Перейти к содержимому

Фотография

Участие в законодательствеРыболовы и охотники заявите свои интересы!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#41
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Было предложено озвучить проблему, что я и сделал...
давайте теперь сообща решать что можно предложить законотворцам чтобы этого не было... думаю что мое предложение убрать нах все эти промысловые участки, оставить может один в самом городе, вряд ли прокатит в такое редакции...
я против промыслового лова в таких масштабах потому что:
1. Капчагай не океан, там, селедки больше чем сазана здесь и такими темпами этот ресурс скоро будет нифига не возобновляемый (примеры печальные есть в нашей стране)
2. Эти так называемые природопользователи тока гребут, интересно они хоть раз хотя бы одного малька выпустили для зарыбливания? Может вместо платы за каждый килограмм лучше пусть разводят и выпускают маля? даже с учетом официальных килограмов пользы больше будет... (хотя мое мнение закрыть нах все промысловые участки, оставить один завод в городе, его проще контролировать).
3 и пр. Без коментариев, бабло победит зло.
Пока в законодательстве будут нормы по которым одним можно а другим низзя, нифига хорошего не получится и инспекция и проверяльщики всегда найдут лазейку...
За нарушение ПДД штрафы уже выросли.... но к этому я не призываю...:-/


От промысла отказываться нельзя как от такового. И речь идет не только о сазане, его кстати на Капшагае никогда много (а это понятие растяжимое) не было и не будет. Основу промыслового запаса составляет лещ - 80 %, примерно в разные годы 700-1000 тонн. Кроме них есть еще промысловые виды, всего 10.
И промысел ведется не только на Капшагае, в РК много водоемов гораздо крупнее Капшагайского водохр., что от рыбы вообще отказаться?
Участки как раз и закрепили, чтобы был один хозяин, срок аренды минимум 10 лет. Арендатор заинтересован в увеличении количества рыбы. У природопользователя в договоре на рыболовство есть раздел по которому они оплачивают зарыбление (и оно худо-бедно осуществляется), даже крупные предприятия строят новые нерестовые хозяйства, отдельный раздел на оплату научных исследований и т.д.
Не нужно думать что все природопользователи браконьеры. Если все правильно делать мы придем к цивилизованному природопользованию. Нарушения еще раз говорю здесь нипричем, это к контролирующим органам, можно кстати и им что нибудь дельное предложить.
Раньше участки выдавались на 1 год, все рвали сколько могли. За 1-2 года численность рыбы не возрастет в 2 раза никогда. Это непростой процесс.
Кому вы отдадите водоем? Как вы хотите, чтобы всем было можно? Это и было раньше, ну и к чему мы пришли? Общее значит ничье, ребята хватайте кто сколько может.
И еще, а кто вам недает рыбачить? Платите и рыбачте по правилам. Бесплатное давно кончилось, наши предки в том числе постарались.

Сообщение отредактировал рыбовед: 06.03.2009, 16:30:22

  • 0

#42
Дрых

Дрых
  • Свой человек
  • 900 сообщений
Присоединяюсь к идее увеличить норму крючков с пяти до восьми, а лучше до 10, не важно сколькими крючками будешь ловить, главное чтоб в норму веса по путевке уложился.
  • 0

#43
GURON

GURON
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
А я думаю, что нужно просто запретить продавать рыбу где попало, в том числе и на базарах...
Определить ограниченное количество точек продаж рыбы, обладающих соответствующим хол. оборудованием и др. (Сколько негодной рыбы на прилавках базарных)
Строго определить поставщиков и их лемиты. Контролирующую организацию.
А вообщем бесполезно всё это.
Каждый нам препон это чья-то кормушка, поробуй отними...
Взять к примеру Сорбулак, все знают о том что там твориться, никто ничего сделать не может и не сможет...
  • 0

#44
северный ветер73

северный ветер73
  • Частый гость
  • 76 сообщений
надо ужесточить правила выдачи лицензий промысловикам и ответственность за использование китаек
  • 0

#45
newHAT

newHAT

    он же HAT

  • Забанен
  • 32 сообщений
Власть корумпирована до мозга костей, так что сделать будет невозможно ничего. Для того чтобы порядок навести должна быть служба контролирующая всех должностных лиц, и АБСОЛЮТНО как бы это сказать, честная, не берущая взяток.

#46
kzcarp

kzcarp
  • Гость
  • 48 сообщений
Я полностью согласен что вся власть корумпирована. Если едешь на рыбалку сам с лицензией то тебе всеравно мазги еб... долбаные инспектора. По крайней мере район Баканаса взять, лично видил как током бьют рыбу а это по хлеще любых китайских сетей, т.к. рыба битая током мелкая в дальнейшей своей жизни не сможет нерестится и само что интересно долбят током родственники этих инспекторов и продают рыбу нашим городским по 50 тг за штуку (сам покупал жереха). Замечание им я не пытался делать так как в этой степи они короли, не понятно что за опарыши у них в голове. Я предлагаю ввести как в Белорусии за браконьерство 15 лет лишения свободы и все будет нормально, вся фауна лет через 15 востановится. Из-за этого беспредела на гос водоемах я теперь рыбачу только на платниках, заплатил и рыбачишь ни кто нервы не матает и спокойно отдыхаешь. Все удачной рыбалки. И еще одно предложение например ты рыбак, всегда покупаешь снасти, давай будем вместе обходить стороной магазины где продают сети и мы все вместе искореним продажу сетей.
  • 0

#47
GURON

GURON
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

и продают рыбу нашим городским по 50 тг за штуку (сам покупал жереха).

И еще одно предложение например ты рыбак, всегда покупаешь снасти, давай будем вместе обходить стороной магазины где продают сети и мы все вместе искореним продажу сетей.



Во-первых, не надо покупать у браконьеров рыбу.. Этим вы создаётё для них спрос, а они для вас предложение, я никогда не покупал, покупать не буду... Все говорят, что едут не за рыбой, а сами .... :)
Если случилось быть неудачниками, нужно нести этот флаг, с высоко поднятой головой рыбака. :)

А то что перестать покупать снасти у тех, кто продаёт сети, это многие давно уже делают, мои кенты точно, давно оговорено.! Присоединяйтесь!!!!
  • 0

#48
Black Terrano '95

Black Terrano '95
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Я полностью согласен что вся власть корумпирована. Если едешь на рыбалку сам с лицензией то тебе всеравно мазги еб... долбаные инспектора. По крайней мере район Баканаса взять, лично видил как током бьют рыбу а это по хлеще любых китайских сетей, т.к. рыба битая током мелкая в дальнейшей своей жизни не сможет нерестится и само что интересно долбят током родственники этих инспекторов и продают рыбу нашим городским по 50 тг за штуку (сам покупал жереха). Замечание им я не пытался делать так как в этой степи они короли, не понятно что за опарыши у них в голове. Я предлагаю ввести как в Белорусии за браконьерство 15 лет лишения свободы и все будет нормально, вся фауна лет через 15 востановится. Из-за этого беспредела на гос водоемах я теперь рыбачу только на платниках, заплатил и рыбачишь ни кто нервы не матает и спокойно отдыхаешь. Все удачной рыбалки. И еще одно предложение например ты рыбак, всегда покупаешь снасти, давай будем вместе обходить стороной магазины где продают сети и мы все вместе искореним продажу сетей.


ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!

По вопросу о сетях добавлю. Если ими запрещено пользоваться то и не нужно их продавить и ввозить тоже загубить предложение на корню! А то что получается покупай значица но не пользуйся, а как не пользуйся если она есть и при том ОЧЕНЬ дешовая!!! Вот народ и пользуется!
Пусть лучше запретят ввоз и продажу оного товара!!! Это будет намного действеней нежели вылавливать отдельных несознательных личностей, по рекам да озерам. Проехался рейд по базарам да ларькам - и в казну доход и браконьеров с сетками не будет, и по берегам их километровые обрывки валяться не будут!

Никогда не любил и не занимался этим типом лова, так как не считаю его не чуточки интересным.

Про Электро удочки вопрос хороший. На топаре делают просто, скидывают со втолба 2 провода и в воду...
Какая потом скажите рыбалка спортивная??? Только и остается что лягушек гонять... да червяков купать!
А в 80е годы там на ножку кузнечика караси да сазаны по полкило ловились.

Не за теми браконьерами у нас гоняются. Правильно говорите, всё корумпировано, поголовно.
  • 0

#49
Vzhik2

Vzhik2
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

[

И последнее: вы можете ловить до 5 кг, или больше, если крупный экземпляр попался в водоеме резервного фонда (список не знаю), незакрепленного за природопользователем. Если вы купили путевку у природопользователя на 10 кг, а поймали сазана на 15 , доплатите разницу и все... Хотя в путевке насколько помню указывается какие орудия лова, и соответственно какую рыбу вы собираетесь ловить.



Дайте пожалуйста ссылочку на данный документ, в газете писалось http://www.caravan.k...id=182&aid=9145, но все же когда есть документ, то можно на него ссылаться, распечатать и возить с собой.
  • 0

#50
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Ребята, меня Анар зовут. Сразу к делу. Все наверно знают, что сезон охоты открывается с 20 августа, однако, согласно Постановления Правительства РК № 792 от 11.09.2007 "О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства РК от 31.12.2004 №1458" разрешена охота с собаками на перепела с 15 июля, куропатку с 15 августа, а на фазана с 1 октября. В наших охот.обществах об этом ни сном, ни духом. Есть идея - от имени СКК и Казахстанской национальной ассоциации владельцев собак охотничьих пород обратиться в областную охот.инспекцию с требованием разрешить охоту в установленные законом сроки, так как запрет на ранюю охоту с собакой является нарушением прав их владельцев и негативно влияеет на развитие легаштнического движения. Да и вообще это допускается законом не только на перепела, но и на всю боровую и полевую птицу - на месяц раньше общеустановленных сроков. Надеюсь, вы меня поддержите. Кто за?
Письмо мы на сеттеринной ветке уже подготовили, ребята (Дима, Алексей, Жанат, Рыбовед в курсе). Вот текст:

Бланк СКК
Казахстанская национальная ассоциация владельцев собак охотничьих пород (КНАВСОП)

Начальнику Алматинской областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства
г-ну Дюсембекову Ж.Н.

Копия: ИО Руководителя Комитета лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК Коваль И.А.


Уважаемый Жанат Нурмуханбетович!

Казахстанская национальная ассоциация владельцев собак охотничьих пород (КНАВСОП), начиная с 2007 года, регулярно проводит подготовку собак к охоте - испытания и состязания легавых собак по перепелу. Вы, как настоящий охотник, знаете, что всякая натаска и подготовка к охоте будет сведена к нулю, если нет самой охоты. Но, к сожалению, в нашей области, сложилась такая ситуация, что при обращении владельцев, зарегистрированных должным образом охотничьих собак, к природопользователям (охотпользователям) Алматинской области за разрешением (путевкой), например, на перепела с 15 июля, получают отказ с ссылкой на то, что охота в Алматинской области открывается только с 20 августа. Как Вы знаете, в постановлении Правительства РК от 31.12.2004 №1458 "Об утверждении Правил охоты на территории Республики Казахстан" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.09.2007 г.) предусмотрены следующие сроки охоты с собаками охотничьих пород:

Перепел - с 15 июля до отлета
Куропатка(белая, тундряная, серая, пустынная, бородатая), рябчик - с 15 августа
Фазан - с 1 октября

Запрет на охоту с охотничьими собаками по предусмотренным законом срокам нарушает права владельцев охотничьих собак и препятствует развитию классических способов охоты. Мы надеемся, что Вы, как представитель государственного учреждения, будете способствовать развитию охотничьего собаководства в Республике Казахстан и поможете нам ликвидировать безграмотность охотничьих обществ и хозяйств, как природопользователей, которые отказывают нам в законных правах. Ведь такие запреты могут под корень ликвидировать вновь зарождающую в Казахстане охоту с легавыми собаками и свести на нет племенное поголовье легавых собак в республике.
К слову сказать, в Карагандинской области охота на перепела с собаками разрешена с 15 июля. Почему охотники Алматинской области и города Алматы должны быть ущемлены в своих правах?

На основании вышеизложенного, просим Вас, уважаемый Жанат Нурмуханбетович, рассмотреть наше обращение и принять меры к восстановлению прав владельцев охотничьих собак. Это, мы считаем, будет Вашим большим вкладом в развитие охотничьего собаководства в Республике Казахстан.

Данное прошение относится не только к сроку охоты на сезон 2009 года, а должно быть рассмотрено по отношению ко всем сезонам охоты в будущем.


Председатель КНАВСОП Затуринский М.А.


У меня к Вам просьба, если в городе есть ещё организации, имеющие отношение к охоте с собаками и есть на них выход, давайте организуем поддержку со всех сторон. Ведь нам всем от этого польза будет. А вчера сам впервый раз узнал о необходимости регистрации охотничьих собак. Потому может у нас и не разрешают раньше охотиться - ни кто, наверное, свою собу не регистрировал в охот.инспекции. Прошу поддержать доброе дело.
  • 0

#51
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Мой щен зарегестрирован в членском билете и в обществе, у друзей тоже. А что еще делать надо? Общество Патриот. Если у них мпросить про сезон, то пошлют?
  • 0

#52
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Это странно, так как наши общества в основном областные... я бы очень хотел зарегистрировать собаку по правилам. Но это же не значит, что при старой регистрации собаки в членском билете, мое нахождение с ней в угодьях будет незаконным?

зы: а в регионах всегда многое двигалось легко и без пафоса - Алмата вся на понтах, к сожалению....


То что вся на понтах, Ден, полностью согласен. И сертификат о регистрации наверняка очередная бюрократическая бумажка. С одной стороны, может и хорошо, что у нас это до сих пор не требовали. Вот только, когда попадешься на какого-нибудь грамотного инспектора, то нафиг это надо - перед ним оправдываться. Но больше всего, меня убивает то, что у нас есть право охотиться раньше и то ли мы об этом не знаем, то ли лошары, которым тетя в конторке не выписывает путевку... и молчим - не дают... покричим, поматюкаемся и...уходим
  • 0

#53
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Я бы сам с удовольствием походил бы щас со щеном на перепелку по ровным местам. И тренировка и польза :weep: . Есть поля ровные и недалеко, и народа нет - красота!
То есть, если я правильно понял, то общества щас путевку не дадут, так?
  • 0

#54
APBT

APBT
  • В доску свой
  • 2 627 сообщений
у нас ровно год назад точно нет, сейчас ХЗ может и дадут, хотя как говорит Анар, можно побунтовать, самому 4 собак понатаскать нужно
хотя если ща принюхается все это, то у каждого маломайского охотника появится собака
  • 0

#55
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Неа, не дадут. Они говорят просто - область(или Талдыкорган) нам не даёт и всё. А там, наверное, тоже - раз мы, охотники, молчим, прав своих не требуем - ну и пусть в общеустановленные сроки охотятся. Зачем им лишний раз париться?
  • 0

#56
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Круг узкий потому что до сих пор это было как замкнутый круг: энтузиастов было мало, тот кто хочет натаскать собаку классически не знает к кому обратиться - натасчиков-то до последнего толковых и не было. К корифеям (Затуринский, Клям) тоже не сразу подъедишь, они должны поверить, что ты не ради любопытства им позвонил, а действительно интересуешься натаской. Хорошо, Дима сейчас за натаску взялся, да и люди к нему со всех сторон подтягиваются. Уже видно, растёт количество легашатников в полях. Скоро уже не один десяток собак дипломы иметь будут. А если ещё и добьёмся чтобы нам охотиться раньше общеустановленных сроков разрешили и по перепелу, и по куропатке, и по фазану, тогда больше будет желающих охотиться с легавыми. И относиться будут не так: да зачем мне диплом, у меня и так собака работает. Да, работает, не спорю, но если ей ещё это поставить правильно, то она в 5 раз результативней работать будет.
  • 0

#57
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

Неа, не дадут. Они говорят просто - область(или Талдыкорган) нам не даёт и всё. А там, наверное, тоже - раз мы, охотники, молчим, прав своих не требуем - ну и пусть в общеустановленные сроки охотятся. Зачем им лишний раз париться?


Действительно, путевки (бланки) появляются в самый последний момент перед открытием. Т.е. сначала выходит приказ об открытии сезона охоты, а только потом начинают шевелиться на счет бланков.
  • 0

#58
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Действительно, путевки (бланки) появляются в самый последний момент перед открытием. Т.е. сначала выходит приказ об открытии сезона охоты, а только потом начинают шевелиться на счет бланков.


Потому что мы дальше чем заглянуть в Патриот/Арман/Динамо/Адал и спросить у тетеньки/девушки: путевки есть? Нету?! А когда будут? - и...всё. Я думаю нам ни кто на блюдечке ранние сроки не принесёт - надо требовать.

Сообщение отредактировал Anar_73: 30.07.2009, 20:51:02

  • 0

#59
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Мой щен зарегестрирован в членском билете и в обществе, у друзей тоже. А что еще делать надо?

А ведь я этот вопрос здесь , если мне не изменяет память, еще в марте задавал... Полный игнор был.
Анар молодец, спасибо, и здесь народ расшевелил . Главный аргумент - открытие охоты на 2 недели раньше. У меня тогда такого аргумента не было. А на то что их собаку могут отстрелять как бродячую - аргумент не действует, прецендентов пока небыло. Или у нас в области инспекция пофигистическая или неграмотная, или народу пофиг, все блатные. А может в поля ездят только виртуально :rotate:

Сообщение отредактировал рыбовед: 31.07.2009, 10:17:01

  • 0

#60
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Рыбовед, по-моему, как раз ты опять этот вопрос и поднял снова, а потом ещё Жанат нас просвятил и по ранней охоте и по регистрации собак. А мне просто обидно стало за то, что мы не можем свои права использовать. Так что, я до сей поры тоже особой грамотностью не отличался :rotate:

Сообщение отредактировал Anar_73: 31.07.2009, 10:50:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.