Перейти к содержимому

Фотография

Участие в законодательствеРыболовы и охотники заявите свои интересы!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#61
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений
С утра разговаривал с Димой, он говорит, что вроде как лаечники или ещё кто-то, этот вопрос уже тоже поднимали. И они обращались к Сидоренко, но тот их отфутболил, после этого всё потихоньку угасло. Поэтому, Дима предполагает, что Сидоренко и в этот раз нас может отфутболить. Если будет именно так, то я буду созваниваться с охот.инспекцией в Талдыкоргане, будем настаивать на оформлении собак по закону. Заодно будет возможность познакомиться с чиновниками :-) Надеюсь, у нас хватит настойчивости. Возможно, нас поддержат и другие организации, защищающие интересы охотников. А может и охот.общества нас поддержат - а то мы их тут хаим-хаим :weep:
По-крайней мере, я Патрику фотки уже сделал :rotate:
  • 0

#62
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Охотобщества если поддержат, это гуд. Это наиболее логично, если инициатива от них будет исходить. А насчет предыдущих заявлений я чета не понял: кто может подстрелить мою собачку, если она вписана в членский билет и я рядом? Непонятно, Спилберг :rotate:
  • 0

#63
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

С утра разговаривал с Димой, он говорит, что вроде как лаечники или ещё кто-то, этот вопрос уже тоже поднимали. И они обращались к Сидоренко, но тот их отфутболил, после этого всё потихоньку угасло. Поэтому, Дима предполагает, что Сидоренко и в этот раз нас может отфутболить.


Да вроде так и было, мотивация вроде бы слышал: "бланков нет"
  • 0

#64
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений

А насчет предыдущих заявлений я чета не понял: кто может подстрелить мою собачку, если она вписана в членский билет и я рядом? Непонятно, Спилберг :rotate:


А что если ситуация может сложиться так: инспектор, например, скажет: а откуда я знаю та собака вписана или нет?
Это я судя по необходимости фото собаки с правого и левого боков сужу. Хотя, честно сказать, у меня Патрик с обоих боков одинаковый, да и если будет фотка другого ириша, то я другую-то собу от своей не отличу :smoke: Эх...жизнь...без бумажки мы...какашки :)
  • 0

#65
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

Потому что мы дальше чем заглянуть в Патриот/Арман/Динамо/Адал и спросить у тетеньки/девушки: путевки есть? Нету?! А когда будут? - и...всё. Я думаю нам ни кто на блюдечке ранние сроки не принесёт - надо требовать.


Не совсем так. Если этих бланков нет в природе, что можно у этой тетеньки\девушки выпрашивать???
  • 0

#66
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Не совсем так. Если этих бланков нет в природе, что можно у этой тетеньки\девушки выпрашивать???


Папа (как-то необычно к кому-то так обращаться), я имел в виду, что и у охот.обществ и у охотников позиция пассивная - не дают, ну ладно. Мне кажется, мы должны уметь пользоваться своими правами и в случае их игнорирования, уметь их, права, отстаивать.
П.С. Нас в нашей стране, действительно, давно уже отучили защищать свои права. Был один смелый, это я про Жовтиса говорю, сами знаете в какую он ситуацию попал. Случайно ли?
  • 0

#67
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

Папа (как-то необычно к кому-то так обращаться), я имел в виду, что и у охот.обществ и у охотников позиция пассивная - не дают, ну ладно. Мне кажется, мы должны уметь пользоваться своими правами и в случае их игнорирования, уметь их, права, отстаивать.
П.С. Нас в нашей стране, действительно, давно уже отучили защищать свои права. Был один смелый, это я про Жовтиса говорю, сами знаете в какую он ситуацию попал. Случайно ли?


Анар нижнее подчеркивание семьдесят три - вы считаете именно так удобней к человеку обращаться??

У нас по Алматинской области, эпопея с путевками, марками, больная тема любого сезона.
  • 0

#68
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Сегодня познакомился с Плаховым Константином Николаевичем, руководителем ККОС, разговаривали по телефону. Он поддержал нашу инициативу по поводу обращения в охот.инспекцию по ранним срокам охоты. Он предлагает написать письмо в другом ракурсе. Как я понял по разговору с ним, человек он грамотный, очень опытный кинолог, принимал участие в разработке охотничьего законодательства и знает руководство и специалистов областной охот.инспекции. Он обещал, что к понедельнику подготовит свой вариант обращения. Думаю, для нас это очень хорошо.
  • 0

#69
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений
А вот как выглядит вариант, предложенный Констанстином Плаховым (опуская шапку и подпись):

Уважаемый Жанат Нурмуханбетович!

Как Вы знаете, охотничье собаководство является неотъемлемой частью успешного развития такой отрасли, как охотничье хозяйство. Охотничьи собаки дают возможность людям не только получать дополнительное эстетическое удовольствие от охоты, но и резко повышают ее эффективность. Успешно отыскивая дичь, добирая подранков, они позволяют значительно снижать промысловые нагрузки и ущерб нашей фауне от проведения охот. Город Алматы и Алматинская область традиционно занимали и занимают лидирующие позиции в нашей республике по работе с охотничьими собаками. Большая часть наших собаководов разводят охотничьих собак организованно, для этого они объединены в различных кинологических организациях нашего города. При этом около ¾ из них (а это несколько сот человек) – состоят на учете в двух самых крупных клубах по охотничьему собаководству - Казахстанской национальной ассоциации владельцев собак охотничьих пород (КНАВСОП) и Клубе Кровного Охотничьего Собаководства (ККОС), входящих в объединение «Союз Кинологов Казахстана».
Для обеспечения зоотехнически грамотного разведения собак охотничьих пород, кроме выставок, наши клубы проводят испытания рабочих качеств охотничьих собак. Естественно, что такие испытания невозможны без предварительной подготовки (натаски) охотничьих собак непосредственно по дичи в охотничьих угодьях. Но уже давно известно, что после начала охотничьего сезона практически невозможно обеспечить и провести не только испытания и состязания охотничьих собак, но даже мало-мальски эффективную их натаску. Исходя из пожеланий собаководов – охот-ников, действующими «Правилами охоты на территории Республики Казахстан», утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2004 года № 1458, были предусмотрены более ранние сроки охоты с охотничьими собаками на корсака, лисицу, зайца, перепела, куропаток, рябчика, кеклика, фазана, глухаря. И такая практика вполне успешно существует, например, в Карагандинской, Северо-Казахстанской областях.
Иное дело – наш регион. Здесь, несмотря на то, что более ранние сроки охоты (и, соответственно – натаски, испытаний и состязаний) для владельцев охотничьих собак разрешены действующими Правилами охоты, охотпользователи Алматинской области не дают нам возможности их проводить. При этом они ссылаются на сроки охоты, установленные для всех охотников (например, что охота в Алматинской области открывается только с 20 августа), игнорируя особые условия для владельцев охотничьих собак, зарегистрированных в установленном порядке. Получается, что постановление Правительства Республики Казахстан полностью игнорируется на местах, и нам очень жаль, что это происходит именно в Алматинской области, где сосредоточено наибольшее в Казахстане количество охотничьих собак и охотников. Такие запреты на охоту с охотничьими собаками, самовольно устанавливаемые охотпользователями Алматинской области, нарушают права владельцев охотничьих собак, и препятствует развитию классических способов охоты.
Жанат Нурмуханбетович! Мы обращаемся к Вам, как Начальнику Алматинской областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства, с просьбой разобраться в данной ситуации и навести в ней необходимый порядок! Тем более что мы не просим ничего сверх того, что предусмотрено действующими «Правилами охоты на территории Республики Казахстан».

С уважением и надеждой на благополучное решение данной проблемы -
  • 0

#70
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

А вот как выглядит вариант, предложенный Констанстином Плаховым (опуская шапку и подпись):

Видна рука профессионала, отлично. Мои пять копеек роль сыграют? ... мой автограф нужен? Я готов.
  • 0

#71
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений

вот допустим у меня есть собака, она не охотничья (не относится к категории охотничьих) но при этом, она не хуже других обнаружит и принесет подранка, также она спокойно идет как на волка так и на кабана.
мне теперь ждать сезона как для охотников без собак?

или я что-то недопонимаю?

и в Правилах ведь не прописано что именно только с охотничьими собаками, по всему тексту письма дается понятие, что только охотничьи собаки!


АРВТ, честно говоря, не знаю как быть с НЕотничьими, но охотничьими собаками. Если Жанат из Караганды говорил, что там они регистрировали абсолютно всех собак, даже на стойбищах, которых берут на охоту, то можно предположить, что эти собаки вряд ли имеют родословные. Наверное, вряд ли вообще можно с точностью определить их породу - но ведь регистрируют. Хотя в заявке на регистрацию должны быть обязательно указаны порода и масть. :-)

Рыбовед, Плахов предлагает запустить совместное письмо от двух организаций - КНАВСОП и ККОС. Соответственно и подписи двух руководителей. Я думаю это будет правильно. Вряд ли кто-то из нас отдельно является значимой фигурой в охотничьем собаководстве. А собирать подписи физически - ну соберем мы подписи десяти-пятнадцати человек, которых ни кто не знает, проверить их достоверность тоже не реально. Да и как это принято в цивилизованном мире, будет лучше если наше мнение будут представлять организации.
  • 0

#72
APBT

APBT
  • В доску свой
  • 2 627 сообщений

АРВТ, я нашел! В правилах регистрации собак указано, что:
5. К охотничьим собакам относятся породные и беспородные собаки, используемые физическими лицами, имеющими право на охоту (далее - охотники) для поиска, преследования и ловли диких зверей и птиц в охотничьих угодьях.
Так что проблем нет! :-)

ну вот, от сюда и нужно плясать)
просто письмо имеет не большую смысловую нагрузку по охотничьим собакам

ЗЫ я вовсе не хочу сказать что письмо не гуд, но явно прослеживается лоббирование охот. собак
  • 0

#73
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Есть мнение, что первое письмо краткое и лаконичное, а во втором обстоятельно, но воды многова-то. Как считаете? Может, действительно, не запускать одно совместное, а отправить их отдельно: одно за подписью Затуринского(КНАВСОП), а другое за подписью Плахова (ККОС)?

Сообщение отредактировал Anar_73: 03.08.2009, 18:26:30

  • 0

#74
Strelets

Strelets
  • Свой человек
  • 723 сообщений
Два письма лучше, и думаю лучше будет, если отправить в разные сроки, а не вместе в один день
  • 0

#75
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Два письма лучше, и думаю лучше будет, если отправить в разные сроки, а не вместе в один день


Согласен! А как другие думают?
  • 0

#76
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Согласен! А как другие думают?

Согласны другие. :-) Вот если бы еще пара-тройка охотобществ от своего имени написала, было бы еще лучше.
  • 0

#77
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Вот те раз! :dandy: А почему тему охотничие собаки решили закрыть? Я не против быть вместе с остальными рыбаками и охотниками - сам им являюсь, но владельцы охотничьих собак это немножко другое. У меня на работе много кто является охотником и рыбаком. Соответственно вместе ездим, но ни у кого из них нет охотничьей собаки. Им не совсем интересны мои увлечения собакой. Точно так, на данной ветке могут не сойтись разностороние интересы всех рыбаков и охотников.
Папа, у Вас власть и Вам виднее, но объясните, пожалуйста, причину такого решения.

Сообщение отредактировал Anar_73: 04.08.2009, 07:27:51

  • 0

#78
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Анар, ты неправильно понял! В теме про собак надо писать про собак, особенности пород, натаска, поведение и прочее. А наши разговоры про проблемы сроков охоты, прочие административные дела (в том числе, касающиеся собак) обсуждать здесь, в специальной ветке. :dandy:
Поэтому Papa никого не наказал, а просто предупредил и перенес посты :)

зы: Быть добру :rotate: (С)

Сообщение отредактировал den_boroda: 04.08.2009, 08:31:37

  • 0

#79
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Есть мнение, что первое письмо краткое и лаконичное, а во втором обстоятельно, но воды многова-то. Как считаете? Может, действительно, не запускать одно совместное, а отправить их отдельно: одно за подписью Затуринского(КНАВСОП), а другое за подписью Плахова (ККОС)?


Здравствуйте все. Я и не знаю что сказать. Ваш, Анар, вариант хорош, но после редакции г-на Затуринского вы его не показывали, или я что то пропустил. Письмо г-на Плахова выглядит более солидным, да многовато воды, то что чиновникам сложно читать - это не факт. Профессионал пишет в специализированное государственное учреждение, где по идее, также должны работать специалисты (хотя бы понимающие люди).
Если отправлять оба письма, то из варианта Плахова наверное нужно убрать об КНАВСОП. Поскольку деятельность организаций пересекается и обе организации вроде как сотрудничают. Если этого не сделать может возникнуть мысли, что никакой Ассоциации нет, или она плохо работает, или они с ККОС не сотрудничают, раз не знают о движениях друг друга. Да и вообще если посылать каждый от себя, что тоже хороший вариант, то принято и говорить только за свою организацию. Хорошо было бы, если еще кто-нибудь от охотобществ или охотпользователей принял участие.
Хотелось бы посмотреть окончательный вариант от КНАВСОП.

Сообщение отредактировал рыбовед: 04.08.2009, 09:26:48

  • 0

#80
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Окончательный вариант ещё до конца не утверждён. Затуринский письмо одобрил и попросил добавить в текст фразу о том, что в России, в частности в Московской области, сроки ранней охоты для охоты с охотничьими собаками всегда выполняются. Единственное из текста я убрал упоминание о голубях и горлицах, так как к ним ранние сроки не относятся. Сегодня буду показывать Затуринскому вариант письма Плахова и после этого будет видно как эти письма пойдут: одно совместное или раздельные от каждой организации.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.