Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#821
princesscka

princesscka
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Доброго времени суток всем! Мы с мужем рассматрвиаем возможность переезда в Беларусь, сейчас живем в Костанае. В какой город вы бы посоветовали ехать? Минск? Витебск? Близких родственников там нет, то есть на быстрое получение гражданства рассчитывать не приходится. У меня с работой проблем возникнуть не должно, у мужа думаю тоже. Насколько реально заработать там на квартиру? Существуют ли варианты ипотечного кредитования? Как обстоит ситуация с детскими садами, реально ли устроить ребенка в сад, не имея гражданства? Наверное постараемся получить вид на жительство... Какие вообще нюансы нужно учитывать? Заранее спасибо всем!
  • 0

#822
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Доброго времени суток всем! Мы с мужем рассматрвиаем возможность переезда в Беларусь, сейчас живем в Костанае. В какой город вы бы посоветовали ехать? Минск? Витебск? Близких родственников там нет, то есть на быстрое получение гражданства рассчитывать не приходится. У меня с работой проблем возникнуть не должно, у мужа думаю тоже. Насколько реально заработать там на квартиру? Существуют ли варианты ипотечного кредитования? Как обстоит ситуация с детскими садами, реально ли устроить ребенка в сад, не имея гражданства? Наверное постараемся получить вид на жительство... Какие вообще нюансы нужно учитывать? Заранее спасибо всем!

Если у вас родственников и близких друзей нет нигде то конечно лучше Минск, больше возможностей как мне кажется, и работу найти и ЗП больше. А варианты заработать на квартиру такие же как и у нас думаю, ни больше ни меньше. Имея вид на жительство, если у вас конечно есть основания для его получения, вы сможете спокойно устроить ребенка в садик, на счет ипотеки не уверена. А нюансов очень много, задавайте конкретные вопросы, может быть я или кто-то другой сможет ответить.
  • 0

#823
METI$

METI$
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

всем добрый день!готовимся к переезду в Беларусь из Казахстана,есть кто это все уже прошел?с какими трудностями в плане доков сталкивались?расскажите)))


Все, кто туда свалил(со vse.kz) молчат как белорусские партизаны, хотя каждый грозился отписаться как и что там. Наверное от счастья забили на своих земляков.
  • 1

#824
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Не пришлось поездить в прошлом году в белорусских поездах - но "Чугунковый" вокзал поразил в хорошем смысле слова - мы с детьми туда как на экскурсию пошли :)

ошибочка вышла. ЧугункАвый!!!


вы сможете спокойно устроить ребенка в садик,

подробнее про "спокойно устроить" можно уточнить? Очереди? Взятки??? Что-то мне плохо верится в то, что так уж просто там устроить деток в садик.
  • 0

#825
Xander65-75

Xander65-75
  • Частый гость
  • 79 сообщений

ошибочка вышла. ЧугункАвый!!!


Правильно "Чыгуначны вакзал"
  • 0

#826
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

ошибочка вышла. ЧугункАвый!!!


Правильно "Чыгуначны вакзал"

Ну пока мы не там - для нас это не столь принципиально:) просто забавно звучит:) у меня племянница пока мы у них гостили пересказывала какую-то книжку - так я помирала, когда слышала "торчма торчыть", а вообще я заметила, что когда мы из Кз начинаем произносить название улиц в Белоруссии, мы их переиначиваем на наш вариант произношения, моя сноха сначала жутко возмущалась, а потом мы совместными усилиями поняли, что в Белоруссии ударение ставится чаще всего на начальные слоги, а у нас почти все "именные" улицы - на последний слог "-бек,бай,батыр и т.д"...
  • 0

#827
Наталья 1975

Наталья 1975
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Всем привет, мы были год назад в гостях у родственников в Беларуси, были в 3-х городах Минске, Осиповичи и Гомеле. Все места где мы побывали оставили ОЧЕНЬ хорошее впечатление, во первых чистота необыкновенная, во вторых ПОРЯДОК!!! именно так с большой буквы. Везде выбивают чеки, люди доброжелательнейшие. Насколько я поняла, из разговоров с родственниками, частный бизнес развить можно, но проблематично. это из минусов. Остальное только плюс. Сестре выдали квартиру 3-х комн, в новом доме (именно выдали, как в Советском союсе) после рождения третьего ребенка, масса привилегий в детских садах, то есть реальные льготы на оплату, много бесплатных кружков, чтоб старший ребенок не слонялся без дела. Работа есть, если хочешь работать, мой брат выпивоха - но всегда где то устроен и "работает". З\п и пенсии небольшие, но и стоимость продуктов намного ниже чем в Алматы. Так что живут люди и не тужат, как мне показалось не так загнаны, не так сильно заморочены на завтрашнем дне как мы в Казахстане. СПОКОЙСТВИЕ и РАЗМЕРЕННОСТЬ.
  • 0

#828
tansta

tansta
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
все гости да гости,ну когда же сами партизаны нам расскажут как им сейчас живется?ау-ау-ау!!!
  • 0

#829
tansta

tansta
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Всем привет, мы были год назад в гостях у родственников в Беларуси, были в 3-х городах Минске, Осиповичи и Гомеле. Все места где мы побывали оставили ОЧЕНЬ хорошее впечатление, во первых чистота необыкновенная, во вторых ПОРЯДОК!!! именно так с большой буквы. Везде выбивают чеки, люди доброжелательнейшие. Насколько я поняла, из разговоров с родственниками, частный бизнес развить можно, но проблематично. это из минусов. Остальное только плюс. Сестре выдали квартиру 3-х комн, в новом доме (именно выдали, как в Советском союсе) после рождения третьего ребенка, масса привилегий в детских садах, то есть реальные льготы на оплату, много бесплатных кружков, чтоб старший ребенок не слонялся без дела. Работа есть, если хочешь работать, мой брат выпивоха - но всегда где то устроен и "работает". З\п и пенсии небольшие, но и стоимость продуктов намного ниже чем в Алматы. Так что живут люди и не тужат, как мне показалось не так загнаны, не так сильно заморочены на завтрашнем дне как мы в Казахстане. СПОКОЙСТВИЕ и РАЗМЕРЕННОСТЬ.

наталья ,а вы гостили у же после кризиса?можете назвать цены на продукты в тенге
  • 0

#830
ыв!

ыв!
  • Частый гость
  • 63 сообщений


страна небольшая, по климату разницы почти нет

привозите с собой чернозём :idea:

адекватные люди есть?нет бы людям помочь,подсказать они тут злорадствуют.а может вам землю жалко?так вот торжественно клянусь любить,уважать,и землю и белорусов)))) :hi:

так это ж мы тут .. эта.. от зависти!! .. нам бы тутака вашага чарназёма для нашай бульбачкi ....


PS. А с интернетом тут у нас (РБ) не фонтан, место №89 в мировом рейтинге от netindex.com: http://www.netindex....d/allcountries/ (РК №47)
  • 0

#831
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Доброго времени суток всем! Мы с мужем рассматрвиаем возможность переезда в Беларусь, сейчас живем в Костанае. В какой город вы бы посоветовали ехать? Минск? Витебск? Близких родственников там нет, то есть на быстрое получение гражданства рассчитывать не приходится. У меня с работой проблем возникнуть не должно, у мужа думаю тоже. Насколько реально заработать там на квартиру? Существуют ли варианты ипотечного кредитования? Как обстоит ситуация с детскими садами, реально ли устроить ребенка в сад, не имея гражданства? Наверное постараемся получить вид на жительство... Какие вообще нюансы нужно учитывать? Заранее спасибо всем!

Много людей знаю кто уехал в Беларусь. У каждого по своему сложилось. Кто то вернулся. Кто то обосновался. В самом начале думаю очень не легко будет. Даже если родственники там есть. Долго кому надо с Вами нянчиться. У всех свои проблемы.
Я все балдею над некоторыми недалекими белорусами, которые считали что моя сестренка казашка. Хотя у нее и мать и отец белорусы коренные. И плюс ко всему блондинка с большими голубыми глазами.)))
  • 0

#832
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений
По последней информации от брата - для того, чтобы пользоваться всеми благами цивилизации в РБ, кроме избрания президента - необходимо просто иметь вид на жительство. если вы купили жилье в Белоруссии - то вы имеете право подаваться на вид на жительство, правда, песня это не очень быстрая - примерно полгода надо на его получение, сначала он дается на 2 года, потом продлеваете - при этом вы имеете право отсутствовать в стране не более нескольких месяцев в году, иначе отберут вид на жительство. заработать на квартиру можно, но... надо так пахать, при этом не на дядю. по опыту моего брата знаю - он заработал на 3-х комнатную квартиру в чижовке ( самый недорогой район Минска) примерно за 2 года, это стоило ему инфаркта. если учесть, что работал совместно с россиянами, и фирма была своя. а насчет недалеких белорусов - вы спросите у нас в КЗ у казахов, как они себе представляют тех же белоруссов? ответы будут довольно смешные, а им простительно, немногие жители Белоруссии были в Азии вообще, у кого денег особо нет - ездят максимум по своей стране или в хохляндию, а у кого есть - европа рядом и съездить туда отдохнуть гораздо дешевле, чем к нам... я после школы почти 10 лет жила в Питере, мама русская, папа - помесь хохла с немцами и греками, но вид у меня скорее хохлушки, а огромное количество людей, с кем мне довелось за эти 10 лет общаться были твердо уверены, что я казашка... ну не были они у нас, не видели, поэтому если ты из Казахстана - значит, казах :) хотя здесь теперь тоже разберись - так все намешано, у меня две приятельницы русские замужем за казахами, дети у них и светленькие и темненькие, а фамилии-то казахские, ну и кто ребенок? да и в Белоруссии - не все белорусы, много поляков ассимилировавшихся, украинцев, русских, прибалтов, знакомили даже с молдаванами, кто живет почти всю жизнь в Минске. сейчас может только в Китае - основное население именно по народности китайцы, хотя их тоже много разных, а уж на территории бывшего Союза - все мешанные.
  • 0

#833
tansta

tansta
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
белорусы не далекие)))а россияне какие?нас там вообще мамбетами называют(((благодоря кому?нашей титульной,элитной нации!!!я когда прочитала про элитную нацию в кз,была так возмущена()это казахи приехавшие с дальних районов в города,со своими плевками-харканьем на землю,причем родную землю!с громким гырканьем по телефону в общественных местах(((это элита казахстана))))
  • 0

#834
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

белорусы не далекие)))а россияне какие?нас там вообще мамбетами называют(((благодоря кому?нашей титульной,элитной нации!!!я когда прочитала про элитную нацию в кз,была так возмущена()это казахи приехавшие с дальних районов в города,со своими плевками-харканьем на землю,причем родную землю!с громким гырканьем по телефону в общественных местах(((это элита казахстана))))

Ну хамы и быдло есть в любой нации, что теперь поделаешь :( Есть огромное количество казахов, очень культурных и образованных людей, просто сейчас идет сильнейшая миграция в принципе, у кого есть возможности - едут и покупают жилье за рубеж, а кто остается здесь?... у кого нет ни денег, ни возможностей, ни способностей, ни желания жить по-человечески. посмотрите, сколько в Алма-Ате осталось алматинцев - ну процентов 20, может быть, в основном, люди пожилые и предпенсионного возраста, а город растет и растет за счет приезжих - каждый второй из Чимкента, да и то не горожанин, а пригород или село вообще. ну откуда там культуре взяться, так же как и в России и Белоруссии. другой разговор, что в Белоруссии - село стараются поднимать, там есть и главное! действует программа содействия крестьянским хозяйствам, развития села - молодым специалистам, кто едет работать в деревню, предоставляют дома хорошие, льготы и прочая, везде школы-сады,больницы. а у нас- еще лет 8-9 назад выделялись деньги на развитие села - просто разворовали и все, даже кто хотел в селе что-то делать, кредит не взять, т.к. отдавать нечем, продать жилье и переехать - так жилье копейки стоит и что делать в городе. народ винить не надо, как говорят "рыба гниет с головы", а тут уж простые граждане не могут ничего поделать. поэтому не стоит переходить ни на личности, ни на особенности национальности - в Казахстане есть и было много хорошего, ну просто нам сейчас и здесь неудобно стало...я собираюсь уехать и уеду, но я искренне люблю Казахстан и очень хочу, чтобы спустя хоть лет 10-20 сюда захотелось приехать и порадоваться. и я даже знаю, чего мне будет не хватать в Белоруссии - вот такого вот казахстанского гостеприимства, когда стол ломится и каждого гостя встречают, как самого важного, когда громко и искренне радуются знакомому на улице и обнимаются, будет не хватать того, что у нас до сих пор ( хоть и не всегда) уступают в транспорте место старикам и мамам с детьми, а в Минске я вообще не видела, чтобы молодежь хоть пыталась помочь пожилым людям. в каждом доме свои порядки, но не каждый порядок нам подходит :)...
  • 1

#835
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений
Скажите кто знает, а корейцы в Белоруссии живут?
  • 0

#836
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений
По-моему, живут, во всяком случае на рынке видела, где корейские салаты продают:)
  • 0

#837
Almatinka_by

Almatinka_by
  • Гость
  • 12 сообщений

Скажите кто знает, а корейцы в Белоруссии живут?


Корейцев тут мало, конечно, да и откуда им тут взяться) Корейцам тут надо приготовиться к тому, что их постоянно будут спрашивать (не обязательно со зла): а зачем вы приехали, а что, у вас там в Корее (Китае, Казахстане, Таджикистане, Туркменистане - для многих это всё примерно одно и то же) жить невозможно?? А среди моих знакомых реально многие искренне считают, что Казахстан входит в состав России))
  • 0

#838
Xander65-75

Xander65-75
  • Частый гость
  • 79 сообщений

все гости да гости,ну когда же сами партизаны нам расскажут как им сейчас живется?ау-ау-ау!!!

Что конкретно рассказать? Мы переехали в позапрошлом году с Петропавловска, в Витебск. Правда практически весь прошлый год проработал в Петропавловске (не из за маленькой зарплаты в Витебске, как многие наверно подумали, я возвращался за своей любимой девушкой, которая в последствии стала моей супругой :-), сейчас находимся в Витебске и кстати зарплата у меня тут больше чем в КЗ была), после возвращения в РБ без проблем нашел работу и устроился. Обратно не тянет нисколько, ну разве что по друзьям скучаю, а так переездом очень доволен :-)

Almatinka_by Мне кажется вам будет очень тяжело адаптироваться в кз после рб, культура совсем другая, точнее ее там очень мало, я жил какое то время в алмате и могу по этому параметру сравнить ее с минском. Мое мнение, кроме зарплаты которая выше (соответственно и продукты и все остальное), вам мало что понравится. И да, наверно не мало важным фактором будет отношение самих казахов к вам, несмотря на то что вы казашка, поверьте, казахи все родня относится только к одному конкретному городу в котором они проживают, южные не любят северных и на оборот и т.д. К вам просто могут относиться как к оралманке (переселенке), которых не любят и северные и южные очень сильно.
  • 0

#839
Almatinka_by

Almatinka_by
  • Гость
  • 12 сообщений
Xander65-75, я понимаю это, но что же мне теперь поделать?)) везде я чужая, нигде для меня места нет)) Ну что сделать, такая судьба, помотало меня по свету, неужели на родину вернуться поздно? а что, язык вообще нереально выучить, хотя бы на уровне понимания?? белорусский-то я знаю)
Просто вот не вижу я будущего для себя тут, ну никак. Не потому что в Беларуси плохо, нет. Потому что я не беларуска.
  • 0

#840
tansta

tansta
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
вернуться никогда не поздно,а язык вам обязательно нужно знать,с вами по русски ни кто там не будет разговаривать!я это к чему ,казахам не знающим родной язык позор и пренебрежение(((с нами то разговаривать отказываются(((
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.