Перейти к содержимому

Фотография

Электронная налоговая отчетностьВопросы по настройке и использованию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2337

#504243
BlackStream

BlackStream
  • Гость
  • 38 сообщений
[mod]

Изображение

СОНО - клиентское приложение по заполнению и передаче всех форм налоговой отчетности без использования СГДС.


Старые модули системы:
  • СГДС (система гарантированной доставки сообщений). http://www.taxkz.kz
  • ЭФНО (электронные формы налоговой отчетности). http://report.taxkz.kz
  • ИС НДС (налог на добавленную стоимость). http://vat.taxkz.kz
  • ИСИД (учет индивидуального подоходного налога). http://income.taxkz.kz
  • ИНИС (интегрированная налоговая информационная система). http://inis.taxkz.kz
  • ИС МОП (мониторинговая отчетность для крупных налогоплательщиков) http://ismop.taxkz.kz
  • РНиОН (реестр налогоплательщиков и объектов налогообложения). http://rnion.taxkz.kz
  • ИС Акциз (контроль за производством и оборотом подакцизной продукции и отдельных видов нефтепродуктов) http://isak.taxkz.kz
FAQ по настройке СОНО

Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 23.02.2012, 22:21:35

  • 0

#2241
SystemA

SystemA
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Как производится загрузка форм?
Я вызвал Load FNO offline указал расположение архивного файла с формами (101.01) и запустил загрузку. Программа отработала -
"Загрузка форм запущена.

Загрузка форм завершена".
А формы в списке форм СОНО так и не видны. :)

На всякий случай провел загрузку разархивированных файлов 101.01*.jpg но результат такой же.

В чем дело? :rotate:
  • 0

#2242
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Помогите плиз найти пошаговую процедуру по сост. на январь 2010 (а то как я понял там постоянно что то мудрят, обновляют, чинят..ищу последние свежие данные!) где что скачать чтобы сдавать нал.отчетность по ИП? получил эл.ключ, имеется комп и стабильное инет соединение.
Спасибо!
Можно в ЛС (если тут нельзя эту секретную процедуру выкладывать)
  • 0

#2243
SystemA

SystemA
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

Как производится загрузка форм?
Я вызвал Load FNO offline указал расположение архивного файла с формами (101.01) и запустил загрузку. Программа отработала -
"Загрузка форм запущена.

Загрузка форм завершена".
А формы в списке форм СОНО так и не видны. :(

На всякий случай провел загрузку разархивированных файлов 101.01*.jpg но результат такой же.

В чем дело? :D

Оказывается файлы были нужны совсем другого формата - с расширением *.tar а совсем не те что мне дала бухгалтерша))))))

Но возникла другая проблема - статус заполненной и отправленной формы 101.01 "Ожидает отправики в НК" и меняться на "Доставлен" не собирается. Понятно, что СОНО чего-то хочет, и это "чего-то" явно не коробка шоколада :cry: .
Соединение с сервером вроде доступно - в правом нижнем углу светит зеленым сообщение - Сервер доступен. Однако статус отправленного ФНО все равно не меняется.
Нажимаю кнопку"Обновить статусы ФНО и Уведомдения" и тут еще одна засада - при нажатии этой кнопки, индикатор в нижнем левом углу как бы начинает заполняться, но даже не заполнившись на одно деление сразу исчезает - т.е. едва начавшись не доходит до конца и схлапывается. Что это - статусы моментально обновились и это так и должно быть или это означает что все-таки связь с сервером отсутствует т.е. не верь своим глазам и надписи Сервер доступен ?

Позвонил в налоговую за консультацией. Тамошний сисадмин сказал, что нужно открыть ВСЕ порты на прокси. Я полагаю что это означает - что нужно открыть все НЕОБХОДИМЫЕ порты., но разве текущий статус Сервер доступен не является подтверждением того, что связь уже настроена и открывать ничего не надо?

Короче кто может проконсультировать? Отвечу пивом!!!!))))))))

Сообщение отредактировал SystemA: 18.01.2010, 19:27:42

  • 0

#2244
DNS

DNS
  • Свой человек
  • 653 сообщений
Я сам СОНО не пользовался, перешел сразу на кабинет налогоплательщика. Для ИП все формы есть(там куча форм, всем хватит), и обновлять не надо ничего, открываешь браузер заполняешь, отправляешь и усю.
ПС. Хотел бы я посмотреть в глаза тому, кто это СОНО ввёл в массы.
  • 0

#2245
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
DNS, плиз подскажите как у вас получилось в кабине нал-ка? я пробовал но в конце пишет ошибка браузера, зайдите снова, пытаюсь - ноль
  • 0

#2246
DNS

DNS
  • Свой человек
  • 653 сообщений

DNS, плиз подскажите как у вас получилось в кабине нал-ка?

Так, по порядку, у меня такой конфиг IE8, Java1.6.
Когда открываем Лич.Каб. я нажимал "вход со своего компа"(и галака "настроить комп должна стоять").
После нажатие кнопки идёт поиск Jav'ы у вас на компе, если Java1.6 стоит, а мастер настроек говорит, что её нет- перезапускам IE, пробуем ещё раз, если опять ошибка- открываем IE, нажимаем сверху СЕРВИС- Свойства Обозревателя, на вкладке ОБЩИЕ нажимаем кнопку УДАЛИТЬ... Потом жмём кнопку УДАЛИТЬ ВСЁ(при этом удалятся запомненные пароли, история, кеш, куки и тд) В IE6 шаги те же, только кнопки называются немного по другому, но смысл тот же. Далее... пере запускаем браузер.
Теперь ошибок с браузером не должно быть.
После проверки Java, нас просят указать ключ, можно указать в 3х вариантах, выбрать либо тот который сконвертированный соно который *.p12(общий вид ключа), либо не конвертированный, я указал *.p12(общий вид ключа, ваш может называться sono.p12(пример)). Указываем пароль к ключу, жмём далее и должно всё получится. в самом ЛК, зайдите в настройки и добавьте себе нужные формы(для быстрого доступа), при заполнении формы прежде чем перейти на след.лист, сохраните текущий лист.
И ещё, при повторном входе в ЛК, может оказаться что вы не увидите форм, тогда начинаем всю процедуру настройки с начала.

Сообщение отредактировал DNS: 19.01.2010, 11:18:16

  • 0

#2247
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
помоему понял почему вчера не вышло. Я уже после 6, где то в 7 вечера пытался, и система выкидывала меня. Сегодня с утра попытался, вошел! Ура - получилось, правда почему то лицевой счет пишет идет обработка и этому нет конца...в НК почем уто по умолчанию г.Астана стоит. Я пытался выставить на Алматы и свой район, опять система стала тупить и пишет мол обрабатывается..до Ишачей Пасхи видимо будет обрабатывать.
Теперь о технич.части
Java отлично скачалась и встала. Я застрял немного на 3 вариантах. У меня лишь ключ с флоппи дискеты. Какой именно это у меня ключ я точно не знаю. По всякому пытался , в итоге p12 у меня появился! Пароль я не стал создавть, в итоге когда запросили пароль я просто нажал на ок, и прошло. Может я неверно сделал?
Спасибо!
  • 0

#2248
DNS

DNS
  • Свой человек
  • 653 сообщений

Я застрял немного на 3 вариантах. У меня лишь ключ с флоппи дискеты. Какой именно это у меня ключ я точно не знаю. По всякому пытался , в итоге p12 у меня появился! Пароль я не стал создавть, в итоге когда запросили пароль я просто нажал на ок, и прошло. Может я неверно сделал?
Спасибо!


Обычно не рекомендуется, а иногда и система не пропускает какие либо конфенденц. данные без пароля на ключ, ну раз зашли значит нормально.
p12 создаётся когда вы конвертируете в соно ключ с дискеты.
Многие данные берутся с ключа, такие как РНН, ФИО и ещё что то возможно тоже.
Да, вечером их сайт тупит страшно, желательно все дела делать до 18 часов вечера.

в НК почем уто по умолчанию г.Астана стоит

НК это что? Налоговый кабинет?

Ура - получилось........Я застрял немного на 3 вариантах

Как вы вошли не вставляя ключ?
  • 0

#2249
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
теперь понятнее.
Да, НК это Налоговый Комитет
Ключ у меня есть, я его в обзоре вставил bin какой то расширение. Потом появился уже р12
  • 0

#2250
DNS

DNS
  • Свой человек
  • 653 сообщений

теперь понятнее.

Всё, разобрались?
  • 0

#2251
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
да, спасибо! был неверный код нал.органа
За 4 квартал отправил. Жаль нельзя отправить за те годы, которые не отправлял :) грозятся штрафом за несданные отчеты
  • 0

#2252
Venush

Venush
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Люди, помогите разобраться в этих СОНО, кабинетах и прочее. Раньше работала в ЭФНО, но уже года 4 прошло. Также мне нужно установить Кабинет и ИНИС (я так понимаю, что состояние лицевого счета можно узнать в ИНИСе?). Вроде скачиваю с Инета, но не могу установить. ПОМОГИТЕ! Заплачу разумную цену. Можно оформить на компанию документы.
  • 0

#2253
sokref

sokref
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Здравствуйте! Прошу о помощи! Поставила обновление СОНО 3.99.16.7 и стало появляться окошко с надписью: "Сервер доступен, но соединение невозможно, проверьте настройку подключения "Имя узла на сервере"" Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? На разных форумах побывала и нигде докапаться до истины никто не может, хотя у многих такая же проблема????? :rolleyes:

как же нет, попробуйте почитать например почитать последние страницы темы Ошибка "Сервер доступен, но соединение невозможно проверьте настройку настройку подключения Имя узла на сервере"
Думаю ответ найдете
  • 0

#2254
sokref

sokref
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Люди, помогите разобраться в этих СОНО, кабинетах и прочее. Раньше работала в ЭФНО, но уже года 4 прошло. Также мне нужно установить Кабинет и ИНИС (я так понимаю, что состояние лицевого счета можно узнать в ИНИСе?). Вроде скачиваю с Инета, но не могу установить. ПОМОГИТЕ! Заплачу разумную цену. Можно оформить на компанию документы.

не нужно никому платить (не обязательно), почитайте темы и инструкции на страницах раздела http://bb.f2.kz/ru/sono/ и других форумах по налоговым программам
  • 0

#2255
sokref

sokref
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Позвонил в налоговую за консультацией. Тамошний сисадмин сказал, что нужно открыть ВСЕ порты на прокси. Я полагаю что это означает - что нужно открыть все НЕОБХОДИМЫЕ порты., но разве текущий статус Сервер доступен не является подтверждением того, что связь уже настроена и открывать ничего не надо?

Короче кто может проконсультировать? Отвечу пивом!!!!))))))))

пиво не обязательно.
То, что якобы "Сервер доступен" не означает, что связь действительно есть. Вы подключены к Инету напрямую?
  • 0

#2256
sokref

sokref
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

У меня такой вопрос, Кабинет налогоплательщика (http://cabinet.salyk.kz/sonowebinfo/), является заменой/аналогом СОНО для ИП? Если да, то для чего СОНО?

и КН и СОНО являются частью одной системы (у нее много и других частей, которые Вы не видите). Владеть нужно и тем и другим. Что-то может быть сначала в ИС СОНО, что-то в кабинете
  • 0

#2257
Voldi

Voldi
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Цитата(DNS @ 13.01.2010, 09:15) *

У меня такой вопрос, Кабинет налогоплательщика (http://cabinet.salyk.kz/sonowebinfo/), является заменой/аналогом СОНО для ИП? Если да, то для чего СОНО?

и КН и СОНО являются частью одной системы (у нее много и других частей, которые Вы не видите). Владеть нужно и тем и другим. Что-то может быть сначала в ИС СОНО, что-то в кабинете


ИМХО Они взаимозаменяемые для ИП и маленьких фирм. Можно спокойно настраивать КН и работать в нем не устанавливая СОНО. Налоговые формы одинаковые что в КН, что в СОНО. с единственным отличием: в КН установлен лимит на количество строк (та-же форма 300.07 и 300.08) и др. ограничения. В СОНО этих ограничений нет. Если же фирма крупная то от СОНО не куда не деться, так что нет необходимости настраивать КН.

Решать конечно конечному пользователю что ставить. Хотя я не вижу смысла одновременно устанавливать и КН, и СОНО.
  • 0

#2258
sokref

sokref
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Хорошо, пара примеров:
1. форма 700.00 на 2009 год есть только в СОНО
2. некоторые формы в начале выходили в Кабинете. Сейчас например только в КН есть форма для госслужащих

Дали выбор и два инструмента, это хорошо
  • 0

#2259
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
вопрос знатокам.
в КН успешно прошла только форма 210 со статусом "разнесена". А вот форма 910 вначале был статус "принята", затем "ошибка разноски". Повторно отправлял, пишет статус "Отсутствует сумма к разноске". Сколько ни пытаюсь заново отправить, пишет ошибку что мол в системе уже есть этот отчет, и очередной не принимается, но и дополнительный тоже не проходит. Что можно сделать в этой ситуации?
Спасибо!
  • 0

#2260
Бумерист

Бумерист
  • Свой человек
  • 673 сообщений
Здравствуйте, может кто помочь разобраться в программе СОНО
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.