Перейти к содержимому

Фотография

BI приложенияBusiness Intelligence


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#61
V&K

V&K
  • Свой человек
  • 699 сообщений

Еще вот интересно:
1. Как и насколько Cognos Planning связан с MS Excel?
Сможет ли система Cognos Planning работать на компьютере, где не установлен MS Excel вообще?
К примеру Oracle Hyperion Planning вообще не зависит от MS Excel, отдельная система, работает сама по себе.
SAP Business Objects напрямую зависит от MS Excel, он является ихним фронтэндом.
Я понимаю, что в наше время MS Office на каждом компе стоит, но мне просто интересна взаимосвязь продуктов Планирования с другими софтами, насколько они standalone скажем.
P.S. загрузку-выгрузку в/из Excel не рассматриваю.
2. Есть ли возможность работы с Cognos Planning в оффлайн режиме?
Схема: Подключился -> Выгрузил необходимые формы и последние данные -> Отключился -> Внес изменения -> Подключился снова -> Загрузил все свои изменения -> Изменения доступны др. пользователям.

1. Cognos вообще (не только Planning) никак не связан c Excel. Также и SAP Business Objects - полностью web ориентированные решение с возможностью экспорта отчетов в MS Office.
2. В Cognos есть так называемые открепляемые формы ввода плановых данных.

Это попахивает выискиванием слабых мест у конкурента; Вы главное при разговоре с Заказчиком и "опуская" Cognos не нужно выдергивать отдельные фразы из контекста :)
  • 0

#62
V&K

V&K
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Также, по поводу того, что при покупке Hyperion Planning клиенту предоставляются инструменты для построения отчетности якобы бесплатно. Но это всего лишь маркетинговый ход и бесплатно ничего в нашей жизни не бывает, просто в стоимость планнинга уже включена стоимость BI!
У разных вендоров различная политика лицензирования - это факт.
К сожалению не знаю прайса на Hyperion, но вполне возможно, что Cognos Planning + BI будет гораздо дешевле чем Hyperion Planning.
  • 0

#63
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений

К сожалению не знаю прайса на Hyperion, но вполне возможно, что Cognos Planning + BI будет гораздо дешевле чем Hyperion Planning.


Это навряд ли. :) Скорее всего по цене Hyperion Planning > Cognos Planning
  • 0

#64
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений
to Old_boy

А при намерении использовать Excel, как форму ввода данных в Cognos Planning, какой add-in/доп. софт задействован?

В Hyperion Planning оффлайн режим используется, если например специалист/менеджер хочет поработать в Планнинге временно в местах, где нет интернета (например прийти на ланч в кафе с ноутбуком); в самолете например, во время командировки и т.д. В общем такая возможность есть, выгружаешь нужную форму с данными и работаешь, прошу не путать с Импортом в Excel.

Расскажите об открепляемых формах ввода плановых данных в Cognos Planning?

to V&K

Я видел презентацию решения для Планирования на SAP на Business Objects. Там была одна централизованная web-страница, которая содержала ссылки на все формы бюдж. планирования.
Кликаешь на ссылку, открывается Excel и там вводишь данные, потом с помощью надстройки отправляешь данные в базу, делаешь агрегацию, пересчет.
Бизнес-логика была написана с помощью обычных макросов. Ну а если бы Excel не был установлен, то как бы эти формы и все работало а?
Объясните, если я чего-то не понимаю.

Расскажите побольше об открепляемых формах ввода плановых данных в Cognos Planning?

Выискиванием слабых мест может и попахивает, мне самому Лично они интересны, а не для игры слов при разговоре с Заказчиком.
Я просто хочу быть удивлен, хочу знать, что может делать один продукт и не может другой или в какой степени может/не может.

Фразы из контекста не выдергиваю, говорю всегда по существу. Cognos никто не "опускал", мне интересен subject, т.к. я не ограничиваю круг своих интересов только решениями Oracle Hyperion.
Парни, я спрашиваю у вас информацию, которая мне интересна и готов поделиться тем, что будет интересно вам. Все-таки вы же тему на форуме для обсуждения открыли, тут нет заказчиков и продавцов :-) Мы же просто конструктивно сравниваем решения из линейки BI и EPM/CPM.

V&K, я говорю, что клиент покупает только Oracle Hyperion Planning и богатые средства для построения отчетности идут в пакете и не нужно докупать BI для отчетности.
А если клиент хочет аналитику, то только тогда нужен Oracle BI, уже за отдельные и дополнительные деньги и там своя отчетность.

Маркетинговый ход как раз таки использует Cognos: вот вам Planning, аааа, вы еще и отчетность хотите, тогда приобретайте BI :D))

Вы правы, политика лицензирования разная.
Например я знаю, что цена за лицензию на обычного пользователя и админа в Cognos разная, это правда?
Соответственно в Oracle Hyperion вы платите только за лицензию, а уж потом права доступа раздаете как вам надо.
Кто знает как дела обстоят с этим у решений SAP для планирования?

А так, Cognos Planning < Hyperion Planning, но Cognos Planning + Cognos BI > Hyperion Planning.
Но вы же знаете, что есть подводные камни связанные с тех поддержкой и %-ми который вендор снимает каждый год :)

Я не знаю какой знак поставить между Cognos Planning+BI и Oracle Planning + BI :D
  • 0

#65
V&K

V&K
  • Свой человек
  • 699 сообщений

Я видел презентацию решения для Планирования на SAP на Business Objects. Там была одна централизованная web-страница, которая содержала ссылки на все формы бюдж. планирования.
Кликаешь на ссылку, открывается Excel и там вводишь данные, потом с помощью надстройки отправляешь данные в базу, делаешь агрегацию, пересчет.
Бизнес-логика была написана с помощью обычных макросов. Ну а если бы Excel не был установлен, то как бы эти формы и все работало а?
Объясните, если я чего-то не понимаю.

SAP в качестве инструмента бюджетирования предлагает решение на базе ПО "Outlook soft" - действительно, он полностью написан на VB в Excel и они его интегрировали с BW. Что же касается Business Objects, то SAP позиционирует его только как инструмент BI (SAP не развивает бюджетирование на ВО).
  • 0

#66
Jumble

Jumble
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Да, они покупаются отдельно. Но ведь это и есть разные продукты. Здесь чаще всего у заказчика выбор такой: Planning&BI или только BI.


... и в конечном результате сидит единственный грамотный финансист в Аналисте и сосет линками сиэсвихи с кривыми данными с офф-сайтов. А контрибуторы и репортеры сияют девственной чистотой широко раставив порты, с надеждой чтоб в них что-нибудь забеременело... А на KASE гордо вывешены отчеты из эксела собранные ручками...
  • 0

#67
Jumble

Jumble
  • Частый гость
  • 98 сообщений

to Old_boy

...Маркетинговый ход как раз таки использует Cognos: вот вам Planning, аааа, вы еще и отчетность хотите, тогда приобретайте BI :)))...


Cognos EP reporting options -
1 - Analyst Add-in for Excel (an input/output tool for reporting on Analyst data using Excel)
2 - Manager (an input/output tool that installs with Analyst and is used to create flowcharts, simple reports, and simple graphs of Analyst cube data
  • 0

#68
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений


Я видел презентацию решения для Планирования на SAP на Business Objects. Там была одна централизованная web-страница, которая содержала ссылки на все формы бюдж. планирования.
Кликаешь на ссылку, открывается Excel и там вводишь данные, потом с помощью надстройки отправляешь данные в базу, делаешь агрегацию, пересчет.
Бизнес-логика была написана с помощью обычных макросов. Ну а если бы Excel не был установлен, то как бы эти формы и все работало а?
Объясните, если я чего-то не понимаю.

SAP в качестве инструмента бюджетирования предлагает решение на базе ПО "Outlook soft" - действительно, он полностью написан на VB в Excel и они его интегрировали с BW. Что же касается Business Objects, то SAP позиционирует его только как инструмент BI (SAP не развивает бюджетирование на ВО).

Тогда я ошибся, значит я видел решение Outlook Soft, а не Business Objects.
Но все равно поразило, то, что зачем этот Outlook Soft нужен если он работает через Excel (люди таким макаром и дальше могут вести бюджетный процесс посредством использования Excel файлов).
Тоже самое может делать и в SmartView для Oracle Hyperion Planning и Cognos с его открепляемыми формами, но это уже standalone системы и дают намного больше.
В общем я преимуществ Outlook Softа не увидел.
  • 0

#69
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений


to Old_boy

...Маркетинговый ход как раз таки использует Cognos: вот вам Planning, аааа, вы еще и отчетность хотите, тогда приобретайте BI :super:))...


Cognos EP reporting options -
1 - Analyst Add-in for Excel (an input/output tool for reporting on Analyst data using Excel)
2 - Manager (an input/output tool that installs with Analyst and is used to create flowcharts, simple reports, and simple graphs of Analyst cube data

Интересная инфа Jumble, но я именно хотел знать специализированные отдельные от Excel и BI средства для построения отчетности.
Add-ins у всех вендоров есть и все могут строить отчеты средствами Excel.
  • 0

#70
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений


Да, они покупаются отдельно. Но ведь это и есть разные продукты. Здесь чаще всего у заказчика выбор такой: Planning&BI или только BI.


... и в конечном результате сидит единственный грамотный финансист в Аналисте и сосет линками сиэсвихи с кривыми данными с офф-сайтов. А контрибуторы и репортеры сияют девственной чистотой широко раставив порты, с надеждой чтоб в них что-нибудь забеременело... А на KASE гордо вывешены отчеты из эксела собранные ручками...

ну у нас это все пока тока зарождается, поэтому может так и есть, пользуются системой с недоверием, а потом ручками в Excel сверяют :super:
Люди наши, менталитет наш, поэтому имеем то, что имеем :-)
  • 0

#71
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений

to Old_boy

А при намерении использовать Excel, как форму ввода данных в Cognos Planning, какой add-in/доп. софт задействован?

В Hyperion Planning оффлайн режим используется, если например специалист/менеджер хочет поработать в Планнинге временно в местах, где нет интернета (например прийти на ланч в кафе с ноутбуком); в самолете например, во время командировки и т.д. В общем такая возможность есть, выгружаешь нужную форму с данными и работаешь, прошу не путать с Импортом в Excel.

Расскажите об открепляемых формах ввода плановых данных в Cognos Planning?


1. устанавливается Excel Add-in
2. почти тоже самое, используется "офлайн браузер"
  • 0

#72
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Че-то тема умерает потихоньку, может освежим ее?

Какие компании занимаются внедрением Planning i BI в Казахстане? (Можно весь СНГ взять, вендор без разницы)

Делитесь инфой :) кто че слышал, кто че знает?

Сообщение отредактировал Cause I'm smart: 28.04.2009, 13:53:52

  • 0

#73
V&K

V&K
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Списки компаний-партнеров в KZ можно увидеть на сайтах вендоров.
  • 0

#74
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений
тогда не знаю о чем еще говорить в этой теме

может Siebel CRM пообсуждаем?
  • 0

#75
yonex

yonex
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений



Я видел презентацию решения для Планирования на SAP на Business Objects. Там была одна централизованная web-страница, которая содержала ссылки на все формы бюдж. планирования.
Кликаешь на ссылку, открывается Excel и там вводишь данные, потом с помощью надстройки отправляешь данные в базу, делаешь агрегацию, пересчет.
Бизнес-логика была написана с помощью обычных макросов. Ну а если бы Excel не был установлен, то как бы эти формы и все работало а?
Объясните, если я чего-то не понимаю.

SAP в качестве инструмента бюджетирования предлагает решение на базе ПО "Outlook soft" - действительно, он полностью написан на VB в Excel и они его интегрировали с BW. Что же касается Business Objects, то SAP позиционирует его только как инструмент BI (SAP не развивает бюджетирование на ВО).

Тогда я ошибся, значит я видел решение Outlook Soft, а не Business Objects.
Но все равно поразило, то, что зачем этот Outlook Soft нужен если он работает через Excel (люди таким макаром и дальше могут вести бюджетный процесс посредством использования Excel файлов).
Тоже самое может делать и в SmartView для Oracle Hyperion Planning и Cognos с его открепляемыми формами, но это уже standalone системы и дают намного больше.
В общем я преимуществ Outlook Softа не увидел.


Насколько я знаю в решении SAP Business Planning and Consolidation (ex Outlooksoft) кроме интерфейсов Excel, Word, PowerPoint, используется полнофункциональный Web-интерфейс, а формах MS Office открывается отдельная контекстно-зависимая панель с различными функциями SAP BPC.
  • 0

#76
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений


Да, они покупаются отдельно. Но ведь это и есть разные продукты. Здесь чаще всего у заказчика выбор такой: Planning&BI или только BI.


... и в конечном результате сидит единственный грамотный финансист в Аналисте и сосет линками сиэсвихи с кривыми данными с офф-сайтов. А контрибуторы и репортеры сияют девственной чистотой широко раставив порты, с надеждой чтоб в них что-нибудь забеременело... А на KASE гордо вывешены отчеты из эксела собранные ручками...


это где так делается, если не секрет?
  • 0

#77
Jumble

Jumble
  • Частый гость
  • 98 сообщений

это где так делается, если не секрет?


Ваш вопрос немного некорректен. Если хочется обсудить вопрос профессиональном уровне, приходите например на Software Engineering Sammit 2009, поговорите с мастерами BPM (CPM)… Вот например Axis Consulting, SoftProm ведет регистрацию…
Пообщайтесь с Волокитиным, Затолокиным(Софтпром) , Гершеным (МАГ), Немцовым (Telecon), Струговщиковым (AXIS), услыште мнение Торгово-промышленной палаты...

А переход на личности в отношении компаний которые имеют, что имеют...
  • 0

#78
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Подскажите как называется такая функция. Допустим в строчках идут месяцы, а встолбце1 - цена товара, в столбце2 должно быть как результат деления значения в столбце1 на столбец1 но нижеследующей строки? Последнее значение в столбце2 я так понимаю будет пустым.

#79
Jumble

Jumble
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Подскажите как называется такая функция. Допустим в строчках идут месяцы, а встолбце1 - цена товара, в столбце2 должно быть как результат деления значения в столбце1 на столбец1 но нижеследующей строки? Последнее значение в столбце2 я так понимаю будет пустым.


(Cognos )BiF - @lag

Lag calculates a result in one row by lagging an input from another row by a specified number of periods. The same calculation can also be used as a Lead function by expressing the number of periods as a negative integer.

The result is the input lagged by P periods. P can be any integer. If P is not an integer, the first integer larger than P is used. When P is positive the result lags the input and the first P periods are taken from the item, Pad. When P is negative, the result leads the input and the last P periods are taken from the item, Pad. Pad may be another D-List item or a constant.
  • 0

#80
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений


это где так делается, если не секрет?


Ваш вопрос немного некорректен. Если хочется обсудить вопрос профессиональном уровне, приходите например на Software Engineering Sammit 2009, поговорите с мастерами BPM (CPM)… Вот например Axis Consulting, SoftProm ведет регистрацию…
Пообщайтесь с Волокитиным, Затолокиным(Софтпром) , Гершеным (МАГ), Немцовым (Telecon), Струговщиковым (AXIS), услыште мнение Торгово-промышленной палаты...

А переход на личности в отношении компаний которые имеют, что имеют...


согласен, что некорректен, поэтому не настаиваю :smoke: Просто описанный способ использования Когноса в очередной раз приводит меня к мысли, что все решения по сути одинаковы. Основные требования к функционалу реализованы во всех продуктах, различаются только небольшие фишечки, иконки, панельки. Поэтому успех проекта зависит не от выбранного софта, а от сопутствующего консалтинга. ИМХО
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.