Перейти к содержимому

Фотография

суфизммистическое течение в исламе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 927

#721
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Процитируем публикацию общества Watch Tower:

По авторитетности с указанными публикациями могут соперничать разве что надписи на заборах около пивзавода..

Сообщение отредактировал Травматург: 03.07.2009, 10:52:36

  • 0

#722
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Первым, кто подверг «Филиокве» (Троицу) критике на богословском уровне

Жесть и анархия

Собственно, филиокве

Сообщение отредактировал Травматург: 03.07.2009, 10:58:25

  • 0

#723
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений



Первым, кто подверг «Филиокве» (Троицу) критике на богословском уровне

Жесть и анархия

Собственно, филиокве




И здесь немного..
  • 0

#724
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений


Процитируем публикацию общества Watch Tower:

По авторитетности с указанными публикациями могут соперничать разве что надписи на заборах около пивзавода..



Вам видать виднее? Потому как я не читаю надписи на пивзаводах :)

А вообще, ортодоксу трудно что либо объяснить.
Удивительно, что "псевдодуховные" люди быстро теряют личину своей благопристойности и сразу становятся агрессивными.
Почитайте литературу, хотя бы того же Эрнеста Ренна.
В Ветхом Завете вообще нет Троицы, в Исламе тоже.
В раннем Христианстве тоже не было догмата Троицы.
Троица - искусственный догмат, тем более на основе филиокве вообще идет разделение между католичеством и православием.

Сообщение отредактировал adequat: 03.07.2009, 11:28:46

  • 0

#725
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вот некоторые комментарии ученых:
Когда Иисуса привели к Пилату, тот спросил его:
"Ты Царь Иудейский?" И услышал в ответ: "Ты говоришь" (см. Лука,23:3). "Мы, очевидно, должны понимать ответ "Ты говоришь" как отрицание" (76). На это молчаливое отрицание Иисуса Пилат вынужден был заметить: "Я не нахожу никакой вины в этом человеке" (77).
Таким образом видно, что Библия не поддерживает теории божественности Христа.

Хорошие ученые ... воспитаны в лучших традициях богословия.
То есть перетолковать все что угодно так как надо - одной левой.

На мой, совершенно дилетантский, взгляд отрицанием божественности был бы совершенно прямой ответ "Нет" на вопрос "Ты Бог"? Ну или на худой конец "Ты Сын Божий?". Но уж никак не "Царь Иудейский"

Сообщение отредактировал Vadziku: 03.07.2009, 11:28:55

  • 0

#726
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Троица
- 1) по христ. представлениям, 3 лица бога - бог-отец. бог-сын и бог-дух святой. Вера в то, что бог существует в 3 лицах, или ипостасях, оформлена в виде догмата, принятого на церк. соборе в Константинополе в 381. Внушая ее своим последователям, христ. церковь подчеркивает «непостижимость» догмата для человеч. разума, что якобы свидетельствует о его сверхъестест. характере. В действительности представления о божеств. Т. сложились в глубокой древности. Т. существовали в религиях Др. Египта (Осирис, Исида, Гор), Др. Индии (Брахма, Вишну, Шива), Вавилонии (Ану, Эа, Бэл) и др., явившись отражением факта существования моногамной семьи. По мнению ряда исследователей, Т. богов возникли как связующее звено между многобожием и единобожием в период перехода от, политеизма к монотеизму



Вот некоторые комментарии ученых:
Когда Иисуса привели к Пилату, тот спросил его:
"Ты Царь Иудейский?" И услышал в ответ: "Ты говоришь" (см. Лука,23:3). "Мы, очевидно, должны понимать ответ "Ты говоришь" как отрицание" (76). На это молчаливое отрицание Иисуса Пилат вынужден был заметить: "Я не нахожу никакой вины в этом человеке" (77).
Таким образом видно, что Библия не поддерживает теории божественности Христа.

Хорошие ученые ... воспитаны в лучших традициях богословия.
То есть перетолковать все что угодно так как надо - одной левой.

На мой, совершенно дилетантский, взгляд отрицанием божественности был бы совершенно прямой ответ "Нет" на вопрос "Ты Бог"? Ну или на худой конец "Ты Сын Божий?". Но уж никак не "Царь Иудейский"



Согласен, что перетолковать можно все что угодно.
НО Троица и природа Иисуса - это очень большой камень, который мешает объединению трех монотеистических авраамических религий.

Не смотрите на буквы. а смотрите на суть.


Я уверен что все пророки говорили об одном и том же, но толкователи уже толковали по разному.


«О вы, Люди Писания. Не излишествуйте в вашей религии и не говорите против Аллаха ничего, кроме истины. Мессия Иса, сын Марйам, - только посланник Аллаха и Его Слово. Он обратил Свое повеление («Будь») к Марйам и Дух от Него. Так веруйте же в Аллаха и Его посланника, не говорите: «Троица». Удерживайтесь (от этого), ибо это лучше для вас. Поистине, Аллах – только Единый Бог. Превыше Он того, чтобы был у Него ребенок. Ему принадлежит все, что в небесах и на земле. Довольно Аллаха как Поручителя" (4: 171).
  • 0

#727
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



Процитируем публикацию общества Watch Tower:

По авторитетности с указанными публикациями могут соперничать разве что надписи на заборах около пивзавода..

Вам видать виднее? Потому как я не читаю надписи на пивзаводах :)

Может и зря?
Если Травматург по вашим словам читает, то он и значение термина "филиокве" знает.
  • 0

#728
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Вам видать виднее? Потому как я не читаю надписи на пивзаводах :)

При этом читаете и выкладываете портяночки, сварганенные членами секты, которая, насколько я знаю, входит в список запрещённых в РК. Где логика?
  • 0

#729
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Я уверен что все пророки говорили об одном и том же, но толкователи уже толковали по разному.


«О вы, Люди Писания. Не излишествуйте в вашей религии и не говорите против Аллаха ничего, кроме истины. Мессия Иса, сын Марйам, - только посланник Аллаха и Его Слово. Он обратил Свое повеление («Будь») к Марйам и Дух от Него. Так веруйте же в Аллаха и Его посланника, не говорите: «Троица». Удерживайтесь (от этого), ибо это лучше для вас. Поистине, Аллах – только Единый Бог. Превыше Он того, чтобы был у Него ребенок. Ему принадлежит все, что в небесах и на земле. Довольно Аллаха как Поручителя" (4: 171).

Не находите противоречия самому себе?
Вы лично общались с Мохаммадом, или все же пользуетесь составленной Абу-Бакром компиляцией?
  • 0

#730
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений



Вам видать виднее? Потому как я не читаю надписи на пивзаводах :)

При этом читаете и выкладываете портяночки, сварганенные членами секты, которая, насколько я знаю, входит в список запрещённых в РК. Где логика?


Я выкладываю публикации из Сети.
Конечно это только скажем так фон.
А самым главным является сура из Корана.

Я понимаЮ вам трудно воспринимать критику, впрочем и я будучи мусульманином также реагировал бы на критику Ислама.
Во всех религиях есть элемениты критики.
Но видите ли, мусульманам очень близки ххристианство и иудаизм,
я даже более того считаю что это одна и та же религия, просто разделенная искстувенно.

В 4 веке появился догмат троицы в 7 - ислам.
И в Исламе самым большим грехом считается именно ширк- многобожие, придавание сотоварищей Аллаху.
И если бы не было бы Троицы, то возможно ничего не разделяло бы религии.

Сообщение отредактировал adequat: 03.07.2009, 11:53:35

  • 0

#731
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений
В Коране говорится (сура 4, айат 169 (171)):

Верyйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите — три!
Удержитесь, это — лyчшее для вас, Поистине, Аллах — только единый бог.
  • 0

#732
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Так ведь всё дело как раз в том, что "Имже вся быша" :)
  • 0

#733
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Так ведь всё дело как раз в том, что "Имже вся быша" :)



все ясно :smoke:
  • 0

#734
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Он же Символ Веры, он же Кредо.

"Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшего пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь."

По простому имже вся быша = который им и был.

Сообщение отредактировал Травматург: 03.07.2009, 12:11:58

  • 0

#735
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Я понимаЮ вам трудно воспринимать критику, впрочем и я будучи мусульманином также реагировал бы на критику Ислама.
Во всех религиях есть элемениты критики.
Но видите ли, мусульманам очень близки ххристианство и иудаизм,
я даже более того считаю что это одна и та же религия, просто разделенная искстувенно.

Всегда интересовал вопрос почему в исламе Авраам принес в жертву не Иссака.
Хотя и иудаизм и христианство считают иначе?
  • 0

#736
Animal Doctor

Animal Doctor
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Как сказал несколько дней назад в Астанинской пирамиде Н. A. ---: Новый Мировой Порядок (New World Order) не возможно установить, не объединив все религии. Cкоро-очень скоро публике будут представлены какие-либо доказательства единого источника всех основных мировых религий (либо "расшифруют" списки Мертвого моря, либо в "недавно" найденных останках святого Павла найдут что-то) и окажется, что все религии просто по разному интерпретируют одно и тоже... И все сразу объединятся вокруг Всевидящего Ока в пирамиде. :) И наступит Рим/Мир.
  • 0

#737
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Cкоро-очень скоро публике будут представлены какие-либо доказательства единого источника всех основных мировых религий (либо "расшифруют" списки Мертвого моря, либо в "недавно" найденных останках святого Павла найдут что-то)

Источники буддизма тоже по спискам Мертвого моря определят?
  • 0

#738
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Я понимаЮ вам трудно воспринимать критику, впрочем и я будучи мусульманином также реагировал бы на критику Ислама.
Во всех религиях есть элемениты критики.
Но видите ли, мусульманам очень близки ххристианство и иудаизм,
я даже более того считаю что это одна и та же религия, просто разделенная искстувенно.

Всегда интересовал вопрос почему в исламе Авраам принес в жертву не Иссака.
Хотя и иудаизм и христианство считают иначе?




История жертвоприношения Ибрахимом (Авраамом) своего сына излагается и в Коране, но лишь в немногих стихах (37, 100–106):

Когда сын достиг того, чтобы разделить усердие с ним, [Ибрахим] сказал: «О сын мой! Воистину, я видел во сне, что я приношу тебя в жертву с закланием. Что думаешь ты [об этом]?» Сын ответил: «О отец мой! Поступай так, как тебе велено. Если так будет угодно Аллаху, ты найдешь меня терпеливым». Когда они оба покорились [воле Аллаха] и [отец] поверг его [лицом вниз]… Воистину, это и есть явное испытание. И Мы заменили ему [сына] на большую жертву.

Сын Ибрахима в этом эпизоде в Коране по имени не назван


однако мусульмане трактуют что это был Исмаил,
честно признаться ответа не знаю
  • 0

#739
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Тогда же получается многобожие?
В чем отличие от пантеона язычества?

Отличие в том, что в Христианстве - не три разных бога, а один триединый бог. Нифига непонятно, но как обычная отмазка - что нам человекам, своим познанием, бога не понять.
  • 0

#740
МЕДЖНУН

МЕДЖНУН
  • очередь на регистрацию
  • 245 сообщений

Вы старик Сабалкин и Меджнун часто используете слово Иблис к людям, которые разделяют другую точку зрения чем ваша. Потому что Истина где то посередине, но я заметил какую то озлобленную нетерпимость в ваших с Меджнуном ( впрочем конечно это одно и тоже лицо).
Адекват, Вадзику, Глупец и др. высказываю свои мнения, абсолютно разные и в то же время интересные, но это не означает что их нужно назвать иблисом.
Где же ваша толерантность, коли вы такие духовно развитые люди.
Для меня духовность ассоцируется с толерантностью, а не с бранью и оскорблениями.
Чисто личное мнение и не претендую на абсолютную истину.

Иблис, потому что они соответствуют своим натурам. Иблис отказался поклониться человеку - пророку Адаму и стал дьяволом. И те тоже не признают и не желают поклоняться святым и пророкам. Иблис тоже говорил, что мол он поклоняется только Богу, вот и те тоже молвят про поклонение Богу. Ошибка у них в том, что они никогда не видели и не знали Бога, а значит они выдумывают себе образ Бога или ничего не думают о Боге, все равно они обращаются неизвестно чему и кому.

Сообщение отредактировал МЕДЖНУН: 03.07.2009, 18:41:39



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.