Перейти к содержимому

Фотография

Как выжить предпринимателюМожет проще уйти в тень?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 396

#121
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
То, что считалось паранормальным раньше, становится научно доказанным.
Многие согласятся, что интуиция в бизнесе не помеха, а подспорье. Механизм на сегодня неясен, но часто выручает. :super:
  • 0

#122
mudir

mudir
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
http://www.zonakz.net/articles/25077
  • 0

#123
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Думаю будет интересно тем, кто как и я напоролся на лжепредпринимательские грабли. http://www.zakon.kz/...asp?id=30411259
  • 0

#124
Ф.И.О.

Ф.И.О.
  • Свой человек
  • 914 сообщений
В прошлом году открывала один кассовый в жетысуйской налоговой. Мне паренек в кабинете, где кассовые регистрируют сказал, чтобы с уплатой налогов на имущество я не торопилась, а сам пропал на пару дней, кабинет закрыт. И получилось так, что зарегистрировал он мне кассовый в конце мая, а отдал на руки все листы регистрационные после 1 апреля. И тут выясняется что я просрочила один день уплаты налогов (в датах могу путаться, дело было год назад) Впаяли мне за день просрочки налога за имущество (сам налог меньше 1000 тенге) 36000 тенге. Прихожу к этому пареньку с претензиями, его опять нет, а на столе лежат обьяснительные. Читаю. Я, такая-то не знала что при отркытии магазина надо зарегистрироваться в налоговой и иметь кассовый аппарат. И штраф 7000 тенге!!!

Этот магазин может уже несколько лет стоит и никто налогов не платит, и с них всего 7000, а с меня 36000 за день просрочки!!! Из чего делаю вывод, что лучше отдать приходящим гораздо меньшую сумму, чем официально сдавшись всем обирающим органам вести дела законно.

Муж еще два года назад как-то умудрился закрыть патент, а мне теперь не дают закрыть ИП. Я бы уже с удовольствием...
  • 0

#125
Rawdeal

Rawdeal
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Этот магазин может уже несколько лет стоит и никто налогов не платит, и с них всего 7000, а с меня 36000 за день просрочки!!!

Это стандартная процедура, сначала наезд и загрузка по максимуму, а потом торг и минимальный штраф, но с учетом интереса инспектора. У нас все штрафы такие от 1мрп и до 40мрп. В Ваше положение смогут войти только когда вы дадите взятку. Вот и вся коррупция. Да кстати можно переквалифицировать нарушение, но это тоже деньги. В судах судится бесполезно так акк сами судьи работают по тому же принципу.
Легче как вы говрите работать в темную, но тут тоже есть нюансы. Если найдут левый товар, то штраф 10% от стоимости товара и будет ещо админ. штраф. Вообщем и целом Вас будут доить до тех пор пока Вы работатете и даже если Вы прекратите свою предпренимательскую деятельность, то в покое Вас не оставят. Сегодня тема лжепредпреятия, а завтра одному ему известно что он придумает.
  • 0

#126
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Думаю будет интересно тем, кто как и я напоролся на лжепредпринимательские грабли. http://www.zakon.kz/...asp?id=30411259

В приведенной челобитной все правильно, поскольку перечисляется констатация фактов, кроме этого:
Политика рыночных преобразований, связанных с Вашим именем, снискала Казахстану мировую известность. Наша страна заслуженно признана государством с динамично развивающейся экономикой, успешно строящим цивилизованный рынок.
Безусловно, пройти этот путь без ошибок невозможно. Но их число можно минимизировать.
.
Где покажите мне "политика снискала"?
Если имеется ввиду некоторые, снисходительные "похлопывания по плечу", так это со стороны тех, кто выкачивает природные рессурсы КЗ, при этом глубоко презирая это государство, которое погрязло в коррупции, наплевательском отношении к собственным гражданам, одним словом беспределе. ИМХО эта ксива напоминает мне "кровавое воскресенье" начала прошлого века и не заслуживает внимания, на нее просто никто не обратит внимания, до момента пока авторы не приступят к активным действиям. Дальше с ними просто расправятся, все будет идти по отработанному сценарию.
Хотя нет, авторам надо бы ответить уже за это: пройти этот путь без ошибок невозможно, они что ставят под сомнение безошибочность ЕГО политики? Нет ну это уже через край. :spy:

Сообщение отредактировал SIMP: 02.05.2009, 12:01:50

  • 0

#127
Rawdeal

Rawdeal
  • Постоялец
  • 323 сообщений
ИМХО эта ксива напоминает мне "кровавое воскресенье"

Нет это письмо казахстанского бизнеса, казахстанскому султану
  • 0

#128
aktobe007

aktobe007
  • Гость
  • 19 сообщений
Если кому интересно то, 06 мая 2009 г. на деловом портале Bnews.kz состоится Online – конференция с участием заместителя Премьер-министра РК Сериком Ахметовым. Главная тема конференции – вопросы поддержки, развития малого и среднего бизнеса в Казахстане. А так же ситуация с кредитованием предпринимательских проектов. Вопросы в адрес вице-премьера принимаются уже сейчас по адресу http://www.bnews.kz/conf2/ или на электронную почту e-mail: info@bnews.kz
  • 0

#129
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

ИМХО эта ксива напоминает мне "кровавое воскресенье"

Нет это письмо казахстанского бизнеса, казахстанскому султану

Подмена понятий сути не меняет.
  • 0

#130
Rawdeal

Rawdeal
  • Постоялец
  • 323 сообщений

Если кому интересно то, 06 мая 2009 г. на деловом портале Bnews.kz состоится Online – конференция с участием заместителя Премьер-министра РК Сериком Ахметовым. Главная тема конференции – вопросы поддержки, развития малого и среднего бизнеса в Казахстане. А так же ситуация с кредитованием предпринимательских проектов. Вопросы в адрес вице-премьера принимаются уже сейчас по адресу http://www.bnews.kz/conf2/ или на электронную почту e-mail: info@bnews.kz



Главная тема конференции? как бы штаны удержать бизнесу. А вообщем и целом умных речей не ожидаю, Да и беспонтово их слушать 18 лет слушал а воз и ныне там.
  • 0

#131
mudir

mudir
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
6 мая 2009 | Трудорасстройство
Виктор БУРДИН

Алматинских предпринимателей вынуждают “создавать” фиктивные рабочие места ради общей благостной картины занятости населения в южной столице.

- На днях нам позвонили чиновники из акимата города, - рассказала нашему корреспонденту директор одной из алматинских фирм по производству металлоизделий Ольга КОВТУНОВА. - Нам настоятельно порекомендовали дать объявление в бесплатной газете о том, что фирме требуются новые сотрудники. Сказали, что мы можем никого на работу не принимать, но видимость создать надо. Чтобы не иметь проблемы с властями, мы, разумеется, объявление разместили. Соискателям рабочих мест, естественно, приходится говорить дежурное: “Мы вам перезвоним”.
А желающих найти работу в Алматы сейчас предостаточно.

- С января нынешнего года я постоянно покупаю специальные газеты и обзваниваю рекрутинговые агентства, чтобы найти работу маркетолога, - рассказала безработная Наталья ЗЕНКОВА. - И диплом у меня есть, и опыт в этой сфере хороший. В Алматы - масса вакансий, я повсюду рассылаю резюме, вот только почему-то никуда устроиться не могу: никто не перезванивает. Два года назад, когда я тоже искала работу, найти подходящее место удалось за неделю. А сейчас... Такое ощущение, что кто-то специально создает видимость ажиотажного спроса на работников, а делать им реальное предложение не торопится.
Между тем 27 января 2009 года аким Алматы Ахметжан ЕСИМОВ поручил создать в городе более 19 тысяч рабочих мест. А 6 марта президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ поручил правительству всерьез взяться за проблему занятости населения.

- Достаточность рабочих мест должна стать основным показателем, по которому будут оцениваться и члены правительства, и акимы. Каждый аким, каждый министр должен знать, сколько за неделю сокращено рабочих мест и сколько мы открываем на местах. Именно это является основой устойчивости развития, - заявил тогда глава государства.
Уж не этим ли строгим наказом объясняется погоня чиновников за “мертвыми душами”?
- Такой негласной установки мы не давали, - категорически отверг это предположение начальник управления занятости и социальных программ по г. Алматы Амангельды НУРЛАНОВ. - Видимо, кто-то занимается самодеятельностью. Из статистики безработицы мы вообще никаких секретов не делаем. За первые четыре месяца 2009 года в городе уволены 2,5 тысячи человек. На сегодня официально зарегистрированных в отделах занятости безработных - 3,3 тысячи.

Виктор БУРДИН, Алматы
  • 0

#132
mudir

mudir
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Расчеты бегут в "нал"
Расчеты бегут в нал
Фото ИТАР-ТАСС

Материал предоставлен IFX.ru
оригинал статьи

Смутные времена увеличивают поток нелегальных денежных операций. В начале 90-х роль расчетных систем играли чемоданы и мешки, которыми деньги перевозились от клиента к поставщику. В кризис 1998 года хитрые компании придумали кучу способов обналичить "зависшие" в проблемных банках деньги. Сейчас, в очередной момент финансовых потрясений, на сцену опять выходит добрый старый "нал".
Расчеты с использованием наличных денег, несмотря на их небезопасность, помогают бизнесменам сэкономить на налогах и прочих платежах. Кроме того, сами сделки, по которым происходит наличный расчет, практически остаются вне какого либо контроля.
Рост расчетов с наличными из-за кризиса подтверждает и Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг). "Происходит рост оборота наличности, с которой в значительной степени связано существование и воспроизводство теневого сектора", - говорит начальник управления надзорной деятельности Росфинмониторинга Галина Бобрышева.
В кризис увеличились попытки уйти в "нал", в том числе и с использованием небанковских организаций. Серые схемы и другие незаконные методы расчетов перемещаются из банков в другие сектора экономики, происходит своего рода "выдавливание" услуг по обналичиванию из банков во внебанковскую сферу. Сейчас наблюдается всплеск операций через фиктивные ломбарды, которые предоставляют услуги по обналичиванию денег, утверждает Бобрышева. Кроме того, с начала кризиса граждане резко увеличили объемы покупки валюты, вексельные операции, операции с депозитными сертификатами.
Помимо этого, вырос "оффшорный транзит", когда деньги из России выводятся на счета оффшорных компаний, которые открыты в кредитных организациях третьих стран. "Рост объемов оттока капиталов, безусловно, связан с активизацией оффшорного бизнеса, который имеет давние связи с бизнесом российских компаний", - отметила Бобрышева. Традиционные маршруты движения средств из России в оффшоры пролегают через страны Балтии, США, Швейцарию, Кипр и ряд других государств.
По словам заместителя руководителя службы Дмитрия Скобелкина, нынешняя ситуации заставляет банков усилить контроль за движением средств. "Банки стараются внимательно относиться к подозрительным операциям, которые пытаются провести их клиенты", - отмечает он. От банков стало поступать больше информации по подозрительным сделкам, которые они выявляют в рамках внутреннего контроля.
Росфинмониторинг отслеживает также все транзакции, связанные с оказанием господдержки банкам. В конце прошлого года, когда в банки поступили первые государственные деньги, у службы возникли вопросы к некоторым банкам на предмет того, куда они направляли средства поддержки. В первую очередь Росфинмониторинг заинтересовали банки, которые покупали на эти деньги валюту. Но впоследствии выяснилось, что таким образом некоторые системообразующие банки пытались сохранить денежные средства, пока принимали решения о том, каким банкам их дальше предоставлять. "Сейчас проблем с использованием не вижу, ситуация под контролем, все нормально и разумно", - отмечает Скобелкин.
В целом же Росфинмониторинг отмечает "оживление нестандартных операций", которые могут попасть в разряд подозрительных. И хоть банки, получившие средства господдержки, могут на время выдохнуть - в их деятельности пока ничего подозрительного не обнаружено, но, тем не менее, нужно ухо держать востро и продолжать пристально следить за клиентами, выявляя подозрительные операции. Ведь известно, что самые большие состояния зарабатываются в смутные времена и далеко не всегда легальными способами.
  • 0

#133
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Не только у нас бизнес душат, в Штатах тоже неэффективных поощряют.

"Чтобы стимулировать экономику, надо стимулировать то, что является её двигателем. Если бы правительство внезапно разрешило мне не платить налоги, то догадайтесь что? Вместо того чтобы отправлять 288 000 долларов в вашингтонскую черную дыру, я бы потратил их на то, чтобы нанять больше людей, и создал бы значительный прирост в экономике. Мои сотрудники наслаждались бы дополнительными доходами от снижения налогов в виде высокой зарплаты и других вознаграждений. Но теперь вы можете забыть об этом.

Когда перед вами человек в коматозном состоянии, на грани смерти, вы не направляете электрические разряды в его большой палец, думая, что это вернет его к жизни, не так ли? Или вы пускаете разряды в его сердце? Бизнес является сердцем Америки и всегда им был. Чтобы реанимировать его, вы должны стимулировать его, а не убивать. А властям предержащим в Вашингтоне вдруг взбрело в голову, что беднота Америки является локомотивом американской экономики. Нет ничего более далёкого от истины. И вы можете предотвратить подобные перемены."

http://subscribe.ru/...n100289683.html
  • 0

#134
mudir

mudir
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Предприниматели, не сдавшие квартальные налоговые отчетности до 15 мая, будут наказаны в соответствии с законом. Об этом нам вчера сообщила и.о. начальника управления по работе с налогоплательщиками Налогового комитета Министерства финансов Айгуль УАЛИЕВА.

http://www.time.kz/i...hp?newsid=10465
  • 0

#135
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Сейчас наблюдается всплеск операций через фиктивные ломбарды, которые предоставляют услуги по обналичиванию денег, утверждает Бобрышева.


Не понял, что за обнал через ломбарды? Как физически я могу обналичить выручку через ломбард? Что-то тут не то, мне кацца.
  • 0

#136
AdelCo

AdelCo
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
что можете посоветовать тем кто не сдал отчетность из-за ошибки СОНО?
может написать заявление? кто еще сталкнулся, какие решения?
  • 0

#137
mudir

mudir
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Тенезация казахстанской экономики достигла предела, считают эксперты, а в случае еще одной девальвации отечественные компании будут вынуждены просто закрываться. В результате и так резко уменьшившийся в связи кризисом поток налоговых поступлений может совсем иссякнуть.

http://www.respublik...s/finance/3790/

Президент Казахстанской ассоциации предпринимателей Талгат Доскенов обратился на прошлой неделе с письмом к президенту страны, премьер-министру и министру финансов с требованием наказать председателя налогового комитета РК вплоть до отстранения от занимаемой должности.

http://www.respublik...s/finance/3785/
  • 0

#138
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

что можете посоветовать тем кто не сдал отчетность из-за ошибки СОНО?
может написать заявление? кто еще сталкнулся, какие решения?


Насколько мне известно, больше половины МСБ просрочили из-за этого. Заявлений подано, наверное вагоны.
  • 0

#139
mudir

mudir
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
http://www.nomad.su/?a=4-200906010021


Налоговый департамент по Карагандинской области разъясняет ситуацию по сдаче налоговой отчетности
Департамент предоставил комментарий по поводу заявлений, озвученных в четверг на пресс-конференции, организованной Центрально-Казахстанской ассоциацией предпринимателей



Как всегда в своем стиле.....
  • 0

#140
walerashm

walerashm

    Читатель

  • Постоялец
  • 304 сообщений

http://www.nomad.su/?a=4-200906010021


Налоговый департамент по Карагандинской области разъясняет ситуацию по сдаче налоговой отчетности
Департамент предоставил комментарий по поводу заявлений, озвученных в четверг на пресс-конференции, организованной Центрально-Казахстанской ассоциацией предпринимателей



Как всегда в своем стиле.....


Кретинообразность мышления чиновников крепчает решительным образом
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.