Перейти к содержимому

Фотография

Агашковщина и своячествоНадоело! А как бороться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#21
Danik2

Danik2
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Отправь пару своих "работяг" на мнимый больничный, а объем работ переложи на блатных, будут ворчать и упираться доложи своему бастыку. Он сделает свои выводы и потом все таки пристыдит своих родственников. Ситуация в корне возможно и не измениться но блатные уже будут "посговорчивее" и к работе и к тебе
  • 0

#22
Snowboard

Snowboard

    Читатель

  • Частый гость
  • 90 сообщений
подставь кое где, косячки покажи так, что б он сам увидел. Играй в свою пользу, выжидай, они сами отсеятся!
  • 0

#23
Aleka_03

Aleka_03
  • Частый гость
  • 53 сообщений
по мне... так лучше уволиться! это никогда не кончится, загнобить родтвенников вам не удастся, и будете до скончания веков работать за 5, а получать за одного. а если вы хороший специалист, то работу найдете. просто ничинайте искать ее сейчас, пока сидите на этой работе, потом плавно перейдете на новую. не факт конечно что так и получится, но попытаться все же стоит.
как с этим бороться?... это ж с детства внушается, родня это твоя опора, они тебе помогут. вот и помогают.



иначе они вас сами подставят, если кому-то ваша должность понравится. не стоит бороться с ветряными мельницами, бессмыленно!
  • 0

#24
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
четкое распределение обязанностей есть? каждый просто делает свою работу, не касаясь работы блатнячков. если работа стопорится по вине блатных, докладываем шефу, и все.
  • 0

#25
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
В Казмунайгазе назначили нового президента и последний вместе с директором по кадрам обходит все кабинета и наблюдает как работают сотрудники. Заходит в первый кабинет и видит, что в нем сидят и бездельничают молодые симпатичные девушки, красят ногти, губы, пудрят личики, говорят
по сотовым с друзьями и т.д. Президент спрашивает, у директора по кадрам:
- Кто это? уволить !
- Нельзя, господин Президент, это ЛОРы,
- Кто ?
- Любовницы Ответственных Руководителей !
Заходят в следующий кабинет и видит, что там сидят молодые люди играют в компьютер, рассказывают анекдоты, курят, шутят, смеются и т.д. Президент спрашивает, у директора по кадрам:
- Кто это? уволить!
- Нельзя, господин Президент, это ДОРы,
- Кто ?
- Дети Ответственных Работников !
Заходят в следующий кабинет и видит, что там сидят татешки (местн. "тате" - тётя), пьют чай, разговаривают по телефону, и т.д. Президент спрашивает, у директора по кадрам:
- Кто это, уволить ?
- Нельзя, господин Президент, это ЖОРы,
- Кто ?
- Жены Ответственных Работников !
Заходят в следующий кабинет, там идут полным ходом работы, факсы текут рекой, звонят все телефоны, печатают на компьютерах, и т.д. Президент с радостью восклицает:
- О это отличные сотрудники !, Они работают в Казмунайгазе ?
- Да, это сотрудники Казмунайгаза, СУКи
Президент удивляется: ? Какие это же суки, Кто это ?
Директор по кадрам отвечает: - Случайно Уцелевшие Кадры....

#26
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений

Моя должность-это моя личная заслуга, моя маленькая победа...
Обидно все бросить и уйти!

ну, так это же маленькая победа! :-) уходите, чтобы на новом месте добиться еще одной, не менее важной победы!
а здесь Вы останетесь рабочей лошадью, на которой будут кататься все родственнички шефа. сами они Вас не уволят - кто-то должен за них работать, еду в клювике приносить. :mad: и не уговаривайте своих подчиненных оставаться на этой работе, пусть уходят. надо будет, вы их потом снова всех соберете :(
удачи!
  • 0

#27
YuraN-1

YuraN-1
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Есть универсальное правило: если можешь что-то изменить - меняй ! не можешь - сиди и не дрыгайся, иначе будет хуже только самому.

Ваще-то, правило звучит примерно так: если можешь что-то изменить - или меняй или сиди не дергайся.
Мой совет такой: разделяй и властвуй. Коли ты работаешь в такой среде, где сплошное родство и манкирование своими обязанностями, да еще какой-никакой начальник, используй ситуацию в свою пользу. Подарки шефу по-поводу и без, дастархан по-случаю и так, это у нас национальная черта, как само-сабой. Там подмазал, тут подтолкнул, глядишь, и кого-то из неугодных или повысили или перевели в другой отдел. Вот тебе вакансия. А на свободное место своих спецов, знакомых, друзей, друзей друзей. Главное своя команда.
И ни когда не жалуйся - все должно быть хорошо, но чего-то не хватает (мелочи, но позарез). И связи, связи, связи. Там машину починять без проблем, там скидку дадут на банкет, там баньку протопят - свежее пиво - дефачки. Вот тогда и ты станешь нужным специалистом, без которого контора как без рук.
И будет тебе счастье.
:mad:
  • 0

#28
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Уволиться - никогда не поздно.
Но это - крайний случай.
Ибо сделаешь хуже только себе.
Если на этой работе не первый год,профессию знаешь и любишь,то нужно побороться.
Это однозначно.
А шеф,если не дурак(а это маловероятно,ибо откровенные дураки редко сидят на руководящих должностях)
прекрасно понимает,что специалистов сейчас очень мало.
И никакой самый близкий родственник не сможет выполнять сложную работу только по причине родства.
Примерно так.
А чтобы не грузили чужими делами,как правильно Штучка заметила нужно чётко разграничить обязанности.
  • 0

#29
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Мое мнение по этому поводу: уходить в нынешней ситуации на рынке, когда почти каждый человек цепляется за свою работу, нет нет и еще раз НЕТ :mad: Что я вам бы посоветовала, так это четкое распределение обязанностей между ВСЕМИ сотрудниками. Просто на своих людей, кто действительно работает, вы возлагаете более ответственное, а на родственников менее. Прописываете должностные инструкции каждого сотрудника. Дали задание, в конце недели отчетики со всех собираете о проделанной работе. В понедельник мини собрание с коллективом об обсуждении отчетиков. Кто совсем не работает, идете к шефу уже с готовыми бумагами (отчетик и задания, которые вы давали) и рассказываете как плохо человек работает, но при этом не забывая сказать какой у родственника потенциал и возможно ваш шеф прислушается! У меня мужу на работу устроили сестру его верхнего шефа работать, она все ниче не делала и тока в нете сидела, он тоже парился, а потом пошел и впрямую сказал ему что она нифига не делает и такой сотрудник ему не нужен и что он ее увольняет, на удивление шеф его все понял и добро дал...
  • 0

#30
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений
автор, если вы уволитесь, значит вы сдались.. значит чурбаны сильнее вас..
  • 0

#31
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
На каждом месте есть свой потолок, судя по всему Вы достигли своего потолка на этом месте и сейчас уперлись в него, надо понимать что Вы его не проломите, а упираться больно, сейчас у Вас есть выбор: сменить место работы (с высоким потолком, ну т.е. с перспективой дальнейшего роста) или же пригибаться, ну или прогибаться (как Вам больше нравиться). В любом случае Вам выбирать. А агашковщина и своячество-это не национальная болезнь, а интернациональная, такого рода поведение оно имеется у всех народов, только название у каждого свое....
  • 0

#32
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений


Есть универсальное правило: если можешь что-то изменить - меняй ! не можешь - сиди и не дрыгайся, иначе будет хуже только самому.

Ваще-то, правило звучит примерно так: если можешь что-то изменить - или меняй или сиди не дергайся.

Ну, собственно, в лоб или по лбу - не всё ли едино ?
  • 0

#33
Furious_

Furious_
  • Гость
  • 22 сообщений
Спасибо, господа, что так активно обсуждаете мою тему! Даете дельные советы...но...
Разграничение обязанностей с последующим докладом шефу просто невозможно в моей ситуации. Потому что он просто звонит и говорит: "Тот и этот у меня на даче сегодня работают! Протабелируй их! И смотри, чтоб все в порядке было! Сами справляйтесь, от них все равно толку нет!"
То есть, он прекрасно знает, что они не специалисты ( а они действительно бараны аульские, ни ума, ни образования).
А если просто на работу не приходят или опаздывают, знают, что ничего им не будет за это. Ходят с видом хозяев и хамят всем! А в ответ на докладные шеф с ними просто мило беседует , и все продолжается...
  • 0

#34
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений
Шо вы все заладили, агашковщина, своячество?
Трайбализм енто называется. :mad:
  • 0

#35
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Спасибо, господа, что так активно обсуждаете мою тему! Даете дельные советы...но...
Разграничение обязанностей с последующим докладом шефу просто невозможно в моей ситуации. Потому что он просто звонит и говорит: "Тот и этот у меня на даче сегодня работают! Протабелируй их! И смотри, чтоб все в порядке было! Сами справляйтесь, от них все равно толку нет!"
То есть, он прекрасно знает, что они не специалисты ( а они действительно бараны аульские, ни ума, ни образования).
А если просто на работу не приходят или опаздывают, знают, что ничего им не будет за это. Ходят с видом хозяев и хамят всем! А в ответ на докладные шеф с ними просто мило беседует , и все продолжается...

ну так и забейте болт на всё это !
плетью обуха всё равно не перешибить, а нервы себе трепать - есть ли смысл ?
платят ? нормально ? ну и работайте во своё благо. чужой монастырь своим уставом Вы всё равно не измените...
кому-то в этой жизни халява, а кому-то пахота. так всегда было и будет. не парьтесь...
  • 0

#36
Furious_

Furious_
  • Гость
  • 22 сообщений

Шо вы все заладили, агашковщина, своячество?
Трайбализм енто называется. :mad:


Да знаю я, как это называется.
"Трайбализм в Казахстане — это не пережиток прошлого или этнокультурная экзотика, а политическая реальность, пронизывающая все поры общественной жизни. Жузовое и клановое деление глубоко укоренилось в казахском национальном самосознании.
Самое главное, что казахстанская власть, официально замалчивая существующую проблему, освободила себя от необходимости формировать какую-то политику на сей счет. Не является ли трайбализм препятствием для строительства цивилизованного демократического государства, коим, если верить официальной риторике, стремится стать Казахстан? Но для руководства страны данный вопрос просто не существует. Помилуйте, какие жузы, какая клановость? Хуже всего, что и некоторая часть экспертного сообщества, в угоду власти, также не признает наличия племенных форм организации казахской элиты в современных условиях."
  • 0

#37
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Да уж, тут это серьезная трабла :mad:
  • 0

#38
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

В подчинении больше 30 человек. Половина из них- родственники шефа. И их становится все больше!!!Все бы ничего, но работать-то они не хотят. И заставить я их не могу, и уволить тоже!Зато шеф ими распоряжается, как хочет: то они ему дачу ремонтируют, то машину, то снег чистят и тд.На большее у них мозгов не хватает, понабрал кого-попало...

Это мешает работе компании или лично вам?
  • 0

#39
FM

FM
  • Постоялец
  • 440 сообщений
в компаниях с иностранным менеджментом в этом плане полегче. у них голос крови не так силен как у наших :mad:
а на прежнем месте да, сплошные ПОРы были :( и ничего с ними не поделаешь..

а топикстартеру - вали оттуда. горбатым только могила поможет.. иначе помучаешься - и сам таким станешь...
  • 0

#40
toshik?

toshik?
  • Постоялец
  • 328 сообщений
тема конечно актуальная всегда в этой стране. все свои места работы я менял именно по этой причине. наберут сайгаков степных родни а ты потом ходи за них все делай . йух и ещё раз йух .

а на то оно и рассчитано изначально что делать все будут за них. а ведь есть те кто проглатывает это все и делает за них и будет делать и жопу будет им всячески лизать . таким я руку не жму.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.