Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#881
cefeya

cefeya
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Может кто владеет точной информацией относительно приобретения недвижимости гражданами Казахстана в РБ. Какой статус нужно иметь? Достаточно ли одной регистрации (до 90 дней, которая) или необходимо иметь ВНЖ или РВП (которое до 1 года)? Минские компании застройщики отвечают, что да, можно необходимо "паспорт с нотариальным переводом, временная регистрация, деньги" :)) - это цитата. А вот в посольстве меня убеждают, что только россияне могут приобретать недвижимость, а казахстанцам пока не разрешено, необходимо ВНЖ... Задала вопрос на сайте МВД РБ, пока ответа нет.
  • 0

#882
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Может кто владеет точной информацией относительно приобретения недвижимости гражданами Казахстана в РБ. Какой статус нужно иметь? Достаточно ли одной регистрации (до 90 дней, которая) или необходимо иметь ВНЖ или РВП (которое до 1 года)? Минские компании застройщики отвечают, что да, можно необходимо "паспорт с нотариальным переводом, временная регистрация, деньги" :)) - это цитата. А вот в посольстве меня убеждают, что только россияне могут приобретать недвижимость, а казахстанцам пока не разрешено, необходимо ВНЖ... Задала вопрос на сайте МВД РБ, пока ответа нет.

Честно говоря, вообще в первый раз слышу. у нас знакомые прошлым летом просто ездили по России, Белоруссии, понравилось в РБ, родственники из КЗ перегнали деньги туда и они с казахстанскими паспортами просто купили квартиру в центре, вообще никто слова не сказал.
  • 0

#883
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Может кто владеет точной информацией относительно приобретения недвижимости гражданами Казахстана в РБ. Какой статус нужно иметь? Достаточно ли одной регистрации (до 90 дней, которая) или необходимо иметь ВНЖ или РВП (которое до 1 года)? Минские компании застройщики отвечают, что да, можно необходимо "паспорт с нотариальным переводом, временная регистрация, деньги" :)) - это цитата. А вот в посольстве меня убеждают, что только россияне могут приобретать недвижимость, а казахстанцам пока не разрешено, необходимо ВНЖ... Задала вопрос на сайте МВД РБ, пока ответа нет.

На сколько я узнавала то для приобретения жилья, а точнее квартиры в РБ казахстанцам не нужно ни ВНЖ, ни РВП, только временная регистрация..., минские риэлторы говорят что продавали квартиры гражданам РК без проблем, так как никакой закон не запрещает этого, но вот в посольстве действительно говорят что нельзя, очень странно!

Сообщение отредактировал Нателла: 18.03.2013, 21:45:34

  • 0

#884
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

родными тети-дяди считаются?

родными то считаются))) но вот кровными родственниками - нет!
  • 0

#885
nadeln

nadeln
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений


родными тети-дяди считаются?

родными то считаются))) но вот кровными родственниками - нет!

как то странно бабушки-прабабушки кровными считаются, а тетки и дядьки нет!
  • 0

#886
tansta

tansta
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Может кто владеет точной информацией относительно приобретения недвижимости гражданами Казахстана в РБ. Какой статус нужно иметь? Достаточно ли одной регистрации (до 90 дней, которая) или необходимо иметь ВНЖ или РВП (которое до 1 года)? Минские компании застройщики отвечают, что да, можно необходимо "паспорт с нотариальным переводом, временная регистрация, деньги" :)) - это цитата. А вот в посольстве меня убеждают, что только россияне могут приобретать недвижимость, а казахстанцам пока не разрешено, необходимо ВНЖ... Задала вопрос на сайте МВД РБ, пока ответа нет.

буквально сегодня получила ответ на запрос (по поводу трудоустройства,получения внж,покупки недвижимости)от УВД Витебского облисполкома-для трудоустройства разрешений не надо,я узнавала конкретно по поводу вакансий с предоставлением жилья,получение внж тут несколько вариантов,по трудовому договору но не более чем на один год,затем продлевать,либо по регистрации в рб,тут я поняла так-покупаешь недвижимость,регистрируешься и получаешь внж.ну и по поводу покупки недвижимости -иностранные граждане на приобретение недвижимости в собственность на территории Беларуси не имеют ни каких ограничений!
  • 0

#887
Xander65-75

Xander65-75
  • Частый гость
  • 79 сообщений

по закону РБ ты должен показать, что у тебя есть жилье и доход, чтобы обеспечить проживание на определенный период времени твоих родственников, которые претендуют на гражданство РБ по линии "воссоединение семьи". как ни странно, сестра-брат - уже не работает схема, мой брат специально узнавал, что наша мама может, приехав к нему, подать на получение ВНЖ и гражданства в дальнейшем, а я, родная сестра, должна идти на общих основаниях - получать ВНЖ при приобретении жилья...

Ничего подобного. Я получал гражданство по матери (воссоединение семьи), мама на тот момент не работала и жилья оформленного у него небыло и никому не доказывала может ли она обеспечить проживание и есть ли жилье. Прописывался я у тёти. Моя супруга в 2012 году в сентябре получала гражданство по воссоединению семьи (что то поменяли в правилах, потому что на момент когда я получал гражданство, такого нельзя было и максимум в то время она получила бы внж) и я никому никаких документов не предоставлял смогу ли я ее обеспечить и кстати был безработный на тот момент.


Может кто владеет точной информацией относительно приобретения недвижимости гражданами Казахстана в РБ. Какой статус нужно иметь? Достаточно ли одной регистрации (до 90 дней, которая) или необходимо иметь ВНЖ или РВП (которое до 1 года)? Минские компании застройщики отвечают, что да, можно необходимо "паспорт с нотариальным переводом, временная регистрация, деньги" :)) - это цитата. А вот в посольстве меня убеждают, что только россияне могут приобретать недвижимость, а казахстанцам пока не разрешено, необходимо ВНЖ... Задала вопрос на сайте МВД РБ, пока ответа нет.

Как сейчас насчет недвижимости незнаю, но 2 года назад гражданам РК нельзя было купить недвижимость без ВНЖ. Покупали квартиру 2 года назад и пришлось оформлять ее на сестру (гражданку РБ) матери, а потом после того как мы получили гражданство, сестра сделала нам дарственную квартиры.
  • 0

#888
Домовой

Домовой
  • Частый гость
  • 62 сообщений
не знаю как у вас, но мои друзья в прошлом году купили и оформили на себя квартиру
  • 0

#889
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

по закону РБ ты должен показать, что у тебя есть жилье и доход, чтобы обеспечить проживание на определенный период времени твоих родственников, которые претендуют на гражданство РБ по линии "воссоединение семьи". как ни странно, сестра-брат - уже не работает схема, мой брат специально узнавал, что наша мама может, приехав к нему, подать на получение ВНЖ и гражданства в дальнейшем, а я, родная сестра, должна идти на общих основаниях - получать ВНЖ при приобретении жилья...

Ничего подобного. Я получал гражданство по матери (воссоединение семьи), мама на тот момент не работала и жилья оформленного у него небыло и никому не доказывала может ли она обеспечить проживание и есть ли жилье. Прописывался я у тёти. Моя супруга в 2012 году в сентябре получала гражданство по воссоединению семьи (что то поменяли в правилах, потому что на момент когда я получал гражданство, такого нельзя было и максимум в то время она получила бы внж) и я никому никаких документов не предоставлял смогу ли я ее обеспечить и кстати был безработный на тот момент.

Т.к. я пока здесь и говорю со слов брата, который месяц назад ходил в миграцию.Это ему сказали официальные органы :) на него в РБ нет собственности и поэтому сейчас срочно переоформляется квартира, т.к. прописаться (зарегистрироваться) мама при приезде к нему должна по определенному адресу, а не в пустоте. При этом квартира должна быть в собственности, а не съемная. может быть, у вас какие-то другие правила действуют, когда приезжаешь и начинаешь процесс уже непосредственно в РБ, но пока официальные ответы были даны такие...
  • 0

#890
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

И те кто пишет, что цены на продукты ниже в РБ - выложите доказательства(если не трудно). Я в прошлом году специально сравнивал цены в магазинах и на рынках(и не в одном городе) - цены ниже только на молочную продукцию(и то не везде). Таможенный союз уровнял к сожалению. Качество продуктов - вот с этим не поспоришь.

подпишусь. Свекровь рассказывает про цены на мясо (свинину и курятину), получается, что стоит также как в Астане. Колбасы стоят также. Про хлеб и молочку не скажу, но вот интересовалась мясными этими продуктами. По сравнению с Астаной в Брестской области цены такие же. что удивляет, покуда пенсии и зарплаты там копеечные - не более 400$.



Родственники живут в Бресте и зимой мама к ним ездила! ППЦ.. цены во много раз меньше, особенно на мясо и молочку! Да и одежда, обувь тоже. Привезла вещи которые у нас стоят в 2-3 раза дороже.

позабавило, что китайский ширпотреб (именно китайское вонючее г..о - одежда, обувь) стоит там гораздо дороже, чем у нас. И народ покупает это г...о, а не местное, которое часто проигрывает по внешнему виду...

а насчет везти - шоколад и конфеты рахатовские - можно и везти, а можно и нет, там очень вкусные свои конфеты и шоколад, и российского и хохляцкого много, наш как-то не впечатлил.

белорусские конфеты и шоколад не впечатлили. Честно! Вкуснее нашего рахатовского ничего не ела (ну разве что украинские конфеты Рошен)


можно опять же в багаже привезти фирменную водку казахстанскую

c казахстанской водкой может быть конфуз: один мой друг привез другому другу в кач-ве "сувенира" водку то ли "Астана", то ли "Байтерек", а на упаковке "фирменной казахстанской" водки написано: сделано в Республике Беларусь)) в общем, вернулась водочка на родину :D
Я, когда еще казахстанкой была, как-то покупала в подарок подруге-беларуске наволочку для диванной подушки и сумочку, вышитые нац.узорами, она была в восторге

сгущенка Айналайын точно делается в Белоруссии в городе Рогачеве. Теперь нашла у нас эту рогачевскую, а не переодетую в Айналайновскую этикетку, сгущенку, и покупаю только ее.
про водку не знаю. Мы пили "ихнюю" - такая бяка! Даже водка класса люкс- невыносимая... Опять же из парадоксов - немиров перцовка там дороже, чем у нас. Причем солидно так дороже...

Из остального - казы - на любителя, в Беларуси конину не едят,

:lol: мы едем в гости к бывшим "нашим". так что будут есть и ностальгировать. А что там едят, это просто пестня!!! Пришли в ресторан, вопрошаем, что у них внутри в свиных рулетиков. тетенька-официант недоуменно: ну так свининка!!! Мы: ну свиные рулетики, а внутри тоже свининка? Она: да! В общем, в Белоруссии обхелись мы тогда хрюшками...

Всем, кто будет в минске советую посетить бистро ЛИДО (возле цума, на площади Коласа). Это одно из самых лучших мест общепита, в котором я когда-то бывала.
  • -2

#891
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

позабавило, что китайский ширпотреб (именно китайское вонючее г..о - одежда, обувь) стоит там гораздо дороже, чем у нас. И народ покупает это г...о, а не местное, которое часто проигрывает по внешнему виду...

А польские товары куда делись? У них же всего польского, как в Алма-Ате китайского, только качество в разы лучше. Я, помню, затарилась именно польскими вещами для взрослых, ну а детского набрала именно белорусского производства, просто отличное качество.


цены на мясо (свинину и курятину), получается, что стоит также как в Астане. Колбасы стоят также. Про хлеб и молочку не скажу, но вот интересовалась мясными этими продуктами.

Хлеб дороже. А вот молочка , соотношение цен не помню, но помню, что мы её просто объелись :D , да и пусть если дороже, не стоит и сравнивать порошковую астанинскую с натуральной в Беларуси. :)
  • 1

#892
nadeln

nadeln
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

по закону РБ ты должен показать, что у тебя есть жилье и доход, чтобы обеспечить проживание на определенный период времени твоих родственников, которые претендуют на гражданство РБ по линии "воссоединение семьи". как ни странно, сестра-брат - уже не работает схема, мой брат специально узнавал, что наша мама может, приехав к нему, подать на получение ВНЖ и гражданства в дальнейшем, а я, родная сестра, должна идти на общих основаниях - получать ВНЖ при приобретении жилья...

Ничего подобного. Я получал гражданство по матери (воссоединение семьи), мама на тот момент не работала и жилья оформленного у него небыло и никому не доказывала может ли она обеспечить проживание и есть ли жилье. Прописывался я у тёти. Моя супруга в 2012 году в сентябре получала гражданство по воссоединению семьи (что то поменяли в правилах, потому что на момент когда я получал гражданство, такого нельзя было и максимум в то время она получила бы внж) и я никому никаких документов не предоставлял смогу ли я ее обеспечить и кстати был безработный на тот момент.



прописка в РБ идет по принципу 20 квадратов на человека? или на квадратуру не смотрят?
  • 0

#893
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений


позабавило, что китайский ширпотреб (именно китайское вонючее г..о - одежда, обувь) стоит там гораздо дороже, чем у нас. И народ покупает это г...о, а не местное, которое часто проигрывает по внешнему виду...

А польские товары куда делись? У них же всего польского, как в Алма-Ате китайского, только качество в разы лучше. Я, помню, затарилась именно польскими вещами для взрослых, ну а детского набрала именно белорусского производства, просто отличное качество.


цены на мясо (свинину и курятину), получается, что стоит также как в Астане. Колбасы стоят также. Про хлеб и молочку не скажу, но вот интересовалась мясными этими продуктами.

Хлеб дороже. А вот молочка , соотношение цен не помню, но помню, что мы её просто объелись :D , да и пусть если дороже, не стоит и сравнивать порошковую астанинскую с натуральной в Беларуси. :)

вот знаете, про натуральность я поспорю. покупали йогурты белорусские - также с консервантами. В Астане натуральное молоко, сметану, кефир и творог найти можно и не сложно, если состав читать. Я к тому, что и там хватает ненатуральных продуктов, в том числе и молочных...
  • -1

#894
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Исходя из личного опыта - по продуктовым товарам и всяким вещам. китайское есть, естественно, дороже чем в А-Ате, но очень много польской, украинской продукции, очень хорошего качества и по цене гораздо ниже даже более или менее качественного китая. Покупала сыну украинскую пижаму в Цуме - на наши деньги вышло примерно 1200 тг, платье доче летнее - вообще 250 тг в пересчете, польскую зимнюю шапку - около 1500 тг. Очень фирменные белорусские товары для детей типа Маруси, Оранжевого верблюда и других - ценник достаточно высокий, но ниже, чем на аналогичные вещи у того же Mothercare, Orchestra и пр. качество отменное, интересные модели. Вещи для взрослых - да, не особо впечатлили, Sergio нижнее белье на мой взгляд очень дорого для белорусских товаров, еще пара фирм производителей - тоже дорого, хотя модели очень даже нестандартные. Очень понравились вязаные вещи от какого-то белорусского производителя на А ( не помню, как называется, к сожалению), ценник достаточно высокий, но вполне сравним с аналогичными вещами средних брендов типа Next, Mexx, mango, радует, что люди занимаются производством своей продукции, а не перепродажей чужой! А Льняные Вещи - видела целый бутик в Столице ( подземный ТД), за них душу дьяволу можно отдать, модели, цветовое решение, качество пошива - просто отменные. скажу честно, в А-Ате я ничего подобного не видела. но... у каждого свои вкусы и спорить тут сложно, да и незачем. это же можно сказать и в отношении того же шоколада, мне лично понравился, хотя я очень люблю именно рахатовский. а относительно консервантов в молочке - продукция есть как с консервантами ( иначе не сохранить молоко в течение того же месяца), есть без них. та продукция, которая без консервантов имеет очень маленький срок годности - не больше недели, в маленьких магазинах поставляют небольшими партиями, но часто, таким образом, что за следующие пару дней уже разбирают. крупные супермаркеты чаще не берут на реализацию, т.к. реклама там на нуле, мерчандайзеры на эту продукцию не выходят, а нести убытки в виде продукции с истекшим сроком годности никто не хочет. но своей молочной продукции без консервантов много, надо просто уметь выбирать, что к сожалению в КЗ невозможно... В РБ сильно портит картинку Россия со своей продукцией - молоко, кисломолочка выходят немного дороже белорусской, но красочные упаковки, всяческие акции, агрессивная реклама делают свое дело - люди лучше знают и чаще покупают, а продукция там точно приходит с консервантами, т.к. надо учитывать дорогу, всякие складские и иные проволочки, и срок получается гораздо больше недели... По ценам, к сожалению, точно сейчас не скажу - я привозила своим чеки из магазинов для сравнения, но не сохранила, по молоку, которое без консервантов :) могу сказать, что за литр там от 86000 до 112000 бел.рб. видела, поделите на 57,5-58 - получите цену в тенге, колбасу привозила - вкус сервелата настоящего из моего детства ( а оно было давно...), по цене за кг получалось около 700 тг, но вилка цен на колбасу огромна, я брала из среднего ценового сегмента. рыба тоже дешевле, брали треску и камбалу - выходило на тг около 600-800 тг в разных магазинах. хлеб точно дороже нашего и по вкусу хуже - наш аксай-нан гораздо вкуснее :) мясная кулинария или как сказать про колбасы и прочая - мне очень понравилось, при этом я не разбиралась в производителях - брала, что нравилось по виду, ни разу не было откровенного г... честно говоря, я опять же судила по детям, они аллергики, очень остро реагируют на химию в любом ее проявлении, здесь - огромная проблема чем-то накормить, чтобы не обсыпало, там ели все подряд и нормально. но каждому свое, кому нравится в КЗ - хорошо, кому в РБ - тоже хорошо, ну смысл спорить и уговаривать?
  • 2

#895
tansta

tansta
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
нас уговаривать не надо)))все говорит за беларусь!!!
  • 0

#896
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

нас уговаривать не надо)))все говорит за беларусь!!!

На самом деле не всё так однозначно... до прошлого года - поездки специально с детьми на разведку именно с целью эмиграции, я и думать не хотела про РБ - пугало наследие союза, неадекватность Лукашенко, страшные россказни о тысячах невинно осужденных, всякие остальные байки, честно представляла - типа КЗ времен девальвации... пока своими глазами не увидела - не думала даже переезжать. но это мое личное мнение, мы ведь все разные, и требования и пожелания у всех разные, что хорошо для меня - для другого плохо. поэтому я не пытаюсь агитировать за Белоруссию, я пытаюсь более или менее объективно рассказать о стране...
  • 0

#897
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

прописка в РБ идет по принципу 20 квадратов на человека? или на квадратуру не смотрят?

В РБ нет института прописки, так же как и у нас - регистрация. в законе я читала, что надо не менее 20 кв.м. на человека, но брат сказал, что на его жилплощадь его маму могу прописать-зарегистрировать даже при наличии 5 кв. см:) так что, в данном вопросе - не могу сказать, при каких параметрах и по какой программе должно быть сколько жилья.
  • 0

#898
tansta

tansta
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений


нас уговаривать не надо)))все говорит за беларусь!!!

На самом деле не всё так однозначно... до прошлого года - поездки специально с детьми на разведку именно с целью эмиграции, я и думать не хотела про РБ - пугало наследие союза, неадекватность Лукашенко, страшные россказни о тысячах невинно осужденных, всякие остальные байки, честно представляла - типа КЗ времен девальвации... пока своими глазами не увидела - не думала даже переезжать. но это мое личное мнение, мы ведь все разные, и требования и пожелания у всех разные, что хорошо для меня - для другого плохо. поэтому я не пытаюсь агитировать за Белоруссию, я пытаюсь более или менее объективно рассказать о стране...

думаю хуже чем у нас сейчас в к.з не будет,стоял выбор Россия либо Беларусь...в россии бардак еще похлеще нашего будет,и трудно ее уже назвать россией(((оставаться здесь нет смысла,нужно все делать в свое время и оно пришло!
  • 1

#899
Palmary

Palmary
  • Частый гость
  • 70 сообщений




А вот насчет съездить в соседнюю Европу и в другую заграницу тоже не так просто, в этом смысле гораздо выгоднее иметь российский паспорт... Единственная привилегия - это жителям брестской и гродненской областей для выезда в соседнюю Польшу.

А в чем проблема с выездом за границу не совсем понимаю?

А куда вы съездите за 100-200$? Виза и проезд дороже обойдутся...

Автобусные туры выходного дня в соседнюю европу за запросто, даже дешевле обойдется... много вы за такие деньги из алматы куда то съездите на выходные, ну только если в какой нибудь горный отель и то дороже обойдется, а вот другая страна вряд ли. А за 500-600 долларов можно посетить несколько европейских городов, автобусный тур на неделю...


Есть такая поговорка: "Лучше один раз увидеть..." Вы не разу не были там, а столько постов оставляете с ложной информацией из помойки под названием "интернет".
Там тоже всё больше живут по принципу "лишь бы урвать побольше". И "наколоть" вас захотят не только в сфере туризма, но и недвижимости и авто. Это касается Минска(чем меньше населенный пункт, тем порядочней люди)
  • 0

#900
Palmary

Palmary
  • Частый гость
  • 70 сообщений



Нет таких цен в Минске!!! Твои друзья поскромничали, а вот Алматинка(Минская))) права - 45000 - минимум в хрущёвке.
И те кто пишет, что цены на продукты ниже в РБ - выложите доказательства(если не трудно). Я в прошлом году специально сравнивал цены в магазинах и на рынках(и не в одном городе) - цены ниже только на молочную продукцию(и то не везде). Таможенный союз уровнял к сожалению. Качество продуктов - вот с этим не поспоришь.
Общественный транспорт - почти в 3 раза дешевле, и ходит почти до 24.00 и кондукторы не харкаются через дверь...
А вот насчет съездить в соседнюю Европу и в другую заграницу тоже не так просто, в этом смысле гораздо выгоднее иметь российский паспорт... Единственная привилегия - это жителям брестской и гродненской областей для выезда в соседнюю Польшу.

Специально сравнивал цены в петропавловске и витебске по продуктам. В рб дороже только мучное - всякое печенье, вафли и белый хлеб. Мясо, крупы, колбасы, молочка дешевле.

Родственники живут в Бресте и зимой мама к ним ездила! ППЦ.. цены во много раз меньше, особенно на мясо и молочку! Да и одежда, обувь тоже. Привезла вещи которые у нас стоят в 2-3 раза дороже.


Я в Бресте был, правда прошлым летом и подозреваю что зимой(к приезду Вашей мамы))) цены резко падают :lol: ...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.