Перейти к содержимому

Фотография

Феномен Чимкента


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1938

#861
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений
Господа южане, скажите пож., почему в святом Туркестане любой пункт полиции, любой отдел внутренникх дел гордо называют "милицахана"? :spy:
  • 0

#862
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
шо, правда? :spy:
  • 0

#863
t0wer

t0wer
  • Свой человек
  • 669 сообщений
а как по другому, конечно туда попадешь тьфу,тьфу то хана :D

неоспоримый факт
чикентцы это узбеки, так как территориально и культурно и этический и эстетический ближе к этому народу...отсюда и все чимкентские недостатки менталитета

вот например актауцы ближе к туркменам, прямые и недобрые порой итд

павлодар, петропавловск кустанай чисто русская душа

ну итд
про найманов можно еще добавить



а вы с каковых будяте? :spy:

Сообщение отредактировал t0wer: 16.01.2008, 17:53:10

  • 0

#864
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Приехал сёдня в Тараз из Шымкента. Трассу в районе Шакпака до сих пор чистят. Стоят под снегом несколько заброшенных машин.
  • 0

#865
HPR

HPR
  • Читатель
  • 765 сообщений

Добридень!

Що, нияких справочников? :spy:

Невже вси в Шимкенте замерзнули? :D


Может odnoklassniki.ru поможет?

#866
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

шо, правда? :-)


Ну да.
Я то привыкший, часто бывал там, а вот жена, девушка с северо-восточных областей, никогда в ЮКО не бывавшая, была просто в ступоре от тамошнего народа, речи, отношений :fie:
  • 0

#867
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Добридень!

Що, нияких справочников? :-)

Невже вси в Шимкенте замерзнули? :fie:

вот тут посмотри раздел госорганов.Мож там телефон адресного бюро. Или вот тут на форуме поспрашивать :p
  • 0

#868
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений


шо, правда? :-)


Ну да.
Я то привыкший, часто бывал там, а вот жена, девушка с северо-восточных областей, никогда в ЮКО не бывавшая, была просто в ступоре от тамошнего народа, речи, отношений :fie:

Так же и наоборот :p
  • 0

#869
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

вот тут посмотри раздел госорганов.Мож там телефон адресного бюро. Или вот тут на форуме поспрашивать :p

ой, спасибо! Обязательно гляну!
И шоб я робыв без гарних хлопцив? :fie:

2 HPR
на однокласниках иэ немаэ... я вже шукала :-)

Сообщение отредактировал Правая: 17.01.2008, 11:55:29

  • 0

#870
unknown_Bakhabay_

unknown_Bakhabay_
  • никто

неоспоримый факт
чикентцы это узбеки, так как территориально и культурно и этический и эстетический ближе к этому народу...отсюда и все чимкентские недостатки менталитета

вот например актауцы ближе к туркменам, прямые и недобрые порой итд

павлодар, петропавловск кустанай чисто русская душа

ну итд
про найманов можно еще добавить

Ещё один неоспоримый факт, что спорить с Вами совершенно бесполезно. Глас из толпы... Мне триста лет я выполз из тьмы... Советую пожить немного в Актау или Шымкенте, а ещё лучше вообще в Узбекистане или Туркменистане. Я то знаю что говорю.

#871
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Добридень!

Що, нияких справочников? :dandy:

Невже вси в Шимкенте замерзнули? :lol:

Добри! А шо в Шимкенте ридна мова зменяйлась?)))

Сообщение отредактировал eugene_bis: 17.01.2008, 23:34:03

  • 0

#872
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
ну що ви! Це просто витер незалежности подув! :dandy:

зы: аа, шешен!

Сообщение отредактировал Правая: 17.01.2008, 23:50:27

  • 0

#873
Random

Random

    Visca!

  • В доску свой
  • 3 908 сообщений
Означае кращiй

одни бендеровцы тут собрались))
  • 0

#874
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
ну чому ж видразу бендеровци :D

люди просто общаются и мне приятно, когда мне тоже отвечают на мове :D

но если даже лично вам насолили бендеровцы, мы не будем это обсуждать... :-)
  • 0

#875
jentille

jentille
  • В доску свой
  • 1 572 сообщений
я к техасу не имею никакого отношения хотя все мы казахстанцы но скажите почему вы пи.. какие типа крутые и что за прывычка учить жизни и обычаям? у меня есть очень очень дальние родственники вернее кудалар так вот одна из родственниц вроде как гордится тем что она оттуда и очень часто всячески обсирает нас алматинцев а на вопрос что же она тогда тут живет отвечает как то не по теме и кстати переежать туда не хочет, ну может это она одна такая незнаю.. нет я нормально к вам отношусь просто достало слушать эту самую родственницу на эту тему у нее бзик какой-то или комплекс. кстати есть поговорка: брать машину надо немец.а жену чимкент-ую, мой знакомый мне эту поговорку расказал и сам ее выполнил (насчет жены). ну да девченки хозяйственные, шустрые с этим не поспоришь
  • 0

#876
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Один раз я была в Чимкенте, а в другой - уже в Шымкенте. Обе поездки понравились и запомнились по-своему.

В первый раз, это было после 9 класса, в середине июля, когда я была в качестве будущего строителя коммунизьма, и вообще первая поездка на наши юга. Моя первая реакция на всё-про-всё: ЗДЕСЬ НЕТ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ :lol: Запомнилось:
1. Когда в первую ночь в гостинице к нам стучались какие-то молодые люди и вызывали меня в коридор. Я сидела как мышка в номере, а мама моя через дверь сказала, что она моя мама и вообще ее дочь спит. На что молодые люди по-свойски так, ответили: да лана, типа, не боись, мы твою сестренку не обидим. А мама моя впала ступор и не поняла, что по сути ей сделали комплимент :rotate:
2. Как потом перебрались на квартиру батиных знакомых и я там боялась спать, ибо их дочь показала трещину в стене (то ли из озорства, то ли как диковинку), которая осталась после землетрясения. А они жили на 1 этаже.
3. как потом поехали в райцентр на 2 недели и меня там чуть не засватали, причем какие-то приезжие то ли из Актобе, то ли из Актау. Пришли знакомиться к моей маме. А мама потом с хитринкой в глазах спрашивала: может выйдешь замуж - будешь жить самостоятельно, отдельно... на что я оказываецо сказала "нет, уж лучше на север, к белым медведям" :-)
4. жара, каждый день 43-45. С непривычки меня на второй день шарахнуло по башке.
5. со своим литературным казахским чувствовала себя как эфиоп в Москве
6. понравились базары, мягкий говор, обилие урюка-абрикосов, почтительность и обращение на "вы" ко мне всех детей батиного знакомого, хотя некоторые были и постарше меня.

Очень самобытный город, восточный, чувствуется какая-то вековая неторопливость в самом ритме города.
  • 0

#877
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Вторая поездка была ожидаемой и не менее интересной. К тому же прилетела из зимних морозов в осень (у нас был ноябрь и снег приличный лежал). Отсутствие советской власти больше не пугало, да ее как таковой уже и не было. На дворе стоял 96 год.

1. Сначала остановилась у тех же знакомых, которые за эти годы стали как родственники. И тут впервые в жизни столкнулась с газовым подогревом воды. Ну, немаэ в нашей тундре таких штучек. Я все время забывала последовательность: включить воду в ванной - включить на кухне газ - мыться - выключить на кухне газ - выключить в ванной воду. Вернее, срабатывала вторая в натуре привычка:помылся - выключил воду. Тетка боялась взрыва газа и бдила процесс моего мытия в темноте: один раз выйдя из ванной и не соориентировавшись в потемках я так врезалась в косяк лбом...йапона мать вашу...проснулись все и тетка стала оправдываться, что выключила свет, ведь все уже спали, а она в своей квартире и так неплохо ориентируется... итог: здоровенная шишка во лбу аки звезда и переезд к сестренке моей подруги.
2. Как-то спрашиваю у Лоры: почему во мне сразу выкупают неместную и причем опознают шо я с севера?
Ответ: а у нас никто не ходит в пиджаке с перчатками, да еще в декабре...только приезжие понтуются :rotate:
3. Иду раз мимо базара (Лорыч за хлебом меня послала), чувствую до боли знакомый запах копченого рулетика. А у меня собой ни пакетика, ни сумки. Пошла к апашке на углу - купила пакетик, потом вернулась обратно и стала пробовать рулетики, карбонатики и прочие копчености. И вдруг такая тишина воцарилась на базаре, что я даже повернулась посмотреть, что явилось причиной тишины. Оказывается не "что", а "кто". И этим "кто" была я... Быстро взяв рулет, взяла курс к дому. Когда рассказала Лорычу, вердикт был неутешающий: дура, ненормальная, причем на всю голову, а если бы тебя закидали камнями, мне за тебя отвечать??? Но думаю, шо скорее всего она меня припугнуть хотела. :lol:

Понравилось:
1. Доброжелательность горожан
2. Прогулки с собакой по городу (было непонятно, кто кого выгуливает?)
3. Научилась торговаться (всегда казалось чем-то постыдным, а тут объяснили, что это норма, и что если не торгуешься, то ведешь себя как лох), так вошла во вкус, что лимоны за 20 тг покупала за 8 :-)
4. За 1,5 месяца город стал как родной
  • 0

#878
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

....
И тут впервые в жизни столкнулась с газовым подогревом воды. Ну, немаэ в нашей тундре таких штучек. Я все время забывала последовательность: включить воду в ванной - включить на кухне газ - мыться - выключить на кухне газ - выключить в ванной воду.....

Зачод :weep:

Не знаю, но у тёти стоит горелка (не горилка :weep:) которая автоматом врубаецца када горячий краник открываешь :)
А у многих Аристон...даже када читаешь Шара-Бару, так и пишут "Аристон", вместо "горячая/холодная вода" :rolleyes:
  • 0

#879
Tony Montana

Tony Montana
  • Свой человек
  • 610 сообщений
Наверное только в Шыме горячая вода по полгода бывает...
Во всех квартирах по аристону стоит, а то и по два :rolleyes:
  • 0

#880
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений
я колонку однажды таки подпалила. 2 часа шла черная вода и летал пепел. а сейчас стоит такая, про которую Шева говорит.

Правая, клевые впечатления!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.