Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#3181
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Вспомнила одну тетушку тоже из Азербайджана, разговаривала с ней в очереди в миграциоке в Минске, вот она тоже очень сокрушалась что очень тяжело в Беларуси с оформлением документов, и лучше бы она в Москву жить поехала  :)


  • 0

#3182
Ярослав Мудрый

Ярослав Мудрый
  • Частый гость
  • 90 сообщений

А все таки я рад что.. "Мелкий предприниматель из Азербайджана Агиляр Мухаммедов тоже захотел стать белорусом, однако считает очень трудным процесс получения гражданства в нашей стране"  :D 

ну вы пишите не успеваю читать)))) ну так думаю нужно съездить посмотреть,набрать информации


  • 0

#3183
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

Вспомнила одну тетушку тоже из Азербайджана, разговаривала с ней в очереди в миграциоке в Минске, вот она тоже очень сокрушалась что очень тяжело в Беларуси с оформлением документов, и лучше бы она в Москву жить поехала  :)

Не поверите.. Мне Москва даром не нужна.. Разве только иметь квартиру в ней и сдавать ее 20-ти таджикам :)


  • 0

#3184
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

Тоже материал по теме..http://euroradio.fm/...grazhdanstvo-rb " К бывшему главе Кыргызстана Курамнбеку Бакиеву могут быть вопросы. После кровавых событий в этой стране и смены власти он спрятался в Беларуси. Долгое время его статус был неизвестен, пока в начале июня в интервью сайту interfax.by опальный политик не признался, что является гражданином Беларуси с 2010 года. То есть практически с момента приезда в нашу страну.

"Относительно вопроса о моей экстрадиции руководство Республики Беларусь высказывалось вполне однозначно: господин Бакиев является гражданином Беларуси с 2010 года и, согласно законодательству, экстрадиции не подлежит".

Поскольку явных заслуг перед Беларусью Бакиев не имеет, новость о его белорусском паспорте вызвала волну шуток и обвинений. Мол, гражданство он получил незаконно. Найти официальный документ о получении Курманбеком Бакиевым белорусского гражданства, как и в случае с футболистом Брессаном, оказалось невозможно. В Департаменте по гражданству и миграции МВД согласились назвать только общие статистические цифры, да и то после официального запроса. Ответа на него пришлось ждать почти месяц. Из бумаги следует, что в прошлом году белорусские паспорта получили 4020 иностранных граждан, а в 2013-м — уже 2000 человек. Основная причина — проживание в Беларуси в течение семи лет или близкое родство с гражданами Беларуси.

По информации МВД, другие случаи получения белорусского гражданства, как правило, связаны с международными договорами Беларуси. Например, с "Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства". Согласно ему, граждане названных стран могут получить белорусские паспорта по упрощенной процедуре. Достаточно подать заявление, свой старый паспорт, свидетельство о рождении и документ, который подтверждал бы проживание на территории РСФСР, УССР, Казахской ССР, или Киргизской ССР до 21 декабря 1991 года. Решение о присвоении белорусского гражданства власти должны принять не позднее чем через три месяца с момента подачи документов. Поэтому есть все основания считать, что Курманбек Бакиев стал гражданином Беларуси совершенно законно.


  • 0

#3185
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений
24 октября 2011 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от 19 октября  2011 года № 1391,  в соответствии с которым внесено изменение в пункт 22.1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года  № 1325.
Согласно вступившим в силу изменениям,  граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, имеющие основания для приобретения гражданства Российской Федерации на основании международных соглашений об упрощенном порядке приобретения гражданства, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство России только при наличии вида на жительство в Российской Федерации.

  • 0

#3186
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

 

Кстати вы цитируете кажись старый закон о четырехстороннем соглашении.. Его уже нет.. Так называемая упрощенка.. Медведев первый отменил ее

 

да, ранее действовало ДВУСТОРОНЕЕ соглашение между РФ и Казахстаном от 1995 г. об упрощённом порядке приобретения гражданства. срок действия которого истёк.
Но- в настоящее время продолжает действовать ЧЕТЫРЁХСТОРОННЕЕ
соглашение ( РФ-Казахстан-Беларусь-Кыргызстан) об упрощённом порядке приобретения гражданства.
Оно действует НЕ ДЛЯ ВСЕХ ГРАЖДАН, а для категорий, определённых в соглашении.

 

Прекращение данного Соглашения не означает прекращения процедуры упрощенного порядка приобретения гражданства.  Норма указанного Соглашения фактически сохранена в статье первой заключенного после этого международного  Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией от упрощенном порядке приобретения  гражданства от 26 февраля 1999 года, что свидетельствует о том, что первое Соглашение явно устарело и требовало корректировки.

 

КАК МОГ один МЕДВЕДЕВ отменить ЧЕТЫРЕХСТОРОНЕЕ СОГЛАШЕНИЕ???

Он НЕ отменил это Соглашение, а лишь внес своим Указом одно маленькое изменение, касающееся получения только российского гражданства :dont:  :smoke:  Сами подумайте, как президент одной страны может отменять ЧЕТЫРЕХ-сторонний договор? :p


  • 0

#3187
Ярослав Мудрый

Ярослав Мудрый
  • Частый гость
  • 90 сообщений

 

24 октября 2011 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от 19 октября  2011 года № 1391,  в соответствии с которым внесено изменение в пункт 22.1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года  № 1325.
Согласно вступившим в силу изменениям,  граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, имеющие основания для приобретения гражданства Российской Федерации на основании международных соглашений об упрощенном порядке приобретения гражданства, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство России только при наличии вида на жительство в Российской Федерации.

 

то есть вы хотите сказать что я родился в Казахской ССР(есть свидетельство рождения СССР, получал паспорт СССР в 16 лет) то могу получить гражданство РБ через 3 месяца? или я не так понял,думаю если было бы так,в Казахстане  не кого бы уже не осталось))


Сообщение отредактировал Ярослав Мудрый: 22.02.2014, 18:04:05

  • 0

#3188
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

 

 

24 октября 2011 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от 19 октября  2011 года № 1391,  в соответствии с которым внесено изменение в пункт 22.1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года  № 1325.
Согласно вступившим в силу изменениям,  граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, имеющие основания для приобретения гражданства Российской Федерации на основании международных соглашений об упрощенном порядке приобретения гражданства, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство России только при наличии вида на жительство в Российской Федерации.

 

то есть вы хотите сказать что я родился в Казахской ССР(есть свидетельство рождения СССР, получал паспорт СССР в 16 лет) то могу получить гражданство РБ через 3 месяца? или я не так понял,думаю если было бы так,в Казахстане  не кого бы уже не осталось))

 

Вот и я так думал.. Но везде говорят что оснований нет. Я тоже родился в СССР, и не знаю кому и чему верить


  • 0

#3189
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

Слушайте товарищи, давайте эту тему прокачаем? Насчет тех кто родился в СССР..


  • 0

#3190
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

По информации МВД, другие случаи получения белорусского гражданства, как правило, связаны с международными договорами Беларуси. Например, с "Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства". Согласно ему, граждане названных стран могут получить белорусские паспорта по упрощенной процедуре. Достаточно подать заявление, свой старый паспорт, свидетельство о рождении и документ, который подтверждал бы проживание на территории РСФСР, УССР, Казахской ССР, или Киргизской ССР до 21 декабря 1991 года. Решение о присвоении белорусского гражданства власти должны принять не позднее чем через три месяца с момента подачи документов. 

 

Достаточно подать заявление,

ну это сделать не сложно)

 

свой старый паспорт,

что означает сие? старый паспорт - это паспорт гражданина РК или гражданина СССР? если гражданина СССР, то хде его взять?

 

свидетельство о рождении и документ, который подтверждал бы проживание на территории РСФСР, УССР, Казахской ССР, или Киргизской ССР до 21 декабря 1991 года.

свидетельство о рождении тоже как бы не проблема, а что означает "и документ", опять имеется ввиду паспорт гражданина СССР?


  • 0

#3191
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

вы хотите сказать что я родился в Казахской ССР(есть свидетельство рождения СССР, получал паспорт СССР в 16 лет) то могу получить гражданство РБ через 3 месяца? 

С какого перепугу? :spy:  Уже пицотмильЁнов раз писали об основаниях для упрощенки :dont:   :faceoff:


  • 0

#3192
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

 

свой старый паспорт,

что означает сие? старый паспорт -  гражданина СССР?

 

Именно его :smoke:

 

А так  как серпасто-молоткастых на руках не осталось, в очередь, с*кины дети (с) :dont:  :smoke:


Сообщение отредактировал Очень Важная Персона: 22.02.2014, 18:10:58

  • 0

#3193
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

Уже пицотмильЁнов раз писали об основаниях для упрощенки  
 Ну висит же у них на сайтах.. Где есть отмена Беларусью 4-х стороннего соглашения?
  • 0

#3194
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Я тоже периодически мониторю про гражданство РБ, т.к. мы вроде подходим по упрощенке -у мужа родная сестра - гражданка РБ... 


  • 0

#3195
Ярослав Мудрый

Ярослав Мудрый
  • Частый гость
  • 90 сообщений

 

Уже пицотмильЁнов раз писали об основаниях для упрощенки  
 Ну висит же у них на сайтах.. Где есть отмена Беларусью 4-х стороннего соглашения?

 

так что в очередь на 7 лет?


  • 0

#3196
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

то есть вы хотите сказать что я родился в Казахской ССР(есть свидетельство рождения СССР, получал паспорт СССР в 16 лет) то могу получить гражданство РБ через 3 месяца? или я не так понял,думаю если было бы так,в Казахстане  не кого бы уже не осталось))

 

Не можете!

Читаем внимательно:

 

Приобретение гражданства в соответствии с международными договорами Республики Беларусь

а) Приобретение гражданства Республики Беларусь в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Республики Беларусь, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан и гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Республики Беларусь

Ходатайствовать о приобретении гражданства Республики Беларусь в соответствии с данным Соглашением имеют право граждане Республики Казахстан, состоявшие ранее в гражданстве бывшего СССР, родившиеся в Республике Беларусь, постоянно проживавшие на ее территории, либо имеющие постоянно проживающих в Беларуси близких родственников – граждан Республики Беларусь.

заявления о приобретении гражданства Республики Беларусь в соответствии с Соглашением подаются в органы внутренних дел по избранному месту жительства.

К заявлению прилагаются:

документ, подтверждающий одно из следующих обстоятельств:

• факт рождения заявителя на территории Республики Беларусь. Подтверждением данного факта является нотариально заверенная копия свидетельства о рождении;

• факт постоянного проживания заявителя на территории Республики Беларусь до 12 ноября 1991 г.. Подтверждением данного факта факта могут быть : ксерокопии соответствующих страниц паспорта гражданина СССР образца 1974 года, справка ЖЭС, сельского/поселкового Совета депутатов, выписка из лицевого счета или домовой книги и др.).

• наличие у заявителя постоянно проживающих на территории Беларуси близких родственников, являющихся гражданами Республики Беларусь. Подтверждением данного факта являются нотариально заверенная копия о рождении и ксерокопии соответствующих страниц паспорта близкого родственника заявителя.

б) Приобретение гражданства Республики Беларусь в соответствии с Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства.

Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

  • 0

#3197
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Говоря более простым языком:

1. Если Вы не родились или постоянно не проживали на территории РБ до 21 декабря 1991 года.

2. И если, у Вас нет родственников постоянно проживающих на территории РБ.

 

то Вы не попадаете под упрощенный порядок получения гражданства РБ!!!


Сообщение отредактировал Нателла: 22.02.2014, 18:55:41

  • 0

#3198
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Он НЕ отменил это Соглашение, а лишь внес своим Указом одно маленькое изменение, касающееся получения только российского гражданства :dont: :smoke: Сами подумайте, как президент одной страны может отменять ЧЕТЫРЕХ-сторонний договор? :p

 

Вы мне пишите? я этого как раз и не утверждала, а писал другой пользователь

 

то есть вы хотите сказать что я родился в Казахской ССР(есть свидетельство рождения СССР, получал паспорт СССР в 16 лет) то могу получить гражданство РБ через 3 месяца? или я не так понял,думаю если было бы так,в Казахстане не кого бы уже не осталось))

 

Нет. Вы должны получить сначала ВНЖ- потом подать на гражданство в упрощенном порядке. Если не имеете оснований - то опять ждать


  • 0

#3199
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Я тоже периодически мониторю про гражданство РБ, т.к. мы вроде подходим по упрощенке -у мужа родная сестра - гражданка РБ...

 

Конечно Вы в любом случае по родне- подходите - даже переживать не стоит. По крайней мере- пока не планируют внесение в законы поправок в этом случае. Будут поправки в 2014  -  но только по пенсионным отчислениям для иностранцев на территории РБ


  • 0

#3200
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Нет. Вы должны получить сначала ВНЖ- потом подать на гражданство в упрощенном порядке. Если не имеете оснований - то опять ждать

 

Гражданство Республики Беларусь приобретается:

1. по рождению;

2. в результате приема в гражданство Республики Беларусь;

3. в порядке регистрации;

4. по иным основаниям, предусмотренным Законом и международными договорами Республики Беларусь.

Насколько я понимаю, то приобретение ВНЖ можно спокойно миновать, если гражданство приобретается исходя из пунктов 3. и 4., пункт 1. даже не обсуждается.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.