Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#81
A-n-y-k

A-n-y-k
  • Гость
  • 41 сообщений
Планируем в Минск на ПМЖ. Летом собираемся съездить посмотреть город.Но хочется собрать побольше информации, услышать мнение Минчан:Можете подсказать по районам Минска-какие считаются благополучными, а куда лучше не соваться..Сразу оговорюсь, выбирать будем из наиболее благополучных,т.к. едем с детьми.Может кто-то подскажет какой-нибудь белорусский форум, похожий на этот? Кстати, насчет детей..Как со школами в Минске? Здесь сын учится в хорошем лицее(3 класс), кто подскажет какие гимназии, лицеи сильные есть в Минске?То же касается и детского сада.Где вообще искать информацию, в интернете как-то скудновато ...
  • 0

#82
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений

2jasiula
Приветствую земляков! ;)



Привет, минчанам в Азии;) Вы же из Минска тоже?
  • 0

#83
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Планируем в Минск на ПМЖ. Летом собираемся съездить посмотреть город.Но хочется собрать побольше информации, услышать мнение Минчан:Можете подсказать по районам Минска-какие считаются благополучными, а куда лучше не соваться..Сразу оговорюсь, выбирать будем из наиболее благополучных,т.к. едем с детьми.Может кто-то подскажет какой-нибудь белорусский форум, похожий на этот? Кстати, насчет детей..Как со школами в Минске? Здесь сын учится в хорошем лицее(3 класс), кто подскажет какие гимназии, лицеи сильные есть в Минске?То же касается и детского сада.Где вообще искать информацию, в интернете как-то скудновато ...


Насчет районов-в принципе как и во всех городах самыми лучшими считаются центральные;) То есть район Центральный, Советский (самые дорогие по жил. площади). Неплохой Зеленый Луг, Первомайский и в принципе Восток, в последнем сейчас усиленно развивается инфраструктура. Самыми плохими считаются промышленный район Тракторного Завода и удаленный Шабаны (вот туда, как вы выразились, лучше не соваться). Естественно, все-равно при выборе квартиры многие факторы дополнительные будут играть роль.
Белорусский форум неплохой по разным темам--www.tut.by
Школы тоже есть различные, гимназии и прочее. Хорошая гимназия считается №20, №1. Много школ с углубленным изучением языков: английский (№64, 65), французский (№20 по-моему). Естественно во всех школах есть белорусский язык-Вы как с этим планируете? Отказываться?
  • 0

#84
agnettta

agnettta
  • Свой человек
  • 689 сообщений
jasiula, Именно из него родимого! ;)

К благополучным районам добавлю еще Октябрьский (мой). С одной стороны почти в центре, с другой, нет такой суеты, как в самом сердце города. А вообще сейчас на многих форумах активно обсуждаются новые районы на окраине, куда проложена линия метро. Получается воздух как в лесу, а доезжать до места работы/учебы/досуга удобно и быстро. Пример - Кунцевщина.

С гимназиями - важно выяснить, как долго они имееют данный статус. Потому как имеет место тенденция объявлять обычные школы гимназиями.

А вот отказываться от белорусского языка я бы не советовала (если такое удовольствие вообще возможно). Он пригодится ребенку в университете. Там это является обязательным предметом (помню нытьё подруги-сокурсницы из Владивостока по поводу белорусского языка:"Ну почему журналы по-белорусски "часоПИСЫ"???") ;)

Сообщение отредактировал agnettta: 17.04.2009, 12:13:07

  • 0

#85
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений

jasiula, Именно из него родимого! ;)

К благополучным районам добавлю еще Октябрьский (мой). С одной стороны почти в центре, с другой, нет такой суеты, как в самом сердце города. А вообще сейчас на многих форумах активно обсуждаются новые районы на окраине, куда проложена линия метро. Получается воздух как в лесу, а доезжать до места работы/учебы/досуга удобно и быстро. Пример - Кунцевщина.

С гимназиями - важно выяснить, как долго они имееют данный статус. Потому как имеет место тенденция объявлять обычные школы гимназиями.

А вот отказываться от белорусского языка я бы не советовала (если такое удоволствие вообще возможно). Он пригодится ребенку в университете. Там это является обязательным предметом (помню нытьё подруги-сокурсницы из Владивостока по поводу белорусского языка:"Ну почему журналы по-белорусски "часоПИСЫ"???") ;)



Точно, запамятовала про новые районы-Лощица например, там сейчас активно все застраивается, Каменная Горка, вобще западное направление считается хорошим.

Я бы тоже не советовала отказываться от белорусского. На некоторые специальности и экзамены обязательны по-белорусски. Да, в школе от изучения бел. можно отказаться (у нас, помню, были такие ученики), правда было это 10 лет назад.
  • 0

#86
A-n-y-k

A-n-y-k
  • Гость
  • 41 сообщений
Jasiula.Agnetta спасибо большое за информацию.Потихоньку начинаем ориентироваться.Жильё хотим преобретать в хорошем районе, если не в новостройке, то близко к этому.Рядом с линией метро,побольше зелени вокруг, школа, садик, хорошая инфраструктура...Вообщем хочется всего и сразу, но стремиться будем. А что касается языка.. будем учить.Не думаю, что возникнут какие-то непреодолимые трудности.Вот летом поедем, привезу учебники для начальной школы( мы сейчас 3 класс заканчиваем), посмотрю их программу и будем знакомить детей с языком.Около года у нас ещё есть, так что постараемся!Ещё несколько вопросов:Много ли платных школ и садиков, и какое там качество образования?Как Минчане проводят свободное время, выходные?Может есть какие-то всеми любимые места?Приезжали родственники из Минска, так они за голову хватались от ужаса, который творится на наших дорогах!Не соблюдается ни разметка на дорогах, ни что другое.Рассказывали, что с этим у них полный порядок.Что Вы скажете?Будем ждать Ваших сообщений.
  • 0

#87
Q-route

Q-route
  • Постоялец
  • 318 сообщений
в Минске Макдональдс есть :rotate: реально...
был там год назад, город-мечта...чистота абсолютная, улицы без соринок, воздух наисвежайший, просторные проспекты и улицы, пробок нет, автомобили в основном тазы и немецкие, вечером красота, все здания с подсветками, безопасно - по улицам и паркам ходят патрули по трое, много суперских ресторанов, кинозалы, ночные клубы, сервис везде на ура...
самое главное я влюбился в белоруссов - это милые, добрые, открытые и "несложные" люди.
Еще там жесткие, практически западноевропейские, требования по сертификации производства детских товаров...знаю от партнеров по бизнесу...
в Дестком мире в Минске накупил чемодан одежды, игрушек для дочки...цены грунтовые :D
  • 0

#88
agnettta

agnettta
  • Свой человек
  • 689 сообщений
A-n-y-k, такой район какой вам нужен вы найдете на Западе Минска. По поводу белорусского языка не переживайте, он во многом схож с русским. Если сравнивать например казахский с русским, то это небо и земля. Больше всего всем нравится правило "Как слышим, так и пишем"! :rotate: Про садики, школы и вообще родительское общение можете посмотреть на форуме этого сайта prazdnik.by. Ну а свободное время... наверное минчане его проводят так как и все: кино, кафе, театр, боулинг...))) есть в получасе езды от Минска Минское море. В сущности это конечно не море, а большое озеро типа Капчагая, но назвали почему-то так. :D Для шашлычков замечательное место! Также рядом находятся Киев, Москва, Питер, Вильнюс, Варшава (5-12 часов на поезде). В турфирмах есть так называемые туры выходного дня по этим направлениям, весьма недорогие.
Летом многие ездят в соседнюю Украину, в Крым на Черное море. Недалеко (28 часов на поезде) и бюджетно.

Дороги у нас широкие, с разметкой. Когда мой жених отсюда у нас был в первый раз, его очень удивило, что никто никому не сигналит и никто никого не подрезает. Покрытие дорог не немецкое конечно, есть и ямки, но лучше чем в Питере или Москве - это факт.

И наконец о сертификации товаров: жесткие требования - это мягко сказано... Да и не будет такого никогда в магазине как здесь - 2 сока по цене одного, правда второй просроченный, но это никого не волнует (наблюдала лично в Рамсторе в Самале). Меня это повергает в ступор.
  • 0

#89
Лёсик

Лёсик
  • В доску свой
  • 1 290 сообщений
кто знает-есть какие-нибудь привилегии тем кто хочет переехать на историческую родину?
  • 0

#90
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений
A-n-y-k, про беларуский язык Агнетта правильно сказала. Ничего трудного нет. Если встречались с украинским, то будет понятно. Ко всему сказанному моей землячкой могу добавить, что в самой Беоаруси есть куча интересных мест для так называемых туров на один-два дня. Как познавательных -- Мирский замок, Несвиж, Ольшаны и проч.--всю инфо можно тут посмотреть globus.tut.by. Так и для отдыха--если подальше Минского моря, то это озеро Нарочь и Браславские озера.
Культуры езды --это дааа. Я от этого была в шоке, как только приехала в Алмату:spy:)

Бешенный рыбак, на сайте Посольства РБ в РК можно глянуть--http://www.kazakhstan.belembassy.org/rus/embassador/
  • 0

#91
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений

в Минске Макдональдс есть :spy: реально...
был там год назад, город-мечта...чистота абсолютная, улицы без соринок, воздух наисвежайший, просторные проспекты и улицы, пробок нет, автомобили в основном тазы и немецкие, вечером красота, все здания с подсветками, безопасно - по улицам и паркам ходят патрули по трое, много суперских ресторанов, кинозалы, ночные клубы, сервис везде на ура...
самое главное я влюбился в белоруссов - это милые, добрые, открытые и "несложные" люди.
Еще там жесткие, практически западноевропейские, требования по сертификации производства детских товаров...знаю от партнеров по бизнесу...
в Дестком мире в Минске накупил чемодан одежды, игрушек для дочки...цены грунтовые :-/



Вы не поверите, в Минске аж 7 МакДональдсов:D
Чистота- это дааа. Это сразу, что называет любой интурист при делении впечатлениями от Минска.
К сожалению, цены уже не радостные там.
  • 0

#92
A-n-y-k

A-n-y-k
  • Гость
  • 41 сообщений
Вчера долго сидели на Wikimapia, благодаря Вашим комментариям по районам Минска, смогли сориентироваться.Понравился район Кунцевщина.Там в центре несколько садиков, школ,лингвистическая гимназия (о ней хорошие отзывы на форумах).Что Вы думаете о районе?
  • 0

#93
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений
Кунцевщина---далековато от центра, но в последнее время этот район быстро развивается, много новых домов строится, соотвествено и школ и проч.
  • 0

#94
agnettta

agnettta
  • Свой человек
  • 689 сообщений

Вчера долго сидели на Wikimapia, благодаря Вашим комментариям по районам Минска, смогли сориентироваться.Понравился район Кунцевщина.Там в центре несколько садиков, школ,лингвистическая гимназия (о ней хорошие отзывы на форумах).Что Вы думаете о районе?


Район Кунцевщина - это как раз то, что вам подходит. Плюс те станции метро, которые идут после Кунцевщины к конечной. Там сейчас очень много новостроек.
  • 0

#95
rechargeable

rechargeable
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
считаю важно найти работу на новом месте, ну и конечно жильё приобрести, тоже желаю перебраться в Беларусию, но вопрос работы и жилья останавливает, работаю на крупном предприятии России, но изучая возможность вакансий в Минске, нет такой потребности в моей специальности, хотя самая основная направленость в мире, вот если бы вопрос с работой в РБ решился, есть ли у них такая возможность в посольстве обсуждения по этому вопросу, смогут ли предложить или помочь - почему так говорю, потому-что имхо если страна заитересована в притоке жителей, как и их увеличение, она будет ратовать за их благосостовнии и условия, это очевидно и на примере других стран
  • 0

#96
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
Был в Беларуси зимой, но забыл спросить у них - как сейчас обстановка после Чернобыля, все-таки 26.04 будет 23 года :)
И еще впечатление от Беларуси - уважение и католиков и православных - 2 Рождества и вроде 2 Пасхи гос.праздники.Правда батька вроде "наезжал" на первых, но было это давно, зато регулярно поздравляет каждую конфессию, костелы и храмы строят, да и нужно учитывать что запад почти весь католический.
  • 0

#97
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Был в Беларуси зимой, но забыл спросить у них - как сейчас обстановка после Чернобыля, все-таки 26.04 будет 23 года :)
И еще впечатление от Беларуси - уважение и католиков и православных - 2 Рождества и вроде 2 Пасхи гос.праздники.Правда батька вроде "наезжал" на первых, но было это давно, зато регулярно поздравляет каждую конфессию, костелы и храмы строят, да и нужно учитывать что запад почти весь католический.


С Чернобылем все уже давно сжились. О чем говорить, если Президент открывает бывшие запретные зоны на юго-востоке. Сразу после аварии конечно много страшилок ходило о монстрах и синей малине. А теперь поутихло. В Минске вобще особой паники не было, хотя как раз дожди радиоактивные тогда над городом прошли.

В последнее время 25 декабря уже был не выходным днем. Не долюбливает католиков и сейчас, поскольку в большинстве случаев по его мнению это рассадник оппозиции, так как настроены прозападно.
  • 0

#98
A-n-y-k

A-n-y-k
  • Гость
  • 41 сообщений
Скажите, а какие магазины популярны среди Минчан?Где одевается средний житель Минска?Или народ любит рынки?Но думаю, что они несколько отличается от наших.Неужели и у Вас всё заполонил Китайский ширпотреб?
  • 0

#99
agnettta

agnettta
  • Свой человек
  • 689 сообщений
Китайского ширпотреба во всем мире хватает! И тут нет исключений. И, кстати, они не всегда делают плохо. Просто нужен элементарный контроль за качеством. Франзузский спецназ обшивается тоже в Китае (из личного опыта).

А минчане в основной своей массе одеваются на барахолках. У кого достаток повыше и молодежь предпочтают совершать покупки в фирменных магазинах. (тот же Китай:smoke: )
  • 0

#100
rikvin

rikvin
  • Гость
  • 14 сообщений
был в Минске 2 года назад, у меня там много родственников проживают. И знаете, мне тоже понравилось. Тихо, спокойно, чисто, люди все такие спокойные, приветливые, незлые (ну это вааще беларусы этим славятся), немножко конечно все по-советски, но я думаю что для семей с детьми - само то. Я бы наверное там быстро бы заскучал, больше люблю мегаполисы, и сам сейчас в таком живу ))
Но Минск - очень и очень неплох в качестве места для детей и пенсионеров. Так что, если выбирать между какой нибудь российской провинцией (любой) и Беларусью, уж лучше второе предпочесть)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.