Перейти к содержимому

Фотография

Обменные пунктыи всё, что их касается


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1964

#7849216
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений
[mod]по просьбам пользователей название топика изменено. голосовалка удалена за не надобностью.

результаты голосования на момент удаления таковы:
Оставить частников в покое - 330 проголосовавших
Закрыть этих "спекулянтов" - 115 проголосовавших[/mod]

Сообщение отредактировал Farmer: 23.01.2016, 22:29:35

  • 0

#981
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Мажилис во втором чтении одобрил проект закона, направленного на противодействие отмыванию незаконных доходов и финансированию терроризма

По словам министра финансов РК Болата Жамишева, законопроект позволит создать не только действенные системы с отмыванием незаконных денег и финансированием терроризма

Что пишут? Сами не понимают. Вероятно должно быть по борьбе с отмыванием и т.д.

Кстати, по проекту надо было мониторить (читай, отправлять сведения о валютных операциях) на сумму выше $2500. Эта граница изменилась? Арчин, готовы отправлять сведения о таких операциях?

Сообщение отредактировал Janik: 01.04.2009, 15:12:42

  • 0

#982
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
К инициативе ликвидации частных обменников ни глава Нацбанка Григорий МАРЧЕНКО, ни кто-либо другой из руководства банка никакого отношения не имеет!

Начальник управления по обеспечению деятельности руководства Нацбанка А. ТЕРЕНТЬЕВ.

Полностью тут.

2 Janik: скажут - будем стучать информировать. Мы же люди подневольные. Куда денемся?
  • 0

#983
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Из интервью с заместителем акима Алматы Муратом КУДЫШЕВЫМ:

"- Мурат Тишбекович, в Алматы примерно 500 пунктов обмена валюты. Это объекты малого и среднего бизнеса, которые не только обеспечивают стабильные налоговые поступления в бюджет, но и дают работу сотням людей. В связи с этим хотелось бы узнать, как вы - чиновник, курирующий городские финансы, - оцениваете намерение главы Национального банка Григория МАРЧЕНКО закрыть все небанковские обменники.
- Отрицательно. Небанковские обменные пункты занимают свою нишу. Тем более что Алматы - город, который посещает немало туристов, и чем больше обменников, тем лучше. Кроме того, какой банк согласится работать круглые сутки без выходных? Конечно, доля налоговых поступлений от частных обменников в городской бюджет незначительна, но они обеспечивают работой большое количество людей - это же очевидно! К тому же частные обменники сегодня - явно не первоочередная проблема."
  • 0

#984
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

К инициативе ликвидации частных обменников ни глава Нацбанка Григорий МАРЧЕНКО, ни кто-либо другой из руководства банка никакого отношения не имеет!

Начальник управления по обеспечению деятельности руководства Нацбанка А. ТЕРЕНТЬЕВ.

Полностью тут.


Оттуда же:

"...Национальный банк не преследует цель ликвидации уполномоченных организаций как юридических лиц..."

Я что-то не понимаю. Объясните мне пожалуйста эту фразу.
  • 0

#985
AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений

"...Национальный банк не преследует цель ликвидации уполномоченных организаций как юридических лиц..."


в моем понимании это означает: мы (НБ) не знали, что среди частных обменников есть принадлежащие (опосредствованно) людям, от настроения которых зависит существование мое и моего начальства.

спасибо Терентьеву А. рассмешил. а то, по-моему, я разучиваюсь понимать шутки (SpaceA).
  • 0

#986
Куратор

Куратор

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
а есть полностью письмо где нить от НБ по этому вопросу. "время" конечно хорошая газета/газетенка.

но интересно было бы почитать не тезисы или отрывки из сообщения вделанные в статью. а полностью письмо НБ. какая то Информационная война получается. кто на кого больше статей напишет...
очень весело, жить то становится.

"...Национальный банк не преследует цель ликвидации уполномоченных организаций как юридических лиц..."


может я опять чего то не понимаю, или трезво мыслю. но по моему это значит как раз таки то , что НБ проводят проверки и в результате определяет меры (при наличии нарушений). но никак не ликвидацию, каких нить ОП по шучьему велению. то есть убрать кого то не есть цель НБ. для этого есть и другие органы и методы в конце концов.

ЗЫ: интересно наблюдать за наблюдающими...... :(
  • 0

#987
AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений

может я опять чего то не понимаю, или трезво мыслю. но по моему это значит как раз таки то , что НБ проводят проверки и в результате определяет меры (при наличии нарушений). но никак не ликвидацию, каких нить ОП по шучьему велению. то есть убрать кого то не есть цель НБ. для этого есть и другие органы и методы в конце концов.

2куратор:
или у меня плохое зрение, или у меня извилины не работают. проверьте на соответствие нижеследующие два высказывания:

"...Национальный банк не преследует цель ликвидации уполномоченных организаций как юридических лиц..." Теретьев А.

- поверим на слово журналистам "Время"?

"Я думаю, что мы будем инициировать вопрос о том, чтобы валютообменными операциями в нашей стране занимались только банки. Поэтому, если депутаты нас поддержат, то мы решим этот вопрос радикально, и раз и навсегда", - заявил Г. Марченко.

- поверим KTK или вы считаете, микрофон выключили, когда Марченко говорил, и голос за кадром не есть главный банщик банкир страны?

Сообщение отредактировал AGulshara: 01.04.2009, 18:11:22

  • 0

#988
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

а есть полностью письмо где нить от НБ по этому вопросу. "время" конечно хорошая газета/газетенка.

но интересно было бы почитать не тезисы или отрывки из сообщения вделанные в статью. а полностью письмо НБ. какая то Информационная война получается. кто на кого больше статей напишет...
очень весело, жить то становится...


Я написал Вадиму Борейко, редактору ежедневного выпуска, эл.письмо, с просьбой, отправить факсом копию "письма из главного банка страны".
Посмотрим...

2 AGulshara: метко.

Сообщение отредактировал Арчин: 01.04.2009, 18:28:31

  • 0

#989
Куратор

Куратор

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Доброе утро, Народ

мдя... есть конечно несоответствие.

не могу чего то найти статью от НБ про добровольную сдачу лицензий.

напомните а там что они писали. и по датам, давайте попробуем распределить по датам.

"первое слово дороже второго" - как то по детски.

может стоит акцентироваться именно на последних комментах от НБ.

последний как раз таки кажется про добровольное или как?
  • 0

#990
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

не могу чего то найти статью от НБ про добровольную сдачу лицензий.


"... 20 марта пресс-служба Национального банка Казахстана распространила официальное обращение, в котором предлагает владельцам обменных пунктов добровольно сдать лицензии.
“Факт участия отдельных небанковских обменных пунктов в подогреве спроса на иностранную валюту, которая по завышенному курсу расхватывалась в ночное время как предмет самой острой необходимости, несомненен. Поэтому было бы справедливым, если бы те обменные пункты, которые осознают свое участие в этом ажиотаже, добровольно сдали бы свои лицензии, не дожидаясь применения к ним санкций со стороны Национального банка, - говорится в сообщении Нацбанка, распространенном агентством “Интерфакс-Казахстан”. - Это существенно стабилизировало бы ситуацию и обеспечило нормальные условия для функционирования добросовестных небанков-ских обменных пунктов”.

Отсюда.
  • 0

#991
codawari

codawari
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Начальник управления по обеспечению деятельности руководства

какая интересная должность. он им работу подкидывает?
  • 0

#992
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Нарыл в архивах:
Ситуация в обменных пунктах в настоящее время стабилизировалась - глава Нацбанка
Речь идёт о резком росте курса доллара в конце августа 2007г. ""Возникший в конце августа в течение нескольких дней на рынке наличной иностранной валюты ажиотажный спрос на наличные доллары был спровоцирован волной слухов о кризисе банковской системы Казахстана. "И в данном случае погоду на рынке делали обменники. Сейчас ситуация стабилизировалась", - отметил председатель Нацбанка."
Уже тогда был первый "наезд".

Кризис, заминка на рынке или спекуляция?
К обменникам приплюсовали таможню.

Председатель Национального банка Анвар Сайденов выразил уверенность в том, что резких колебаний обменного курса тенге к доллару США не произойдет.
Без комментариев.

Нацбанк намерен взять под контроль валютный курс в обменниках.
И это одобрил мажилис.

Решение о проведении девальвации было принято после окончания торгов на KASE, поэтому воспользоваться ситуацией для покупки долларов США было невозможно - Нацбанк РК
В Багдаде всё спокойно...


И напоследок:

Нацбанк РК намерен инициировать закон, согласно которому валютообменными операциями будут заниматься только банки - Марченко
  • 0

#993
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Я тут звонил в Казком, хотел прикупить у них валюту...
Позвонил по одному номеру, дали другой, там дали третий. Позвонил по третьему номеру, девушка узнала объём, сказала "Щас" и ушла. Через пару минут, сказала, чтобы позвонил в отделение на Джандосова и дала номер телефона. Там трубку никто не поднимал. Зашёл на сайт Казкома, узнал номер колцентра, узнал у них номер отделения на "Джандосова", позвонил туда и тут началось саме интересное:
- Здравствуйте, подскажите курс продажи доллара?
- 151.35.
- А куда приехать, чтобы купить тысяч пятьдесят?
- Ой, такую сумму заказывать нужно!
- Ну, давайте я закажу. По телефону можно?
- Да можно, только купить можно будет через три дня!
- ....
- ...а какой курс будет через три дня мы не знаем.
- А сегодня никак нельзя?
Тут мне дали ещё один номер, по которому "можно сегодня", но там (хотя это тоже Казком) курс выше.
  • 0

#994
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Судя по высказыванию Г.А.Марченко в эфире "Хабара", обменники оставят в покое???

Я не понял, а кто "ф дисятке"? Речь идет о 10-ти обменниках, завышавших курс.
  • 0

#995
AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений
не нашла вечернее выступление Марченко на хабаре.
а это из архива за 10.03.09г

Отвечая далее на вопросы журналистов, г-н Марченко довольно подробно остановился на том, почему "большой" Нацбанк "прицепился" к "маленьким" небанковским обменным пунктам. Он пояснил, что считает небольшую группу владельцев обменных пунктов (около 10 в Алматы и 3-4 в Астане) причастными к возникновению волны девальвационных слухов. Именно эти пункты, работающие по ночам, на его взгляд, создали напряжение, в результате которого даже какая-та часть клиентов банков поверила в новую девальвационную волну и стала отдавать поручения конвертировать свои средства в доллары. При этом главная опасность для тенге, как ни странно, исходит в нынешней ситуации не от банков и их клиентов, понимавших неизбежность девальвации и успевших в течение декабря и января уйти в инвалюту, а именно от части обменных пунктов, рассчитывающих увеличить свои прибыли.

panorama.vkkz.com
  • 0

#996
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Думаю, где-нить можно будет почитать то, что озвучил ГМ в прямом эфире Хабара... Даже если те 10 в Алматы и 3-4 в Астане и продавали валюту по высокому курсу 23-25 февраля, то почему они должны сдать лицензии? Объясните мне, ЧТО они нарушили? На сегодня я могу поставить курс 100 на покупку и 500 на продажу и никто мне ничего не запретит (токмо клиенты могут морду набить). Это потом, когда НБ будет регулировать маржу, будут наказывать, но как наказать за то, за что наказание не предусмотрено? Хотя... у нас все возможно...
  • 0

#997
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Я не понял, а кто "ф дисятке"? Речь идет о 10-ти обменниках, завышавших курс.

"Имя, сестра, имя!" Интересно, НБ может дать такую инфу? Или это секретная информация? Страна должна знать своих героев.
  • 0

#998
repz

repz
  • Гость
  • 42 сообщений

10 в Алматы и 3-4 в Астане

Марченко сказал что всего десять в АСТАНЕ И АЛМАТЫ! ряды тают! :D
  • 0

#999
Pink Man

Pink Man
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Надо же такому присниться .. :eek:
...Поэтому было бы справедливым, что бы те, кто покупал валюту в ночное время по завышенному курсу (то бишь которые осознают свое участие в этом ажиотаже), добровольно сдали бы валюту обратно, не дожидаясь применения к ним санкций.... :D
  • 0

#1000
Куратор

Куратор

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
опубликовали опровоержение КФБ и Народного банка по статье в газете Время "Чье чутье".

не согласны они с Борейко. и даже пишут что это ложная абсолютно инфа.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.