Перейти к содержимому

Фотография

Обменные пунктыи всё, что их касается


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1964

#7849216
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений
[mod]по просьбам пользователей название топика изменено. голосовалка удалена за не надобностью.

результаты голосования на момент удаления таковы:
Оставить частников в покое - 330 проголосовавших
Закрыть этих "спекулянтов" - 115 проголосовавших[/mod]

Сообщение отредактировал Farmer: 23.01.2016, 22:29:35

  • 0

#1201
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

....Про рубли->тенге->сомы забудьте точно. Два раза будете оплачивать разницу между покупкой и продажей...


Предложите другой вариант людям, имеющим наличные рубли и желающим поменять на наличные сомы...

Желающим обменять валюту на сомы в Киргизии, обратите внимание на этот пост:

...У соседей, в Киргизии, например на Дордое, вы видели обменники? Чуть ли не за прилавком, рядом с носками и трусами сидят. Никаких бронированных окон, кабинок и т.д. нет и в помине. А обменивать валюту там пробовали? Я поначалу удивлялся - как они зарабатывают, имея практически нулевую маржу, обменяв валюту пару раз, понял ..
... элементарная "ломка". При обмене 100$ и больше, вам выдаются купюры, как правило не очень крупного достоинства, получается небольшая пачечка... Вы пересчитываете - обнаруживаете, что одной купюры не хватает. Кассир удивляется, пересчитывает сам - докладывает купюру недостающего достоинства, извиняется и передаёт вам обратно. 90% деньги ложит в кошелёк (карман, сумку) не пересчитывая. А зачем, вы же видели что кассир деньги никуда не убирал, недостающие деньги доложил и т.д. На самом деле у вас не хватает от 10 до 30% наличности (где-то я уже описывал на ЦТ). То же самое проделывают сотрудники полиции на рынке наших соседей, якобы ищут фальшивые сомы, но это другая история...


  • 0

#1202
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Человек имеющий сумму в рублях, эквивалентную 1000$ и желающий поменять на сомы (в Алматы), по схеме RUR - KZT - KGS и тут же обменивающий всё это обратно, по схеме KGS - KZT - RUR, теряет со всей операции около 44$ или около 1400 Рублей России. Сомневаюсь, что у отдыхающих останется так много сомов, скорее всего останется маленькая сумма, с которой практически ничего не потеряете.
Зато дёшево, надёжно и практично (с).
Хорошие обменники ТАМ нужно будет искать.
ИМХО, конечно...
  • 0

#1203
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Первый ответ: элементарная "ломка". При обмене 100$ и больше, вам выдаются купюры, как правило не очень крупного достоинства, получается небольшая пачечка... Вы пересчитываете - обнаруживаете, что одной купюры не хватает. Кассир удивляется, пересчитывает сам - докладывает купюру недостающего достоинства, извиняется и передаёт вам обратно. 90% деньги ложит в кошелёк (карман, сумку) не пересчитывая. А зачем, вы же видели что кассир деньги никуда не убирал, недостающие деньги доложил и т.д. На самом деле у вас не хватает от 10 до 30% наличности (где-то я уже описывал на ЦТ). То же самое проделывают сотрудники полиции на рынке наших соседей, якобы ищут фальшивые сомы, но это другая история...

Такое же встречается и в Алмате, про другие города Казахстана молчу. Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Афганистан, Пакистан - все одно. Небольшая разница в развитии есть конечно, но в принципе все теже СТАНы.

Однажды, меня так хотели обмануть в обменном пункте Чингиз, что на Абая-Байзакова. Менял крупную сумму, было много бумажек и все по 5 и 10 тыс. тенге. Вроде передо мной все пересчитала, несколько раз через машинку прогнала, оказалось, вдруг решила поменять некоторые купюры. Прогнали на машинке - все правильно. Далее, дома уже начал считать. Оказалось, что в одной пачке из 10 тыс. 1 бумажка посередке 5 тыс. "Ну с...ка" - подумал я и продолжил считать. Вдруг, в последней пачке по 5 тыс. вышло аж 3 бумажки по 10 - причем в конце. "Хм... наверное запуталась, с...ка" и настроение поднялось.

Так что будьте бдительны, "куй железо не отходя от кассы" :eek:
  • 1

#1204
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Насчёт "куй железо не отходя от кассы" - абсолютно согласен! Ибо даже наличие фискального чека, не является гарантом подлинности купюры! И это необхимо помнить.
Насчёт пересортицы в "Чингисе"... наверное это было давно, с года 3-4 назад, ибо сейчас у них стоят купюросчётные машинки с защитой, в т.ч. и от пересортицы...
  • 0

#1205
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
да, вы правы.
это было 3 года назад.
но получается как в анекдоте наверное "осадок остался".
  • 0

#1206
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
а вот при покупке долларов/евро (всегда покупаю в РКО крупных банков) меня всегда смущает один факт.

при приеме долларов они значит каждую купюру прогоняют через тестер, считают машинкой и вручную, потом через ультрафиолетывый такой тестер, а вот при продаже просто через машинку пару раз и готово.

однажды пришлось поднять шум и позвать менеджера (в РКО БТА было). потому что девушка отказывалась прогонять через тестер все 200 купюр (не так и много в принципе) бумажек с фотографией Франклина. Обычно, при такой просьбе хоть и воротили нос, но прогоняли. А тут "типа вы же с банка покупаете, у нас поддельных не бывает". А я откуда могу об этом знать!!! Может, она свою фальшивую купюру всунула в пачку. Даже если одна, все равно это 100 баксов и это мои деньги, пускай хоть 1 тенге.

Вот как вы поступаете в таком случае, интересно знать?
  • 0

#1207
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


Всем добрый вечер. Хочу предупредить всех...

А что вам помешало вернуться туда и попросить пересчитать? Вполне вероятно, что кассир мог ошибиться! Даже сегодня не поздно сходить, пусть отмотают по камерам и посмотрят, сколько чего и как...

Считаю, что возвращаться и махать руками после драки смысла не имеет. Потому что я лопухнулась-то только наполовину: вытребовала чек (который мне поначалу не дали), а посмотрела в него только дома. В чеке указано по какому курсу производился обмен. И если идти разбираться - ясно, что скажут, куда вы смотрели, там же все написано. А то, что чек с трудом выдали уже после обмена - мелочи, не правда ли? И да, смотрела я не в чек, а на табло перед носом, на чистом доверии так сказать попалась.
ПыСы. А я ведь голосовала за то, чтобы обменники оставили в покое... мдааа(((
  • 0

#1208
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

а вот при покупке долларов/евро (всегда покупаю в РКО крупных банков) меня всегда смущает один факт.
при приеме долларов они значит каждую купюру прогоняют через тестер, считают машинкой и вручную, потом через ультрафиолетывый такой тестер, а вот при продаже просто через машинку пару раз и готово.
однажды пришлось поднять шум и позвать менеджера (в РКО БТА было). потому что девушка отказывалась прогонять через тестер все 200 купюр (не так и много в принципе) бумажек с фотографией Франклина. Обычно, при такой просьбе хоть и воротили нос, но прогоняли. А тут "типа вы же с банка покупаете, у нас поддельных не бывает". А я откуда могу об этом знать!!! Может, она свою фальшивую купюру всунула в пачку. Даже если одна, все равно это 100 баксов и это мои деньги, пускай хоть 1 тенге.
Вот как вы поступаете в таком случае, интересно знать?

Абсолютно аналогично возмущена этим! Выдают расформированные пачки, уже без банковской упаковки, кто знает, откуда они? А проверить - что вы! Они же страшно занятые! В БТА недавно я одна стояла у кассы, меняла валюту, зал пустой, трое охранников лениво плюют в потолок... Так кассирша так возмущалась, что я ее отвлекаю от РАБОТЫ, почему я не сразу все выгребла из бумажника, а по очереди меняла доллары, потом рубли. Это ж аж два расходника печатать!
По поводу подсовывания - на Курмангазы-Панфилова я буквально с боем заставила парня хотя бы под ультрафиолетом подержать евры, он долго орал, что у них так не положено, что им можно доверять. С какой стати, интересно? Так вот даже так он умудрился воткнуть рваную и аккуратненько заклеенную банкноту в 500 евро. Потом я с ней насалась, еле смогла поменять с огромным дисконтом. А это ощутимые потери уже.
  • 0

#1209
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений

банкноту в 500 евро. Потом я с ней насалась, еле смогла поменять с огромным дисконтом. А это ощутимые потери уже.

такого достоинства банкноты лучше вообще не брать
если только не в чулок потом положите или взятку давать будете :eek:

в европе к этой купюре очень странное отношение - редко где без проблем принимают. чаще всего отмазываются что нет сдачи (как-то не могли даже за отель рассчитаться :-) )

так что отказывайтесь от них сразу :smoke: пусть мелкими дают, по сотне
  • 0

#1210
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

...А тут "типа вы же с банка покупаете, у нас поддельных не бывает"....

Я бы и сам в это поверил, если бы лично не столкнулся с поддельной банкнотой купленной в банке, причём купюра была выявлена в вакуумной упаковке (очень низкого качества), не эмиссионные были банкноты, а обычные... даже не ездили разбираться, так что будьте бдительны.
При покупке валюты требуйте проверки каждой на детектор-сканере, если вы только лично не знаете кассира, чтобы доверять ему... и про чеки, выданные после настойчивой просьбы я тоже слышу не впервые. Согласитесь, не стоит всех равнять под одну гребёнку, есть и нечистые на руку кассиры, мы тут как-то при пополнении р/с передали 10 тыс. у.е., так кассир не выявила излишков и выдала бумагу на меньшую сумму... и такое бывает.
  • 0

#1211
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Из Министерства финансов Республики Казахстан пришло письмо с требованием предоставить финансовую отчётность в Депозитарий финансовой отчётности.
Вот инструкция как это сделать.

Но дело не в этом. Письмо приходит 25 августа, а предоставить отчётность за 2008 год необходимо до 30 августа, при том, что нужно получить БИН (а это 10 рабочих дней) и электронную цифровую подпись (ещё две недели).

Ну и как всегда: влечет штраф на юридическое лицо, являющееся субъектом малого предпринимательства или некоммерческой организацией, в размере ста месячных расчетных показателей, на юридическое лицо, являющееся субъектом среднего предпринимательства, в размере двухсот месячных расчетных показателей, на юридическое лицо, являющееся субъектом крупного предпринимательства, в размере пятисот месячных расчетных показателей.

Какой ставить смайлик: :D или :spy: - не знаю...
  • 0

#1212
mmm814

mmm814
  • Гость
  • 25 сообщений

не эмиссионные были банкноты, а обычные...

Арчин, а что значет эмиссионные и обычные? В чем их разница?
  • 0

#1213
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Эмиссионные - свежеотпечатанные, идущие в упаковке по номерам.
  • 0

#1214
sergem

sergem
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Может уже было в ветке - статья из газеты Инфо-Цес

http://info-tses.kz/...p?article=60695
  • 0

#1215
a_kairat

a_kairat
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Приведу в защиту частных ОПВ свой старый пост на ветке ККБ.

Например на 14 августа http://ru.kkb.kz/page/RatesConverting по USD наличные курсы покупка-150.43, продажа-151.17, спред 74 тиына ; по карточкам и того хуже http://ru.kkb.kz/cards/page/Rates покупка-150.13, продажа-151.47, спред 1.30 тенге .
По евро вообще беспредел наличный курс 213.24/217.15, спред-3.91 тенге , по карточкам 212.81/217.58, спред 4,77 тенге.

В то же время в небанковских обменниках на тот же день по USD спред 20 тиын .
По евро 1 тенге всего лишь спред у всех почти.
Итого по USD в ККБ спред на 250-550% выше чем в небанковских обменниках, по евро на 291-377% спред выше.
По безналичному курсу в ККБ спред на целых 55 тиына выше, чем по наличному в том же ККБ.
Наоборот по идее, по безналу меньше издержек у банка, чем по наличным операциям, и маржа должна быть ниже.

Итого как говорится какие претензии у ГАМ к небанковским обменникам, которые на порядки более выгодные курсы клиентам предлагают? Наоборот у банков имеющих доступ к валютным торгам на бирже, курс должен быть намного выгоднее для клиентов чем у небанковских ОПВ.
После всего этого риторический вопрос - кто в наглую бешено наваривается на населении - банковские обменники или частные?

ЗЫ Седня проезжая подметил, что маржа по USD в небанковских обменниках вообще сузилась, в 5 из 6 замеченных ОПВ курс покупки от продажи отличался всего на 10 тиын, в одном разница была 15.

Сообщение отредактировал a_kairat: 26.08.2009, 23:28:26

  • 0

#1216
VaLyuTnaYA

VaLyuTnaYA
  • Гость
  • 19 сообщений

Может уже было в ветке - статья из газеты Инфо-Цес

http://info-tses.kz/...p?article=60695


Из статьи:

— Для них (проверяющих из Нацбанка. — Авт.) нарушением оказывается просто помарка или поправка в журнале. А ведь когда к нам клиент приходит и говорит: «Я хочу купить сто долларов», кассир записывает. А покупатель может потом сказать: «Ой, пятьдесят!» — и это уже считается исправлением и основанием для следующей внеплановой проверки. А если три раза нам вынесут предупреждение, у нас отберут лицензию и все, — сетует Айгуль Салыбекова.


Тут не совсем так. Основанием для внеплановой проверки может стать жалоба клиента. ЛЮБАЯ, Из жизни: приходит клиент, скажем так - пенсионного возраста, видит курс продажи USD 150.90 и начинает возмущаться: "Какого ... у вас курс 159?! Барыги! Спекулянты! Я на вас жаловаться буду!" и т.д. На все попытки объяснить истинное положение вещей не реагирует, а только провоцирует на скандал. Через какое-то время курс в опв меняется на 151... Вечером приходит тот же клиент, и начинается "вторая часть Марлезонского балета": "Барыги! Спекулянты! Испугались? То-то! Быстренько вы поставили нужный курс!" и в том же дУхе... а если жалоба "ушла" в Нацбанк? :-) А никого не волнует, встречайте! Проверка! :)

А исправления в журнале не могут стать основанием для внеплановой проверки опв, т.к. реестры хранятся в архиве. Основанием для "докопушек" - могут быть, основанием для проверки - нет.
  • 0

#1217
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений
Интересно, как вы себе представлчяете жалобу в Нацбанк? Приходит значит чел и говорит охраннику - у меня жалоба? Не думаю.
  • 0

#1218
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Интересно, как вы себе представлчяете жалобу в Нацбанк? Приходит значит чел и говорит охраннику - у меня жалоба? Не думаю.

Вы будете смеяться, но почти так. На информационном табло каждого опв висит информация, где описано, куда, по каким телефонам и как, можно жаловаться. Приходите в НБ на Панфилова, приносите жалобу в письменном виде, с указанием нарушения, указывайте дату, свои данные и все. Там есть ящичек, для жалоб, туда и бросайте бумажку.
  • 0

#1219
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


Интересно, как вы себе представлчяете жалобу в Нацбанк? Приходит значит чел и говорит охраннику - у меня жалоба? Не думаю.

Вы будете смеяться, но почти так. На информационном табло каждого опв висит информация, где описано, куда, по каким телефонам и как, можно жаловаться. Приходите в НБ на Панфилова, приносите жалобу в письменном виде, с указанием нарушения, указывайте дату, свои данные и все. Там есть ящичек, для жалоб, туда и бросайте бумажку.

Арчин, я знаю, что у вас, конечно, обязательно висит такая информация. А вот в обменнике на Ленина-Калинина (в магазине Меломан) нету такой информации. И я даже знаю, куда меня могут послать, если я о ней спрошу :-) Это я не к тому, что собираюсь куда-то жаловаться, у меня не такой характер, просто уверена, что не все такие честные, как вы говорите.
  • 0

#1220
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
2 Desira: отписал в личку...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.