Перейти к содержимому

Фотография

Подростковый возрастпроблемы и их решения

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 491

#341
крикдуши

крикдуши
  • Свой человек
  • 655 сообщений

крикдуши, ну собственно всё предложнное вами выше (+ еще много-много) другого и есть наша родительская работа. Если не принебрегать ею, можно надеяться на то, что вырастет хороший человек, если пренебречь, тогда не стоит удивляться, что дети в 2 года непристойно танцуют.


Собственно о чем мои посты и были :cool:


И поверьте, чем старше ребенок, тем это делат сложнее. Пример с инетом не зря был приведен. Моя дочь уже в том возрасте, когда чувтвуют себя очень взрослыми и самостоятельными, но многих вещей еще не знают и не умеют. Ребенок как умел воспользовался достижением цивилизации, результат не заставил себя ждать :D


Моей дочери сейчас 16. Так что я не теоретик, а практик и все мои рассуждения построены на моем собственном родительском опыте. Могу сказать только одно, в моем случае все в точности наоборот, чем старше, тем проще.


В этом плане нашим родителям было гораздо легче, мы выросли в мире без рекламы и интернета :-)


Не могу согласиться с этим утверждением. В каждом времени есть свои трудности и ошибочно думать, что когда либо было на Земле время, когда быть родителем было просто. ИМХО
  • 0

#342
Микки_Маус_Спекулянт

Микки_Маус_Спекулянт
  • Гость
  • 39 сообщений
а у нас все тока начинаеца -(
  • 0

#343
o-la-la

o-la-la
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
Скажите, пожалуйста, а как вы боретесь с подростковыми прыщами, если есть?
  • 0

#344
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
В Точке Роста сейчас как раз набирают подростковую группу по литературной терапии. Очень эффективно при решении ряда проблем подросткового периода.
  • 0

#345
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений

В Точке Роста сейчас как раз набирают подростковую группу по литературной терапии. Очень эффективно при решении ряда проблем подросткового периода.


а как девочку 15-т лет уговорить туда пойти? может кто нить чего нить посоветует?
  • 0

#346
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений


В Точке Роста сейчас как раз набирают подростковую группу по литературной терапии. Очень эффективно при решении ряда проблем подросткового периода.


а как девочку 15-т лет уговорить туда пойти? может кто нить чего нить посоветует?


Да все просто: дайте ей мою аську 461835143 и мы с ней сами все обсудим. или мой телефон 87772305519.
Или электронку мою. sonya.almaty@mail.ru (это личное мыло)
У меня девушки ее возраста на занятия приносят свои стихи, рассказы. Это больше клубное занятие.
я думаю, мы с ней сами должны поговорить.
через дня два снова подключу трубу с городским номером 3273911 - и можно будет в этом формате пообщаться. пусть выбирает. а Вы предложите: сходить один раз. пусть просто посмотрит. а там - решит САМА. акцент на слове "САМА".

Сообщение отредактировал CentreRadMir: 11.12.2008, 23:30:01

  • 0

#347
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Ох, незнаю что делать мужчинами могу управлять и даже я бы сказала воспитывать, а вот воспитывать своего сына неполучается. Непонимаю как ему объяснять, что надо делать уроки, а не заниматься то PSP (отобрала лекцию прочитала), то без остановки по телефону говорит полдня (запретила сказала, пусть звонят вечером , а не днем когда ему надо делать уроки), то он рисует при этом поставив книгу при мне типа делает уроки, все результат наоралась аж сердцем плохо и ремня получил хорошего. В толк невозьму как обяснять ему, что он не будет учиться и ничего у него небудет, уже и примеры приводила своих сестер, которые ему сами говорили вон твоя мамка нас гоняла читать заставляла, а сейчас их как в официантки -никуда и неберут. Объясняю ему , что вот в твоей школе 700 человек а ты посчитай все школы и представь все Вы будете искать работу и кто найдет ее. Но больше всего меня беспокоит, что у меня это переходит на крик а потом до ремня доходит (сказывается влияние папы) и немогу удержаться. Может мне к психологу,а? Может ребенок совсем не виноват, а я никудышная мать? :laugh:
  • 0

#348
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
мамы подростков!!! в ТОчке Роста сейчас целых две программы для подростков. краткосрочная и долгосрочная. обращайтесь туда!!!
  • 0

#349
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Ох, незнаю что делать мужчинами могу управлять и даже я бы сказала воспитывать, а вот воспитывать своего сына неполучается. Непонимаю как ему объяснять, что надо делать уроки, а не заниматься то PSP (отобрала лекцию прочитала), то без остановки по телефону говорит полдня (запретила сказала, пусть звонят вечером , а не днем когда ему надо делать уроки), то он рисует при этом поставив книгу при мне типа делает уроки, все результат наоралась аж сердцем плохо и ремня получил хорошего. В толк невозьму как обяснять ему, что он не будет учиться и ничего у него небудет, уже и примеры приводила своих сестер, которые ему сами говорили вон твоя мамка нас гоняла читать заставляла, а сейчас их как в официантки -никуда и неберут. Объясняю ему , что вот в твоей школе 700 человек а ты посчитай все школы и представь все Вы будете искать работу и кто найдет ее. Но больше всего меня беспокоит, что у меня это переходит на крик а потом до ремня доходит (сказывается влияние папы) и немогу удержаться. Может мне к психологу,а? Может ребенок совсем не виноват, а я никудышная мать?


Марин, это ну такая особенность... меня мама шантажом заставляла учиться. Тогда это было вопиющей несправедливостью, но зато училась я нормально (не в смысле, что одни хорошие оценки, по математике 4 поставили за старательность, т.к. я в ней ни бум-бум). Я не знаю, хороший ли это способ договариваться... Принцип был такой: сначала уроки - потом гулять.

другая подруга сказала своему сыну: все, я тебе официально разрешаю не делать уроки и сидеть дома, т.е. не ходить в школу. Ну там мама в контакте с дитем, она его тонко чувствует, а потому знала, что такой вариант прокатит.

а вот старший деверь у мя без высшего образования. Ну, знаешь, он просто сам по себе лирик, его насильно и в Энерго... и потом в колледж... Потом отстали, рукой махнули. И че? работает щас на Табагане, сам зарабатывает, но главное не это... главное то, что он - в ГАРМОНИИ с собой. Занимается тем, к чему у него душа лежит, а не тем, что надо в глазах родителей. А так - всякое было.Правда, ему повезло в том плане, что от него-таки отстали и он сам выбрал, что ему надо.

да, у него нет высшего... да, у него не самая денежная работа... но в ДАННЫЙ момент жизни он счастлив.

про себя могу че сказать... ну, у мя есть высшее, однако 2 года я работала не по дипломной профессии,а по школьной. Щас работаю вообще в другом русле. Но зато сейчас я хоть понимаю, какие знания получать в данный момент. А не так, как обычно: так, выбираем то или это, а там видно будет, прокатит или нет...

дети - ведь не игрушки. Важно помочь ребенку понять, что он хочет в жизни, а не толкать по той дороге, которая, как нам кажется, ему подходит.

Марин, а ты со своим сыном разговаривала в духе "да, я знаю, что учиться неохота и мне самой это было делать влом" (ну если тебе было влом, конечно)... Показать, что ты на его стороне... Что тебя это волнует...

понимаешь, не в том плане, что "меня это волнует - поэтому надо делать так", а "меня это беспокоит - что нам делать? я могу предложить тебе делать так, что думаешь ты? и ты выбираешь САМ".

Но в любом случае, ты - мама и ты можешь найти самый лучший подход к своему ребенку :dandy:

Сообщение отредактировал Радуга:): 16.01.2009, 00:50:31

  • 0

#350
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

то он рисует при этом поставив книгу при мне типа делает уроки, все результат наоралась аж сердцем плохо и ремня получил хорошего.


:dandy: Ремнем и ором за рисование? Это ж прекрасно, что он рисует! Это его потребность в творчестве, в самореализации так проявляется в непростое подростковое время. Возможно, он ваш ор близко к сердцу не принимает, потому что наперед знает, что вы ему скажете. Поступите нестандартно. Не орите, не хватайтесь за ремень. Похвалите его рисунки искренне, попросите показывать новые рисунки, хвалите все время (а вдруг он станет востребованным дизайнером, если ему охоту к рисованию не отбить? да даже если и не станет). И мирно договаривайтесь насчет уроков. В сети есть книга Зинаиды Гиппенрейтер, многим родителям подростков ее советы и практические рекомендации помогли наладить отношения с детьми.

Очень правильно и хорошо, что вы решили к психологу обратиться. Возможно, в Точке Роста найдутся хорошие специалисты?
  • 0

#351
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Кста, книга называется "Общаться с ребенком, как?". Мне тоже очень нравится
  • 0

#352
JIC

JIC
  • Постоялец
  • 475 сообщений
Вчера по каналу Спас в передаче Точка опоры говрили на тему подросткового возрата. Передачу ведут психолог и православный священник. Очень и очень интересно. Такие элеметарные казалось бы вещи, вобщем я заслушалась. Кажется, на неделе должен быть повтор.
  • 0

#353
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
Девочки помогите!!! У меня с ребенком вчера вечером состоялся не очень приятный разговор. Начлся он с тоо, что позвонила девочка, которая дружит с моим сыном (очень хорошая девочка), я передаю сыну трубку, а он начал отмахиваться и просить меня соврать, что его нет. Трубку я ему всучила и после их разговора состоялся у нас разговор. Он говорит, что встречаться с ней он не хочет, а не говорит, потому что расстраивать ее не хочет. С чем я не согласна и считаю его поведение не правильным, что я не хочу учавствовать в его "игре" и врать девочке не собираюсь. Вообщем поговорили, он просит "не лезть в его личные дела", а мне девочку жалко, а вдруг это у нее первая любовь? Что делать?
  • 0

#354
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Если вы не хотите врать по просьбе сына – не врите. В следующий раз если вы возьмете трубку и сын опять попросит сказать, что его нет, так и скажите хорошей девочке: «Привет, Аня (например), рада тебя слышать. Сыну трубку дать? Он говорит, что его нет дома». Это обидно, но не смертельно. Одна из многочисленных прививок взрослой жизни и для сына вашего, и для девочки.

По поводу жалости и первой любви: не стоит слишком сильно жалеть девочку, у нее личная жизнь точно не закончится после расставания с вашим сыном :dandy:.
  • 0

#355
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений

Если вы не хотите врать по просьбе сына – не врите. В следующий раз если вы возьмете трубку и сын опять попросит сказать, что его нет, так и скажите хорошей девочке: «Привет, Аня (например), рада тебя слышать. Сыну трубку дать? Он говорит, что его нет дома». Это обидно, но не смертельно. Одна из многочисленных прививок взрослой жизни и для сына вашего, и для девочки.

По поводу жалости и первой любви: не стоит слишком сильно жалеть девочку, у нее личная жизнь точно не закончится после расставания с вашим сыном :spy:.

Спасиоб за совет. Я в принципе так и хотела сделать.
  • 0

#356
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Спасибо за спасибо.
Важно, чтобы мама вовремя "отлепипась" от сына, перестала себя и сына рассматривать как одно целое. Два человека, две личности со своими интересами и предпочтениями, со своим личным выбором, и эти личности (мама и ее ребенок взрослеющий) могут понять друг друга и заново подружиться с позиции взрослый-взрослый. У меня есть такие счастливые примеры в реальной жизни.
Удачи нам.
  • 0

#357
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
http://vse.kz/index....howtopic=197557

может оказаться полезным:laugh:
  • 0

#358
Lёka

Lёka

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 68 сообщений
SOS!!!! Наш 11-летний сын начал покуривать, а самое страшное вытаскивать деньги. Хоть и понемногу, но это же страшная ПРОБЛЕМА! И разговаривали, и ругали - ничего не помогает.
Может прибегнуть к помощи психолога. Может он (сын) постороннему человеку доверится?
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Или может посоветовать психолога?

#359
Muliya

Muliya
  • В доску свой
  • 3 063 сообщений
незнаю в тему или нет...
я про своего братишку-подростка (своих детей еще нет :-) )
он учится в оч хорошей школе (№28), там от них много чего требуют, он вроде еле-еле получается троешником. Он не любит школу совсем (только своих друзей), у него в дневнике больше красной пасты Классного руководителя, чем его синей :shy: , вечно за поведение, невыполнение домашней работы итд итп.
Самое страшное то, что он нам врет. Вот его на позапрошлой неделе вызвали к Завучу, за то что он пропустил лицейский урок. Еще он может сказать что ему ничего не задавали по урокам, а потом по 2-кам выясняется что он просто забыл.
Он сейчас лечится у невропатолога, т.к. у него внутре-черепное, и был менингит. Врач посоветовал не кричать на него, но когда объяняешь ему все доходчиво, он все равно не выполняет....то опять забывает, то для него это неважно оказывается....
хочу помочь ему, может ему куда-то записаться надо?
на какой-то спорт что ли?
  • 0

#360
Мышь, но хорошенькая

Мышь, но хорошенькая
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Lёka

Нужно посмотреть, что за компания и поговрить с вашим мальчиком. В таком возрасте часто вымогают деньги старшие школьники (или ребята во дворе). А курит он, чтобы из этой толпы не выделяться.
Трудно давать советы, но мой муж сказал дочери - захочешь попробовать курить, скажи... Я тебе приличные сигареты куплю, легкие... Но мы с мамой этого не одобряем.... Смотри сама. Пока вроде, не курит. Ей почти 15 лет. У нее компания друзй хорошая, класс неплохой. Именно поэтому, я думаю, проблем особых в школе нет.

Вот еще отправила ее с подружкой в Точку РОСТА на трениг Самопознание. Им очень нравится, хоть и дого занятия идут (по 5 часов в воскресенье). Скоро будет последнее занятие, потом беседа с родителями. Посмотрим, чем порадуют. Какие рекомендации дадут.

А для мальчишек, по-моему, очень важен авторитет! (это может быть отец, тренер, старший друг.. и пр.) и нужна КОМАНДА (друзей, единомышленников). Если с друзьями напряженка, нужно вести в споривную секцию, лучше, где командные виды спорта. Я сама бывшая спортсменка - это проверено на себе.

Еще вариант - Общество "СВЕТОЧ" (обучение в вузах России). Это для тех, кто хочет учиться. Есть подготовительные курсы для 9 и 10 классов, летний лагерь на Иссык-Куле. Только для сташеклассников.

Главное, чтобы родители занимались своим ребенком. Сами занимались, помимо секций, курсов и т.п.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.