Перейти к содержимому

Фотография

Участие в законодательствеРыболовы и охотники заявите свои интересы!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#21
storm-kz

storm-kz
  • В доску свой
  • 1 211 сообщений


Купив лицензию на отлов 10 кг рыбы, и поймав соменка на 12 по закону надо отпустить


А кто вам это собственно сказал?
По моей информации рыбак может без лицензии ловить 5 кг рыбы, но имеет право взять с собой 1 экземпляр рыбы любого веса, хоть 100 кг. повторюсь без лицензии.


В лицензии - 10 кг рыбы за исключениием краснокнижных...
Про одну рыбу неограниченного размера нет ни слова!
  • 0

#22
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
про неограниченный размер подразумевается рыбалка БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ "если вес одного экземпляра превышает 5 кг" - вот его и можно брать. Так было испокон веку еще со времен Союза :)
  • 0

#23
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
2рыбовед: Каким образом планируется донести наши пожелания до сильных мира сего?

Сообщение отредактировал Stanley: 05.03.2009, 11:46:18

  • 0

#24
Fly Elementall

Fly Elementall
  • Свой человек
  • 751 сообщений
Я бы вот совсем был рад с такой формулеровкой: лов рыбы в национальных парках и заповедниках разрешон исключително (допустим нахлыстом) и по принцыпу поймал отпустил норма вылова на человека в сутки 1 рыба. да вот только на каждого рыпынспектора надо десять чтобы он не продался и не закрыл глаза на то как ктото ловит сколько ему влезит. Поднимался же вопрос ассоциации нахлыстового спорта с членскими взносами и преференциями соответствено в таких природных зонах. нахлыстовик не виноват что предмет его охоты зачастую живет в приграничных территориях и национальных парках. Уверен что членство в такого рода ассоциациях в сознательных людях запустит необратимый процесс очеловечивания и любви к природе. за себя отвечу что с легкостью стал отпускать пойманую рыбу кокого бы размера она ни была, к примеру поездка к Эвальду, из которой я вернулся без рыбы, хотя жереха ловил справно, и поймал амура на 12 кг. так что есть над чем работать.... :laugh:
  • 0

#25
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

2рыбовед: Каким образом планируется донести наши пожелания до сильных мира сего?


Примерно так:
Во-первых: рыбохозяйственная наука при выполнении исследований в отчетах приводит конкретные рекомендации (покрайней мере старается) по поставленной проблеме. Комитет эти рекомендации собирает и рассматривает.
Во-вторых: При составлении новых правил или поправок к старым, как правило проект документа направляется специалистам для ознакомления и так сказать на рецензирование.
Чем поможет наша тема: я и мои коллеги, надеюсь и кто-нибудь из сотрудников управлений и комитета, ваши предложения будут просматривать, какие -то рациональные рекомендации возможно и примутся во внимание.
Главное говорить о проблемах. Естественно без эмоций и с конструктивной критикой.

П.С. Насколькоя понял специалисты уже подключились, Рыбак например.
  • 0

#26
Fly Elementall

Fly Elementall
  • Свой человек
  • 751 сообщений
тогда резонный вопрос про мой пост? Какие по нему вопросы и пожелания?
  • 0

#27
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

тогда резонный вопрос про мой пост? Какие по нему вопросы и пожелания?


Про лов нахлыстом в нацпарках?
Формально на территориях и акваториях входящих в ООПТ рыбалка запрещена.
Что касается личного мнения (и некоторых других специалистов), то ограниченное использование возможно, но только после проведенных исследований и, при положительных результатах, представления специального "биологического обоснования".
А просто захотел и поехал, потому что форель там живет противоречит закону. На то и ОСОБО охраняемая природная территория.
Это мое мнение, может у кого-то из специалистов будут другие мнения.
  • 0

#28
Aero_Terka

Aero_Terka
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Главное говорить о проблемах. Естественно без эмоций и с конструктивной критикой.


Долго еще рыболовные власти безо всяких эмоций и безо всякой критики будут смотреть смотреть на промысловиков стоящих на Капчагае под каждым кустом? Ставят сети километрами (каждая бригада) причем обычные китайки, которые навроде запрещены к использованию, плюс к тому же ячея мелкая, цепляют все подряд. Да еще пока сетешки в море стоят с берега неводом чешут 3 раза в день...
А на вопрос как такое возможно с гордостью говорят что есть разрешение на лов...
Странно, куда рыба на Капчике подевалась???

Из личного опыта общения, одна бригада в районе подпора, в позапрошлом году, по весне, в день брала до тонны рыбы...
а на 7 марта был рекорд.... 1 700 кг.... неофициальная ставка инспекции была, как мне сообщили по секрету (врут наверно), 10 000 ТЕНГЕ в месяц с лодки... Оченяма мне интересно как такие разрешения выдаются??? с какого такого перепугу у нас стока промысловиков развелось? на такой, в общем то, небольшой луже...

И еще так и не ясно, если я поймал (удочкой) без лицензии на Или сазана на 5,5 кг - я бракаш? меня должны штрафануть если я его, допустим, не отпущу, а повезу домой???
  • 0

#29
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений



Главное говорить о проблемах. Естественно без эмоций и с конструктивной критикой.


Долго еще рыболовные власти безо всяких эмоций и безо всякой критики будут смотреть смотреть на промысловиков стоящих на Капчагае под каждым кустом? Ставят сети километрами (каждая бригада) причем обычные китайки, которые навроде запрещены к использованию, плюс к тому же ячея мелкая, цепляют все подряд. Да еще пока сетешки в море стоят с берега неводом чешут 3 раза в день...
А на вопрос как такое возможно с гордостью говорят что есть разрешение на лов...
Странно, куда рыба на Капчике подевалась???

Из личного опыта общения, одна бригада в районе подпора, в позапрошлом году, по весне, в день брала до тонны рыбы...
а на 7 марта был рекорд.... 1 700 кг.... неофициальная ставка инспекции была, как мне сообщили по секрету (врут наверно), 10 000 ТЕНГЕ в месяц с лодки... Оченяма мне интересно как такие разрешения выдаются??? с какого такого перепугу у нас стока промысловиков развелось? на такой, в общем то, небольшой луже...

И еще так и не ясно, если я поймал (удочкой) без лицензии на Или сазана на 5,5 кг - я бракаш? меня должны штрафануть если я его, допустим, не отпущу, а повезу домой???


Немного тема уходит в сторону "Вопрос-ответ", а ведь есть специальная на это дело темка. Как насчет предложений?

По Вашему вопросу отвечаю:
1. Рыба - природный ресурс, такой же как лес, уголь и нефть, только возобновляемый.
Ее промысел, как и угля нормальное явление, или вы думаете что селедка добытая промыслом в океане отличается от нашего сазана?
2. Промысел ведется специальными природопользователями, которые платят налоги, вносят плату за биоресурсы (за каждый килограмм официально добатой рыбы). Сколько у пользователя рыбаков, лодок и сетей, неводов оговаривается в правилах рыболовства.
3. Регулируется промысел уполномоченным органом.
4. Ежегодно научными организациями оцениваются запасы рыбы и выдаются рекомендованные лимиты на добычу каждого вида рыб.
5. На Капшагайском водохранилище 24 рыбопромысловых участков. Все они закреплены за конкретными природопользователями на основе долгосрочной аренды. и естественно у них есть разрешение, а так же промысловый журнал и они по ним отчитываются.

Если все делать правилно то будет всем счастье. Правила дорожного движения тоже нарушают.

А теперь о проблемах:
Нарушения
1 минимально разрешенный на Капшагае размер ячеи промысловых сетей 55 мм. Ловят реально и 40 и 30.
2 Сети из мононити (лесочные) запрещены - все равно ловят
3 Верховья Капшагайского водохранилища-от мыса Утюги слева и 9 насосная справа, подпор, и вся река до гос.границы не входят в промысловую зону. Все равно ловят, целые бригады.
4. Скрытие реального улова, отличающегося от официального, т.е. перелов. Тоже самое, что у вас в путевке 5 уток, а вы настреляли 10. Только здесь счет на сотни кг.

Вопросы по этим проблемам не ко мне, а в контролирующие органы и прокуратуры.

И последнее: вы можете ловить до 5 кг, или больше, если крупный экземпляр попался в водоеме резервного фонда (список не знаю), незакрепленного за природопользователем. Если вы купили путевку у природопользователя на 10 кг, а поймали сазана на 15 , доплатите разницу и все... Хотя в путевке насколько помню указывается какие орудия лова, и соответственно какую рыбу вы собираетесь ловить.

Сообщение отредактировал рыбовед: 06.03.2009, 09:37:35

  • 0

#30
newHAT

newHAT

    он же HAT

  • Забанен
  • 32 сообщений

И еще так и не ясно, если я поймал (удочкой) без лицензии на Или сазана на 5,5 кг - я бракаш? меня должны штрафануть если я его, допустим, не отпущу, а повезу домой???

Я общался с инспекторами на Капчагае, мне сказали что можно поймать удочкой всех систем 5 крючков, один экземпляр любого веса, и платить за это ничего не надо! а вот если вы поймали 1 шт на 3 кг и другую на 3 кг, то купите путевку. Как в прочем вам об этом расскажут в любом охотничьем магазине.

#31
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений


И еще так и не ясно, если я поймал (удочкой) без лицензии на Или сазана на 5,5 кг - я бракаш? меня должны штрафануть если я его, допустим, не отпущу, а повезу домой???

Я общался с инспекторами на Капчагае, мне сказали что можно поймать удочкой всех систем 5 крючков, один экземпляр любого веса, и платить за это ничего не надо! а вот если вы поймали 1 шт на 3 кг и другую на 3 кг, то купите путевку. Как в прочем вам об этом расскажут в любом охотничьем магазине.


Повторяю басплатно до 5 кг (или 1 экз. на 6-... кг), только на водоемах резервного фонда. На участке или водоеме закрепленным за природопользователем надо платить. Кроме того желательно проследить, отметил он ваш улов в своем промысловом журнале или нет, конечно у вас на это полномочий нет, но если пререживаете за природу то морально можно.
  • 0

#32
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Возможно, это вопрос не к ихтиологу, кем, насколько мне ясно, является Рыбовед. Но все таки...
Считаю необходимым ввести законодательный запрет на импорт, производство и реализацию т.н. "китайских" сетей (не знаю, как правильно называется). Ими выбивается IMHO 80% добываемой рыбы, как промысловиками, так и "любителями". Всем здесь известно, как оставленные в воде и на берегу сети наносят вред природе.

P/S/ Поздно увидел пост рыбоведа. Но вопрос поднимать все равно нужно.

Сообщение отредактировал Зигзаг: 06.03.2009, 11:43:39

  • 0

#33
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
+1000000000 Давно уже об этом думаю.
  • 0

#34
Fireball

Fireball
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
насколько я знаю, законодательно ловля "китайками" и так запрещена. вопрос в том, что нет контроля совсем.

когда местным жителям делаешь замечание по поводу сетей, они отвечают, что мы здесь живем, что хотим то и делаем, хоть всё рыбу выловим, нам пофиг. ну и многие городские тоже далеко не ушли.

у меня 2 предложения по законодательству:
1. возможно ли расширить кол-во крючков с 5 до 8 на 1 человека? (потому что это к примеру всего 2 поплавочных и 2 донки по 2 крючка).
2. законодательно подключить природоохранные органы к электронному правительству (что бы был свой сайт, контактые лица, распоряжения, страница с отзывами)
  • 0

#35
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Возможно, это вопрос не к ихтиологу, кем, насколько мне ясно, является Рыбовед. Но все таки...
Считаю необходимым ввести законодательный запрет на импорт, производство и реализацию т.н. "китайских" сетей (не знаю, как правильно называется). Ими выбивается IMHO 80% добываемой рыбы, как промысловиками, так и "любителями". Всем здесь известно, как оставленные в воде и на берегу сети наносят вред природе.

P/S/ Поздно увидел пост рыбоведа. Но вопрос поднимать все равно нужно.


Спасибо за предложение. Такие попытки уже предпринимались, но...
Начнем с того что прогресс никто не отменял. Промысел рыбы, как и полезных ископаемых не исключение.
Природе (не только рыбному хозяйству) наносит ущерб как Вы правильно сказали "китайские сети" низкого качества, да и еще с ненормативным размером ячеи.
Правильно эти сети называются "из моноволокна, мононити", или тому подобное.
Весь мир ведет промысел уже такими орудиями лова, как более продвинутыми, повышающими рентабельность. Никто не хочет сейчас ездить на лошади, автомобиль предпочтительнее.
Другое дело качество этих сетей. Китайские никуда не годятся. финские например очень неплохие.
Почему были запрещены лесочные сети, потому что они дешевые, и многие их одноразово используют и выбрасывают в воду, а они продолжают ловить рыбу. Поэтому , проще просто запретить. Но это еще дало очень хороший толчек к коррупции - продажные инспектора получили возможность дополнительно "закрывать глаза".Последнее конечно не доказуемо, но чем черт не шутит.
Например рыбак промысловик, честный, старой закалки с бережным отношением к природе (к вашему удивлению я с такими знаком) покупает лесочную сеть (разрешенного размера ячеи), садит ее на качественный сарычек, поплавки, грузы, т.е. вкладывает свой труд. Его сеть уже не становится дешевой, он ее просто так не выбросит.
Необходимо ввести нормативы на сети из мононити. Провести исследования на предмет разницы в коэффициентах уловистости. Короче работать надо...
Выкладывайте свои предложения, уверяю их читают.

Сообщение отредактировал рыбовед: 06.03.2009, 13:06:34

  • 0

#36
storm-kz

storm-kz
  • В доску свой
  • 1 211 сообщений


И еще так и не ясно, если я поймал (удочкой) без лицензии на Или сазана на 5,5 кг - я бракаш? меня должны штрафануть если я его, допустим, не отпущу, а повезу домой???

Я общался с инспекторами на Капчагае, мне сказали что можно поймать удочкой всех систем 5 крючков, один экземпляр любого веса, и платить за это ничего не надо! а вот если вы поймали 1 шт на 3 кг и другую на 3 кг, то купите путевку. Как в прочем вам об этом расскажут в любом охотничьем магазине.



У нас многое что могут рассказать...
В рыболовном Вам скажут одно, а инспектор расскажет совсем другое!
Где это четко, ясно и понятно ПРОПИСАНО?!
  • 0

#37
DIMA G

DIMA G
  • очередь на регистрацию
  • 858 сообщений
Создадим народную дружину, совместно с полномочными органами, телевидением, будем выезжать на водоемы и отлавливать браконьеров!
Во как.

#38
Aero_Terka

Aero_Terka
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

По Вашему вопросу отвечаю:
1. Рыба - природный ресурс, такой же как лес, уголь и нефть, только возобновляемый.
Ее промысел, как и угля нормальное явление, или вы думаете что селедка добытая промыслом в океане отличается от нашего сазана?
2. Промысел ведется специальными природопользователями, которые платят налоги, вносят плату за биоресурсы (за каждый килограмм официально добатой рыбы). Сколько у пользователя рыбаков, лодок и сетей, неводов оговаривается в правилах рыболовства.
3. Регулируется промысел уполномоченным органом.
4. Ежегодно научными организациями оцениваются запасы рыбы и выдаются рекомендованные лимиты на добычу каждого вида рыб.
5. На Капшагайском водохранилище 24 рыбопромысловых участков. Все они закреплены за конкретными природопользователями на основе долгосрочной аренды. и естественно у них есть разрешение, а так же промысловый журнал и они по ним отчитываются.

Если все делать правилно то будет всем счастье. Правила дорожного движения тоже нарушают.


Было предложено озвучить проблему, что я и сделал...
давайте теперь сообща решать что можно предложить законотворцам чтобы этого не было... думаю что мое предложение убрать нах все эти промысловые участки, оставить может один в самом городе, вряд ли прокатит в такое редакции...
я против промыслового лова в таких масштабах потому что:
1. Капчагай не океан, там, селедки больше чем сазана здесь и такими темпами этот ресурс скоро будет нифига не возобновляемый (примеры печальные есть в нашей стране)
2. Эти так называемые природопользователи тока гребут, интересно они хоть раз хотя бы одного малька выпустили для зарыбливания? Может вместо платы за каждый килограмм лучше пусть разводят и выпускают маля? даже с учетом официальных килограмов пользы больше будет... (хотя мое мнение закрыть нах все промысловые участки, оставить один завод в городе, его проще контролировать).
3 и пр. Без коментариев, бабло победит зло.
Пока в законодательстве будут нормы по которым одним можно а другим низзя, нифига хорошего не получится и инспекция и проверяльщики всегда найдут лазейку...
За нарушение ПДД штрафы уже выросли.... но к этому я не призываю...:-/
  • 0

#39
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Создадим народную дружину, совместно с полномочными органами, телевидением, будем выезжать на водоемы и отлавливать браконьеров!
Во как.

Принято, только чур своих заранее предупреждать :-/ !
Показательные задержания браконьеров телевидение регулярно освещает.
Может с вашим участием больше пользы будет?
  • 0

#40
Spinner 13

Spinner 13
  • Постоялец
  • 378 сообщений
Не плохо было бы ввести такое наказание за сети и др. незаконные виды ловли рыбы. Поймали штраф + месяц общественных работ по уборке и облагораживанию водоёмов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.