Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валютЦентрализованное обсуждение, попытка №2


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4400

#13332073
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Стрельбы и прочие мысли выкладываем в этой теме, чтобы не засорять эту. Спасибо.

[mod]Настоятельно рекомендую следовать этой просьбе. Нарушители будут караться по п. 2.2.7 Правил[/mod]

Сообщение отредактировал Farmer: 30.07.2012, 22:21:16

  • 0

#1981
J_O

J_O
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Если на бирже выкидывают много валюты, а никто не покупает, то курс этой валюты падает. Чтоб поддержать НБ покупает за всех остальных эту валюту. Наоборот: если наблюдается недостаток валюты, то НБ выкидывает часть своей валюты, чтоб курс не повышался.Т.к. НБ единственный монополист, кто может регулировать наличие валюты на бирже, то он и поддерживает стабильный курс такими методами.


по моему очень здравое объяснение..
  • 0

#1982
Yerl Ata

Yerl Ata
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Если на бирже выкидывают много валюты, а никто не покупает, то курс этой валюты падает. Чтоб поддержать НБ покупает за всех остальных эту валюту. Наоборот: если наблюдается недостаток валюты, то НБ выкидывает часть своей валюты, чтоб курс не повышался.Т.к. НБ единственный монополист, кто может регулировать наличие валюты на бирже, то он и поддерживает стабильный курс такими методами.


по моему очень здравое объяснение..


Нацбанк себе в убыток?
  • 0

#1983
January

January

    Читатель

  • Гость
  • 41 сообщений

Цитата
Если на бирже выкидывают много валюты, а никто не покупает, то курс этой валюты падает. Чтоб поддержать НБ покупает за всех остальных эту валюту. Наоборот: если наблюдается недостаток валюты, то НБ выкидывает часть своей валюты, чтоб курс не повышался.Т.к. НБ единственный монополист, кто может регулировать наличие валюты на бирже, то он и поддерживает стабильный курс такими методами.


по моему очень здравое объяснение..


То есть вывод - бакс неоправданно высок теперь и искусственно поддерживается НБ ради внешторгбаланса? мне имхуется что Борода своим заявлением о гипотетическом повышении курса тенге, более желал обозначить понижение доллара нежели повышение тенг в будущем коридоре....
  • 0

#1984
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

Нацбанк себе в убыток?

Ну НБ в убытке никогда не будет. Просто если не будет хватать резервов для фиксации курса валютыили ещё чего (не знаю), то НБ отказывается от искусственного поддержания курса - покупки и сбыта в огромных колличествах. и курс уходит в свободное плавание и становится зависимым только от активности остальных игроков на бирже - БВУ и пр. В этом случае курс валюты вообще непредсказуем и зависит от паники игроков.
  • 0

#1985
камета

камета
  • Гость
  • 35 сообщений
в Новом вестнике караганды прочитал что типа будет вторая девальвация
Прочитала я эту информацию и подумала, что наши журналисты все-таки ничего путного и нужного для себя не читают. И как говорит господин Марченко ничему не хотят учиться. Просто повторяют заказанную кем-то информацию.
Я думаю причин для новой девальвации нет. Тем более тенге сейчас укрепился - если в ноябре был 150 тенге, то сейчас уже 148. по словам Марченк, на последней пресс-конференции, ее показывали все каналы с начала года Нацбанк купил более 1 млрд, долларов. Это о чем-то же говорит. Наши горе "экономисты" читали же о том, что нацбанк расширил коридор ассиметрично +15/(-) 22,5 тенге. Это значит больше будет укрепляться тенге. Надо верить родномк государству.
  • 0

#1986
Riana

Riana
  • Гость
  • 45 сообщений
Друзья, может не будем зря панику разводить :) надо просто за рынком следить или читать официальную инфу. Динамика курса тенге в значительной мере связана с мировыми ценами на нефть и перспективами доллара на мировом валютном рынке. В настоящее время цены на нефть (80 долл. за баррель) намного выше, чем в период проведения девальвации в прошлом году (30 долл. за баррель). Оснований для значительного снижения цен по сравнению с текущими значениями нет. Как минимум на протяжении первого полугодия поддержку нефти будет оказывать слабый доллар и уход капиталов из долларовых активов. По мере укрепления доллара дешеветь нефти не позволит возросший спрос, обусловленный ростом мировой экономики. :rotate:
  • 0

#1987
January

January

    Читатель

  • Гость
  • 41 сообщений

в Новом вестнике караганды прочитал что типа будет вторая девальвация
Прочитала я эту информацию и подумала, что наши журналисты все-таки ничего путного и нужного для себя не читают. И как говорит господин Марченко ничему не хотят учиться. Просто повторяют заказанную кем-то информацию.
Я думаю причин для новой девальвации нет. Тем более тенге сейчас укрепился - если в ноябре был 150 тенге, то сейчас уже 148. по словам Марченк, на последней пресс-конференции, ее показывали все каналы с начала года Нацбанк купил более 1 млрд, долларов. Это о чем-то же говорит. Наши горе "экономисты" читали же о том, что нацбанк расширил коридор ассиметрично +15/(-) 22,5 тенге. Это значит больше будет укрепляться тенге. Надо верить родномк государству.


Камета, ваш патриотизм похвален :rotate: , но к сожалению не вызывает оптимизма лично для меня, чувака, привыкшего держать резервы не в нац. валюте... То что укрепится тенге, очень радует тех у кого все лаве в тенге, но ведь большинство ожидающих думает больше о сохранении своих валютных денежек... Доллар иррационален на внешнем рынке, у нас мне представляется понятным (без тех.анализа) его падение в краткосрочной перспективе, исходя из заявлений Бороды... он умный мужик, подставлятся не будет, коридор обозначил асимметричный и молодцааа :)
  • 0

#1988
Tano Cariddi

Tano Cariddi
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

в Новом вестнике караганды прочитал что типа будет вторая девальвация
Прочитала я эту информацию и подумала, что наши журналисты все-таки ничего путного и нужного для себя не читают. И как говорит господин Марченко ничему не хотят учиться. Просто повторяют заказанную кем-то информацию.
Я думаю причин для новой девальвации нет. Тем более тенге сейчас укрепился - если в ноябре был 150 тенге, то сейчас уже 148. по словам Марченк, на последней пресс-конференции, ее показывали все каналы с начала года Нацбанк купил более 1 млрд, долларов. Это о чем-то же говорит. Наши горе "экономисты" читали же о том, что нацбанк расширил коридор ассиметрично +15/(-) 22,5 тенге. Это значит больше будет укрепляться тенге. Надо верить родномк государству.


Камета, ваш патриотизм похвален :rotate: , но к сожалению не вызывает оптимизма лично для меня, чувака, привыкшего держать резервы не в нац. валюте... То что укрепится тенге, очень радует тех у кого все лаве в тенге, но ведь большинство ожидающих думает больше о сохранении своих валютных денежек... Доллар иррационален на внешнем рынке, у нас мне представляется понятным (без тех.анализа) его падение в краткосрочной перспективе, исходя из заявлений Бороды... он умный мужик, подставлятся не будет, коридор обозначил асимметричный и молодцааа :)

Доллар иррационален на внешнем рынке, у нас мне представляется понятным ?
Кто же вы такой?
  • 0

#1989
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Если на бирже выкидывают много валюты, а никто не покупает, то курс этой валюты падает. Чтоб поддержать НБ покупает за всех остальных эту валюту. Наоборот: если наблюдается недостаток валюты, то НБ выкидывает часть своей валюты, чтоб курс не повышался.Т.к. НБ единственный монополист, кто может регулировать наличие валюты на бирже, то он и поддерживает стабильный курс такими методами.


по моему очень здравое объяснение..

Согласен, вполне здравая мысль. Когда НБ становится тяжело/невыгодно поддерживать Тенге, курс $ растёт. Либо резко, либо плавно. Но растёт.
  • 0

#1990
January

January

    Читатель

  • Гость
  • 41 сообщений

Доллар иррационален на внешнем рынке, у нас мне представляется понятным ?
Кто же вы такой?


Ну а что же ? то что бумажка, свободноплавающая и не привязанная ни к какому хотя бы значимому ценностному номиналу, продолжает печататься и торговаться, и не падать существенно в цене - это разве не иррационально? чтобы такое случилось с фунтом или йеной, к примеру в той же ситуации ? Объяснение одно - сделки и нефть, т.е резервная ептыть валюта и ничего пока мы придумать не можем...

Доллар упадет 5-го февраля и возможно спекулятивно сильно, исходя из наших долбанных обменников, но то, что упадет - эт точно! Это типо мой имхо прогноз!
  • 0

#1991
January

January

    Читатель

  • Гость
  • 41 сообщений

Кто же вы такой?


Я - фанат Бороды! :cry:
  • 0

#1992
Tano Cariddi

Tano Cariddi
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Доллар иррационален на внешнем рынке, у нас мне представляется понятным ?
Кто же вы такой?


Ну а что же ? то что бумажка, свободноплавающая и не привязанная ни к какому хотя бы значимому ценностному номиналу, продолжает печататься и торговаться, и не падать существенно в цене - это разве не иррационально? чтобы такое случилось с фунтом или йеной, к примеру в той же ситуации ? Объяснение одно - сделки и нефть, т.е резервная ептыть валюта и ничего пока мы придумать не можем...

Доллар упадет 5-го февраля и возможно спекулятивно сильно, исходя из наших долбанных обменников, но то, что упадет - эт точно! Это типо мой имхо прогноз!

Доллар это бумажка, свободноплавающая и не привязанная ни к какому хотя бы значимому ценностному номиналу?
Вы в своем уме?
Доллар это денежный знак самой мощной экономики в мире. От которого зависят национальные валюты многих стран. Даже Китай жестко привязал курс свой к доллару.
Многие страны используют его как нац валюту. Весь цивилизованный мир его использует для взаиморасчетов.
Неужели вы думаете, что весь мир это дураки? И только один вы умный?
  • 0

#1993
Tano Cariddi

Tano Cariddi
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Кто же вы такой?


Я - фанат Бороды! :cry:

Кто есть борода? Это Бернанке?
Изображение

Сообщение отредактировал Tano Cariddi: 18.01.2010, 18:02:21

  • 0

#1994
Riana

Riana
  • Гость
  • 45 сообщений
Касательно покупки нацбанком долларов США hi:

Во первых,
покупка долларов самым прямым образом увеличивает резервы, пусть даже для критиков это просто цифры, но для внешних управляющих и инвесторов увеличение ЗВА, очень хороший показатель роста экономики в целом, что в конце концов приведет к увеличению потоков зарубежных инвестиций, что по сути не может быть плохо.

Во вторых,
нацбанк сглаживает резкие изменения курса тенге, и ни в коем случае не меняет общий тренд... Но если будет нужно и если давление будет сильным, то как сказал Марченко, у НБ хватит резервов чтобы удержать курс тенге...


В третьих,
хоть и банальная уже, наверное, тема, но девальвация действительно очень помогла экономике выйти из рецессии. Да это плохо для народа, да теперь не купишь тех вещей, что раньше на те же тенге, но это очень хорошо для наших экспортеров... а экспортеры плательщики налогов, чем больше объемов тенге из за дорогого доллара, тем больше поступлений в бюджет... и т.д. в принципе примеров можно привести очень много... :cry:
  • 0

#1995
January

January

    Читатель

  • Гость
  • 41 сообщений

Доллар это бумажка, свободноплавающая и не привязанная ни к какому хотя бы значимому ценностному номиналу?
Вы в своем уме?


Давайте не будем переходить на такой язык, это никак вас не красит ( хотя на это мог бы ответить очень гадко, но не буду, ибо Бог простит :cry:

Доллар это денежный знак самой мощной экономики в мире. От которого зависят национальные валюты многих стран. Даже Китай жестко привязал курс свой к доллару.
Многие страны используют его как нац валюту. Весь цивилизованный мир его использует для взаиморасчетов.
Неужели вы думаете, что весь мир это дураки? И только один вы умный?


Я такой же как и все, бро! все вышесказанное - есть правда, но это правда губительна для всех... Иррационально уже то, что фундаментально, если денежная масса нац.валюты растет в своем количестве, не подкрепленная золотовалютными или иными резервами (ГКО или еще всякая фигня) , то неизбжен тот факт, что валюта будет терять в своей стоимости по отношению к другим валютам.. Случай с долларом такой, при котором мы все привыкли, что это есть данность и (извините) аксиома, что его тренды имеют совершенно другую напрваленность по сравнению с фундаментальными постулатами... Прост, когда писалась эконом. наукка (Рикардо) никто не учитывал масштаб сделок и накопления домохозяйств других стран в иной валюте нежели своей страны - это иррационально!!! вам так не кажется?
  • 0

#1996
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Касательно покупки нацбанком долларов США hi:

Во первых,
покупка долларов самым прямым образом увеличивает резервы, пусть даже для критиков это просто цифры, но для внешних управляющих и инвесторов увеличение ЗВА, очень хороший показатель роста экономики в целом, что в конце концов приведет к увеличению потоков зарубежных инвестиций, что по сути не может быть плохо.

Во вторых,
нацбанк сглаживает резкие изменения курса тенге, и ни в коем случае не меняет общий тренд... Но если будет нужно и если давление будет сильным, то как сказал Марченко, у НБ хватит резервов чтобы удержать курс тенге...


В третьих,
хоть и банальная уже, наверное, тема, но девальвация действительно очень помогла экономике выйти из рецессии. Да это плохо для народа, да теперь не купишь тех вещей, что раньше на те же тенге, но это очень хорошо для наших экспортеров... а экспортеры плательщики налогов, чем больше объемов тенге из за дорогого доллара, тем больше поступлений в бюджет... и т.д. в принципе примеров можно привести очень много... :cry:

Алилуйя!!!!
Он накормил 1000 людей 2 хлебами и 3 рыбами)))!!!
Согласно Вашей теории надо девальвировать тенге ЧАЩЕ и таким образом въехать в рай)))
СУПЕр) Плакаль)
Для ТАНКИСТОВ в Америке производят ТОВАР который называется ДОЛЛАР и цена которого подвержена колебаниям, но в целом без него как без ХЛЕБА жизнь не возможна.

Сообщение отредактировал Koba: 18.01.2010, 18:22:08

  • 0

#1997
GrandChoice

GrandChoice
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Для профессиональных участников - NDF USD/KZT на 90 дней (т.е. как раз начало действия нового коридора) - 145,35 тенге, на 180 дней - 144,12 тенге, на 360 дней - 144,13.
Цифры сами за себя говорят: рынок ожидает укрепление тенге, а не девальвацию, причем даже в горизонте на год.
  • 0

#1998
January

January

    Читатель

  • Гость
  • 41 сообщений

Касательно покупки нацбанком долларов США hi:

Во первых,
покупка долларов самым прямым образом увеличивает резервы, пусть даже для критиков это просто цифры, но для внешних управляющих и инвесторов увеличение ЗВА, очень хороший показатель роста экономики в целом, что в конце концов приведет к увеличению потоков зарубежных инвестиций, что по сути не может быть плохо.

Во вторых,
нацбанк сглаживает резкие изменения курса тенге, и ни в коем случае не меняет общий тренд... Но если будет нужно и если давление будет сильным, то как сказал Марченко, у НБ хватит резервов чтобы удержать курс тенге...


В третьих,
хоть и банальная уже, наверное, тема, но девальвация действительно очень помогла экономике выйти из рецессии. Да это плохо для народа, да теперь не купишь тех вещей, что раньше на те же тенге, но это очень хорошо для наших экспортеров... а экспортеры плательщики налогов, чем больше объемов тенге из за дорогого доллара, тем больше поступлений в бюджет... и т.д. в принципе примеров можно привести очень много... rotate.gif



Извините, канеш, но вы сами не из провластных КФУ будете?

1) какие резервы при внешнем долге в 28 ярдов ( и не нужно говорить про реструктуризацию, ее ведь еще нет, так же ведь ?) и прохаванном Нац.Фонде ?

2) вспомним, 4 февраля 2009... это ваще по-моему не фактор

3) какие экспортеры ? у нас их почти нет, кроме нефтегазометалооагашек и налоговые поступления поступления же не делают бюджет (можно обратиться к цифрам, без проблем), его делают домохозяйства и малый и средний бизнес, который тпереь ваще загнется с этим Союзом...

вы не из маркетотдела НБ ? :cry:
  • 0

#1999
January

January

    Читатель

  • Гость
  • 41 сообщений

лилуйя!!!!
Он накормил 1000 людей 2 хлебами и 3 рыбами)))!!!
Согласно Вашей теории надо девальвировать тенге ЧАЩЕ и таким образом въехать в рай)))
СУПЕр) Плакаль)
Для ТАНКИСТОВ в Америке производят ТОВАР который называется ДОЛЛАР и цена которого подвержена колебаниям, но в целом без него как без ХЛЕБА жизнь не возможна.


+ СТОПИЦОТ!
  • 0

#2000
January

January

    Читатель

  • Гость
  • 41 сообщений

Для профессиональных участников - NDF USD/KZT на 90 дней (т.е. как раз начало действия нового коридора) - 145,35 тенге, на 180 дней - 144,12 тенге, на 360 дней - 144,13.
Цифры сами за себя говорят: рынок ожидает укрепление тенге, а не девальвацию, причем даже в горизонте на год.


Праильно, будет ревальвацияи тут все зависит от разъяснительной работы НБРК и финпола с нашими горячо любимыми обменниками и с крышующими их агашками.... а то будет - 111!!! Опасносьте!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.