Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#3141
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Что ты вы тут напутали,какие 14 лет,господа кто там сейчас живет расскажите по конкретней,7 лет еще ладно,но 14!!!!

 

Дело не в том, что я что-то напутала, я же написала что я не знаю как оно на самом деле, просто читаю законы и делаю выводы.

 

Будет интересно, если кто-то прояснил эту ситуацию основываясь за законах или на собственном опыте, а не просто "да нет, не может быть", в этой жизни возможно все)


  • 0

#3142
Ярослав Мудрый

Ярослав Мудрый
  • Частый гость
  • 90 сообщений

 

 

 

Ну "постоянное проживание" это же не "гражданство"!?

статья 53 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь».

статья 14 Закона "О гражданстве Республики Беларусь".

 

так постоянное  проживания в течении 7 лет,дает право на гражданство,я так понимаю!из них в год ты можешь отсутствовать в РБ 3 месяца,получается 9 месяцев в году должен  быть в РБ!!! Так?


Сообщение отредактировал Ярослав Мудрый: 22.02.2014, 11:29:14

  • 0

#3143
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

 

Ну "постоянное проживание" это же не "гражданство"!?

статья 53 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь».

статья 14 Закона "О гражданстве Республики Беларусь".

 

так постоянное  проживания в течении 7 лет,дает право на гражданство,я так понимаю!из них в год ты можешь отсутствовать в РБ 3 месяца,получается 9 месяцев в году должен  быть в РБ!!!

 

 

Кто-то из нас тупит  :D  Не исключаю что может быть я)

Давайте еще раз, как это вижу я:

1. Чтобы получить ВНЖ, нужно или "Основание" или "прожили на законных основаниях в Республике Беларусь последние семь и более лет", статья 53 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь».

2. Как прожить на законных основаниях 7 лет без ВНЖ??? Нужно получить РВП, и продлевая его 7 лет каждый год, ждать своего ВНЖ. Так? Уже есть 7 лет.

3. Мы прожили 7 лет, у нас есть ВНЖ, теперь нужно получить Гражданство. Для его получения в статье 14 Закона "О Гражданстве в РБ", говорится: 

Любое лицо, достигшее 18-летнего возраста, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Республики Беларусь, если оно: проживает на территории Республики Беларусь после получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь в течение семи лет непрерывно. Т.е., после получения ВНЖ еще 7 лет.

4. А теперь прибавляем 7 + 7 = 14 лет.


Сообщение отредактировал Нателла: 22.02.2014, 11:42:14

  • 0

#3144
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

Есть у кого ссылки на онлайн юристов тамошних? Я уверен что 7 лет это с момента  получения РВП.


  • 0

#3145
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

даром не надо,проще по программе оформить Российское,и с ним уехать! :faceoff:

 

Как Вы правы..

 

"В целях реализации положений Договора между РФ и РБ о равных правах граждан и Договора о создании Союзного государства с 1998 года в РБ установлен упрощенный порядок получения разрешения на постоянное жительство в Республике Беларусь для граждан Российской Федерации. Наличие у ходатайствующего лица гражданства Российской Федерации является основанием для получения разрешения на постоянное жительство в Республике Беларусь".


  • 0

#3146
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Есть у кого ссылки на онлайн юристов тамошних? Я уверен что 7 лет это с момента получения РВП.

 

Я несколько страниц назад выкладывала ссылки на контакты он-лайн юрид.констультаций - группа "В контакте"


  • 0

#3148
Ярослав Мудрый

Ярослав Мудрый
  • Частый гость
  • 90 сообщений

то есть после получения ВНЖ? А ВНЖ получить сразу как приехав и купить квартиру,устроится на работу не получится? что то так запутано!!!вот блин а я думал приеду через 7 лет получу гражданство,а тут бац и 14!!!Нужно разобраться!!!!!!!!!


Сообщение отредактировал Ярослав Мудрый: 22.02.2014, 12:11:45

  • 0

#3149
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Кто-то из нас тупит :D Не исключаю что может быть я) Давайте еще раз, как это вижу я: 1. Чтобы получить ВНЖ, нужно или "Основание" или "прожили на законных основаниях в Республике Беларусь последние семь и более лет", статья 53 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь». 2. Как прожить на законных основаниях 7 лет без ВНЖ??? Нужно получить РВП, и продлевая его 7 лет каждый год, ждать своего ВНЖ. Так? Уже есть 7 лет. 3. Мы прожили 7 лет, у нас есть ВНЖ, теперь нужно получить Гражданство. Для его получения в статье 14 Закона "О Гражданстве в РБ", говорится: Любое лицо, достигшее 18-летнего возраста, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Республики Беларусь, если оно: проживает на территории Республики Беларусь после получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь в течение семи лет непрерывно. Т.е., после получения ВНЖ еще 7 лет. 4. А теперь прибавляем 7 + 7 = 14 лет.

 

Все ясно и честко написано, из всего этого следует - чтобы получить гражданство РБ через 7 лет - а не через 14 - нужно быть работниками села (а именно агрогородка - "являются работниками и специалистами, в которых нуждаются организации Республики Беларусь;") - и будет счастье. Если по другому - то 14 лет 

 

Хотя может кому-то и повезет - и он станет незаменимым работником на территории РБ  -  и организация выпишет ходотайство о скорейшем принятии данного человека в ряды граждан РБ.

 

 

то есть после получения ВНЖ? А ВНЖ получить сразу как приехав и купить квартиру,устроится на работу не получится?

 

Нет. Устройство на работу - не дает автоматически ВНЖ, Вы сколько угодно можете работать на территории РБ

 

 

"05.06.2012 21:19 - Виталий
а можно это все сделать допустим если я уехал в белорусь из казахстана просто в гости и уже там решил что я хочу остаться в белоруси то есть здесь я не выписывался с учта не снимался ничего могу ли я все эти операции здлать от туда с посольства казахстана?
 
31.01.2013 20:14 - Тутэйшы
Виталий,
да, если быстренько (за 3 месяца) найдёте жильё (съём или купите), и работу. Тогда как работающий человек по условиям Таможенного Союза можете работать неограниченное время. А там уже неспеша и основание для ВНЖ найдётся (брак, например). Без ВНЖ только 1 большой минус -- платная медицина. Ещё совет -- чтобы не мотаться туда-сюда (РК<>РБ) с документами, сделайте доверенность надёжному человеку и обменивайтесь бумагами по почте".

Сообщение отредактировал diwwa: 22.02.2014, 12:22:43

  • 0

#3150
Ярослав Мудрый

Ярослав Мудрый
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Факт принадлежности к гражданству Российской Федерации является основанием получения разрешения на постоянное проживание без учета срока временного проживания и получения разрешения на временное проживание на территории Республики Беларусь.

Распространяется только на граждан Российской Федерации.
 
Соглашение вступило в силу 3 февраля 2009 г. то есть получается  сначала получить гражданство РФ, или ехать в агрогородки!!!!!!

  • 0

#3151
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Знакомые уехали в Новосибирск, в ноябре, по программе, неделю назад разговаривали с ними, говорят что через 2 месяца уже получать паспорта граждан РФ.


  • 0

#3152
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

— Как информирует Посольство РБ в РК, для получения разрешения на постоянное проживание в РБ граждане РК, проживающие на его территории, обращаются в белорусское посольство, а временно находящиеся в Беларуси — в орган внутренних дел РБ по месту фактического проживания.

 

Посольство принимает к рассмотрению ходатайства на получение разрешения на постоянное жительство в РБ от граждан РК  и иностранцев, которые имеют одно из оснований:

— являются близкими родственниками граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих в Республике Беларусь;

у кого есть родственники близкие (мамы, папы, дедушки, бабушки, родные братья и сестры) - тому  "Добро пожаловать"!

 

— являются лицами, которым предоставлен статус беженца или убежище в Республике Беларусь;

я не беженец - и не прошу убежища - значит пролетаю

 

— имеют право на воссоединение семьи;

- выйти замуж(жениться) - за гражданина РБ - пролетаю,   т.к.замужем;

 

— прожили на законных основаниях в Республике Беларусь последние семь и более лет;

- РВП продлеваю каждый год - в течении 7 лет и более (живу, работаю, тружусь на благо новой Родины) могу выезжать раз в год на три месяца за пределы РБ - это разрешается законодательно;

 

— имеют основания для приобретения гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации;

 - в порядке регистрации - не родилась и  проживала я на территории РБ до 1991 г.,  супруг не гражданин РБ, опять же не являюсь потомком граждан, которые имели основание на приобретение гражданства РБ - пролетаю,

 

— состояли ранее в гражданстве Республики Беларусь;

не состояла - увы,

 

— являются работниками и специалистами, в которых нуждаются организации Республики Беларусь;

- ну это уже обсуждали - агрогородки, незаменимость меня на работе в РБ - пока не про меня;

 

— обладают исключительными способностями и талантом или имеют выдающиеся заслуги перед Республикой Беларусь, высокие достижения в области науки, техники, культуры и спорта;

 - увы, не спортсменка, не ученый - не подхожу под данный критерий;

 

— являются иностранными инвесторами, вложившими инвестиции в размере не менее ста пятидесяти тысяч евро в объекты инвестиционной деятельности на территории Республики Беларусь;

- хех.. нету у меня 150 000 евро - не подхожу;

 

— являются этническими белорусами или их кровными родственниками по прямой нисходящей линии: детьми, внуками, правнуками, родившимися за пределами современной территории Республики Беларусь.

- тоже не являюсь.

 

Так что вперед - покорять село :rotate: - мне :p


  • 2

#3153
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Ну вот, мы за вчерашний вечер и сегодняшнее утро умудрились все рассмотреть, разжевать и разложить по полочкам!!!  :)  :D

Так что надеюсь больше не будут появляться вопросы "хочу уехать, что мне делать и как быть"  :D  А только конкретные вопросы по существу.

Что делать и как быть каждый сам решает для себя, у всех ситуации разные, здесь нет четкого алгоритма, "пошел туда, сделал это".

А на конкретные вопросы, лично я всегда рада ответить, конечно если я знаю ответ.

И очень надеюсь что модератор закрепит ссылки, которые я разместила выше.


  • 1

#3154
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Знакомые уехали в Новосибирск, в ноябре, по программе, неделю назад разговаривали с ними, говорят что через 2 месяца уже получать паспорта граждан РФ.

 

Считаю данный вариант самым прекрасным из всего что обсуждалась, об этом писала и ранее. Тем кто не хочет проживать на территории РФ в течении 2-х лет (насколько помню) - по программе переселения на той территорри в которую вселялись -

 

стратегия такова:

 

- переезжаем по программе переселения в РФ - получаем компенсационные выплаты- они положены по закону - с этого года они совсем не большие -  примерно  20 000 руб. на человека в зависимости от региона вселения (если конечно это не Дальний Восток - где огромная компенсаци);

 

- получаем паспорта и гражданство  РФ в течении 3- месяцев;

 

- пишем заявление на возврат компенсационных выплат, госпошлин, и т.п. - все что нас связывало с переездом в РФ - возмещаем государству затраты - возращаем вылаты;

 

- уезжаем на ПМЖ в РБ с паспортом РФ и всеми причитающимися льготами на территории РБ для россиян (бесплатное медобслуживание,  категории не исчезают как при переезде в РБ (кто учителя, медики и т.п)).

 

Вот как-то так..

-


Сообщение отредактировал diwwa: 22.02.2014, 13:06:24

  • 0

#3155
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

 

Знакомые уехали в Новосибирск, в ноябре, по программе, неделю назад разговаривали с ними, говорят что через 2 месяца уже получать паспорта граждан РФ.

 

- переезжаем по программе переселения в РФ - получаем компенсационные выплаты- они положены по закону - с этого года они совсем не большие -  примерно  20 000 руб. на человека в зависимости от региона вселения (если конечно это не Дальний Восток - где огромная компенсаци);

 

 

Знакомые получили около 30 000 рублей., только не знаю это на одного взрослого, или взрослый+ребенок, второй взрослый у них уехал раньше и не по программе. 


  • 0

#3156
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Знакомые получили около 30 000 рублей., только не знаю это на одного взрослого, или взрослый+ребенок, второй взрослый у них уехал раньше и не по программе.

 

На Дальний Восток? Там вроде около 11-12 000 долларов на человека - распределяется компенсационная выплата в течении года -  сумма на 2 раза - сначала первая половина- потом вторая. Или Вы писали про Новосибирск?


  • 0

#3157
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

 

Знакомые получили около 30 000 рублей., только не знаю это на одного взрослого, или взрослый+ребенок, второй взрослый у них уехал раньше и не по программе.

 

На Дальний Восток? Там вроде около 11-12 000 долларов на человека - распределяется компенсационная выплата в течении года -  сумма на 2 раза - сначала первая половина- потом вторая. Или Вы писали про Новосибирск?

 

 

В Новосибирск они уехали.


  • 0

#3158
NinEль

NinEль
  • Гость
  • 37 сообщений

Что то 14 лет это черезчур,раньше этой строчки в ст.14 что нужно ждать 7 лет после получения ВНЖ не было.В России гражданство тоже ждут 7 лет,если без льгот.Можно позвонить в посольство,там дают консультации.


  • 0

#3159
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Что то 14 лет это черезчур,раньше этой строчки в ст.14 что нужно ждать 7 лет после получения ВНЖ не было.В России гражданство тоже ждут 7 лет,если без льгот.Можно позвонить в посольство,там дают консультации.

 

Данная информация и размещена на сайте Посольства РБ тоже, так что телефонный звонок вряд ли что изменит в трактовании нормативно-правовых актов. -

 

http://www.pravo.by/...sp?RN=H10200136

 

http://kazakhstan.mf...ar_issues/coml/


  • 0

#3160
NinEль

NinEль
  • Гость
  • 37 сообщений

Мрачноватая перспектива,14 лет жить и платить все услуги в пятикратном размере,пополняя бюджет страны.А зарплата на уровне граждан.Многие задумаются стоит ли переезжать.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.