Перейти к содержимому

Фотография

BI приложенияBusiness Intelligence


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1
V&K

V&K
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Здесь обсуждаем BI приложения.
Какие BI приложения популярны на просторах KZ.
Проблемы / Решения / Ключевые особенности различных приложений.

Можно также поговорить о рынке труда и востребованности Консультантов BI.
  • 0

#2
RoZaLinda

RoZaLinda
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Востребованность хаотическая - на каком продукте кому сколько откатят - тот и купят-пропихнут.
А так вообще из незаисимых-некомплектных в мире на 1м месте BI Microsoft. А если кому ERP систему внедряют - там все в комплекте обычно.
  • 0

#3
V&K

V&K
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Если верить аналитическому агенству Gartner, то в лидерах совсем другие вендоры.
Позволю с вами не согласиться по поводу того, что BI обычно внедряется в комплекте с ERP.
Во-первых, очень немногие ERP-системы имеют в своем составе BI-компоненты.
Во-вторых, BI - это не только отчетность, а гораздо большее и это большее далеко не всегда внедряется в паре с ERP.
BI, как правило, внедряется после того, как в Компании все устаканивается на транзакционном уровне.
  • 0

#4
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Мне кажется наши компании пока не доросли до уровня чтоб по полной использовать эти средства, насчет востребованности специалистов по MSAS SQL server 2005 как обстоят дела, мне кажется не очень.

#5
MuCha-Che

MuCha-Che

    Читатель

  • Гость
  • 47 сообщений
Да никак у нас дела тут не обстоят - бардак.
у Майкрософт вообще BI состоит из Reporting Services, Analysis Services и Integration Services. Там даже есть Notification Services - но мало кто знает что это такое :laugh: В мире именно все это находится на 1-м месте по рейтингу популярности.
  • 0

#6
Lord of the Rings

Lord of the Rings
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Здесь обсуждаем BI приложения.
Какие BI приложения популярны на просторах KZ.
Проблемы / Решения / Ключевые особенности различных приложений.

Можно также поговорить о рынке труда и востребованности Консультантов BI.


Как уже правильно сказали выше - никак у нас не развит этот рынок.
Менеджеры - которые в теории должны быть потребителями информации, которую дают BI приложения - не понимают этой информации, не понимают зачем она нужна и что с ней делать.

Соответственно - если на предприятии и есть что то подобное - то это только некоторые модули BI, которые уже есть в составе ERP систем - и то ими ни кто не пользуется.

Из тех - кто этим занимается - только могу вспомнить одну контору, которая вроде как пыталась продвигать и внедрять у нас решения от Cognos - только я про них уже давно ничего не слышал :(
  • 0

#7
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Стало быть, опять всё упирается в образование. Пока в институтах не научать понимать и требовать соответствующую информацию, потребности в ней не будет - будут работать с использованием устаревших методик.
  • 0

#8
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Хотел бы освоить и развиваться в Cognos. Сколько стоят такие специалисты и есть ли у нас перспективы?

#9
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Хотел бы освоить и развиваться в Cognos. Сколько стоят такие специалисты и есть ли у нас перспективы?

Caken, я советую по поводу этого вопроса советую обратиться Сюда
а че решили в Cognos то податься?

IBM Cognos Planning был внедрен только в Сбербанке (бывший Texacabank) и то в 2006 г, на дворе 2009, делайте выводы.

Кто слышал про новые внедрения Cognos BI или Planning с 2006 года?
  • 0

#10
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений
По данным агенства Forrester (конкурент Gartner) также ясно видно, что Microsoft со своим BI далеко не на первом месте.

Вставлю свои 5 копеек.

ERP системы это транзакционные системы, а BI - это аналитика и супер-пупер мега богатая функционалом отчетность.

BI ставят поверх ERP обычно, есть куча лит-ры, читайте и будем вам счастье.

В комплекте поставки могут идти сразу 2 системы, если вы их покупаете так, но они независимы друг от друга и предназначены для разных целей.

Вообще я заметил, не стоит привязываться к отдельному софту, надо всю финансовую часть шарить, а как ее потом в софте замутить, это мелочь.


Кто-нить желает про Oracle Hyperion Planning и Oracle BI поговорить? :smoke:
  • 0

#11
ping win

ping win
  • Гость
  • 18 сообщений

По данным агенства Forrester (конкурент Gartner) также ясно видно, что Microsoft со своим BI далеко не на первом месте...


А можно ссылку на этот отчет форестера или на свежий гартнеровский меджик квадрант по BI посмотреть?
Пока что ни одной ссылки на авторитетных пузатых дядек не видел :)

Пока не видно отчетов, трудно поверить что Оракл рвет МС и всех остальных на портянки.

Гранд мерси
  • 0

#12
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
По данным olap.ru в "голосовалке" как раз MS на первом месте

#13
V&K

V&K
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Изображение
  • 0

#14
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Какой уровень зрплат у специалистов olap?

#15
V&K

V&K
  • Свой человек
  • 699 сообщений
По поводу внедрений Hyperion Planning.
До недавнего времени его внедрял только Ланит, соответственно специалистов по нему на территории СНГ не так уж и много. Я в свое время участвовал на одном проекте по внедрению Hyperion, даже имею сертификат :fie:
Но после покупки Oracle-ом Hyperion-а, практически все партнеры Oracle-а получили доступ и к Hyperion-у.
А в РК Hyperion Planning внедрен только в одной Компании (скажу по секрету - государственной), и проект был не очень большой.
  • 0

#16
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений


По данным агенства Forrester (конкурент Gartner) также ясно видно, что Microsoft со своим BI далеко не на первом месте...


А можно ссылку на этот отчет форестера или на свежий гартнеровский меджик квадрант по BI посмотреть?
Пока что ни одной ссылки на авторитетных пузатых дядек не видел :fie:

Пока не видно отчетов, трудно поверить что Оракл рвет МС и всех остальных на портянки.

Гранд мерси

Magic Quadrant for BI Platforms

Magic Quadrant for CPM Suites

Пример Oracle BI отчета, Flex

Я дал ссылки на самые последние опубликованные исследования... читайте!
  • 0

#17
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений

По поводу внедрений Hyperion Planning.
До недавнего времени его внедрял только Ланит, соответственно специалистов по нему на территории СНГ не так уж и много. Я в свое время участвовал на одном проекте по внедрению Hyperion, даже имею сертификат :fie:
Но после покупки Oracle-ом Hyperion-а, практически все партнеры Oracle-а получили доступ и к Hyperion-у.
А в РК Hyperion Planning внедрен только в одной Компании (скажу по секрету - государственной), и проект был не очень большой.

В России Ланитовцы с 2004 г. сделали более 40 внедрений по Oracle Hyperion Planning.

Скажите по секрету в личку на каком проекте вы участвовали по внедрению Hyperion?
Надеюсь вы говорите про Planning или тогда еще Pillar?

Про внедрение в той гос. конторе про которую вы говорите я знаю, знаю и про другие текущие внедрения, знаю и про предстоящие потенциальные внедрения но мне интересно если кто-то выдаст мне новую инфу.

А откуда вы знаете что проект был не очень большой :-/)) ?

Кстати сколько общаюсь с серьезными людьми, каждая наша компания в КЗ пытается убедить клиентов и друг друга что у них чуть ли не по 10-15 спецов по Hyperion Planning, а одна компания сказала что имеет даже 60 человек по HP направлению в штате, смешно!

Сообщение отредактировал Cause I'm smart: 10.04.2009, 09:54:06

  • 0

#18
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
И все же на какую зрплату может претендовать специалист по olap?
Перед мной стоит выбор либо перейти на САП либо на направление Olap, душа лежит к последнему хотя опыта больше именно в финансах и бухучете. Где-то читал что внедрения дорогостоящих ERP из-за кризиса будет снижаться тогда как спрос на olap как-раз могут в кризис вырасти

Сообщение отредактировал caken: 10.04.2009, 09:59:53


#19
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
ВСЕГДА нужно идти в ту строну, куда душа смотрит. Это будет лучший выбор, даже если он не правильный :fie: . Если хотите получать удовольствие от работы, а не идти на неё как на каторгу.
  • 0

#20
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Про удовольствие от работы я согласен, но хотелось бы прмерные цифры. Уровень з/пл в россии от САП отстает однозначно, но как с этим у нас?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.