Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#841
nadeln

nadeln
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Доброе утро! скажите пожалуйста, что можно привезти в качестве гостинцев в белоруссию? :confused:

Сообщение отредактировал nadeln: 15.03.2013, 11:03:38

  • 0

#842
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

вернуться никогда не поздно,а язык вам обязательно нужно знать,с вами по русски ни кто там не будет разговаривать!я это к чему ,казахам не знающим родной язык позор и пренебрежение(((с нами то разговаривать отказываются(((

Вот уж глупости!
Алматинка, не слушайте никого, приезжайте! И по-русски тут много говорят, и по-казахски! Язык выучить можно, было бы желание. Многие русские уезжаю в РФ именно потому, что Россия - наша историческая Родина, и хочется жить среди своих. И я Вас в этом плане прекрасно понимаю. Другой вопрос, что в КЗ не все так шоколадно, как наверное, видится издалека. Хватает проблем... Но если у человека есть желание жить на своей Родине - почему бы нет :smoke:

Извините, что вклинилась, да еще и не пот теме.... :rolleyes:
  • 0

#843
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Доброе утро! скажите пожалуйста, что можно привезти в качестве гостинцев в белоруссию? :confused:

Сложно сказать, зависит от людей, к кому едете и что им нравится. вообще раньше возили апорт:), если любят мясное - можно попробовать казы, но везти надо только в багаже, если в самолете, т.к. к перевозке мясные продукты запрещены. я знаю, что везти не надо - валяные тапки, шарфы и т.д., там этого гораздо больше чем у нас. если людям нравится - то можно картины на коже выжженые с петроглифами, можно опять же в багаже привезти фирменную водку казахстанскую, мои когда летели от нас в РБ везли на подарки именно подарочные наборы. Если есть ребенок - девочка, то можно привезти традиционный наряд, мои пищали от них. можно привезти не знаю, как правильно называется - такой вот бурдюк кожаный красивый с завитушками, еще вот такую штуку типа нагайки. вообще лучше посмотреть в Онере и потом поискать на Зеленом.
  • 0

#844
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
а вот, кстати, правда, как бы туда казы привезти и не испортить? очень хочу там в гостях той закатить :))) быть может, мясо заморозить дома как-то???
  • 0

#845
Домовой

Домовой
  • Частый гость
  • 62 сообщений
друзья как то возили заворачивая в газеты
  • 0

#846
nadeln

nadeln
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
можно если в холодное время года. а летом вот как???
  • 0

#847
Домовой

Домовой
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Возили летом. В Белоруссии сегодня день конституции - поздравляю!!!
  • 0

#848
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
летим самолетом.
  • 0

#849
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

а вот, кстати, правда, как бы туда казы привезти и не испортить? очень хочу там в гостях той закатить :))) быть может, мясо заморозить дома как-то???

Знакомые везли, правда не в Беларусь, а в Шанхай :) , но тож не близко. Брали на барахолке какие-то сумки специальные, фольгированные внутри, по типу термоса и в багаж, в багажном отделении в самолёте не жарко.
Я когда-то привозила подружкам казахское украшение , не знаю как называется, браслет и на цепочках от него 3 колечка. Вот они пищалииии. :D А назад - грибы сушёные. И семечки. Чёрные. :rolleyes:


В Белоруссии сегодня день конституции - поздравляю!!!

Присоединяюсь. С Праздником ! :) Эххх. Люблю я Беларусь. И белорусов. И скучаю. Одно радует, что живу теперь рядом, хоть и в РФ. :)


будет не хватать того, что у нас до сих пор ( хоть и не всегда) уступают в транспорте место старикам и мамам с детьми

Не знаю, как Вам, а по мне , уж лучше постоять в транспорте, зато ходить , тем же детям, не по захарканному тротуару.

Сообщение отредактировал Джейн Смит: 15.03.2013, 13:15:59

  • 0

#850
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Доброе утро! скажите пожалуйста, что можно привезти в качестве гостинцев в белоруссию? :confused:

Привезите шоколад Казахстанский! Или конфеты фабрики Рахат. Коньяк Казахстанский (Бахус) - но это если не самолетом, самолетом не разрешено провозить спиртное.
  • 0

#851
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
пару лет назад везли с собой в багаже водку. Как положено - по два литра на рыло. Мордашка ребенка тоже "везла" свою дозу:) Ни слова не сказали.
  • 0

#852
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений


будет не хватать того, что у нас до сих пор ( хоть и не всегда) уступают в транспорте место старикам и мамам с детьми

Не знаю, как Вам, а по мне , уж лучше постоять в транспорте, зато ходить , тем же детям, не по захарканному тротуару.


Да не, я тоже согласна по чистым улицам и стоять в транспорте, просто это сильно глаза режет ... тем более, что даже в час пик, там можно нормально стоять в автобусах - ходят как часы. а Вы сейчас в Кёниге, правильно? мы тоже сначала туда планировали, но брат приехал и отговорил...

а насчет везти - шоколад и конфеты рахатовские - можно и везти, а можно и нет, там очень вкусные свои конфеты и шоколад, и российского и хохляцкого много, наш как-то не впечатлил. а казы перевезти просто, сначала в холодильнике дома держите, перед самым выездом - в сумку-холодильник и в багажную сумку, если нет сумки-холодильника, то можно обложить льдом в пакетиках или контейнерах - они продаются отдельно, а можно просто в несколько слоев бумаги-газет и усе, ничего с ним не будет, потому как даже летом - жарко только у нас, у нас багаж будет ну примерно 2 часа до самолета при этом ранним утром, а в багажном отделении - совсем не жарко при полете, в Мск тоже за 3 часа, пока из самолета в самолет перегружают багаж - не протухнет, а в Минске - минут 20 и багаж у вас, еще полчаса=час и в холодильнике в квартире :) я еще везла корейские салаты, но опять же мои не впечатлились, во-первых, там продают тоже, в во-вторых, они привыкли к другому вкусу... да и о казахском национальном в салатах корейских говорить не приходится... и водку в багаже тоже провозить можно, но именно в сумках-чемоданах, которые сдаются, а не ручная кладь. только хорошо упаковать, чтобы при бросании:) не разбилась.
  • 0

#853
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

можно опять же в багаже привезти фирменную водку казахстанскую

c казахстанской водкой может быть конфуз: один мой друг привез другому другу в кач-ве "сувенира" водку то ли "Астана", то ли "Байтерек", а на упаковке "фирменной казахстанской" водки написано: сделано в Республике Беларусь)) в общем, вернулась водочка на родину :D
Я, когда еще казахстанкой была, как-то покупала в подарок подруге-беларуске наволочку для диванной подушки и сумочку, вышитые нац.узорами, она была в восторге

Сообщение отредактировал Марион: 15.03.2013, 15:44:22

  • 0

#854
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений


Скажите кто знает, а корейцы в Белоруссии живут?


Корейцев тут мало, конечно, да и откуда им тут взяться) Корейцам тут надо приготовиться к тому, что их постоянно будут спрашивать (не обязательно со зла): а зачем вы приехали, а что, у вас там в Корее (Китае, Казахстане, Таджикистане, Туркменистане - для многих это всё примерно одно и то же) жить невозможно?? А среди моих знакомых реально многие искренне считают, что Казахстан входит в состав России))

Ну ответить не трудно, если спрашивать будут не с ненавистью в глазах и со слюной на губах))))) Корейцы СНГ-это как перекати-поле... Легко ассимилируются в любых условиях, если их сразу не прогонят))))). А скажите, может, у Вас есть контакты тех корейских семей, которые проживают в Беларусии? Хотелось бы распросить обо всем.
  • 0

#855
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Да не, я тоже согласна по чистым улицам и стоять в транспорте, просто это сильно глаза режет ... тем более, что даже в час пик, там можно нормально стоять в автобусах - ходят как часы. а Вы сейчас в Кёниге, правильно? мы тоже сначала туда планировали, но брат приехал и отговорил...

Да , я в Кёниге. А если точнее, то рядышком. :) Хотела в Беларусь, очень, но муж не согласился, хотя был там в гостях и очень ему понравилось. Да и к моменту созревания нас для переезда , оказалось, что гр-во РФ для меня проще получить. Но сейчас не жалею нисколько.
Согласна про транспорт. Ходит, как часы. И не телится, как в Ате : "пряма па Толебииии"... и завис на полчаса на остановке. :faceoff: Ну а про чистоту в Беларуси уже сказано-пересказано. :)
  • 0

#856
nadeln

nadeln
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
сейчас с таможней попроще, не проверяют, без ограничений! :)
  • 0

#857
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Везти спиртное можно без проблем, только вроде по две бутылки на брата, возили, никто не докапывался. Из остального - казы - на любителя, в Беларуси конину не едят, да и довезти проблематично. Конфеты, как уже сказали выше, у них и свои отличные. Остается разная национальная всячина - тюбетейки, тапки, сумки и т.д. В принципе, народу нравиться это. Мои родственники очень обрадовались. Других вариантов не вижу, ну нечего вот туда везти и все. Зато встает вопрос КАК увезти оттуда. Очень большой выбор всего, уезжали с поными чумаданами, думали что взять, а что оставить.
  • 0

#858
Xander65-75

Xander65-75
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Я в сентябре прошлого года ехал в РБ, ехал на поезде, надо было по пути заехать в москву, дак вот я вез с собой много (по 6 бутылок каждого) водки и коньяка и никаких проблем небыло. Спиртное точно стоит везти в РБ, оно там дороже, да и хуже, особенно коньяк :-)
  • 0

#859
Almatinka_by

Almatinka_by
  • Гость
  • 12 сообщений
Очень Важная Персона, спасибо за понимание и поддержку, так сказать) но язык свой родной, я согласна, конечно же знать нужно. Постараемся наверстать упущенное, хотя бы по мере возможностей. Я до 4 лет жила в Казахстане, но тогда ни дома, ни на улице, ни в садике на казахском со мной не разговаривали. Мои друзья-ровесники на русском только говорили) Это было 20 лет назад. Времена поменялись, конечно.
  • 0

#860
Almatinka_by

Almatinka_by
  • Гость
  • 12 сообщений
silo, у меня нету, к сожалению, знакомых корейцев. А вы уже окончательно решили перебраться в Беларусь? мне вот интересно, что вы тут находите такого, чего нету, скажем, в России? На мой взгляд, жизнь в Беларуси не особо отличается от жизни в России (речь не о Москве и Петербурге, естественно)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.