Перейти к содержимому

Фотография

Обменные пунктыи всё, что их касается


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1964

#7849216
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений
[mod]по просьбам пользователей название топика изменено. голосовалка удалена за не надобностью.

результаты голосования на момент удаления таковы:
Оставить частников в покое - 330 проголосовавших
Закрыть этих "спекулянтов" - 115 проголосовавших[/mod]

Сообщение отредактировал Farmer: 23.01.2016, 22:29:35

  • 0

#1221
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений
Я так понял что сейчас любой без доказательств может пойти и нажаловаться? Т.е. не надо ничем подтверждать жалобу?

И еще такой вопрос, знающим. При покупке ТОО с лицензией на обменник, лицензия переходит автоматом или же надо будет брать лицензию заново.
  • 0

#1222
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Именно. ЛЮБОЙ может написать жалобу, указав свои данные, причём абсолютно без доказательств! В жалобе указываете дату и причину жалобы. Причина может быть "от фонаря"! И всё. Ждём проверку.
Насчёт лицензии - отпишите в ЛС.
  • 0

#1223
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Бывает даже такое: человек приходит в обменник, покупает там валюту, берёт чек, проходит полгода (человек успевает съездить в Турцию, где ему и говорят, что купюры фальшивые. Не сомневаюсь, что их там и поменяли), он с этим чеком и совершенно "левыми" купюрами приходит в тот же обменник, и заявляет, что купюры фальшивые. Результат: проверка с НБ, налоговая, финпол...
Адрес и название этого обменника называть не буду.
  • 0

#1224
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений
Мдааа... Не хорошо...

Второй вопрос все еще остается на повестке дня...
  • 0

#1225
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Я же вам говорю - пишите мне в ЛС. Ладно, давайте тут:
При покупке ТОО, меняется только состав учредителей, название остаётся тем же? Или ничего не меняется? И такое бывало... когда попался опв и никаких изменений не вносилось в доки.
  • 0

#1226
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

Насчёт лицензии - отпишите в ЛС.

не заметил, отписался...
  • 0

#1227
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Именно. ЛЮБОЙ может написать жалобу, указав свои данные, причём абсолютно без доказательств! В жалобе указываете дату и причину жалобы. Причина может быть "от фонаря"! И всё. Ждём проверку.
Насчёт лицензии - отпишите в ЛС.

а где же типа "презумпция невиновности". правда это из уголовного делопроизводства, но в гражданском кодексе такая же байга есть. бремя доказывания лежит на истце, а не на ответчике.
  • 0

#1228
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Номер один:

Из жизни: приходит клиент, скажем так - пенсионного возраста, видит курс продажи USD 150.90 и начинает возмущаться: "Какого ... у вас курс 159?! Барыги! Спекулянты! Я на вас жаловаться буду!" и т.д. На все попытки объяснить истинное положение вещей не реагирует, а только провоцирует на скандал. Через какое-то время курс в опв меняется на 151... Вечером приходит тот же клиент, и начинается "вторая часть Марлезонского балета": "Барыги! Спекулянты! Испугались? То-то! Быстренько вы поставили нужный курс!" и в том же дУхе...


Номер два:

...человек приходит в обменник, покупает там валюту, берёт чек, проходит полгода (человек успевает съездить в Турцию, где ему и говорят, что купюры фальшивые. Не сомневаюсь, что их там и поменяли), он с этим чеком и совершенно "левыми" купюрами приходит в тот же обменник, и заявляет, что купюры фальшивые. Результат: проверка с НБ, налоговая, финпол...


Могу продолжить.
О какой презумпции может идти речь??? Клиент всегда прав, даже если он душевнобольной со справкой из диспансера...
  • 0

#1229
Такырбас

Такырбас
  • Свой человек
  • 778 сообщений


Интересно, как вы себе представлчяете жалобу в Нацбанк? Приходит значит чел и говорит охраннику - у меня жалоба? Не думаю.

Вы будете смеяться, но почти так. На информационном табло каждого опв висит информация, где описано, куда, по каким телефонам и как, можно жаловаться. Приходите в НБ на Панфилова, приносите жалобу в письменном виде, с указанием нарушения, указывайте дату, свои данные и все. Там есть ящичек, для жалоб, туда и бросайте бумажку.


А не подскажите куда там на Панфилова поконкретнее?
  • 0

#1230
Добрый человек

Добрый человек
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Центральный банк России закрывает небанковские обменные пункты, наш Национальный банк оказался несколько добрее, попугал и отпустил :-) . http://www.burocrats...0727114138.html
  • 0

#1231
Andrey72

Andrey72
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Центральный банк России закрывает небанковские обменные пункты, наш Национальный банк оказался несколько добрее, попугал и отпустил :-) . http://www.burocrats...0727114138.html


Не уверен что наши добрей, ну не получилось с первого раза получиться со второго. Марченко ясно дал понять что обменники ему не по душе, а значит со временем доведет начатое до конца.
  • 0

#1232
Брюнетка в Мармеладе

Брюнетка в Мармеладе
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений



Интересно, как вы себе представлчяете жалобу в Нацбанк? Приходит значит чел и говорит охраннику - у меня жалоба? Не думаю.

Вы будете смеяться, но почти так. На информационном табло каждого опв висит информация, где описано, куда, по каким телефонам и как, можно жаловаться. Приходите в НБ на Панфилова, приносите жалобу в письменном виде, с указанием нарушения, указывайте дату, свои данные и все. Там есть ящичек, для жалоб, туда и бросайте бумажку.


А не подскажите куда там на Панфилова поконкретнее?


по Панфилова чуть выше Октябрьской
  • 0

#1233
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Центральный банк России закрывает небанковские обменные пункты, наш Национальный банк оказался несколько добрее, попугал и отпустил :lol: . http://www.burocrats...0727114138.html

Инфа проходила месяца два-три назад, если мне не изменяет память, как говорится - боян. Такырбас, отписал вам в ЛС.
  • 0

#1234
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


Центральный банк России закрывает небанковские обменные пункты, наш Национальный банк оказался несколько добрее, попугал и отпустил :spy: . http://www.burocrats...0727114138.html


Не уверен что наши добрей, ну не получилось с первого раза получиться со второго. Марченко ясно дал понять что обменники ему не по душе, а значит со временем доведет начатое до конца.

Нет, ничо уже не будет. Шухер прошел, напугали тех, кто пугливый и все... тема закрыта. Им щас не до этого. Едешь по городу: кто-то чесна держит минимальную вилку, а кто-то борзеет по полной в марже. И никто этого не отслеживает, всем пох. Вот так :D
  • 0

#1235
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Ну, если быть объективными, то минимальную маржу пока ещё никто не устанавливал. Если помните, устанавливали коридор: 150 +- 3%. Сомневаюсь, чтобы кто-то вышел за эти пределы - 145-155 (грубо).
Сами "Правила..." утверждены 15 сентября и только будут доводиться до руководителей опв и банковских опв. Вкратце:
"Отклонение курса покупки от курса продажи...определяется как разница м/у курсом покупки...и курсом продажи...
Предел отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты, устанавливается в виде выраженной в тенге предельно допустимой разницы между курсом продажи и курсом покупки иностранной валюты за тенге.
Пределы отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге устанавливаются по следующим видам валют:
доллар США;
евро;
английский фунт стерлингов;
российский рубль;
китайский юань.
Пределы отклонения курса покупки от курса продажи... устанавливаются на срок не более двенадцати последовательных календарных месяцев.
Пределы отклонения....устанавливаются постановлением Правления Национального Банка...и должно содержать:
- виды иностранных валют, по которым устанавливаются пределы отклонения...
- предел отклонения для каждого вида валюты...
- период действия установленных требований..."

Ну и санкции - 500 МРП за невыполнение...

Это ещё не ввели, и неизвестно когда введут (если введут вообще).
Как (если) выйдет "Постановление...", выложу тут.

А в минимальную "вилку" загнали сами себя. Конкуренция.
  • 0

#1236
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Desira, кстати, а что там с тем обменником? Работают?
  • 0

#1237
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Desira, кстати, а что там с тем обменником? Работают?

Работают ;) . И даже процветают, наверное :rolleyes: .
  • 0

#1238
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений
Арчин, насколько я поняла, финпол и НБ реагируют только на предъявленные фальшивые купюры? Других претензий к обменникам они не принимают? Какие еще жалобы они будут рассматривать в принципе :rolleyes: ?
  • 0

#1239
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Насколько мне известно, фальшивыми купюрами занимаются совсем другие органы - правоохранительные. НБ рассматривает ВСЕ жалобы и претензии от клиента на обменный пункт: отсутствие информации для клиентов, расхождение м/у курсом на табло и фактическим курсом, невыдача фискальных чеков и т.д. и т.п. Жалоба должна быть в письменной форме, необходимо указать свои данные и отнести в НБ. Там есть ящик "Для жалоб".
  • 0

#1240
Добрый человек

Добрый человек
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Небольшая статья о судьбе обменных пунктов в России (свежая).
http://www.izvestia....article3134096/

"Попав хоть однажды в колонку слухов и сплетен, ты из нее уже не выберешься" Мик Джаггер (британский рок-музыкант).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.