Перейти к содержимому

Фотография

Как выжить предпринимателюМожет проще уйти в тень?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 396

#161
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений
Как-то трудно бывает объяснить простые вещи. : )))

Я ещё раз повторяю - любое правонарушение, которое привлекает внимание НК, вешается на какого-то человека, работающего в этом ТОО или являющегося его, ТОО, владельцем (это зависит от ситуации).

Судиться, либо искать обновления в нормативах - тратить время зря, все нормы остались прежними. Мысль о том, что банкротя (к примеру) ТООшку, вы рискуете только уставным капиталом - всего лишь глупая иллюзия. В процессе либо банкротства, либо тупо проверки ТОО, либо ещё когда - появляются поводы оштрафовать конкретного человека. Штрафы при этом бывают столь велики, что оплатить их не всегда возможно - либо их несколько сразу, либо несколько подряд. Либо разные отделы НК запускают каждый свою серию штрафов и они (штрафы) кругленько суммируются. Вот тут-то наивный жертвователь уставным капиталом и поплатится личным имуществом. Ну и уставным капиталом, как же без него.

Я ещё раз повторю, что практика предпринимательства резко отличается от теории, и огромное множество нюансов можно узнать уже будучи нахлобученным. Либо послушав старших товарищей, которых нахлобучивали ранее. : ))) А требования "Укажите ссылки на документы" сразу идут нахер - ты или слушай, что тебе пишут и ищи всё сам, или иди нахлобучься, чтобы поумнеть.

Сообщение отредактировал Al Amigo Del Pavlodar: 03.06.2009, 20:43:05

  • 0

#162
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
Сегодня общалась с предпринимателем одним, по совету значит друга из Павлодара ))), говорит не заморачиваться, а действовать по негласному соглашению. Вслух озвучивать не буду, т.к. с правилами форума наверно противоречит, но предприниматели думаю меня поймут. Голодные они там, поэтому будут себе карманы сначала набивать, а потом план выполнять. Главное в этот план не попасть и договориться вовремя. )))
  • 0

#163
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

Сегодня общалась с предпринимателем одним, по совету значит друга из Павлодара ))), говорит не заморачиваться, а действовать по негласному соглашению. Вслух озвучивать не буду, т.к. с правилами форума наверно противоречит, но предприниматели думаю меня поймут. Голодные они там, поэтому будут себе карманы сначала набивать, а потом план выполнять. Главное в этот план не попасть и договориться вовремя. )))


Так это всегда было и будет, в независимости от степени оголодания. :D
  • 0

#164
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
У меня с памятью что-то или действительно мое сообщение про арест Серика Туржанова потерли? Хоть-бы пустые посты оставляли, а то так недолго и съехать. :rolleyes:
  • 0

#165
walerashm

walerashm

    Читатель

  • Постоялец
  • 304 сообщений
Голодные они там, поэтому будут себе карманы сначала набивать, а потом план выполнять.

У них эта головная боль и она не лечится. За 18 лет стала как хроническая боль.
  • 0

#166
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

Голодные они там, поэтому будут себе карманы сначала набивать, а потом план выполнять.

У них эта головная боль и она не лечится. За 18 лет стала как хроническая боль.



Ну да, тем более уже год их держат на диете в связи с мораторием. :rolleyes:
  • 0

#167
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Раимбек Баталов: Нефинансовая помощь
www.kapital.kz

Именно реальной помощи субъектам МСБ в последнее время уделяется достаточно серьезное внимание через финансовые и нефинансовые меры. Финансовые меры мы все знаем: это 3 транша по государственной антикризисной программе, и сейчас рассматривается вопрос о 4-ом транше – адресной помощи отраслевым компаниям.

Я бы хотел обратить внимание на нефинансовые меры, которые, к сожалению, одномоментно бизнес не почувствует. При правительстве создан Антикризисный совет, который очень четко реализует принцип государственно-частного партнерства. Его возглавляет Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов, заместителями являются вице-премьер Серик Ахметов и я как представитель бизнес-сообщества. Мы работаем по 3 направлениям: административные барьеры, административная реформа и экономический блок. Все «горящее», первоочередное для бизнеса на данном этапе пропускается через этот антикризисный совет.

Среди конкретных мер очень важное место занимает блок, касающийся проверок, которые затрагивают каждого предпринимателя практически ежедневно. Готовятся поправки в закон о частном предпринимательстве, где будут регламентированы проверки и в этой части к 1 июля вносятся 67 поправок в законы и кодексы: налоговый, административный и таможенный. Мы добиваемся систематизации и сокращения беспредела со стороны госорганов. Созданы 22 рабочие группы, которые методом «гильотины» сокращают нормативные документы, которыми пользуются проверяющие органы. Такая работа ведется по каждому ведомству. Будет оказана помощь 17 отраслям относительно защитных мер по снижению либо повышению пошлин. В ближайшее время будут внедрены разработанные нами вопросы унификации целевого назначения на землю. Мы работаем над упрощением, минимизацией бумажной волокиты, связанной с этими вопросами.

Многие вопросы в Антикризисном совете решались бы быстрей, если бы у нас было больше объединенных ассоциаций предпринимателей, имеющих профессиональных экспертов, потому что есть проблемы, которые трудно решить без отраслевого анализа, без баз данных по предприятиям. Эксперты на созданных правительством площадках могли бы кратно усилить рабочую группу. У ассоциаций есть возможность очень быстро систематизировать ту проблематику, которую сегодня нужно решать в первую очередь, то есть предприниматели смогли бы сами себе улучшать условия в гораздо больших объемах, нежели это происходит на сегодняшний день.

Тем не менее, могу сказать, что в рамках Антикризисного совета все эти реформы мы постоянно торпедируем, создан штаб во главе с вице-премьером Сериком Ахметовым. Это реальный пример государственно-частного партнерства. Я думаю, что уже к осени по ряду вопросов бизнесмены уже почувствуют улучшения.
  • 0

#168
Эциллоп

Эциллоп
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
Да уж мораторий истекает 30 июня, так, что готовьтесь.......господа

Сообщение отредактировал Эциллоп: 14.06.2009, 21:18:24

  • 0

#169
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Финансовые меры мы все знаем.....блаблабла...........
Тем не менее, могу сказать, что в рамках Антикризисного совета все эти реформы мы постоянно торпедируем...............Я думаю, что уже к осени по ряду вопросов бизнесмены уже почувствуют улучшения.


Белый шум.

Транши какие-то, которые непонятно кому траншируются, улучшения к осени, неясно для кого нужные, ибо газету открывать страшно - рубрика "ТОО (ИП) Такое-То прекращает свою..." просто ужасает еженедельным (!) размером.

Не будет к осени никакого малого бизнеса, какие они там реформы торпедируют - непонятно. Торпедаторы.

Всего-то и делов - ну признайте вы, что жёппа, давайте уже мы будем сами как-то кормиться, вы только отвалите со своей СОНО и вообще с налогами. Хотя бы на время. Копайтесь там себе в своём Самруке с Казыной, а мы сами как-нибудь. А там уже и посмотрим осенью - торпедировать или ещё чего.
  • 0

#170
Эциллоп

Эциллоп
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений


Финансовые меры мы все знаем.....блаблабла...........
Тем не менее, могу сказать, что в рамках Антикризисного совета все эти реформы мы постоянно торпедируем...............Я думаю, что уже к осени по ряду вопросов бизнесмены уже почувствуют улучшения.


Белый шум.

Транши какие-то, которые непонятно кому траншируются, улучшения к осени, неясно для кого нужные, ибо газету открывать страшно - рубрика "ТОО (ИП) Такое-То прекращает свою..." просто ужасает еженедельным (!) размером.

Не будет к осени никакого малого бизнеса, какие они там реформы торпедируют - непонятно. Торпедаторы.

Всего-то и делов - ну признайте вы, что жёппа, давайте уже мы будем сами как-то кормиться, вы только отвалите со своей СОНО и вообще с налогами. Хотя бы на время. Копайтесь там себе в своём Самруке с Казыной, а мы сами как-нибудь. А там уже и посмотрим осенью - торпедировать или ещё чего.


Насчет продления моратория ничего не слышно?? А то задушат.
  • 0

#171
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Насчет продления моратория ничего не слышно?? А то задушат.


Не слышно. Да, в общем-то, особого значения мораторий уже не имеет - обороты близки к нулю, основная масса предпринимателей в кредитах, как яйца Фаберже в завитушках, попробуй, получи с них хоть что-то. Просто не представляю себе, что остался ещё кто-то, способный "разруливать проблемы" в налоговой путём уплаты штрафов или каким другим путём.

Задушат, так задушат, месяцем раньше, месяцем позже - какая разница?
  • 0

#172
Rawdeal

Rawdeal
  • Постоялец
  • 323 сообщений
А может все проще. Просто надо жить. или как говорится живешь сам и дай жить другим

Насчет маратория. ХАЛВА ХАЛВА иначе халява. Если они бабки платили за свое кресло, то рано или поздно будет сьем. ХХХ им в задницу я ушел в подполье как партизан. И буду там и не имею малешего желания платить налоги, я лучше отдам их церкви или бродягам

Сообщение отредактировал Rawdeal: 15.06.2009, 06:13:45

  • 0

#173
Rawdeal

Rawdeal
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Платить или не платить это вопрос гражданской совести если я или вы патриоты если мы любим свою родину мать нужно конечно подчинятся этим законам. Закон он и есть закон
  • 0

#174
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений


Насчет продления моратория ничего не слышно?? А то задушат.


Не слышно. Да, в общем-то, особого значения мораторий уже не имеет - обороты близки к нулю, основная масса предпринимателей в кредитах, как яйца Фаберже в завитушках, попробуй, получи с них хоть что-то. Просто не представляю себе, что остался ещё кто-то, способный "разруливать проблемы" в налоговой путём уплаты штрафов или каким другим путём.

Задушат, так задушат, месяцем раньше, месяцем позже - какая разница?



Папа несколько дней назад объявил однозначно - продлений моратория не будет. Взамен - те изменения в законы, о которых сказано в моей ссылке.
  • 0

#175
asukaru

asukaru
  • Гость
  • 7 сообщений
Такой вопрос...

Если учредители ТОО рискуют личным имуществом, к нему относится имущество родителей, жен, детей. Или можно оставаться "гол, как сокол", и тебе ничего не смогут предъявить???
  • 0

#176
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Такой вопрос...

Если учредители ТОО рискуют личным имуществом, к нему относится имущество родителей, жен, детей. Или можно оставаться "гол, как сокол", и тебе ничего не смогут предъявить???


Ну это смотря, что за суммы на кону и что за нарушение\преступление вменяется в вину. : )))

Если нет повода заводить уголовку, то да, голым соколам предъявить нечего. Хотя, практика показывает, что голых соколов пугают как раз уголовкой, но в реальности до этого не доходит без стопудовых оснований. Но пугают отчаянно, поэтому соколиная доля это доля мужественных людей. : )))

Кстати, имущество родителей, жён, детей никаким боком не относится к этим делам. Дело в том, что при отыскании имущества к взысканию, ищется в том числе и то, что было переписано на близких родственников за последние два (это раньше, щас не знаю) года. Если ваша квартира вдруг оказалась переписанной на маму год назад - могут и взыскать. А непосредственно мамина квартира, в которой мама живёт с 1976 года - никого не касается и её не тронут.

Это теоретически. Практически до последних дней никто такими серьёзными отысканиями не занимался - поднимались данные БТИ и МРЭО и всё. Как-то проверялись банковские счета. Никто не рылся в сроках, историях и прочем, поэтому переписанное на мам тоже не трогали. Однако времена нынче суровые, думаю, что нужно делать всё правильно, отношение может резко измениться и будут отыскивать всё.
  • 0

#177
asukaru

asukaru
  • Гость
  • 7 сообщений
Спасибо большое, Al Amigo Del Pavlodar!
  • 0

#178
кандидат

кандидат
  • Читатель
  • 724 сообщений
Al Amigo Del Pavlodar, когда вы наконец-то оденете розовые очки ?
Мир станет прекрасным ! :D

#179
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений
Кандидат, очки-то у меня - розовее некуда. : ))) Я ж говорю - если не бояться, то можно спокойно работать. Главное - всё правильно оформлять и банкротиться при каждом намёке на штраф. : ))) А лишние иллюзии - они вредные и мешают всё оформить правильно.
  • 0

#180
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
Да, а также неплохо быть маленьким и незаметным. Таким незаметным, чтобы внимания на тебя поменьше обращали. Вовремя платить копейки в виде налогов по з/п, маленькие оборотики, маленькая прибыль, большие расходы...

Хотя такая политка была хороша до моратория и во время него. Сейчас когда мораторий объявляют и бюджет пуст, чего-то одолевают сомнения. Крупных осталось немного. (((

Сообщение отредактировал з@тмение: 16.06.2009, 20:44:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.