Перейти к содержимому

Фотография

BI приложенияBusiness Intelligence


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#41
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений
V&K, ну раз вы работаете в одном месте, работали в 2004 году, то ок :D
я знаю, что это за контора, просто хотел убедиться, т.к. в 2004 году только одна контора имела Essbase.
  • 0

#42
Jumble

Jumble
  • Частый гость
  • 98 сообщений



Хотел бы освоить и развиваться в Cognos. Сколько стоят такие специалисты и есть ли у нас перспективы?

Caken, я советую по поводу этого вопроса советую обратиться Сюда
а че решили в Cognos то податься?

IBM Cognos Planning был внедрен только в Сбербанке (бывший Texacabank) и то в 2006 г, на дворе 2009, делайте выводы.

Кто слышал про новые внедрения Cognos BI или Planning с 2006 года?


В Сбербанке Cognos BI с 2006-го, а с 2007-го также Cognos Planning. В Темирбанке Cognos BI и Planning, в БТА Cognos BI, в ЦентрКредите Cognos BI, Deloite - Cognos Planning.


... SAT, Golden Telekom
  • 0

#43
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений




Хотел бы освоить и развиваться в Cognos. Сколько стоят такие специалисты и есть ли у нас перспективы?

Caken, я советую по поводу этого вопроса советую обратиться Сюда
а че решили в Cognos то податься?

IBM Cognos Planning был внедрен только в Сбербанке (бывший Texacabank) и то в 2006 г, на дворе 2009, делайте выводы.

Кто слышал про новые внедрения Cognos BI или Planning с 2006 года?


В Сбербанке Cognos BI с 2006-го, а с 2007-го также Cognos Planning. В Темирбанке Cognos BI и Planning, в БТА Cognos BI, в ЦентрКредите Cognos BI, Deloite - Cognos Planning.


... SAT, Golden Telekom


еще Ernst&Young, но там проект был в московском офисе, казахстанский офис - как пользователи.
  • 0

#44
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
А в каких конторах используется Microsoft AS 2005?

#45
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
В чем вкратце преимущество Cognos перед MSAS 2005. В последнем мне нравиться почти все, удобно, быстро, функционально. Может отчетов маловато, но многое есть в Excel и соот-их плагинах.

#46
V&K

V&K
  • Свой человек
  • 699 сообщений

В чем вкратце преимущество Cognos перед MSAS 2005. В последнем мне нравиться почти все, удобно, быстро, функционально. Может отчетов маловато, но многое есть в Excel и соот-их плагинах.

Смотря для каких задач.
  • 0

#47
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Удобен ли в повседневной работе Cognos, быстро ли кубики вращает, безглючно?

#48
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Знатоки Cognos,

А можно ли приложение Cognos администрировать через Web, удаленно?

Поддерживает ли Cognos 64-битную архитектуру?

Сколько кубов имеет типичная модель?
(хотелось бы знать о легкости администрирования, но кажется тут никто этим не занимался)

Может поделитесь ссылками на BI отчеты от Cognos?
  • 0

#49
V&K

V&K
  • Свой человек
  • 699 сообщений

Знатоки Cognos,
А можно ли приложение Cognos администрировать через Web, удаленно?
Поддерживает ли Cognos 64-битную архитектуру?
Сколько кубов имеет типичная модель?
(хотелось бы знать о легкости администрирования, но кажется тут никто этим не занимался)
Может поделитесь ссылками на BI отчеты от Cognos?

1. Можно.
2. Да, кроме сервера приложений планинга, но над этим сейчас работают.
3. Странный вопрос, смотря как спроектируете.
4. Все относительно. Никаких сложностей нет.
  • 0

#50
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Я слышал, что Cognos не поддерживает централизованный подход к планированию, т.е. все процессы (за исключение агрегирования) выполняются на клиентских машинах.
Т.е. ты не знаешь в определенный момент времени, где твои данные?

или все происходит не так как я слышал? :rotate:))

Сообщение отредактировал Cause I'm smart: 21.04.2009, 14:28:41

  • 0

#51
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений

Я слышал, что Cognos не поддерживает централизованный подход к планированию, т.е. все процессы (за исключение агрегирования) выполняются на клиентских машинах.
Т.е. ты не знаешь в определенный момент времени, где твои данные?

или все происходит не так как я слышал? :-)))


Если я правильно понял вопрос, то данные пользователя находятся у него же до тех пор, пока он не нажмет Save. После сохранения все становится централизованным.

Вы просили примеры отчетов Когноса. Посмотрите здесь
Отчеты по криминальной статистике г. Альбукерке, США :rotate:
  • 0

#52
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Old_boy, вот это я понимаю, вот за реальные отчеты спасибо, щас посмотрим :rotate:
  • 0

#53
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений


Я слышал, что Cognos не поддерживает централизованный подход к планированию, т.е. все процессы (за исключение агрегирования) выполняются на клиентских машинах.
Т.е. ты не знаешь в определенный момент времени, где твои данные?

или все происходит не так как я слышал? :smoke:))


Если я правильно понял вопрос, то данные пользователя находятся у него же до тех пор, пока он не нажмет Save. После сохранения все становится централизованным.

Вы просили примеры отчетов Когноса. Посмотрите здесь
Отчеты по криминальной статистике г. Альбукерке, США :smoke:

Old_boy, эти отчеты сделаны с помощью Cognos BI? Или другими стандартными средствами, которые может быть входят в состав Cognos Planning?

В Oracle Hyperion Planning входят средства для построения фин. отчетности и разной интерактивной отчености, а платишь ты за Oracle Hyperion Planning только, получается выгодно.
С Oracle Hyperion Planning необязательно приобретать Oracle BI, чтобы строить отчеты.

Ну а если Cognos Planning нужен Cognos BI для отчетности, то это уже не дело, выходит в копеечку.
  • 0

#54
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Ниже можно посмотреть примеры отчетности Oracle BI.
Простенькие правда, можно было и покруче сделать :smoke:

OBIEE is Reporting Platform for New York City
  • 0

#55
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений
Да, они покупаются отдельно. Но ведь это и есть разные продукты. Здесь чаще всего у заказчика выбор такой: Planning&BI или только BI.
  • 0

#56
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Да, они покупаются отдельно. Но ведь это и есть разные продукты. Здесь чаще всего у заказчика выбор такой: Planning&BI или только BI.

Я знаю, что они покупаются отдельно и что это разные продукты, перефразирую свои вопросы по другому. :smoke:

1. На чем строится отчетность для Cognos Planning?
2. Какие Стандартные средства имеются в самом Cognos Planning для построения отчетности (Я не хочу дополнительных затрат на покупку Cognos BI)?

К примеру, мне нужен просто Cognos Planning + Отчетность, что делать?

Я не хочу переплачивать за Cognos BI только чтобы получить возможность строить отчетность, т.к. это финансово не выгодно.
В моем примере Аналитические способности Cognos BI мне не нужны.

Сообщение отредактировал Cause I'm smart: 22.04.2009, 11:46:44

  • 0

#57
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений


Да, они покупаются отдельно. Но ведь это и есть разные продукты. Здесь чаще всего у заказчика выбор такой: Planning&BI или только BI.

Я знаю, что они покупаются отдельно и что это разные продукты, перефразирую свои вопросы по другому. :)

1. На чем строится отчетность для Cognos Planning?
2. Какие Стандартные средства имеются в самом Cognos Planning для построения отчетности (Я не хочу дополнительных затрат на покупку Cognos BI)?

К примеру, мне нужен просто Cognos Planning + Отчетность, что делать?

Я не хочу переплачивать за Cognos BI только чтобы получить возможность строить отчетность, т.к. это финансово не выгодно.
В моем примере Аналитические способности Cognos BI мне не нужны.


1. В Cognos Planning нет инструментов для построения полноценной отчетности.
2. Это могут быть отдельные кубы, которые используются как отчеты. Но в них не будет всех прелестей BI: графиков, дрил-дауна, сохранение форматирования, эд-хока, добавление вычислений. Есть только нестинг, который появился в последних версиях.
  • 0

#58
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений



Да, они покупаются отдельно. Но ведь это и есть разные продукты. Здесь чаще всего у заказчика выбор такой: Planning&BI или только BI.

Я знаю, что они покупаются отдельно и что это разные продукты, перефразирую свои вопросы по другому. :)

1. На чем строится отчетность для Cognos Planning?
2. Какие Стандартные средства имеются в самом Cognos Planning для построения отчетности (Я не хочу дополнительных затрат на покупку Cognos BI)?

К примеру, мне нужен просто Cognos Planning + Отчетность, что делать?

Я не хочу переплачивать за Cognos BI только чтобы получить возможность строить отчетность, т.к. это финансово не выгодно.
В моем примере Аналитические способности Cognos BI мне не нужны.


1. В Cognos Planning нет инструментов для построения полноценной отчетности.
2. Это могут быть отдельные кубы, которые используются как отчеты. Но в них не будет всех прелестей BI: графиков, дрил-дауна, сохранение форматирования, эд-хока, добавление вычислений. Есть только нестинг, который появился в последних версиях.

Old_boy, вот это я и хотел выяснить, просматривается эдакий минус Cognos Planning :)
Например, в Oracle Hyperion Web-Analysis (входящий бесплатно в коплект Oracle Hyperion Planning) можно построить отчеты со всеми прелестями BI, которые ты описал выше.
А для эд-хок анализа можно использовать SmartView for MS Office, и он тоже идет бесплатно с Oracle Hyperion Planning :)))

Надо IBM что-то менять, хотя бы roadmap было бы интересно увидеть.

Сообщение отредактировал Cause I'm smart: 22.04.2009, 16:20:08

  • 0

#59
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Еще вот интересно:

1. Как и насколько Cognos Planning связан с MS Excel?
Сможет ли система Cognos Planning работать на компьютере, где не установлен MS Excel вообще?

К примеру Oracle Hyperion Planning вообще не зависит от MS Excel, отдельная система, работает сама по себе.
SAP Business Objects напрямую зависит от MS Excel, он является ихним фронтэндом.

Я понимаю, что в наше время MS Office на каждом компе стоит, но мне просто интересна взаимосвязь продуктов Планирования с другими софтами, насколько они standalone скажем.

P.S. загрузку-выгрузку в/из Excel не рассматриваю.

2. Есть ли возможность работы с Cognos Planning в оффлайн режиме?

Схема: Подключился -> Выгрузил необходимые формы и последние данные -> Отключился -> Внес изменения -> Подключился снова -> Загрузил все свои изменения -> Изменения доступны др. пользователям.

Сообщение отредактировал Cause I'm smart: 22.04.2009, 16:24:12

  • 0

#60
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений

Еще вот интересно:

1. Как и насколько Cognos Planning связан с MS Excel?
Сможет ли система Cognos Planning работать на компьютере, где не установлен MS Excel вообще?

К примеру Oracle Hyperion Planning вообще не зависит от MS Excel, отдельная система, работает сама по себе.
SAP Business Objects напрямую зависит от MS Excel, он является ихним фронтэндом.

Я понимаю, что в наше время MS Office на каждом компе стоит, но мне просто интересна взаимосвязь продуктов Планирования с другими софтами, насколько они standalone скажем.

P.S. загрузку-выгрузку в/из Excel не рассматриваю.

2. Есть ли возможность работы с Cognos Planning в оффлайн режиме?

Схема: Подключился -> Выгрузил необходимые формы и последние данные -> Отключился -> Внес изменения -> Подключился снова -> Загрузил все свои изменения -> Изменения доступны др. пользователям.


1. Когнос Плэннинг не зависит от Экселя. При желании его можно использовать как форму для ввода данных.
2. Есть такое (используется на слабых каналах или при модемном подключении :) ).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.