Перейти к содержимому

Фотография

Быт в СШАЕда, жильё, отдых и т.п. А так же цены на всё это.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3198

#481
just a man

just a man
  • Свой человек
  • 834 сообщений
мне интересна ка2иф1рния
  • 0

#482
Касманафт

Касманафт
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

интересно а чем большинство казахстанцев там занимается?

Вы не поверите - живут. :lol:
Работают, воспитывают детей и просто обустраивают быт.

PS. В Нью-йорке казахи/казахстанцы заметив друг-друга где нибуть на улице, даже не здоровуются если лично не знакомы. Так как такого народу - тысячи. Можно через день нового соотечесвенника встречать.
  • 0

#483
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Теперь про медицину.
Ну у каждого человека должен быть свой лечащий врач. Терапевт. Выбрать его желательно заранее т.е. до того как заболел. Ну это нормальные люди так делаю такие как я обычно в день болезни хватают телефон и начинают названивать. Первый вопрос принимает ли врач мою страховку. Второй принимает ли он новых пациентов , и последний принимает ли он сегодня и вот когда все же удается найти положительный ответ на все три вопроса едите к нему на прием. Врач на дом не приезжает в не зависимости от того температура у вас или ветрянка все на примем в офис. Педиатр тоже так же. И вот в одном предбаннике собираются и больные детки и те что пришли на прививку. Все приходят к назначенному времени платят копеймент (это та часть оплаты за прием которую должны оплатить вы от 10 до 40 дол в зависимости от страховку) наверное для того чтобы без причины к врачу не ходили. Затем медсестра приглашает вас пройти в отдельный кабинет. Обычно их по коридору штук 5-7 (если работает группа педиатров) если же один врач, то как правило 1-2 кабинета. Там мед сестра меряет температуру, спрашивает что случилось, затем вешает вашу личную карточку на дверь и говорит что врач скоро будет. Бывает что скоро а бывает что и еще минут 20-40 нужно просидеть там. Ну если вы один пришли то журналы полистаете. А если с ребетенком то как правило в каждом кабинете игрушки лежат и книжки. Само убранство кабинета. Обязательно будет раковина начищенная до блеска как правило они встроены в шкафчики на манер кухонной мебели такой же шкаф висит над рукомойником, кушетка с одноразовой бумагой вместо простыни, стул. У многих еще стоят приборы для измерения давления, и лампочки для того чтобы светить в рот и уши. Вот наконец то появляется врач без халата. С приятной улыбкой. Всегда представляется я доктор такой то. Что случилось. Если ребенок начинает панически плакать доктор дает ему время не трогает разговаривает только с мамой. Затем начинается подкуп. Врач добывает коробку с сокровищами перед которыми еще не один ребенок не устоял там наклейки колечки, брелочки. Обещает что даст все что тот пожелает нужно только открыть рот. Ребенок открывает рот делает все что ему говорят.
Затем если врач делал какие то тесты и отправлял это в лабораторию то через месяц (вы уже поправились и забыли про все) вам приходит счет из лаборатории. Большую часть обычно покрывает страховка что же она не покрыла оплачиваете вы.
Теперь если вы поехали в имердженси. Т.е. вам стало плохо и вы решили что нужно ехать в больницу. Но все же приехали туда своим ходом. Только за то что вы туда приперлись платите 50 дол. + если вам там что то делали а вам там обязательно что ни будь сделают возьмут анализы. Сделают рентген тогда еще пришлют счет. Причем не думайте, что приехал в имердженси и тут же тебя приняли тоже посидишь в очереди иногда до 3 - часов.
Но самое дорогое это приехать туда на скорой помощи. 500 дол за то что привезли тебя любимого, между прочим на каталке прикатили, обычно таких больных принимает специальная группа, очереди нет, но на счет который вам пришлют лучше не смотреть. Поэтому буде здоровы и не болейте это дорогое удовольствие.
  • 1

#484
Юрский период

Юрский период
  • Постоялец
  • 361 сообщений
Тинатин напугали :rolleyes: Надеюсь Обаме получится сделать медицину более доступной.
  • 0

#485
M1SHKA

M1SHKA
  • Свой человек
  • 857 сообщений

Тинатин напугали :-) Надеюсь Обаме получится сделать медицину более доступной.

Не получится. Американцы рассказывают что это приводит к тому, что только бедные (негры-бездельники) смогут получить льготную медицинскую помощь. При этом они ей злоупотребляют - берут по талонам/направлениям в аптеках бесплатные лекарства, а затем их продают знакомым врачам.
В итоге и получается такая ситуация, например:
Стоит негр в продуктовом магазине у кассы, у него нет денег вообще - только социальные продуктовые карточки, которые ему выдает государство как безработному. У этого негра тележка забита продуктами не первой необходимости, он тупо тратит карточки - в тележке товара эдак на $300-400. При этом на негре массивная золотая цепь с какой-то цацкой и новый айфон в руке.
Сам видел, чистейшая правда.

:rolleyes: Хоть белые колпаки надевай, ей богу.
  • 0

#486
Юрский период

Юрский период
  • Постоялец
  • 361 сообщений
Негром может прикинуться :)
  • 0

#487
mysteri

mysteri
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

казахи живущие в сша вы там наших именно с казахстана много встречали? какие они вам? я вот только русско говорящих видел.
70% оч хорошие и пару нехороших тоже есть.

А русскоговорящие казахи,уже не казахи,что ли? :dandy:
Казахи есть,киргизы тоже,узбеков вообще навалом.В Лос Анжелесе ресторан даже есть узбекский.
Казахи,если собираются больше трех,начинаются понты,кто круче.Поэтому,если эти казахи не друзья по казахстанской жизни,то тут уже дружбы не получается,постоянное соперничество. :spy:
  • 0

#488
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Медицина дорогая, если нет страховки. Но у нас в Массачусеттсе обязательное медицинское страхование. Если у тебя нет доходов, то действует специальная страховка.
По страховке мы бывали в скорой пару раз с ребенком, у нас по страховке идет доплата 100 долларов. Можно скорую вызвать, можно самому ехать, сделают все анализы, поставят диагноз, выпишут лекарства, это все входит в эту доплату. Все остальное покрывает страховка.
Но этих двух случаев было достаточно, чтобы понять, что лучше ехать к лечащему врачу, который знает историю болезни ребенка, и в зале ожидания сидеть не нужно будет, если ребенку плохо.

По-настоящему, с медициной столкнулись только на примере соседки. Бабушка 77 лет почувствовала изжогу и давление в груди. Пошла к доктору, тому не понравились симптомы и сердечный ритм, он отправил её на тест - беговая дорожка с датчиками на теле. Результаты были не плохими, но доктор решил перестраховаться и отправил её диагностическую катеризацию. В ходе этой процедуры выяснилось, что старушка чудом жива и ей нужна операция на сердце. Её на скорой отправили из нашей районной больницы в Бостонскую лучшую клинику, за два дня подготовили к операции и сделали, все что нужно. Через день после операции, с полным вскрытием грудной клетки, её уже подняли на ноги, еще через 2 дня она уже ходила по коридору. После операции она еще неделю пробыла в этой клинике, а потом её определили в реабилитационный центр. Проведя там еще 3 недели, её выписали домой. Каждый день в течение месяца приходила медсестра на дом. Потом была физиотерапия. На которую она уже ездила сама за рулем. Через 3 месяца после операции на сердце 77-летняя бабушка чувствовала себя лучше, чем до операции.
И все это бесплатно. Все было покрыто страховкой, которая после 65 лет ничего не стоит.
И при этом отношение к бабушке было на самом высоком уровне - уважительное и почтительное.
Когда я думаю о том, какие мы деньги платим за страховку, я вспоминаю соседку и мне кажется, что оно того стоит:dandy:)
  • 0

#489
unknown_English Training Centre_

unknown_English Training Centre_
  • никто

Не получится. Американцы рассказывают что это приводит к тому, что только бедные (негры-бездельники) смогут получить льготную медицинскую помощь. При этом они ей злоупотребляют - берут по талонам/направлениям в аптеках бесплатные лекарства, а затем их продают знакомым врачам.
В итоге и получается такая ситуация, например:
Стоит негр в продуктовом магазине у кассы, у него нет денег вообще - только социальные продуктовые карточки, которые ему выдает государство как безработному. У этого негра тележка забита продуктами не первой необходимости, он тупо тратит карточки - в тележке товара эдак на $300-400. При этом на негре массивная золотая цепь с какой-то цацкой и новый айфон в руке.
Сам видел, чистейшая правда.
:laugh: Хоть белые колпаки надевай, ей богу.

Я не читала с начала, не знаю вы тут или уже там, для начала выражаться научитесь. Попробуйте сказать "негр" или что-нить в этом роде в Америке - проблем не оберетесь.
Вы видели только один слуйчай, и сделали вывод. Не думаю, что этим злоупотребляют только "негры" выражаясь вашими словами. Написали " бедные" и в скобках негры-бездельники. А почему бы в эту категорию не прибавить и мексиканцев, и азиатов, и др. ломащихся за хорошей жизнью.
Здесь обсуждается чисто быт в США, а кто каким образом выживает уже не ваши проблемы. :D
Заранее извиняюсь за резкость и не собираюсь вступать ни в какую словесную перепалку.
Пожалуйста, Lis'es, Tinatin пишите, вас прятно читать.

Сообщение отредактировал English Training Centre: 18.06.2010, 16:47:44


#490
M1SHKA

M1SHKA
  • Свой человек
  • 857 сообщений


Не получится. Американцы рассказывают что это приводит к тому, что только бедные (негры-бездельники)...

Я не читала с начала, не знаю вы тут или уже там, для начала выражаться научитесь. Попробуйте сказать "негр" или что-нить в этом роде в Америке - проблем не оберетесь.
Не думаю, что этим злоупотребляют только "негры" выражаясь вашими словами. Написали " бедные" и в скобках негры-бездельники.
И вообще разве это ваши проблемы как они живут? Здесь обсуждается чисто быт в США, а кто каким образом выживает уже их проблемы. :laugh:
Заранее извиняюсь за резкость.

Я уже тут, но был там и видел все своими глазами. Ну а поскольку трудоустроиться гражданину США на любую имеющуюся работу проблем не составляет - сидят без работы только те, кто совсем не хочет работать. И там бедный только тот, кто не хочет работать.
Причем отчего-то я не видел ни одного белого или латиноса в магазине, кто бы покупал товары по потребительским картам. Не спорю, такие есть тоже, просто я их не видел.
Однако же, в магазинах видел работников-индусов-пакистанцев, в сфере обслуживания латиносов, в образовательной и культурной сфере в основном белые. А где же "черные"? В макдональдсах.
Ни для кого не секрет что сотни семей негров живут на социальные пособия по безработице, при этом занимаясь какой-либо деятельностью (нелегальной и криминальной).
Я своими глазами видел их лень, их наглость и нежелание работать. Своими глазами. Если Вы посетите Америку и столкнетесь с чернокожим персоналом - в большинстве случаев они будут работать медленней, не будут стараться и все это с выражением лица, будто делают мне одолжение.
Рекомендую съездить и увидеть все своими глазами. И мне жаль белых руководителей, которые таких "работничков" даже уволить не могут: как же - расовая дискриминация!

И мне абсолютно без разницы что слово "негр" режет Вам глаза и уши. Если чернокожий - значит негр. А черными, цветными и афроамериканцами сами их называйте.
Можете пожаловаться модератору если так угодно. Я сказал как есть и от своего мнения отказываться не собираюсь. Сам видел, сам сталкивался.
  • 1

#491
unknown_English Training Centre_

unknown_English Training Centre_
  • никто
Я тоже там жила\живу, видела многое. По крайней мере, где мы живем такого не наблюдала.
Никто не собирается вас переубеждать и жаловаться модераторам, корректнее надо быть.

#492
M1SHKA

M1SHKA
  • Свой человек
  • 857 сообщений
Ну а если правда. Неужели Вы этого не видели? Тем более если там жили. Все так и есть.
И чернокожие могут белого в любой момент упрекнуть в дискриминации, именно поэтому они так старательно избегают слово негр, мол-де их это оскорбляет. Хотя сами друг друга "ниггами" называют.
  • 0

#493
M1SHKA

M1SHKA
  • Свой человек
  • 857 сообщений
Глюк, удалите пожалуйста.

Сообщение отредактировал M1SHKA: 18.06.2010, 17:44:56

  • 0

#494
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений

Ну а если правда. Неужели Вы этого не видели? Тем более если там жили. Все так и есть.
И чернокожие могут белого в любой момент упрекнуть в дискриминации, именно поэтому они так старательно избегают слово негр, мол-де их это оскорбляет. Хотя сами друг друга "ниггами" называют.


Согласна с тем, что перегибы есть. Когда мы только переехали в штаты, то ребенок пошел в школу по месту жительства. Вроде бы выбирали специально хороший район, но немного промахнулись. В дополнение к этому, после шотландской школы, американская мне не пришлась по душе совсем. Вскоре начались проблемы у ребенка с одним мальчиком из класса. Этот мальчик стал нашего доставать, дразнить. А учитель почему-то виноватым выставляла нашего ребенка. Один случай вывел меня из себя. Я довела со сведения учителя, как все было на самом деле, попросила не делать из нашего ребенка козла отпущения, а разобраться с настоящим виновником. Потом был разговор с родителями, и те раскрыли мне глаза - оказывается тот мальчишка был единственным черным ребенком в классе, и если учитель будет обвинять его в чем-то, то родители в свою очередь начнут спекулировать рассовой дискриминацией.
Мне показалось это странным, что все в курсе и все терпят. Мы не из таких. Мы сменили школу и избавились от этой проблемы. Наше чудо обожает школу, с удовольствием занимается и явно пользуется популярностью:laugh: О том, что из него делали изгоя в предыдущей школе даже и не вспоминаем, он уже тоже забыл, благо ему 5 лет было:D) Сейчас у ребенка в классе лучшая подружка - темнокожая, она же одна из лучших в классе - они постоянно соревнуются, особенно по математике:)
С этого года к нашему ребенку прикрепили "buddy" - это ребенок из "pre-school". Деткам, которые только приходят в школу назначают, своего рода старшего "брата" или "сестру", для того, чтобы те помогали адаптироваться. Раз в неделю старший ребенок приносит книжку и они сидят вместе читают. Пару раз в год ходят в походы, где так же отвечают друг за друга. Так вот этот мальчонка тоже темнокожий. Проблем не возникало.
Я к тому, что всегда найдутся люди, которые используют закон в свою пользу. И в Америке и в Европе перекосов хватает.
Но есть и нормальные люди, и дело не в цвете кожи, а в том, сможешь ли ты переступить через свои стереотипы и начать общение, чтобы узнать человека поближе, или нет.
Знакомая живет в штатах 15 лет. Поделилась опытом общения с темнокожими и латиносами. Говорит, что те, кто приезжает из Африки и испаноговорящих стран сейчас - добиваются того, чего хотят. Хорошо образованы и не стоят на месте, как и другие эмигранты. А вот местные товарищи, привыкшие жить на социале, так на нем и живут. Им это удобно. Называются они - халявщики, пардон за слэнг. Америка- большая страна, людей много, налогов много, соответственно и лентяев лет на сто припасено ;)
  • 0

#495
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

Ну а если правда. Неужели Вы этого не видели? Тем более если там жили. Все так и есть.
И чернокожие могут белого в любой момент упрекнуть в дискриминации, именно поэтому они так старательно избегают слово негр, мол-де их это оскорбляет. Хотя сами друг друга "ниггами" называют.

По разному бывает и люди разные. Также зависит от штата и региона. На юге например всё немного по-другому чем на севере.
  • 0

#496
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Пожалуйста, Lis'es, Tinatin пишите, вас прятно читать.

Присоединяюсь.Неинтересно читать про чьи-то национальные особенности (и ментальные ответные реакции у туристов). Интересно про чей-то положительный опыт.
  • 0

#497
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Головная боль
Вчера позвонила мама из рашки и просила помочь одной дальней родственнице я про ее существование до вчерашнего дня не знала. Оказалось, что девочка едет в США по визе сезонная работа или JB кажется. Я про такую тоже не знала, но народ такой оказывается в жизни встречала. Они работают в курортных местах атлантик сити, вирджиния бичь. Так вот те мне жаловались что их обдурили что мол обещали работу с изучением языка. А оказалось что работают они уборщиками, крутят карусели и рикшами. Молодой парень рикша еще куда не шло а вот девушка она же не может физически там работать. Едут они по одному сценарию в начале им говорят что для них есть место. Когда же они платят деньги за вызов, визу и билет им говорят что все поменялось и места для них нет. И вот эти горемыки завтра прилетают в ньюарк а я еду их встречать. Вообще то я денег с них не брала, работу не обещала, но почему то они теперь просят именно меня помочь найти им хоть какую ни будь работу. Что делать ума не прилажу. Может кто сталкивался с такой проблемой. Куда мне их девать то теперь? Аж 2 штуки.
  • 0

#498
nardo

nardo
  • Свой человек
  • 618 сообщений

Куда мне их девать то теперь? Аж 2 штуки.

С недельку подержите у себя дома и высылайте обратно домой.
  • 0

#499
steel0505

steel0505
  • Постоялец
  • 344 сообщений


интересно а чем большинство казахстанцев там занимается?

Вы не поверите - живут. :)
Работают, воспитывают детей и просто обустраивают быт.

PS. В Нью-йорке казахи/казахстанцы заметив друг-друга где нибуть на улице, даже не здоровуются если лично не знакомы. Так как такого народу - тысячи. Можно через день нового соотечесвенника встречать.


круто! :)

и спасибо за ответ!
  • 0

#500
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Что делать ума не прилажу. Может кто сталкивался с такой проблемой. Куда мне их девать то теперь? Аж 2 штуки.

А они не могут сами побегать и поискать работу? Получается, у них виза с разрешением на временную работу, да?
В прошлом году на Манхэттене видела мальчика по Work & travel. Он говорил, что не устроило то место, куда определили - то ли стройка, то ли что-то вроде. И они сами нашли себе работы, этот мальчик пошел официантом.
Летом же всегда есть работа. Во всех странах, где бываю летом, обращаю внимание на объявления на магазинах, кафе - требуются работники. Масса таких объявлений. Надо только язык знать на среднем уровне.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.