Перейти к содержимому

Фотография

Быт в СШАЕда, жильё, отдых и т.п. А так же цены на всё это.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3198

#2761
INDIGO_CA

INDIGO_CA
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Хмм... Айфон как символ успеха? Боюсь вас разочаровать - айфон только у дочки. И еще больше разочарую - дети по мере надобности ездят на старой машине жены 2002 года. Еще есть семейный вэн 2009. У жены 2015 года, но меня душит жаба покупать машину с салона. Я предпочитаю брать машины этого же года б.у. с пробегом тысяч 5-10. Выходит процентов на 25 дешевле. И да, машины не лексусы и не мерсы.  Сам вообще предпочитаю на мотоцикле ездить.Так что не круто ни фига. :)

 

Тут нечего сравнивать, где и как живут. Работать надо больше. Моя жена в возрасте хорошо за 30 пошла учиться по новой, что бы получить новое образование и найти работу. Заняло почти 8 лет. И я пашу много - по 55 -60 часов в неделю. С неба нифига не упало.

Но ведь при всей тяжести жизни вы даже и не думаете о возвращении? 


  • 0

#2762
OwlMind

OwlMind
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Поэтому все эти разговоры про сладкую минимальную зарплату просто наивный бред.

 

Вы понимаете что вы сейчас описали уровень жизни сильно выше среднего  в Казахстане.

трех машин и мотоцикла

Пять штук смартфонов

 

Ну да, прямо оборванец :faceoff:


  • 3

#2763
Ю р а"

Ю р а"
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Хмм... Айфон как символ успеха? 

Да, мой друг, да. Как это не прискорбно звучит. В КЗ Айфон - это круто.


  • -2

#2764
zzombie

zzombie
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
ну, у автора по факту дом, 3 старые машины, 5 телефонов, по моему у нас у среднего класса такие же условия у многих. Просто уровень медицины, образования и всего прочего несравнимо выше, у нас мы не уверены будет ли у нас хоть минимальная пенсия(
  • 0

#2765
OwlMind

OwlMind
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

моему у нас у среднего класса такие же условия у многих.

Средняя зп в Казахстане 120к тенге или 5к долларов в ГОД. Дом, 3 машины, смартфоны/диснейленды. На 10к долларов в семье с двумя взрослыми людьми? Вы серьезно?


  • 2

#2766
Dr.Janar

Dr.Janar
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Всем ДД! Есть ли на форуме врачи, которые эмигрировали в США? Да, я нашла информацию, этапы сдачи экзаменов (одних из сложнейших в мире) на подтверждение диплома доктора и т.д. Просто реально есть доктора с кз, которые все это прошли? 

 

Долгое время внтури по-тихоньку зреет мысль об эмиграции. Еще точно не знаю, США или Канада.

В этом году впервые попробую грин кард лотерею.

 

Спасибо, жду откликов  :hi:


  • 0

#2767
zzombie

zzombie
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

моему у нас у среднего класса такие же условия у многих.

Средняя зп в Казахстане 120к тенге или 5к долларов в ГОД. Дом, 3 машины, смартфоны/диснейленды. На 10к долларов в семье с двумя взрослыми людьми? Вы серьезно?

средняя зп в Казахстане не есть зп среднего класса, так как Казахстан является страной третьего мира, в связи с чем в обществе очень маленькая прослойка высшего и среднего класса, основную же часть- более 80% составляет бедное население. зп в 120 000 тенге- это зп бедного населения. В развитых странах, таких как США и западная Европа прослойка среднего класса составляет 60-70%, в связи с чем и показатель средней зп по стране является верным, в части отражения реальных доходов среднего класса.
  • 2

#2768
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений

 

Хмм... Айфон как символ успеха? Боюсь вас разочаровать - айфон только у дочки. И еще больше разочарую - дети по мере надобности ездят на старой машине жены 2002 года. Еще есть семейный вэн 2009. У жены 2015 года, но меня душит жаба покупать машину с салона. Я предпочитаю брать машины этого же года б.у. с пробегом тысяч 5-10. Выходит процентов на 25 дешевле. И да, машины не лексусы и не мерсы.  Сам вообще предпочитаю на мотоцикле ездить.Так что не круто ни фига. :)

 

Тут нечего сравнивать, где и как живут. Работать надо больше. Моя жена в возрасте хорошо за 30 пошла учиться по новой, что бы получить новое образование и найти работу. Заняло почти 8 лет. И я пашу много - по 55 -60 часов в неделю. С неба нифига не упало.

Но ведь при всей тяжести жизни вы даже и не думаете о возвращении? 

 

Я не считаю, что жизнь такая уж тяжелая. Нормальная жизнь, не хуже, а может и лучше чем у многих. Работать приходится много, так а куда деваться. Американцы сами много работают. Начать в середине жизни с абсолютного нуля, когда и уже и сил и активных лет не так уж много осталось непросто. А надо успеть наладить жизнь и дать детям образование.

 

 

О каком возвращении речь? Не для этого уезжали больше 15 лет назад. Ни родственников, ни друзей там уже нет. Да и гражданства казахстанского тоже нет.


  • 3

#2769
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

 

О жизни в Америке можно много писать. Не ьак все радужно как вы расписываете. И уж точно не текут молочные реки с кисельными берегами, а деньги на деревьях не растут.

 

 

Простите, я допустил очень сильную ошибку. Сравнивал цены на еду в нью-йорке. По той же причине и указал, что жить можно без машины. Как жить с машиной в нью-йорке для себя не понял.

Деньги нигде не растут на деревьях. И у нас тоже. В целом уровень жизни там выше, при всех недостатках, указанных вами.

Да и у нас могут в любой момент придумать новый налог на воздух:

http://tengrinews.kz...-gribov-281023/

 

Расходы же Вы перечилили очень детально. Напомнить Вам о расходах в Казахстане? Из расчёта семья из 3-х человек?
Если хотите, я напомню. Сумма меньше, но ништяков тоже в разы меньше.

Это раз. Во вторых. 60-т тысяч в год. Если работают 2 человека в семье, то по минималке (36000 в год на работающего) этого уже хватает и ещё должно остатся. Правда налоги... это да, грабли.

 

 

 

моему у нас у среднего класса такие же условия у многих.

Средняя зп в Казахстане 120к тенге или 5к долларов в ГОД. Дом, 3 машины, смартфоны/диснейленды. На 10к долларов в семье с двумя взрослыми людьми? Вы серьезно?

средняя зп в Казахстане не есть зп среднего класса, так как Казахстан является страной третьего мира, в связи с чем в обществе очень маленькая прослойка высшего и среднего класса, основную же часть- более 80% составляет бедное население. зп в 120 000 тенге- это зп бедного населения. В развитых странах, таких как США и западная Европа прослойка среднего класса составляет 60-70%, в связи с чем и показатель средней зп по стране является верным, в части отражения реальных доходов среднего класса.

 

ооой как ВЫ не правы. Для примера. Работал я на нефтепроводе. Сварщик получал около 50-ти тысяч. Бригадир около 80-ти тысяч в год. Курс тогде был 120-т. Я, как белвый воротничёк получал аж 150-т или примерно 1200$

Какая Вы думаете была средняя зарплата по всей компании? Самое смелое предположение, перед тем, как прочитать ниже...

 

специально прописью и вместе. Средняязарплата в компании была примерно четыретысячидолларов. Вот сами прикидывайте сколько получали руководители и прочие отделы без людей, где числилились блатные.

Средняя зп по казахстану 120-ть тысяч означает, что среди работающего населения (а кто не чиислится безработным - самозанятый, т.е. не безработный) означает что уборщица получает тысяч 30-ть. Айтишник те же 120-ть (обычный). А руководитель мелкой нац. компании со всеми бонусами пару миллионов долларов.


Сообщение отредактировал i_vampire: 01.10.2015, 01:38:26

  • 1

#2770
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

 

Минимальная зарплата всего $7.25 в час или $15080 в год.

А в Казахстане минимальная зп 21 364 тенге, и это (сюрприиииз) 80 долларов или 1к долларов в ГОД . И это стоимость аренды клопового угла в где нибудь в поселках. В городе на это даже комнаты не снимешь. Питаться надо видимо солнечным светом, одеваться в фиговые листочки.

Какие дома, машины, или даже походы в кино. Этих денег недостаточно чтобы жить не под мостом и есть не траву с газона.

 

Ещё в казахстане 80% всех автомобилей (сюрприз-сюрприз) старше 18-ти лет!
Так что ваш рыдван 2002 года - это чиста новый авто тут )


  • 0

#2771
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений

 

.... 60-т тысяч в год. Если работают 2 человека в семье, то по минималке (36000 в год на работающего) этого уже хватает и ещё должно остатся. Правда налоги... это да, грабли....

 

 

Нью Йорк... С конца 90-х и до 2004 мы там жили.

 

Откуда вы берете минимальную зарплату $36,000 ?

 

На сегодняшний день там минимальная зарплата $8.75, а с Нового года будет $9

 

http://www.labor.ny....ot/minwage.shtm

 

А $9 в час это на минуточку всего $18,720 в год. При условии 40 часов в неделю, то есть full time. Вот только 40 часов вам никто не даст. По закону работодатель должен вам давать все положеные бенифиты, если вы работаете full time. Поэтому выгоднее нанять двух бедолаг и дать им по 20 часов в неделю. Даже такие гиганты как магазин WalMart. Все их работники в магазинах работают не полную неделю и не получают никаких бенифитов. Хотя некоторые получают даже немного больше, чем минимальная зарплата. А без бенифитов вам придется самим покупать даже медстраховку.

 

Расчитывать на такие работы и зарплаты это путь в никуда. В полнейшую нищету.

 

В NY тоже не дешево, если жить в нормальном районе. В конце 90-х мы снимали наше первое жилье. Это была студия (комната в которую входишь прямо с лестничной клетки и туалет за дверью, а кухня прямо в комнате и ничего больше) в билдинге на Ocean ave. and Ave. Y на Шипсхедбэй в Бруклине. Даже тогда это стоило $740 в месяц, плюс коммуналка. А сейчас страшно подумать какая цена. Потом позже снимали таунхаус там же неподалеку на Bedford ave. and Voorhies ave. у знакомых за $1,600 в месяц.

 

Первую машину купили за $1,200, а страховка на нее стоила что то около $3,500 в год.

Без машины тоже жить можно. Но это не жизнь. Таскаться с пакетами с магазинов и с мешками грязного белья в ландри занятие на любителя. И в выходные никуда не поехать. Ну разве только пешком на помоечный Брайтон бич. Бррр...


  • 2

#2772
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Ну и пару пунктов от меня, поскольку у нас еще не такая длинная история жизни в США.

 

Страховка на арендованное жилье есть и во многих местах ее требуют. Стоимость не высокая - долларов 150-170 в год.

В нашем штате тоже есть налог на автомашины плюс ежегодная регистрация. Мы за машину платим порядка 250 долларов в год - это 60% от общей суммы. Поскольку мы пользуемся машиной в личных целях, то 40% налога субсидируется штатом (не только за нас, естественно).

 

Как machine уже написал, с 2014 года медицинская страховка стала обязательна. У моей дочери в прошлом году 4 месяца не было страховки, заплатили около 200-х долларов штрафа. Добровольно можно, конечно, и не покупать - штрафы будут год от года увеличиваться. Если покупать страховку самостоятельно, то средняя стоимость не самой хорошей страховки на семью из 3-х человек составит примерно 600 долларов в месяц. Работодатели заключают коллективные договора страхования и оплачивают до 70% стоимости полиса. Мы за свою страховку платим 370 долларов в месяц. 

 

Ну и раз уж речь идет о том, чтобы дать образование детям, имея зарплату (даже две), нужно будет очень постараться, чтобы найти жилье по средствам в районе с хорошей школой.


  • 2

#2773
INDIGO_CA

INDIGO_CA
  • Частый гость
  • 64 сообщений

 

 

моему у нас у среднего класса такие же условия у многих.

Средняя зп в Казахстане 120к тенге или 5к долларов в ГОД. Дом, 3 машины, смартфоны/диснейленды. На 10к долларов в семье с двумя взрослыми людьми? Вы серьезно?

средняя зп в Казахстане не есть зп среднего класса, так как Казахстан является страной третьего мира, в связи с чем в обществе очень маленькая прослойка высшего и среднего класса, основную же часть- более 80% составляет бедное население. зп в 120 000 тенге- это зп бедного населения. В развитых странах, таких как США и западная Европа прослойка среднего класса составляет 60-70%, в связи с чем и показатель средней зп по стране является верным, в части отражения реальных доходов среднего класса.

 

В Казахстане средний класс усиленно убивался всякими проверяющими службами. Сейчас добавили проблем со вступлениями во всяческие союзы, да еще и ВТО на носу. 


  • 1

#2774
INDIGO_CA

INDIGO_CA
  • Частый гость
  • 64 сообщений

 

 

О жизни в Америке можно много писать. Не ьак все радужно как вы расписываете. И уж точно не текут молочные реки с кисельными берегами, а деньги на деревьях не растут.

 

 

Простите, я допустил очень сильную ошибку. Сравнивал цены на еду в нью-йорке. По той же причине и указал, что жить можно без машины. Как жить с машиной в нью-йорке для себя не понял.

Деньги нигде не растут на деревьях. И у нас тоже. В целом уровень жизни там выше, при всех недостатках, указанных вами.

Да и у нас могут в любой момент придумать новый налог на воздух:

http://tengrinews.kz...-gribov-281023/

 

Расходы же Вы перечилили очень детально. Напомнить Вам о расходах в Казахстане? Из расчёта семья из 3-х человек?
Если хотите, я напомню. Сумма меньше, но ништяков тоже в разы меньше.

Это раз. Во вторых. 60-т тысяч в год. Если работают 2 человека в семье, то по минималке (36000 в год на работающего) этого уже хватает и ещё должно остатся. Правда налоги... это да, грабли.

 

 

 

моему у нас у среднего класса такие же условия у многих.

Средняя зп в Казахстане 120к тенге или 5к долларов в ГОД. Дом, 3 машины, смартфоны/диснейленды. На 10к долларов в семье с двумя взрослыми людьми? Вы серьезно?

средняя зп в Казахстане не есть зп среднего класса, так как Казахстан является страной третьего мира, в связи с чем в обществе очень маленькая прослойка высшего и среднего класса, основную же часть- более 80% составляет бедное население. зп в 120 000 тенге- это зп бедного населения. В развитых странах, таких как США и западная Европа прослойка среднего класса составляет 60-70%, в связи с чем и показатель средней зп по стране является верным, в части отражения реальных доходов среднего класса.

 

ооой как ВЫ не правы. Для примера. Работал я на нефтепроводе. Сварщик получал около 50-ти тысяч. Бригадир около 80-ти тысяч в год. Курс тогде был 120-т. Я, как белвый воротничёк получал аж 150-т или примерно 1200$

Какая Вы думаете была средняя зарплата по всей компании? Самое смелое предположение, перед тем, как прочитать ниже...

 

специально прописью и вместе. Средняязарплата в компании была примерно четыретысячидолларов. Вот сами прикидывайте сколько получали руководители и прочие отделы без людей, где числилились блатные.

Средняя зп по казахстану 120-ть тысяч означает, что среди работающего населения (а кто не чиислится безработным - самозанятый, т.е. не безработный) означает что уборщица получает тысяч 30-ть. Айтишник те же 120-ть (обычный). А руководитель мелкой нац. компании со всеми бонусами пару миллионов долларов.

 

Тотальная коррупция, трайбализм и кумовство - поводы для моего здесь пребывания. Бесперспективняк полнейший. Для нас и наших детей.


  • 0

#2775
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Всем ДД! Есть ли на форуме врачи, которые эмигрировали в США? Да, я нашла информацию, этапы сдачи экзаменов (одних из сложнейших в мире) на подтверждение диплома доктора и т.д. Просто реально есть доктора с кз, которые все это прошли? 

 

Долгое время внтури по-тихоньку зреет мысль об эмиграции. Еще точно не знаю, США или Канада.

В этом году впервые попробую грин кард лотерею.

 

Спасибо, жду откликов  :hi:

Подруга работала в Чикаго, в регистратуре клиники для малообеспеченных (по ее словам)).. Там работал молодой мужчина, с Костаная. Врач. Его з/п составляла 10 000 в 2 нед. Значит реально))))). Тоже давно думаем об эмиграции. Поэтому дочь отдали в медицинский университет. Проучилась она 3 года. и тут подвернулась возможность поступить в медицинский в Вене. Она бросила наш ВУЗ, хотя до диплома оставалось два года и получила приглашение от Медицинского в Вене. Оттуда легко уже будет переехать в штаты, тем более австрийский диплом не нужно вроде подтверждать там.  


  • 1

#2776
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений

 

 

...Ну и раз уж речь идет о том, чтобы дать образование детям, имея зарплату (даже две), нужно будет очень постараться, чтобы найти жилье по средствам в районе с хорошей школой.

Это и есть основная причина, почему мы ездим так далеко на работу. Там где работа - школы не очень. Наша школа на втором месте в рейтинге штата.

 

Мне до работы 47 миль (75км), а жене 55 миль (90км) в одну сторону. И мне еще повезло, я почти не попадаю в трафик. Добираюсь минут за 45. А жена в вечном трафике, выезжает за час 45 минут, а то и за два часа, что бы успеть. Перед выездом мониторит трафик на смартфоне и ездит по разным маршрутам, если где авария или что. Надоело. Вот дети закончат школу, продадим тут дом и купим другой, ближе к нашим работам.


  • 3

#2777
Ю р а"

Ю р а"
  • Постоялец
  • 355 сообщений

 

 

 

...Ну и раз уж речь идет о том, чтобы дать образование детям, имея зарплату (даже две), нужно будет очень постараться, чтобы найти жилье по средствам в районе с хорошей школой.

Это и есть основная причина, почему мы ездим так далеко на работу. Там где работа - школы не очень. Наша школа на втором месте в рейтинге штата.

 

Мне до работы 47 миль (75км), а жене 55 миль (90км) в одну сторону. И мне еще повезло, я почти не попадаю в трафик. Добираюсь минут за 45. А жена в вечном трафике, выезжает за час 45 минут, а то и за два часа, что бы успеть. Перед выездом мониторит трафик на смартфоне и ездит по разным маршрутам, если где авария или что. Надоело. Вот дети закончат школу, продадим тут дом и купим другой, ближе к нашим работам.

 

Простите, если речь зашла о продаже дома, не поделитесь, что дом из себя представляет, площадь, комнаты, участок (если можно фото)? Насколько сложно его купить или продать? Я правильно понимаю, если Вы собираетесь купить дом поближе к работе, то это несложно (ведь в КЗ никто не будет продавать дом, только что-бы купить поближе к работе)? Что нужно для покупки недвиги (кроме денег, конечно) какие бумаги- документы. Во сколько обходится содержание дома (комуслуги, налоги и т.д.). Ну и самый главный вопрос - сколько стоит?


Сообщение отредактировал Ю р а": 02.10.2015, 21:44:09

  • 0

#2778
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений

...Ну и раз уж речь идет о том, чтобы дать образ
Простите, если речь зашла о продаже дома, не поделитесь, что дом из себя представляет, площадь, комнаты, участок (если можно фото)? Насколько сложно его купить или продать? Я правильно понимаю, если Вы собираетесь купить дом поближе к работе, то это несложно (ведь в КЗ никто не будет продавать дом, только что-бы купить поближе к работе)? Что нужно для покупки недвиги (кроме денег, конечно) какие бумаги- документы. Во сколько обходится содержание дома (комуслуги, налоги и т.д.). Ну и самый главный вопрос - сколько стоит?

Сколько стоит и сколько комнат вам ни о чем не скажет. В Real Estate три правила: location, location and location. Точно такой же дом через дорогу может иметь совсем другую цену, только потому, что там другой школьный дистрикт или даже город. Если хочется посмотреть на продающиеся дома с фотографиями, ценами и прочим, то вам сюда:

www.zillow.com

Процедура покупки и продажи, как правило проста. У продавца свой агент по недвижимости, а у покупателя свой. Они и решают все дела, если у вас нет в этом опыта. За это получают от 3 до 5% от суммы сделок. Если вам интересно подробнее, так в интернете информации много, за год не прочитаете. Про коммунальные расходы я уже писал несколько постов назад.
  • 4

#2779
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений

Вот фотки нашего дома. Сделаны в 2005 году, когда покупали этот дом и приезжали смотреть с агентом и инспектором. Мебель не наша, а старых хозяев. У нас лучше.  :)

 

https://machinekz.sh....com/pictures/8


  • 4

#2780
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений
Здравствуйте
Красивый домик
В штатах это называется жить ниже среднего? :)
У нас в кз это роскошь
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.