Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#801
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

aksinia, я понимаю, что легко не будет, тут тоже нелегко. А экология, качество продуктов, уровень образования - вы имеете в виду в Алматы или в Казахстане в целом? Неужели во всем Казахстане нет места, где жизнь бы вас устроила? Астану не рассматриваете? или там с экологией и образованием аналогично? Или там цены выше алматинских? Расскажите, пожалуйста, мне правда интересно. А в Беларуси тоже рабочие специальности востребованнее. Можете посмотреть: www.praca.by. Это, конечно, не единственный сайт, но один из наиболее правдивых (в том смысле, что в нем меньше вакансий от агентств, большинство напрямую от работодателей). Ситуацию проясняет.Видно соотношение спроса и предложения.

я не была во всем КЗ, только могу судить по четырем городам - Алматы, Астана, чимкент, Караганда. вода отвратительная везде, в Астане конечно получше с содержанием вредных веществ в воздухе, все-таки ветер, но жить там не дай бог - летом нормально, а вот с октября по апрель - на фоне постоянных ветров повышенная влажность и морозы, при том морозы не Белорусские, а такие нормально степные - почти сибирские, мы там еще до того, как Астана стала столицей полгода в командировке просидели - думала, не доеду домой живой, кстати, именно после Астаны - начали разрушаться зубы... Работа есть только в Астане и Алматы, во всех остальных городах все очень относительно, а продукты везде - одна сплошная химия. в Белоруссии все просто - вся ароматика, химия покупается за валюту, а валюты мало и ее экономят :) а природное сырье ( мясо, молоко) бери не хочу, в КЗ все наоборот - всякая химия легко доступна и дешева по сравнению с натур продуктами.
Цены в КЗ разные, как и в других странах, но Алматы и Астана очень дорогие города, а в остальных может и дешевле, но и эти деньги трудно заработать. насчет образования в Астане не скажу, Тасмагамбетов взялся, конечно, за город. но я туда ездила в этом году два раза именно по образовательным делам и была страшно разочарована - мало того, что каждый второй ( если не первый) взяточники, так еще и бюрократы ( что типично для Белоруссии), да еще и хамы... меня здесь еще очень пугает новая инициатива по переводу казахского языка на латиницу с кириллицы, здесь и так нормального преподавания казахского языка нет, а с переводом начнется страшная путаница, да и вообще меня лично очень напрягает вся официальная переписка на казахском, я понимаю, что это не проблема государства, а моя личная, но лично мне кажется, что сначала надо поставить обучение казахскому языку на должном уровне, а потом уж переводить все делопроизводство на этот язык.
насчет стоимости жилья - я и пока в Минске была смотрела и потом по сайтам лазила - стоимости сравнимы, но (!) квартира в рабочем ( заводском) районе в Минске подразумевает обалденный двор - почти лес с чистейшим воздухом и возможности даже на общественном транспорте добраться до больших парков -скверов, квартира же в микрах в Алматы - это сплошные машины с выхлопными газами, а с учетом того, что за последние лет 5 только по официальной статистике вырубили в городе около 35000 деревьев, сколько положил сильный снег, и с учетом того, что ураган в урочище Малой Алматинки выкосил всю Мохнатку - можно судить - сколько кислорода достается городу. да и машин в Алматы гораздо больше, чем в Минске, а с учетом того, как у нас проходят техосмотр - 75% не проходят ни по одной европейской категории на степени очистки выхлопных газов.
Это, конечно, мое личное мнение, но я сужу по поведению двух моих детей - аллергиков, за полтора месяца в Минске - ели вообще все и жареное, и тушеное, и копченое, копались в мокрой листве, прыгали в лужах, ходили без шарфов на носах и посещали все возможные детские увеселительные учреждения без оксолинки и ни единого чиха-кашля, ни высыпания - то есть нормальные здоровые дети. только вышли из здания аэропорта в Алматы - тут же один закашлял, второй засоплил, через три дня обоих обсыпало... с октября месяца не болели только две недели вразнобой, уже поставили на учет по бронхиальной астме. а там у врачей даже вопрос возникал, а зачем я привезла здоровых детей на лечение...
это мой личный опыт, мне, конечно, очень страшно менять налаженную жизнь на неизвестность, но думаю, что хуже в Белоруссии нам точно не будет.
  • 3

#802
Almatinka_by

Almatinka_by
  • Гость
  • 12 сообщений
Сразу скажу, что я не отношусь к оппозиции, но сайт по большей части правдивый : www.belaruspartisan.org - если кому интересно, как на самом деле живется.
А вот что говорят обычные люди о своих зарплатах: Никого не отговариваю ехать в Беларусь, не имею на это права, но не так все тут идеально, как втирают нам по тв. Власть есть власть, она продажная и лживая и о простом народе думает в последнюю очередь. Лично мое мнение.
  • 0

#803
Almatinka_by

Almatinka_by
  • Гость
  • 12 сообщений
aksinia, меня в детстве увезли из Алматы в Беларусь только потому, что у меня начались проблемы с лёгкими из-за алматинского воздуха, было подозрение на туберкулез, но оно не подтвердилось. Благо, в Беларуси оказались родственники, приютили) сейчас я абсолютно здорова, хочу на родину, но становится страшно возвращаться.
  • 0

#804
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений
aksinia написала все абсолютно верно, так оно и есть на самом деле, вот и думайте стоит ли менять все что у вас есть на то что можете получить здесь, еще не факт что вы тут хорошо устроитесь на работу особенно по специальности.
По поводу ролика про зар.платы скажу так - лучше я буду получать 250 зарплату и дышать чистым воздухом и соответственно не буду болеть и проживу как минимум в 2 раза дольше, чем я буду получать здесь зар.плату больше, но в силу того что я буду дышать всякой гадостью и есть химию то проживу гораздо меньше!

Сообщение отредактировал Нателла: 05.02.2013, 21:17:58

  • 0

#805
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Никто не спорит, что в любой стране есть недовольные... честно говоря, ситуация, где власть думает о простом народе в первую очередь - вообще из области фантастики, здесь тоже самое. как-то так получилось, что почти все мои одноклассники и однокурсники живут в разных странах - Канада, США, Германия, Израиль, Англия, Нидерланды, Австралия, Россия, Украина, Молдавия, мы часто переписываемся и естественно встает вопрос о том, где кому и как. если человек в своей стране хорошо устроен, есть свой дом, достаток для удовлетворения своих повседневных нужд и еще "немного" на отдых - негатива про правительство почти нет, если случаются катаклизмы ( к сожалению, в любой стране это бывает) - то тогда встает вопрос о плохом правительстве. если у нас взять любого человека из города размером с беларусские Барановичи - скажут даже больше, стоит отъехать от Алматы в сторону Чемолгана и там реально 100 долларов - огромные деньги, люди до сих пор живут в мазанках, нет водопровода, а кругом солончаки, сто километров от автотрассы и уже не везде есть электрические провода... видела сама своими глазами, когда ездили на какое-то странное озеро за раками. а если взять какого-нибудь функционера из Астаны - то РК - страна наилучшая в мире, он абсолютно искренне будет говорить самые хвалебные речи и также искренне недоумевать, что в РК многие живут на пороге бедности. Сказать плохо можно везде - на то она и оппозиция. и здесь и там негатива достаточно. никто не говорит, что в Беларуси всем маслом намазано, каждый приводит свои доводы, если люди уедут и поймут, что там хуже, чем здесь - вернутся, а нет - так и приживутся... здесь же никто не агитирует жить в РК или Беларуси, в России или Новой Зеландии. по мне так лучшая страна для проживания - Канада, ну нравится мне там, но нет возможности официально иммигрировать туда, но и здесь я больше не могу - поэтому выбираю Беларусь.
  • 1

#806
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

По поводу ролика про зар.платы скажу так - лучше я буду получать 250 зарплату и дышать чистым воздухом и соответственно не буду болеть и проживу как минимум в 2 раза дольше, чем я буду получать здесь зар.плату больше, но в силу того что я буду дышать всякой гадостью и есть химию то проживу гораздо меньше!

а вот это вообще песня, я сейчас в силу частых болезней детей - уже второй год сижу дома, а когда работала - почти вся моя зарплата уходила именно на лечение детей, с учетом того, какие врачи в государственных поликлиниках - ходили по частным клиникам, каждый прием с учетом назначенных анализов, купленных лекарств, пройденных процедур - 100-150 у.е., и так минимум три раза до выздоровления, так что ты и здоровье теряешь и тратишь все, что заработал...
  • 0

#807
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Но там не нужно искать экологически чистый район или "ниже Ташкенской не предлагать :) ", так как воздух везде чистый.

Абсолютно верно, смотрели квартиры на окраине Минска, так они еще лучше чем в центре, дома стоят чуть ли не в лесу, все чистенько, аккуратно, уютные дворы.
А у нас чисто только в центре, а про ниже ташкентской я вообще молчу, сама живу в нижней части города, после зимы вообще везде такая грязь что не хочется выходить на улицу.
  • 0

#808
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений
я извиняюсь, что забиваю эфир в этой теме, но про будущее детей - когда они вырастут - они решат уже сами, где им жить, слава Богу, Железного занавеса в Беларуси уже нет. Беларусь - хорошая страна для пенсионеров и детей, молодняку там скучно и неуютно по многим причинам, но тут уже решается вопрос - пусть они вырастут живыми и здоровыми, а там "война план покажет". у меня племянник уехал из Минска в Канаду, там ему тоже скучно, собирается перебираться на Кипр, если мои дети вырастут в скучном и тихом, мирном Минске - ни слова не скажу, если выберут другую страну для проживания, а сама уж буду либо за ними тянуться, либо доживать свои дни на огородике, собирая чернику и соля грибочки:) где-нибудь под Витебском ( кстати, очень красивом и древнем городе на семи холмах- была там неоднократно и даже сидела под дубом, под которым Наполеон планировал наступление на Смоленск:))
  • 0

#809
verwolf33

verwolf33
  • Свой человек
  • 513 сообщений
Всем привет !! Можит совсем не в тему, но есть один вопрос , в Мае этого года еду в Белоруссию отдыхать !! отель уже заказали а вот как доехать из Минска до Бреста ни как не могу сообразить!! Есть ли частные такси с которыми можно договорится что бы встретили и отвезли с санаторий и потом также увезли !! и еще покатать нас по Бресту. Вообще тоже думали перевезти родителей в Белоруссию. А самим пока здесь покасить "капусты". Можит есть какой-нибуть Гид который ответит на все вопросы !!!

Сообщение отредактировал verwolf33: 06.02.2013, 15:58:25

  • 0

#810
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Да там с этим вообще проблем нет, отлично развито и железнодорожное и автомобильное сообщение. Можете и на поезде и на автобусе в комфортных условиях доехать за 6 - 7 часов. Если нужно быстрее, можно найти частника без проблем. Насчет покатать по Бресту лучше на месте, в Бресте. Дешевле выйдет.
  • 0

#811
Бульбяника

Бульбяника
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений


Беларусь не страна для бизнеса. Я в КЗ оттуда уехал, достали потому что. До 70% дохода - в бюджет.постоянные проверки, штрафы на ровном месте... каждый раз какойнить закон выдумают, чтоб обсосать побольше.


Скажите, присутствует ли упрощенная форма налогообложения ? И можно ли, не имея гражданства Беларуси, зарегистрировать ИП (или аналог) с фиксированной ставкой налога ?

Спасибо.

Существует, и упрощеннная, и много разных других, вариантов много, можно выбрать что подходит именно вам, Гражданство не обязательно, достаточно вида на жительство. Свидетельство получаетеь на след день после подачи заявления, все остальные доки, счета, и т.д. оформляются в течение недели. Не слушай никого, сдавайте вовремя налоги, работайте спокойно, никто вас трогать не будет, налог по упращенке с 8 проц за два года упал до 6.
  • 0

#812
Бульбяника

Бульбяника
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Всем привет !! Можит совсем не в тему, но есть один вопрос , в Мае этого года еду в Белоруссию отдыхать !! отель уже заказали а вот как доехать из Минска до Бреста ни как не могу сообразить!! Есть ли частные такси с которыми можно договорится что бы встретили и отвезли с санаторий и потом также увезли !! и еще покатать нас по Бресту. Вообще тоже думали перевезти родителей в Белоруссию. А самим пока здесь покасить "капусты". Можит есть какой-нибуть Гид который ответит на все вопросы !!!

Государственные такси, частные такси, маршрутные такси, автобусы, поездом! Как вам понравится, об этом беспокоиться абслоютно не стоит, в этом смысле вы в Европе! Но я бы вам посоветовала поехать поездом, под стук колес, за чайком и беседой с соседями в фирменном вагоне, глядя в окно, вы начнете ваше знакомство с Беларусью!
  • 0

#813
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Да, попробуйте беларусские поезда и вы сразу влюбитесь в них - это нечто. Такой кайф в них ехать, жалко недолго, так как Беларусь маленькая. По сравнению с нашими, даже боюсь сравнивать. В общем, в их поездах можно просто жить. И за окном такая красота, очень красивая природа.
  • 0

#814
Бульбяника

Бульбяника
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Да, попробуйте беларусские поезда и вы сразу влюбитесь в них - это нечто. Такой кайф в них ехать, жалко недолго, так как Беларусь маленькая. По сравнению с нашими, даже боюсь сравнивать. В общем, в их поездах можно просто жить. И за окном такая красота, очень красивая природа.

))) О! Вы понимаете о чем я!) Обожаю наши поезда! Вы знаете, подъезжаю когда к вокзалу, уже ощущение праздника какого-то, ммм.... )
  • 0

#815
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Не пришлось поездить в прошлом году в белорусских поездах - но "Чугунковый" вокзал поразил в хорошем смысле слова - мы с детьми туда как на экскурсию пошли:)
  • 0

#816
=Phoenix=

=Phoenix=
  • Гость
  • 7 сообщений

))) О! Вы понимаете о чем я!) Обожаю наши поезда! Вы знаете, подъезжаю когда к вокзалу, уже ощущение праздника какого-то, ммм.... )

Вам повезло , у меня поезда восторга не вызвали в основном из-за быдловатых хамящих проводников. Но это ещё цветочки, по РБ поезда идут быстро, не столь замечаешь. А уж на международный рейсах, приходилось сталкиваться. проводники вызывали большое желание заехать им в морду из-за своего хамства.
  • 0

#817
tansta

tansta
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
всем добрый день!готовимся к переезду в Беларусь из Казахстана,есть кто это все уже прошел?с какими трудностями в плане доков сталкивались?расскажите)))
  • 0

#818
tansta

tansta
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
да еще забыла)помогите в выборе области,мы едем в село на землю.где благоприятней климат?меня все интересует)))
  • 0

#819
ыв!

ыв!
  • Частый гость
  • 63 сообщений
страна небольшая, по климату разницы почти нет

привозите с собой чернозём :idea:
  • 0

#820
tansta

tansta
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

страна небольшая, по климату разницы почти нет

привозите с собой чернозём :idea:

адекватные люди есть?нет бы людям помочь,подсказать они тут злорадствуют.а может вам землю жалко?так вот торжественно клянусь любить,уважать,и землю и белорусов)))) :hi:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.