (при наличии);
- вся проектная документация на новый дом; согласования со службами города;
- ордера на вынос инженерных сетей, на отрыв котлована, на снос ветхого домостроения (если имеется);
- договор на осуществление технологического сопровождения в процессе строительства с организациями, имеющими гослицензию на этот вид деятельности;
- договор на осуществление строительно-монтажных работ с организацией, которая будет строить дом;
- копию строительной гослицензии этой организации и копию удостоверения, подтверждающего прохождение технического минимума по курсам "Антисейсмическое строительство" и "Геодезия в строительстве".
  • 0

#2129
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений
Далее детализация:
У светорей))) - разрешение на подключение ЛЭП - от 1 месяца.
Потом открытие лицевого счета и прочая канитель (10 дней).
У водоканала (а вам это полюбому надо брать даже если у вас НЕТ коммуникации, это надо для септика) - от 1 месяца.

В общем ВСЕ для блага человека (от полугода до 1-2 лет).
Поэтому достаточно ЧАСТО приходиться ПОВТОРНО подовать доки (ибо все доки действуют от 1 до 2 лет)
Я уже и не заикаюсь о процессе "ввода в эксплуатацию".
  • 0

#2130
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Топографическая съемка местности для сдачи в эксплуатацию с указанием красной линий - у мну есть.

Проект дома, заключение ДАиГа, экспертное заключение по проекту из "Госэкспертизы"; договор на осуществление строительно-монтажных работ с организацией, которая будет строить дом; и т.п. - у нас не требуется на ИЖС - 100% Это все для юр. лиц и коммерчесое строительство.
  • 0

#2131
мореман

мореман
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
только что разговаривал с человеком который занимается этими вопросами... я спросил как мне быть...
сначало доки потом строится или наоборот? он сказал чтобы я не парился и спокойно строился а потом он всё сделает, так будет без гемора! но звать его только после того как будет 100% готовности всмысле чтобы и сарай стоял и банька и все дела... чтобы не делать потом двойную работу.
  • 0

#2132
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

только что разговаривал с человеком который занимается этими вопросами... я спросил как мне быть...
сначало доки потом строится или наоборот? он сказал чтобы я не парился и спокойно строился а потом он всё сделает, так будет без гемора! но звать его только после того как будет 100% готовности всмысле чтобы и сарай стоял и банька и все дела... чтобы не делать потом двойную работу.

Сначала ищем себе на жопу проблемы, потом разводим их за свои же деньги. По моему, разводка коррупции у нас у самих в крови. Сделать абы как, а потом быстренько развести, при этом заплатив за свои же ошибки ещё быть довольным как слон)).

Заранее можно всё сделать, и строиться со спокойной душой. Это как ТО пройти, только времени побольше, у одних невозможно (потому что так сами привыкли), у других очень даже реально (потому что нет лишних денег).

#2133
Номад_71

Номад_71
  • Постоялец
  • 489 сообщений
почитал и офигел!(извиняюсь)
я за два месяца построил дом в чистоте и два года буду оформлять?!!!!??? млять!
  • 0

#2134
Спрут

Спрут
  • Постоялец
  • 347 сообщений


только что разговаривал с человеком который занимается этими вопросами... я спросил как мне быть...
сначало доки потом строится или наоборот? он сказал чтобы я не парился и спокойно строился а потом он всё сделает, так будет без гемора! но звать его только после того как будет 100% готовности всмысле чтобы и сарай стоял и банька и все дела... чтобы не делать потом двойную работу.

Сначала ищем себе на жопу проблемы, потом разводим их за свои же деньги. По моему, разводка коррупции у нас у самих в крови. Сделать абы как, а потом быстренько развести, при этом заплатив за свои же ошибки ещё быть довольным как слон)).

Заранее можно всё сделать, и строиться со спокойной душой. Это как ТО пройти, только времени побольше, у одних невозможно (потому что так сами привыкли), у других очень даже реально (потому что нет лишних денег).


Вы сами пройдите все это именно так как Вы говорите и поделитесь с нами своими впечатлениями. Давайте сравним эти пути - легальный и не совсем легальный.
  • 0

#2135
Obama Pendos

Obama Pendos
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Уважаемый Koba ! Мне кажется что вы живёте не в Казахстане. Всё что вы написали чистая правда...НО. Наше законодательство и созданно для того чтобы жизнь была проще. Заплатил, получил. Если мы все будем делать по правилам, то как чины наши будут заправлять свои микролитражные автомобили на свою маленькую, скромную заработанную плату. Нам всем предстоит сталкнуться с этой законодательной машиной(заранее прошу прощения что обобщаю, но думаю все со мной согласятся), каторая так устроина пока не подмажишь не поедешь. Предлагаю вернуться к теме "Сколько стоит.....". У кого есть желание создать новую ветку по этому вопросу, милости прошу, подискутируем.
  • 0

#2136
Nogaro

Nogaro
  • Свой человек
  • 743 сообщений
Наверное мграционка закончилась...
  • 0

#2137
volvo

volvo
  • Гость
  • 12 сообщений

здравствуйте. подскажите где можно купить кирпич подешевле. вчера проехал по точкам где раньше машины стояли с кирпичом, там нету. по объявлению звонил - цена 18 тенге.

ЗЫ.: мне бы в нижней части города где-нибудь

Цены и правда повысились на кирпич. Мне по 17 предлагают, по предоплате 14 на конец апреля.
  • 0

#2138
Yustus

Yustus
  • Гость
  • 32 сообщений
Не совсем по данной ветке, но не знаю где поискать. Скоро начнется строительство дома.
Кто подскажет, сколько должен быть отступ дома от забора? Некоторые говорят, что полметра, кто метр, а третьи вообще 3 метра.Земля под ИЖС в поселке.
  • 0

#2139
rik78

rik78
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Не совсем по данной ветке, но не знаю где поискать. Скоро начнется строительство дома.
Кто подскажет, сколько должен быть отступ дома от забора? Некоторые говорят, что полметра, кто метр, а третьи вообще 3 метра.Земля под ИЖС в поселке.

Со слов коллеги в СНИПе указано, что между домами минимальное расстояние 4 метра (при строении до 2 этажей) свыше 2 этажей соответственно растояние больше. Насчет отступа от забора не знаю))) у меня от забора 1,5 метра и соседский дом очень далеко....
  • 0

#2140
rik78

rik78
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Но не три метра это точно... три метра от забора по моему перебор
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.