Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#1421
METI$

METI$
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Рост доллара сильно влияет. А вот проезд хоть и подорожал, но в любом случае это в два раза дешевле чем у нас 80 тенге. Точно так же, в мою прошлогоднюю поездку, ЖД-проезд подорожал на 20%, но это не сильно сказалось на кармане. А вот продукты и т.д. давно уже сравнились с КЗ. 


  • 0

#1422
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Рост доллара сильно влияет. А вот проезд хоть и подорожал, но в любом случае это в два раза дешевле чем у нас 80 тенге. Точно так же, в мою прошлогоднюю поездку, ЖД-проезд подорожал на вл%, но это не сильно сказалось на кармане. А вот продукты и т.д. давно уже сравнились с КЗ. 

ну продукты еще не все сравнялись:) молоко дешевле:) свинина опять же дешевле...


  • 0

#1423
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

а насчет профессии - тут сложно сказать однозначно - по первому образованию я инженер по видео и звукотехнике, но опыт работы мал, да и не работаю по ней давно. второе образование - финансист, но опыта нет - только закончила. зато есть 10-летний опыт в рекламе, но тут возраст уже вступает -42 года. работу ищу полуактивно, выложила резюме на тутбае, отсылаю его по интересующим вакансиям. было уже 3 собеседования, завтра 4-е. тут странно так, вроде и разговаривают доброжелательно, говорят, что обязательно позвонят, чтобы сообщить о результате, и молчат... хотя я в КЗ на открытый рынок уже давно не выходила искать работу, поэтому не могу сказать, может быть это распространенная практика. но работа здесь есть, просто по зарплате может не устраивать

 

Возможно это предвзятое мнение работодателей, если есть выбор, то лучше взять сотрудника из местных, чем приезжего, возможно это и не так, но я этого опасаюсь... Они вообще как то акцентируют внимание на том что вы из Казахстана?

Как прошло 4-е собеседование?

Удачи вам в поисках работы, это тоже очень нелегкий труд.


  • 0

#1424
ыв!

ыв!
  • Частый гость
  • 63 сообщений

ещё одна дружественная ветка:

Хочу эмигрировать в Белоруссию  http://forum.guns.ru/forummessage/145/396291.html

 

Расскажите нам о Беларуси... http://forum.guns.ru...145/473734.html


Сообщение отредактировал ыв!: 04.10.2013, 19:52:12

  • 0

#1425
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Я когда читаю беларуские форумы, то изрядно напрягаюсь - вроде и по-русски пишут, но какие-то фразы у них и обороты непривычные и шутки юмора порой непонятны... Специфика языка. Когда лично общалась, не испытывала никаких проблем с пониманием...


  • 0

#1426
vovikxxxx

vovikxxxx
  • Свой человек
  • 820 сообщений
В беларуси разве работа есть с нормальным заработком? Скоро все нормальные беларусы поразбегаются окончательно из этой страны

Сообщение отредактировал vovikxxxx: 05.10.2013, 00:01:39

  • -2

#1427
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

В беларуси разве работа есть с нормальным заработком? Скоро все нормальные беларусы поразбегаются окончательно из этой страны

ну смотря кто и какую зарплату считает нормальной... я, например, понимаю, что в КЗ мне с двумя детьми, чтобы нормально кушать, одевать детей и оплачивать садики-школы надо не менее 1 000 у.е. ( это без излишеств и отпусков за границей).  здесь сейчас, именно на данный момент времени мне достаточно порядка 600 у.е.   (если не плюсовать внеплановые походы по врачам, которые реально опустошают кошелек при платной для нас медицине). Работу с такой зарплатой найти можно. У меня сноха работает в компании в Минске, занимается продажей оптовой техники ( бытовой электроники),  так вот у нее базовая зарплата 970 у.е., остальное проценты от продаж. в среднем, в месяц выходит около 3000 у.е. в Алматы, смею вас заверить, мало кто имеет такую зарплату...

А насчет разбегания белорусов - миграция была и будет, мы уехали из КЗ, знаю в Минске несколько человек ( при том, что знакомых пока мало) - они  приехали сюда из России, огромное количество украинцев здесь живет и работает... у каждого человека свои понятия, где ему лучше. так что про нормальность говорить не стоит...


  • 2

#1428
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

В беларуси разве работа есть с нормальным заработком? Скоро все нормальные беларусы поразбегаются окончательно из этой страны

 

Аналогично можно сказать и про Казахстан, к сожалению!

 

Знакомый уже 4-й месяц, в Алмате, не может найти работу где бы платили так, чтобы хватило хотя бы на жизнь семьи из 3-х человек, предлагают 60 000 - 80 000 тг., вот как мужчина с такой зп может прокормить семью в которой маленький ребенок. 

 

Про другие города говорить не буду, т.к. не знаю ситуацию, но что касается Минск-Алматы, то зарплаты не отличаются, это если учесть что в Минске расходы меньше. 

 

Приводите конкретные примеры, будет интересно почитать... 


Сообщение отредактировал Нателла: 05.10.2013, 11:26:33

  • 0

#1429
vovikxxxx

vovikxxxx
  • Свой человек
  • 820 сообщений

в минске з/п 80 тыс тенге (500 дол) это круто считается. 2,5-3,5 млн в основном получают, а то и того меньше


  • 0

#1430
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

в основном получают, а то и того меньше
у вас откуда такие сведения?! что за отрасль? стаж работы? условия труда?
  • 0

#1431
vovikxxxx

vovikxxxx
  • Свой человек
  • 820 сообщений

у вас откуда такие сведения?! что за отрасль? стаж работы? условия труда?

 

я сам миньчанин


  • 0

#1432
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

в минске з/п 80 тыс тенге (500 дол) это круто считается. 2,5-3,5 млн в основном получают, а то и того меньше

ну это надо по отраслям смотреть... даже в разделе начало карьеры есть зарплаты по 500 у.е.... а спецы получают и больше. мы же не говорим о киоскерах и дворниках, правда? а то, что 2,5 млн. считается круто... ну извините, слышала разговор дворничих - одной предлагали убирать двор в БГУ за 2 млн... она отказалась, типа там убирать больше, а в своем дворе только один двор и то, чуток утром помести... если бы дворники в А-Ате имели такие зарплаты по 220 у.е. и убирать один двор - они бы гурьбой выстраивались в КСК набирали дворы. а то получают по 17 000 тенге ( 115 у.е.) и метут по три-четыре двор... так что ныть меньше надо, а работать больше.


  • 0

#1433
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

я сам миньчанин
Сорри, резануло, но:

 

-чк, -чн пишется без мягкого знака... 

 

а вообще, конечно, смотреть надо по отраслям. айтишники хорошо зарабатывают, к примеру.


  • 0

#1434
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Менеджеры (независимо от отрасли) ЗП начинаются от 3,5 млн. и пошли выше, специалист машинного доения (доярка) где то на селе :) ЗП 4-4,5 млн.

 

2-2,5-3 млн. - дворники, уборщицы, охранники, продавцы (в основном люди чья работа не занимает весь рабочий день, а на полдня либо посменная).


  • 0

#1435
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений

в минске з/п 80 тыс тенге (500 дол) это круто считается. 2,5-3,5 млн в основном получают, а то и того меньше

У вас очень старые сведения. Даже занимаясь поисками работы в Минске с Алматы мне предлагали 8 - 10 млн, а если поискать на месте, можно найти и побольше. 1000 $ и выше получают нормальные специалисты там, и таких все больше и больше.


  • 0

#1436
Андрей001

Андрей001
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Всем добрый день. мы тоже с женой планируем поехать весной в Брест и посмотреть что да как там. и если все устроит потом переехать туда жить. честно говоря почитал я форум и у меня сложилось двоякое мнение кого то устраивает там жизнь а кого то нет. да хотелось бы узнать что там по поводу работы водителем для меня и бухгалтером для жены. кто туда уже уехал пожалуйста ответьте на вопросы. мое мнение  такое у каждого свои вкусы. но я думаю что после смены Назарбаева у нас не будет лучше. мы может как то еще проживем наш век здесь а вот нашим детям делать здесь нечего будет


  • 1

#1437
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

водителем для меня

насколько я могу судить, но то, что страна транизтная - это громадный плюс. У меня знакомый занимается тем, что гоняет фуру по европе (даже сюда заезжал как-то с грузом, на юга что-то вез), так вот он нанял себе водителя и платит тому хорошую зарплату. Думаю, что подобных предложений там должно быть много, ибо когда едешь по Беларуси, то просто поражает количество тяжелых машин и автобусов... Правда, не знаю, какая у вас категория. Ну это так, информация, которой владею я.

 

Ну и мое ИМХО - бухгалтеры всегда и везде нужны, но чаще всего, чтоб устроиться куда-то на хорошее местечко надо, чтоб кто-то помог... 


  • 0

#1438
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

У вас очень старые сведения. Даже занимаясь поисками работы в Минске с Алматы мне предлагали 8 - 10 млн, а если поискать на месте, можно найти и побольше. 1000 $ и выше получают нормальные специалисты там, и таких все больше и больше.

Спросил своих друзей из Минска,говорят очень мало людей получают такие деньги.
Отчётик девушки за 2012 г,как она живёт на 700$ в Минске.
Ссылка


  • 1

#1439
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений

 

У вас очень старые сведения. Даже занимаясь поисками работы в Минске с Алматы мне предлагали 8 - 10 млн, а если поискать на месте, можно найти и побольше. 1000 $ и выше получают нормальные специалисты там, и таких все больше и больше.

Спросил своих друзей из Минска,говорят очень мало людей получают такие деньги.
Отчётик девушки за 2012 г,как она живёт на 700$ в Минске.
Ссылка

 

да вполне нормальная ЗП для девушки 25 лет. Не понятно, что вы хотели этим отчетом показать. Здесь также очень много молодых одиноких девушек, получающих 700 и меньше. Для одного человека вполне нормально. Есть и такие, кто получает гораздо больше. Это жизнь и никуда не денешься. Социализм, когда все получали одинаково, закончился.

Вот, кстати, зачем я зашел, показать нововсть

http://tengrinews.kz...orusski-242957/


  • 0

#1440
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Не понятно, что вы хотели этим отчетом показать. Здесь также очень много молодых одиноких девушек, получающих 700 и меньше. Для одного человека вполне нормально. Есть и такие, кто получает гораздо больше. Это жизнь и никуда не денешься.

Может кому интересно будет почитать.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.