Перейти к содержимому

Фотография

Подростковый возрастпроблемы и их решения

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 491

#321
крикдуши

крикдуши
  • Свой человек
  • 655 сообщений

В общем хочу сказать, что дело не в детях, а во взрослых.


Это абсолютно верно.
  • 0

#322
Victory25

Victory25
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Из книги ДИ СНАЙДЕР
"Курс выживания для подростков".

"...Это же ПОДРОСТКОВЫЕ проблемы, ненастоящие проблемы.
Например: родители однажды купили мне пару белых ботинок из лосиной кожи (по иронии судьбы именно такой тип ботинок популяризировал в пятидесятых Пэт Бун) и требовали, чтобы я ходил в них в школу. "Уродливые" - это еще самый мягкий эпитет, приложимый к ботинкам, похожим на два белых "фольксвагена". Впрочем, "фольксвагены" - это тоже еще слабое сравнение. А теперь учтите, что то был семидесятый год, и все как один носили вылинявшие джинсы и кеды. У меня и так было достаточно проблем в отношениях с ребятами, а если б я появился в этих ботинках в классе, мне грозила бы полная обструкция. Проклятие. И, возможно, вечное отлучение. "Мистер Снайдер, вы приговорены к жестокой и позорной смерти за непростительное преступление против моды..."
По правде говоря, хотя эти белые башмаки действительно были выдающимися, мои сверстники проводили слишком много времени, проверяя свои отражения в стеклах школьных окон, чтобы замечать кого-либо еще. Они стремились смешаться с толпой себе подобных столь же яростно, как и я. Но когда я глядел вниз, я видел два белых дредноута, рассылающих вокруг себя неоновые стрелы. Остальные тоже должны были это заметить. И если они не смеялись в лицо, то только потому что, полагал я, просто старались вести себя пристойно.
Я плакал, бился в истерике, умоляя родителей не заставлять меня носить эти ботинки. Вы думаете, увидев до какой степени я расстроен, они сдались? Ни-че-го по-доб-но-го! Сначала они смеялись. (Усугубляя ситуацию заявлением:"Но Пэт Бун носил такие ботинки!"У-у-у! ) Потом они на меня кричали. Ну как же: моя проблема не была "настоящей" проблемой, я просто "валял дурака".
А вот какой настоящей эта проблема была для меня - я заработал денег, подстригая соседские газоны и разнося газеты, отправился в местный обувной магазин и купил себе пару хипповых кедов. И все следующие полгода я еще затемно уходил из дома в белых ботинках, ехал с первым школьным автобусом, прокрадывался к своему шкафчику в раздевалке и переобувался в новые кеды. А после уроков ждал, пока вестибюль опустеет, переобувался в белые монстры и с самым последним автобусом уезжал домой. Вот какой настоящей была для меня в четырнадцать лет проблема уродливых, вышедших из моды ботинок. Невероятно настоящей. По-серьезному настоящей. Самой настоящей из настоящих. И поскольку я почти не носил эти чертовы ботинки, я никак не мог их сносить. Родители были настолько потрясены прочностью ботинок, что собирались закупить такие для всей семьи. К счастью, потом они забросили эту идею.
Все относительно, не так ли? Конечно, то, что отца вышибли с работы, - проблема куда более серьезная, чем то, что ты не попал в школьную теннисную команду. Но родители вооружены механизмами адаптации, которые приходят с годами и опытом. В большинстве случаев они лучше подготовлены к тому, чтобы справляться со своими кризисами. Тебе же кажется, что каждую из проблем именно ты вынужден решать первым, и ты боишься, что не сможешь найти ответ..."

Заставляет задуматься, не правда ли?...
  • 1

#323
крикдуши

крикдуши
  • Свой человек
  • 655 сообщений
Ну эта вещь стара как мир :laugh: , хоть и не потеряла своей актуальности и сегодня. В советское время этот "Курс" был в журнале "Ровесник" и мы все его с удовольствием читали.
  • 0

#324
Victory25

Victory25
  • Частый гость
  • 89 сообщений
мы растем, наши дети становятся подростками, а проверенные тексты остаются неизменны
  • 0

#325
-_-BEST-_-

-_-BEST-_-
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Ну эта вещь стара как мир :smoke: , хоть и не потеряла своей актуальности и сегодня.



Не знаю, сейчас даже мальчишки указывают что им купить,а про девчонок я вообще молчу-они мамам советуют что носить по моде.Современные дети намного самостоятельнее,увереннее нас, с своим мнением на ВСЕ!
Кумиром оставаться для ребенка все сложнее и сложнее.
  • 0

#326
крикдуши

крикдуши
  • Свой человек
  • 655 сообщений

они мамам советуют что носить по моде.


Думаю нет особой необходимости всех под одну гребенку ровнять . И дети все разные, и родители. Мамы мамам рознь. Да и опять же, все от воспитания зависит. И в этом вопросе тоже.


Современные дети намного самостоятельнее,увереннее нас, с своим мнением на ВСЕ!


Не вижу в этом ничего плохого. Но опять же далеко не все. По прежнему полно инфантильных "баламов" . И потом, к примеру, у меня и в детстве, и в подростковом возрасте тоже всегда и на все было свое мнение. Не думаю, что наличие собственного мнения и умение его отстаивать как-то связанно с тем, какой на дворе год. Это скорей черта характера, чем влияние времени (ИМХО). И самостоятельности было не чуть не меньше. Во всяком случае в школу через весь город никто за ручку не водил, и уроки с большинством моих ровесников тоже никто из родителей не делал. Полагаю, мы были куда-как самостоятельней многих нынешних детей.

Кумиром оставаться для ребенка все сложнее и сложнее.


А зачем вообще становится кумиром? Не очень понимаю.
  • 0

#327
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
крик души, ППКС
  • 0

#328
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

В общем хочу сказать, что дело не в детях, а во взрослых.

это точно. я своей щас только Лунтика показываю по 2 серии. И то - с паузами.А это кто? а что делает? а почему плачет? Ей почти 3. Но как-то не влом это делать. Просто мы ведь можем повлиять на ценности наших детей.

Н_Лила, мож я конечно выразилась резко, но в большинстве случаев наблюдается печальная картина.
  • 0

#329
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
Джем, мож я тоже выразилась резко. Для меня это злободневная тема. Реально очень тяжело уберечь ребенка от лавины мерзости, которая валится на него из всех СМИ без исключения.
Вот пример: смотрим "Ледниковый период" на первом канале (фигурное катание), замечательное шоу, нам нравится. Начинается реклама: сначала очень откровенный кусок постельной сцены, через минуту автоматная очередь и размазанные по экрану мозги итд итд итд...... И что делать? Запретить смотреть телевизор? Подать в суд на телекомпанию?
Или еще: надо было нам картинку с осенней тематикой, чтобы составить ее описание на каз. языке. Зашли в нет, поиск по слову "картинки", первые три ссылки - порнушка.
В три года ребенка гораздо легче оградить от нежелательного внешнего влияния, чем старше, тем сложнее.
Я не думаю, что в поколении нынешних подростков генетически заложено больше негатива, чем у предыдущих или последующих поколений. Они такие, какими делает их окружающая среда, а точнее люди, которые эту среду формируют.
  • 0

#330
крикдуши

крикдуши
  • Свой человек
  • 655 сообщений

Начинается реклама: сначала очень откровенный кусок постельной сцены, через минуту автоматная очередь и размазанные по экрану мозги итд итд итд...... И что делать?


К примеру можно на время рекламы переключить канал. Как вариант. Или, если это по какой-либо причине не возможно, отвлечь ребенка каким-нибудь заданием, связанным с необходимостью выйти из комнаты, где стоит телевизор. Или отвлечь ребенка разговором. Переключить внимние от телевизора на что-то другое. Вариантов много. Кто ищет - найдет.

Запретить смотреть телевизор? Подать в суд на телекомпанию?


Можно конечно и эти два способа, но... Не знаю, запрещать что-либо ребенку по моему не очень разумно и малоэффективно. Все равно будет делать, только тайком. Мне кажется нужно не запрещать а аргументированно убеждать. (ИМХО) И если уж все таки объявлять запрет на какой-либо вид деятельности, так и самому этого не делать. Потому что иначе это будет бессмысленно, как рассказывать о вреде курения, смачно затягиваясь сигаретой. А насчет подать в суд, это будет разовая акция. Не станите же вы по сто раз на дню подавать в суд на телекомпанию за то, что там показали то или это?

Или еще: надо было нам картинку с осенней тематикой, чтобы составить ее описание на каз. языке. Зашли в нет, поиск по слову "картинки", первые три ссылки - порнушка.


Ну это уж извините, ваше упущение. Поисковиком тоже нужно уметь пользоваться. Правильно сформулированный вопрос, это половина ответа. Достаточно было написать слово "осень" и нажать на кнопку "поиск изображений" А порнуха в интернете была есть и будет. И очень много ее на сайтах где скачивают сочинения, рефераты и пр. Это просто обратная сторона халявы. Вот и все.

В три года ребенка гораздо легче оградить от нежелательного внешнего влияния, чем старше, тем сложнее.


Просто может стоит попробовать не ограждать ребенка от внешнего влияния, а научить его умению противостоять негативу? Как говорится, если ты дашь голодному рыбу, ты утолишь его голод, если научишь его ловить рыбу, он будет сыт всегда.

Они такие, какими делает их окружающая среда, а точнее люди, которые эту среду формируют.


А еще точнее - родители, не так ли? :smoke:
  • 0

#331
-_-BEST-_-

-_-BEST-_-
  • Постоялец
  • 343 сообщений
Не знаю, сейчас даже мальчишки указывают что им купить,а про девчонок я вообще молчу-они мамам советуют что носить по моде.Современные дети намного самостоятельнее,увереннее нас, с своим мнением на ВСЕ!

Наверное в написании моего поста неправильный синтаксис.Высказывание подразумевает восхищение такими детьми!(Сама в детстве страдала от неуверенности в себе)



Кумиром оставаться для ребенка все сложнее и сложнее.
[/quote]

А примером быть для ребенка одно из главных для родителя.Ну это лично мое мнение.Только хорошим примером :)
  • 0

#332
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

К примеру можно на время рекламы переключить канал. Как вариант.

мы так и делаем. Я считаю рекламу вредной не только для сознания (зомбирование и впихивание абсолютно ненужных, а то и вредных товаров), но и для подсознания - агрессия и уклон в интимную сферу.

Мне кажется нужно не запрещать а аргументированно убеждать. (ИМХО) И если уж все таки объявлять запрет на какой-либо вид деятельности, так и самому этого не делать.

да, мы с нашим папой жвачки не жуем и конфеты почти не едим. и телек не смотрим.

Просто может стоит попробовать не ограждать ребенка от внешнего влияния, а научить его умению противостоять негативу? Как говорится, если ты дашь голодному рыбу, ты утолишь его голод, если научишь его ловить рыбу, он будет сыт всегда.

я согласна ;) еще я придерживаюсь того мнения, что ребенку можно предложить альтернативу. Мы телек не смотрим, но эт не значит, что мы сидим и в потолок втроем пялимся ;) Потому я и занимаюсь с ней лепкой, рисованием, играми, книгами - чтобы она ЗНАЛА, какова реальная альтернатива телевизору. Он у нас всего лишь источник инфы, а не для развлекухи. Для развлечения у нас есть другие занятия.

А примером быть для ребенка одно из главных для родителя.Ну это лично мое мнение.Только хорошим примером

это верно

фишка в том, что не внешнее, а внутреннее - вот пример для ребенка. Маленькие дети (и вообще дети до 12 лет) считывают наши внутренние ценности, эмоции и реакции на мир. Если я всем улыбаюсь,а на самом деле у меня внутри радражение и агрессия, как бы я ни говорила ребенку" не надо драться", он будет это делать, пока я не изменюсь внутри.
  • 0

#333
крикдуши

крикдуши
  • Свой человек
  • 655 сообщений

А примером быть для ребенка одно из главных для родителя.Ну это лично мое мнение.Только хорошим примером ;)



Спорить не стану ;) Наверное вы правы. Но я не стремлюсь быть примером для кого бы то не было. Я придерживаюсь тех взглядов, что мой ребенок должен понимать в полной мере, что я человек, а следовательно, ничто человеческое мне не чуждо. Я не идол, не идеал. И не могу все и всегда делать правильно. Да и не хочу в общем-то. Точно так же, я не оспариваю право ребенка быть не идеальным. Быть таким, какой он есть. И для меня, как для родителя главное, пожалуй, то, что я умею принимать своего ребенка таким, какой он есть, и уважать его, как личность. И в ответ получать такое же уважение. Вот это для меня главное. Но, повторюсь, все люди разные, просто каждый говорит о своем родительском опыте. Это не спор. :fie:
  • 0

#334
крикдуши

крикдуши
  • Свой человек
  • 655 сообщений

Потому я и занимаюсь с ней лепкой, рисованием, играми, книгами - чтобы она ЗНАЛА, какова реальная альтернатива телевизору. Он у нас всего лишь источник инфы, а не для развлекухи. Для развлечения у нас есть другие занятия.


Вот о чем и речь! Всегда можно найти альтернативу. А в таком варианте как у вас огромный плюс, что в этот момент происходит взаимное общение!


фишка в том, что не внешнее, а внутреннее - вот пример для ребенка.


Абсолютно верно! В этом вся суть. Дети распознают фальшь на раз.
  • 0

#335
Victory25

Victory25
  • Частый гость
  • 89 сообщений
в общем, как обещала инфа по подростковым бизнес играм:

презентация 10 и 11 ноября. в Центре раннего развития "Точка Роста" на Калинина между Муратбаева и Шагабутдинова. в 18:00. телефон, по которому можно узнать 3273911. Вот.
  • 0

#336
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений
По поводу примера для детей - иногда не хочешь, а становишься. Особенно пока они мелкие и все копируют )))
  • 0

#337
Victory25

Victory25
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Изменения и дополнения - можно еще позвонить на 87772305519
  • 0

#338
крикдуши

крикдуши
  • Свой человек
  • 655 сообщений

По поводу примера для детей - иногда не хочешь, а становишься. Особенно пока они мелкие и все копируют )))


Это точно. Случается такое. :eek:
  • 0

#339
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
предлагаю открыть подростковый клуб.
у нас есть база (где проводить встречи), опыт, план занятий.
в общем, все, кому интересно - пишите в личку. Victory, спасибо за информационную поддержку. Мы решили бизнес-игры сделать отдельной частью. наберутся группы - будем проводить. пока есть желающих, но комплектуем еще. а вот клуб - это, мне кажется, для большого количества людей. как вы, родители подростков, на это смотрите?
вообще, актуальность этого вопроса?
  • 0

#340
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
крикдуши, ну собственно всё предложнное вами выше (+ еще много-много) другого и есть наша родительская работа. Если не принебрегать ею, можно надеяться на то, что вырастет хороший человек, если пренебречь, тогда не стоит удивляться, что дети в 2 года непристойно танцуют.
Мысль-то не о том "как", а о том, что это необходимо делать. Объяснять, учить, орентировать на правильные ценности.... продолжать можно до бесконечности. Мир наш так устроен, к сожалению. И поверьте, чем старше ребенок, тем это делат сложнее. Пример с инетом не зря был приведен. Моя дочь уже в том возрасте, когда чувтвуют себя очень взрослыми и самостоятельными, но многих вещей еще не знают и не умеют. Ребенок как умел воспользовался достижением цивилизации, результат не заставил себя ждать :rotate:
В этом плане нашим родителям было гораздо легче, мы выросли в мире без рекламы и интернета :-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.