Перейти к содержимому

Фотография

BI приложенияBusiness Intelligence


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#21
akh

akh
  • Гость
  • 38 сообщений

И все же на какую зрплату может претендовать специалист по olap?

у меня вопрос - кто такой специалист по OLAP?
что он должен знать и уметь?
  • 0

#22
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
В частности работник отвечающий за создание, настройку и сопровождение кубов в MS 2005.

#23
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений

ВСЕГДА нужно идти в ту строну, куда душа смотрит. Это будет лучший выбор, даже если он не правильный :fie: . Если хотите получать удовольствие от работы, а не идти на неё как на каторгу.

поддерживаю верхний пост, caken, выбор ваш, смотрите на перспективу.
если щас обременены чем-то и нужны деньги, идите туда где больше платят, а если не обременены, то выберите что по душе.

если работа в кайф, то карьера не заставит себя долго ждать.
хотя бывают случаи, когда повышение и продвижение на работе означает, что в вашей личной жизни, что не так :-/)

кто знает/слышал/догадывается о примерном уровне зарплат Oracle BI i Oracle Hyperion спецов?

Сообщение отредактировал Cause I'm smart: 10.04.2009, 10:59:10

  • 0

#24
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений


Хотел бы освоить и развиваться в Cognos. Сколько стоят такие специалисты и есть ли у нас перспективы?

Caken, я советую по поводу этого вопроса советую обратиться Сюда
а че решили в Cognos то податься?

IBM Cognos Planning был внедрен только в Сбербанке (бывший Texacabank) и то в 2006 г, на дворе 2009, делайте выводы.

Кто слышал про новые внедрения Cognos BI или Planning с 2006 года?


В Сбербанке Cognos BI с 2006-го, а с 2007-го также Cognos Planning. В Темирбанке Cognos BI и Planning, в БТА Cognos BI, в ЦентрКредите Cognos BI, Deloite - Cognos Planning.
  • 0

#25
akh

akh
  • Гость
  • 38 сообщений

В частности работник отвечающий за создание, настройку и сопровождение кубов в MS 2005.

могу сказать по своему опыту с оракл,
"работник отвечающий за создание, настройку и сопровождение кубов" - это попросту девелопер
поскольку кубы - это просто аггрегированные данные с возможностью детализации...

а визуализацию обеспечивают такие тулзы как oracle discoverer или (на одной из моих работ) cognos power play
чего там уметь то?
чтоб гордо называться специалистом OLAP

Сообщение отредактировал akh: 10.04.2009, 11:32:26

  • 0

#26
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений



Хотел бы освоить и развиваться в Cognos. Сколько стоят такие специалисты и есть ли у нас перспективы?

Caken, я советую по поводу этого вопроса советую обратиться Сюда
а че решили в Cognos то податься?

IBM Cognos Planning был внедрен только в Сбербанке (бывший Texacabank) и то в 2006 г, на дворе 2009, делайте выводы.

Кто слышал про новые внедрения Cognos BI или Planning с 2006 года?


В Сбербанке Cognos BI с 2006-го, а с 2007-го также Cognos Planning. В Темирбанке Cognos BI и Planning, в БТА Cognos BI, в ЦентрКредите Cognos BI, Deloite - Cognos Planning.


Old_boy, интересно, откуда такая информация?
  • 0

#27
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений





Кто слышал про новые внедрения Cognos BI или Planning с 2006 года?


В Сбербанке Cognos BI с 2006-го, а с 2007-го также Cognos Planning. В Темирбанке Cognos BI и Planning, в БТА Cognos BI, в ЦентрКредите Cognos BI, Deloite - Cognos Planning.


Old_boy, интересно, откуда такая информация?


участвовал в некоторых из этих проектов.
  • 0

#28
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений






Кто слышал про новые внедрения Cognos BI или Planning с 2006 года?


В Сбербанке Cognos BI с 2006-го, а с 2007-го также Cognos Planning. В Темирбанке Cognos BI и Planning, в БТА Cognos BI, в ЦентрКредите Cognos BI, Deloite - Cognos Planning.


Old_boy, интересно, откуда такая информация?


участвовал в некоторых из этих проектов.

Понятно, я с решениями Oracle Hyperion дружу, но интересно знать и о внедрениях Cognos.

Помню прочитал эту статью и подумал, если это не просто маркетинг, то снимаю шляпу перед ребятами.
  • 0

#29
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений


В частности работник отвечающий за создание, настройку и сопровождение кубов в MS 2005.

могу сказать по своему опыту с оракл,
"работник отвечающий за создание, настройку и сопровождение кубов" - это попросту девелопер
поскольку кубы - это просто аггрегированные данные с возможностью детализации...

а визуализацию обеспечивают такие тулзы как oracle discoverer или (на одной из моих работ) cognos power play
чего там уметь то?
чтоб гордо называться специалистом OLAP

Помоему это самый ответственный этап, правильно спроектировать куб, чтобы запросы отрабатывались быстро, можно было легко модифицировать, чтобы не было "взрыва данных"

#30
akh

akh
  • Гость
  • 38 сообщений



В частности работник отвечающий за создание, настройку и сопровождение кубов в MS 2005.

могу сказать по своему опыту с оракл,
"работник отвечающий за создание, настройку и сопровождение кубов" - это попросту девелопер
поскольку кубы - это просто аггрегированные данные с возможностью детализации...

а визуализацию обеспечивают такие тулзы как oracle discoverer или (на одной из моих работ) cognos power play
чего там уметь то?
чтоб гордо называться специалистом OLAP

Помоему это самый ответственный этап, правильно спроектировать куб, чтобы запросы отрабатывались быстро, можно было легко модифицировать, чтобы не было "взрыва данных"

это типичная задача девелопера БД,
я собственно к тому, что если вы умееете писать и настраивать SQL запросы, проектировать структуры данных, грамотно индексировать эти данные, то можете смело называть себя специалистом OLAP :smoke:
и просить ЗП какую вашей душе угодно :spy:
  • 0

#31
ping win

ping win
  • Гость
  • 18 сообщений

Magic Quadrant for BI Platforms

Magic Quadrant for CPM Suites

Пример Oracle BI отчета, Flex

Я дал ссылки на самые последние опубликованные исследования... читайте!


спасибо :-)
  • 0

#32
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений

я собственно к тому, что если вы умееете писать и настраивать SQL запросы, проектировать структуры данных, грамотно индексировать эти данные, то можете смело называть себя специалистом OLAP :-)
и просить ЗП какую вашей душе угодно ;)

На ваш взгяд 1500$ реально?

#33
akh

akh
  • Гость
  • 38 сообщений


я собственно к тому, что если вы умееете писать и настраивать SQL запросы, проектировать структуры данных, грамотно индексировать эти данные, то можете смело называть себя специалистом OLAP :weep:
и просить ЗП какую вашей душе угодно :D

На ваш взгяд 1500$ реально?

все от вас зависит :D
если бы дело касалось оракла посоветовал бы прочитать какую нить книжку по (OLAP, DWH, BI, DSS) или доку оракловую, нахвататься терминов и вперед...

поскольку ничего особенного в OLAP нет, то смело пишите в резюме что вы работали с OLAP
например:
знаете что такое materialized view - пишите, проектировал структуры для DWH
загружали данные в базу из разных источников (текстовые файлыб dbf и т.д.) - пишите что работали с ETL
знаете что такое FBI или Bitmap индексы - пишите что оптимизировали доступ к данным
ну и т.д.
кто там проверит что вы делали на самом деле а что нет ;)
я например многие вещи знаю, но не использовал, или использовал но только в тестовой среде, а не на продакшне...

Сообщение отредактировал akh: 13.04.2009, 13:01:34

  • 0

#34
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Раз уж люди обсуждают OLAP, давайте и про Oracle Hyperion Essbase поговорим? :bored:)))

Мне лично интересно, где и кто использует Hyperion Essbase, и что имеют другие конкурирующие компании предложить в противовес этому Olap решению.

Old_boy, при участии в проектах по Cognos сталкивался ли ты с IBM Cognos TM1?

Насколько она например удобна в использовании, администрировании?

Сообщение отредактировал Cause I'm smart: 13.04.2009, 14:53:31

  • 0

#35
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Где-то читал что Hyperion сравнивали с тяжелым танком, соот-но нужны большие расходы, много специалистов, но проедет почти везде)) Отсюда его + и -.

#36
V&K

V&K
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Hyperion Essbase достаточно специфическая базенка
На мой взгляд он хорош для не очень больших объемов данных.
На больших объемах сложно им управлять.
Система отчетности у него не очень.

Последний раз работал с ним в 2004 году, может с тех пор что-то изменилось.
  • 0

#37
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений

Old_boy, при участии в проектах по Cognos сталкивался ли ты с IBM Cognos TM1?

Насколько она например удобна в использовании, администрировании?


С этим продуктом еще не работал.

Вот мне интересна ССП (система сбалансированных показателей), есть такое в Оракле? где нибудь в Казахстане ССП автоматизирована с использованием BI приложений?

Сообщение отредактировал old_boy: 14.04.2009, 11:45:05

  • 0

#38
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Hyperion Essbase достаточно специфическая базенка
На мой взгляд он хорош для не очень больших объемов данных.
На больших объемах сложно им управлять.
Система отчетности у него не очень.

Последний раз работал с ним в 2004 году, может с тех пор что-то изменилось.

Essbase не просто специфическая базенка :( иначе он бы не был в списке 10 наиболее инновационных технологий за последние 10 лет, по данным InformationAge, August 2005

По поводу того, что он хорош для не очень больших объемов данных, тут я поспорю :D
Просто представьте (по данным Oracle)

1. При внедрении в одном зарубежном банке. Сокращение объема от 1,0 TB (Oracle) до 1,4 GB (Essbase)
2. При внедрении в одном российском банке. Исходные данные в Oracle DB: таблица 43 млн строк, 13 Гб + 13 справочников
– Загрузка в Essbase = 30 мин
– Объем базы данных в Essbase = 6Мб (сразу после загрузки, без дополнительной оптимизации) + 1,7 Гб агрегатов (для повышения скорости выполнения запросов)
– Скорость выполнения запросов = до 1 сек

Насчет системы отчетности, вы не правы.

1. Отчеты по данным в Essbase, вы можете строить, средствами MS Excel.
Поэтому сказать, что система отчетности у Essbase не очень, все равно, что сказать, что система отчетности Excel не очень.
2. Есть Visual Explorer, отличный способ визуализации, потрясающие возможности визуального анализа. Интересная вещь.
3. Есть Web-Analysis, вот его отчетность Очень даже Очень :D)
4. Есть Financial Reporting, но это уже для финансовой отчетности, без излишеств, хотя тоже можно очень красивые вещи сделать, говорю вам как спец.
5. Есть еще Interactive Reporting, но пока не работал с ней.

На больших объемах сложно любой БД управлять, и RDB и MDB.

V&K, а где вы работали в 2004 году с Essbase? :) Просто хочу знать какая компания использовала тогда Essbase.

Сообщение отредактировал Cause I'm smart: 14.04.2009, 15:07:43

  • 0

#39
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений



Old_boy, при участии в проектах по Cognos сталкивался ли ты с IBM Cognos TM1?

Насколько она например удобна в использовании, администрировании?


С этим продуктом еще не работал.

Вот мне интересна ССП (система сбалансированных показателей), есть такое в Оракле? где нибудь в Казахстане ССП автоматизирована с использованием BI приложений?

Есть Oracle Hyperion Performance Scorecard (Balanced Scorecard collaborative)

Тоже бы хотел знать где CCП автоматизирована с использованием BI.

Кто знает/слышал, где внедрен Oracle BI в КЗ?

Сообщение отредактировал Cause I'm smart: 14.04.2009, 15:21:16

  • 0

#40
V&K

V&K
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Не хотелось бы раскрывать все карты, я так понял здесь никто сильно не распространяется о месте своей работы :(
Отчеты делал в excel-е.
Короче на тот момент он мне казался каким-то сыроватым, может потому что я не использовал дополнительные компоненты. Да и грузили мы в него, честно говоря, из плоских файлов и отчетов было не так много.
Версия была по моему 6.1; к сожалению с тех пор не сильно слежу за продуктами Hyperion.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.