Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#1581
nadeln

nadeln
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

кто нибудь переезжал(или планирует) из Казахстана в Белоруссию c  гражданством РФ? 

Да я как раз живу в КЗ с гражданством РФ. Планируем ехать, может ближе к весне


  • 0

#1582
Андрей001

Андрей001
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Агрогородки есть, но мы сами живем и снимаем жилье в городе Дзержинск. Что надо конкретно спрашивайте буду отвечать, чем сможем тем поможем.

раскажите кем работаете какая зарплата у вас там?


  • 0

#1583
she-fox

she-fox
  • Частый гость
  • 85 сообщений

кто нибудь переезжал(или планирует) из Казахстана в Белоруссию c  гражданством РФ?

Да я как раз живу в КЗ с гражданством РФ. Планируем ехать, может ближе к весне

расскажите ваши действия) с чего начинали?какие документы? Или вы ещё собираетесь? Вы с детьми или нет?
  • 0

#1584
nadeln

nadeln
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

 

 

кто нибудь переезжал(или планирует) из Казахстана в Белоруссию c  гражданством РФ?

Да я как раз живу в КЗ с гражданством РФ. Планируем ехать, может ближе к весне

расскажите ваши действия) с чего начинали?какие документы? Или вы ещё собираетесь? Вы с детьми или нет?

 

 Вначале в июне уехала мама, получила ВНЖ. В принципе там россиянам особо документов и не надо. Только лишь справку о несудимости. В принципе я гражданство РФ менять не буду (всякое может быть )))), буду подавать ВНЖ. Ребенок у меня есть, но маленький 3 мес, гражданин КЗ. Если мама получит гражданство РБ, то попробую ребенка сделать гражданином по бабушке. В принципе, если все получиться с продажей кв, то мне останется выехать в РФ, выписаться и взять справку о несудимости. Но она кстати делается 2 мес и через Москву запрос идет, так что надо позаботиться заранее. И надо иметь загранпаспорт обязательно. Кажется все! А вы планируете когда ехать? Есть ли у вас детки?


Сообщение отредактировал nadeln: 10.11.2013, 21:45:10

  • 0

#1585
nadeln

nadeln
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

есть кто с Западного КЗ?


  • 0

#1586
Максим Шереметьев

Максим Шереметьев
  • Гость
  • 6 сообщений

Хотел всё спросить, да времени никак не было. Ледовые дворцы функционируют? Если допустим уезжать с РК и устроиться в ледовый. Уже много лет обслуживаю холодильные станции в ледовых дворцах, инженер КИПиА.


  • 0

#1587
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений
 Вначале в июне уехала мама, получила ВНЖ. В принципе там россиянам особо документов и не надо. Только лишь справку о несудимости. В принципе я гражданство РФ менять не буду (всякое может быть )))), буду подавать ВНЖ. Ребенок у меня есть, но маленький 3 мес, гражданин КЗ. Если мама получит гражданство РБ, то попробую ребенка сделать гражданином по бабушке. В принципе, если все получиться с продажей кв, то мне останется выехать в РФ, выписаться и взять справку о несудимости. Но она кстати делается 2 мес и через Москву запрос идет, так что надо позаботиться заранее. И надо иметь загранпаспорт обязательно. Кажется все! А вы планируете когда ехать? Есть ли у вас детки? 

 

 

 

ВНЖ РБ гражданам РФ можно получить без выписки из РФ, а так же без загран паспорта РФ - по внутреннему. Равные права союзного государства.


Сообщение отредактировал Sergant: 11.11.2013, 23:23:02

  • 0

#1588
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

 

 

 

Вам самый простой с технической точки зрения путь, через гражданство РФ. В РБ будете жить, с такими же правами, как белорусы.

 

Тут еще надо продумать такой вопрос, что если кто в Казахстане от армии откосил, при вступлении в гражданство РФ, если нет еще 27 лет - придется косить заново ;) Вот это нас и останавливает. 

 

 

Уезжаете в РБ и живете там гражданином РФ, ни там ни там не призовут.


  • 0

#1589
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Хотел всё спросить, да времени никак не было. Ледовые дворцы функционируют? Если допустим уезжать с РК и устроиться в ледовый. Уже много лет обслуживаю холодильные станции в ледовых дворцах, инженер КИПиА.

Всё функционирует, 7 ноября открыли Чижовка-Арена, можете зайти на сайт http://chizhovka-arena.org/vakansii , там есть открытые вакансии вашего профиля. в принципе, вы можете даже из КЗ отослать туда резюме и если сложится - поедете уже с заранее оговоренной работой.


  • 0

#1590
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

действительно, все функционирует и очень активнО!!! Удачи вам!

Хотел всё спросить, да времени никак не было. Ледовые дворцы функционируют? Если допустим уезжать с РК и устроиться в ледовый. Уже много лет обслуживаю холодильные станции в ледовых дворцах, инженер КИПиА.


  • 0

#1591
Максим Шереметьев

Максим Шереметьев
  • Гость
  • 6 сообщений

Спасибо.


  • 0

#1592
Домовой

Домовой
  • Частый гость
  • 62 сообщений

К 2030 году численность трудоспособного населения Беларуси сократится на 0,77 миллиона человек

Такие данные содержатся в прогнозе Научно-исследовательского экономического института (НИЭИ) Министерства экономики, параметры которого приведены в октябрьском номере «Экономического бюллетеня», издаваемого институтом. 

«Как показывают расчеты, в течение всего прогнозного периода ожидается устойчивое сокращение численности населения в экономически активных (или трудоспособных) возрастах. Согласно прогнозу, численность населения этой группы к 2030 году уменьшится на 777,6 тыс. и составит 4 млн 909,5 тыс. человек, а его доля — 53,1%», — прогнозируют специалисты НИЭИ Минэкономики. 

Согласно оценкам специалистов, в региональном разрезе наибольшие темпы убыли трудоспособного населения будут характерны для Витебской и Минской областей — соответственно 18,2% и 16,1%; минимальные — для Гродненской области (13,0%) и Минска (9,2%). 

«Самый высокий в республике удельный вес населения трудоспособного возраста в 2013—2030 годах будет отмечаться в Минске. При этом в столице ожидается максимальное, до 54,4%, сокращение его удельного веса», — отмечают экономисты НИЭИ Минэкономики. 

Большие потери, согласно оценкам института, понесет сельская местность, где численность трудоспособного населения уменьшится за 2013—2030 годы почти на четверть (24,1%) и составит на начало 2030 года 896 тыс. человек (против 1 млн 180 тыс. человек на начало 2013 года). 

Как следствие сельская местность, считают эксперты, «будет постепенно терять потенциал экономически активного населения и к 2030 году перейдет в категорию трудонедостаточных». 

«Согласно полученным в ходе расчетов данным, в перспективе вследствие деформации возрастной структуры населения будет наблюдаться рост трудонедостаточности сельских районов», — прогнозируют специалисты института Минэкономики. 

Сокращение численности трудоспособного населения может стать барьером на пути развития белорусской экономики, полагают эксперты. 

«Снижение численности населения в трудоспособном возрасте ведет к нарастанию дефицита рабочей силы на рынке труда, усилению имеющихся на нем структурных диспропорций и, в конечном счете, становится барьером, сдерживающим инновационное развитие экономики», — отмечают экономисты института Минэкономики. 

По их мнению, неблагоприятная демографическая тенденция может также привести к увеличению нагрузки на трудоспособную часть населения, пишет БелаПАН. 

«Сокращение численности населения в трудоспособном возрасте будет сопровождаться снижением доли в его общем объеме и увеличением демографической нагрузки, что может привести к росту социальных расходов государства, наибольший удельный вес в которых составляют расходы на пенсионное обеспечение», — полагают специалисты НИЭИ Минэкономики. 


  • 0

#1593
nadeln

nadeln
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

 

 Вначале в июне уехала мама, получила ВНЖ. В принципе там россиянам особо документов и не надо. Только лишь справку о несудимости. В принципе я гражданство РФ менять не буду (всякое может быть )))), буду подавать ВНЖ. Ребенок у меня есть, но маленький 3 мес, гражданин КЗ. Если мама получит гражданство РБ, то попробую ребенка сделать гражданином по бабушке. В принципе, если все получиться с продажей кв, то мне останется выехать в РФ, выписаться и взять справку о несудимости. Но она кстати делается 2 мес и через Москву запрос идет, так что надо позаботиться заранее. И надо иметь загранпаспорт обязательно. Кажется все! А вы планируете когда ехать? Есть ли у вас детки? 

 

 

 

ВНЖ РБ гражданам РФ можно получить без выписки из РФ, а так же без загран паспорта РФ - по внутреннему. Равные права союзного государства.

 

Ну я например выписываюсь поэтому и нужен загранпаспорт


  • 0

#1594
Tartana

Tartana
  • Гость
  • 21 сообщений

Хм... Интересно, Вот я например, гражданка РФ, живу в КЗ.На руках имею только загран.паспорт, внутреннего никогда небыло, т.к в РФ никогда не жила. получается, что в РБ поеду только с загранкой РФ. не будет ли с этим проблем?


  • 0

#1595
nadeln

nadeln
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Хм... Интересно, Вот я например, гражданка РФ, живу в КЗ.На руках имею только загран.паспорт, внутреннего никогда небыло, т.к в РФ никогда не жила. получается, что в РБ поеду только с загранкой РФ. не будет ли с этим проблем?

Как мне объяснили в УФМС загранпаспорт нужен обязательно, т.к Белоруссия это уже заграница! хотя выше было сказано, что можно по внутреннему, но я в июне только была в УФМС РФ и там мне так ответили


  • 0

#1596
Tartana

Tartana
  • Гость
  • 21 сообщений

Мне вот интересно: У кого, с чего началось "навострение лыж"  в Беларусь?   Допустим я, собиралась в РФ, сначала по программе, потом без. Пока случайно в поезде не разговорилась с дамой, которая ехала в КЗ из РБ в гости. Она столько всего рассказывала.... Стала я копать, читать, смотреть всё, что только можно.  Ну вот как-то так и пришли семьей к выводу, что надо пробовать...


Сообщение отредактировал Tartana: 15.11.2013, 17:20:31

  • 0

#1597
nadeln

nadeln
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Мне вот интересно: У кого, с чего началось "навострение лыж"  в Беларусь?   Допустим я, собиралась в РФ, сначала по программе, потом без. Пока случайно в поезде не разговорилась с дамой, которая ехала в КЗ из РБ в гости. Она столько всего рассказывала.... Стала я копать, читать, смотреть всё, что только можно.  Ну вот как-то так и пришли семьей к выводу, что надо пробовать...

я вначале приняла гражданство РФ в 2008г, потом решили ехать в РФ, а тут мама поехала к сестре в РБ и осталась там, и мы решили тоже к ней!


  • 0

#1598
Tartana

Tartana
  • Гость
  • 21 сообщений

У мня есть знакомая семья, уехали в РБ и через год вернулись. Теперь тут так и живут и в РБ не хотят. Но у них осталась там бабушка, на отрез оказавшаяся возвращаться в КЗ.  Сколько людей, столько мнений


  • 0

#1599
tansta

tansta
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

есть кто с Западного КЗ?

Мы переехали из Уральска
  • 0

#1600
tansta

tansta
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
на днях очень порадовались(((зарплата моя будет 2500000бр,это зарплата животновода,тракторист на кормораздатчике,стройбригада получают по 2000000бр.Как жить?я в шоке!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.