Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валютЦентрализованное обсуждение, попытка №2


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4400

#13332073
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Стрельбы и прочие мысли выкладываем в этой теме, чтобы не засорять эту. Спасибо.

[mod]Настоятельно рекомендую следовать этой просьбе. Нарушители будут караться по п. 2.2.7 Правил[/mod]

Сообщение отредактировал Farmer: 30.07.2012, 22:21:16

  • 0

#2001
unknown_Флинтстоун_

unknown_Флинтстоун_
  • никто
Народ, вот если держать половину в евриках, половину - в баксах, а на мелкие расходы (где-то около 150 тыс.) - в тенге, это стратегически разумно?

#2002
Tano Cariddi

Tano Cariddi
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Доллар это бумажка, свободноплавающая и не привязанная ни к какому хотя бы значимому ценностному номиналу?
Вы в своем уме?


Давайте не будем переходить на такой язык, это никак вас не красит ( хотя на это мог бы ответить очень гадко, но не буду, ибо Бог простит :cry:

Доллар это денежный знак самой мощной экономики в мире. От которого зависят национальные валюты многих стран. Даже Китай жестко привязал курс свой к доллару.
Многие страны используют его как нац валюту. Весь цивилизованный мир его использует для взаиморасчетов.
Неужели вы думаете, что весь мир это дураки? И только один вы умный?


Я такой же как и все, бро! все вышесказанное - есть правда, но это правда губительна для всех... Иррационально уже то, что фундаментально, если денежная масса нац.валюты растет в своем количестве, не подкрепленная золотовалютными или иными резервами (ГКО или еще всякая фигня) , то неизбжен тот факт, что валюта будет терять в своей стоимости по отношению к другим валютам.. Случай с долларом такой, при котором мы все привыкли, что это есть данность и (извините) аксиома, что его тренды имеют совершенно другую напрваленность по сравнению с фундаментальными постулатами... Прост, когда писалась эконом. наукка (Рикардо) никто не учитывал масштаб сделок и накопления домохозяйств других стран в иной валюте нежели своей страны - это иррационально!!! вам так не кажется?

Нет не кажется. Не путайте иную валюту разных стран с долларом.
Расчеты разные. В соответствие с местными законами.
Американцы хитро сделали.
ФРС - частная лавочка - печатает доллары.
ВТО - мировая организация - все сводит к взаиморасчетам в долларах.
Всемирный банк - устанавливает правила эмиссия денег стран должна быть эквивалентна количеству долларов имеющих в резерве Всемирного банка. Значит их надо сначала купить.
Вот такие дела. Хитрая машинка. Очень хитрая.
Что же получается?
С учетом зависимости стран, реализующих свою продукцию в США мы видим одно - чем хуже США, тем хуже всему миру.
Это очень грамотная политика.
Но это мировая политика.
Жаль, Казахстан в нее не входит. Ни по объему добычи нефти и других природных ископаемых. Ни по производственному или научному потенциалу.
  • 0

#2003
Riana

Riana
  • Гость
  • 45 сообщений
Предлагаю закончить спор. Девальвации не будет и это факт!
Если нацбанк покупает валюту, значит все БВУ ее продают. Нацбанк это не коммерческая организация. А вот как раз таки БВУ это спекулянты за счет которых происходит резкое колебание курса. Это же монетарная политика, а монетарка не гонится за доходами! :cry:
  • 0

#2004
Riana

Riana
  • Гость
  • 45 сообщений

Народ, вот если держать половину в евриках, половину - в баксах, а на мелкие расходы (где-то около 150 тыс.) - в тенге, это стратегически разумно?



это самое правильное решение:cry:)
  • 0

#2005
January

January

    Читатель

  • Гость
  • 41 сообщений

Предлагаю закончить спор. Девальвации не будет и это факт!


Согласен! Девальвации не будет! Факт! Будет ревальвация тенге(или день Д доллара у нас)! :cry: :( :D

это самое правильное решение:D)


Самое правильное решение ничего не иметь и не хранить и будет очень приятно когда что либо будет случаться! (день Д) :laugh:

Сообщение отредактировал January: 18.01.2010, 20:04:36

  • 0

#2006
Evin

Evin
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Народ почему всё крутится вокруг 5 февраля, просвятите.
  • 0

#2007
завсегдатый

завсегдатый
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Самое правильное решение ничего не иметь и не хранить и будет очень приятно когда что либо будет случаться! (день Д) :cry:
[/quote]


а как быть тем, у кого депозит, во что переводить?
  • 0

#2008
unknown_Флинтстоун_

unknown_Флинтстоун_
  • никто

это самое правильное решение:D)

Окей, спасибо за ответ ).

#2009
unknown_Флинтстоун_

unknown_Флинтстоун_
  • никто

Народ почему всё крутится вокруг 5 февраля, просвятите.

В Казахстане с 5 февраля 2010 года начнет действовать асимметричный коридор: середина составит 150 тенге, верхнее значение – до 165 тенге, нижнее – до 127,5 тенге. Данный коридор отражает ожидания касательно курса, заявил глава национального банка Григорий Марченко.

продолжение http://www.zakon.kz/...u.-nacbank.html

#2010
koritsa

koritsa
  • Гость
  • 16 сообщений

Предлагаю закончить спор. Девальвации не будет и это факт!
Если нацбанк покупает валюту, значит все БВУ ее продают. Нацбанк это не коммерческая организация. А вот как раз таки БВУ это спекулянты за счет которых происходит резкое колебание курса. Это же монетарная политика, а монетарка не гонится за доходами! :D

А как Вы объясните тот, факт что кредиты выдаются банками в $, в тенге с привязкой к курсу $ и лишь в немногих случаях в тенге и под бОльший процент?
  • 0

#2011
завсегдатый

завсегдатый
  • Постоялец
  • 436 сообщений
я смотрю, здесь все крутится по поводу 5 февраля.

Знающие финансисты, аналитики - если есть таковые - Что будет с курсом доллар/евро, хотя бы на ближайший месяц?
  • 0

#2012
Le Financier

Le Financier
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений


Почитайте литературу о том, как формируется валютный курс. Существует ряд факторов, влияющих на курс валюты. А именно: % ставка, рост доходов в стране, цена на экспортируемое сырье, платежный баланс, относительность цен между странами(ППС), предпочтения потребителей, а также спекуляции. Расписывать все это, ни желания, ни времени нет.

Тогда к чему это все писать?!

Цена валюты, как и цена любых товаров и услуг определяется спросом и предложением. В прошлом году курс стал 150 не потому, что НБ так захотел, а потому что стало не выгодно тратить миллиарды долларов на поддержание курса тенге. Спрос на доллары превышал предложение. На тот момент, курс 120 не был рыночным. Он был фиксирован благодаря валютным интервенциям. А 150 если и не был рыночным, то был максимально к нему приближен. И после этого курса(150) напрягаться НБ уже не пришлось. :D

Одни общие фразы и ничего по существу, Финансист, если мысли о текущем моменте (курс тенге на первое полугодие 2010) есть плиз в студию. Если нет, постить про "учите матчасть" уже скучно.

Почитайте внимательнее. Под "расписывать" я имел в виду перечисленные мною факторы, влияющие на спрос и предложение (валютный курс). Расписывать, как каждый из них влияет на курс валюты слишком долго. Для этого есть экономическая литература. А внизу я вкратце ответил на ваше утверждение о НБ, которое вы привели в пример.

Насчет курса я уже писал на странице 95. Там я привел кое-какие факты, на основе которых и выразил свое мнение. Оно не изменилось – в первом полугодии, при неизменности/росте цен на наше экспортируемое сырье, следует ожидать небольшое укрепление тенге к доллару. Называть конкретную цифру, как вы понимаете, бессмысленно.

В любом случае, не обижайтесь. Не хотел вас задеть. :laugh:
  • 0

#2013
geronimo313

geronimo313
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений


Tano Cariddi спасибо! Ладно если что пронюхаю сообщу всем здесь ...

уважаемая франсуаза, если Вам будет что-либо известно об очередной девальвации тенге, очень Вас прошу шепнуть мне на ушко, хочу рефинансировать ипотечный кредит, не могу спрогнозировать когда лучше сделать это, жду когда упадет доллар, но незнаю когда это случится. Заранее спасибо. Очень сожалею, что не читала эту ветку год назад...

пацтулам :D Ппц у вас тут песочница, пойду-ка я отсюда :laugh:
  • 0

#2014
Гаалаа

Гаалаа
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Господа, объясните неэкономисту, зачем нужен вообще такой коридор 127-165, а что будет без коридора, ведь раньше жили и без коридора?
  • 0

#2015
мастер фиш

мастер фиш
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Всем привет!
Интересует вопрос по поводу установленного Марченко корридора. Откуда взяли эти цифры? Есть формула у Марченко? Или это так от фонаря? Если предположить что доллар может опуститься до 127 тг и это обосновано то объясните пожалуйста зачем было его поднимать до 150? (кроме наживы отдельных личностей) Что бы доллар подешевел у нас я так понимаю он должен и во всём мире подешеветь? Зачем держать курс доллара при помощи затаренных миллиардов долларов НБРК? Может сделать проще подготовить постановление на эту тему как сделали это с бензином АИ -92,93 не выше 82тг и всё и не создавать ожиатаж и сделать корридор меньше скажем +-10%
Если что то глупое спросил прошу не серчать :D я пока не волшебник, я только учусь (С)
  • 0

#2016
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений

Насчет курса я уже писал на странице 95. Там я привел кое-какие факты, на основе которых и выразил свое мнение. Оно не изменилось – в первом полугодии, при неизменности/росте цен на наше экспортируемое сырье, следует ожидать небольшое укрепление тенге к доллару. Называть конкретную цифру, как вы понимаете, бессмысленно.

Не знаю, по-моему это самое интересное, по крайней мере будет над чем посмеяться
свой прогноз я тоже выдавал, правда никто начинание не поддержал

В любом случае, не обижайтесь. Не хотел вас задеть. :laugh:

Я и не обижаюсь, но все равно спасибо :D

Сообщение отредактировал 13stakanoff: 19.01.2010, 10:25:08

  • 0

#2017
Spartan

Spartan
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений

Господа, объясните неэкономисту, зачем нужен вообще такой коридор 127-165, а что будет без коридора, ведь раньше жили и без коридора?

"коридор" - это термин, который, применительно к Казахстану, означает "сам не знаю, что будет, ведь все зависит от конъюнктуры".
  • 0

#2018
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Интересует такой вопрос: почему с сегодняшнего дня "данные по рынку иностранных валют предоставляются с задержкой в 15 минут, по остальным рынкам – в 30 минут"? Имеется ввиду KASE
http://www.kase.kz/ru/trades/show
  • 0

#2019
January

January

    Читатель

  • Гость
  • 41 сообщений
Глава МВФ: доллар не лишиться статуса основной резервной валюты мира
В последнее время Стросс-Кана спрашивают об этом регулярно - в связи с очевидным ослаблением американской экономики. Он даже несколько замялся с ответом, поскольку, по его признанию, не хотел повторять буквально то же самое, что говорил пару дней назад
19.01.2010 / экономика

Страна.Ру, 18 января

Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан не считает, что доллар США может уже в нынешнем году лишиться статуса основной резервной валюты мира. Ему пришлось в очередной раз подтверждать это в четверг на пресс-конференции в вашингтонской штаб-квартире Фонда.

Примечательно, что вопрос на эту тему задал представитель европейского издания ведущей деловой газеты США - The Wall Street Journal.

В последнее время Стросс-Кана спрашивают об этом регулярно - в связи с очевидным ослаблением американской экономики. Он даже несколько замялся с ответом, поскольку, по его признанию, не хотел повторять буквально то же самое, что говорил пару дней назад. Однако, суть ответа от этого, конечно, не изменилась.

Глава МВФ отметил, что "на фоне кризиса, зародившегося в США", и "столь крупного спада в американской экономике" многие ожидали "очень быстрого ослабления доллара". Этого, однако, не произошло, "скорее наоборот", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

По его мнению, из этого явствует, что для многих корпораций и частных лиц по всему миру "доллар остается лучшим - пусть и не единственным - средством сохранения сбережений, особенно в трудное время".

Теперь началось оздоровление, и Стросс-Кан тем более не ожидает крупных сдвигов в международных позициях доллара.

"Я не предвижу быстрого изменения роли доллара в глобальной экономике в сторону ослабления этой роли", - сказал он.

Конечно, высокопоставленный специалист тут же сделал оговорку, что в долгосрочной перспективе сдвиги возможны. Сказанное им не означает, что "в предстоящие десятилетия другие валюты, включая евро, но не только ее, не могут усилиться и что в отдаленной перспективе мир не может перейти к более многовалютной системе взамен нынешней, по существу моновалютной", - заявил Стросс-Кан.

Рассуждая далее о том, может ли найтись в такой гипотетической будущей системе место для резервной валюты на основе расчетной единицы Фонда - так называемых "специальных прав заимствования" (СПЗ), финансист прежде всего отметил, что это "технически сложный вопрос".

Но сам он, по его признанию, не имел бы ничего против этого - тем более, что и "отцы-основатели" МВФ в свое время предусматривали возможность использования "валюты, не связанной напрямую с суверенным эмитентом", т.е. конкретной страной.

Впрочем, за первые 65 лет существования МВФ этого так и не произошло, подытожил свои размышления Стросс-Кан. И даже если для этого не придется ждать еще 65 лет, то во всяком случае этого не будет "в ближайшие 65 недель", - с довольной улыбкой сказал он.

Но даже это заявление не помешает падению доллара 5-го февраля и укреплению тенге соответственно! Ибо краткосрочный прогноз с учетом волшебства монетарного регулятора!

Сообщение отредактировал January: 19.01.2010, 12:41:06

  • 0

#2020
камета

камета
  • Гость
  • 35 сообщений
Добрый день друзья. Вы все еще не устаете обсуждать тему девальвации и так все понятно. Еще раз вслушайтесь в рекомендации Бороды (Марченко) храните деньги в разной корзине т.е. разной валюте и не проиграете. А коридор установленный Нацбанком на ближайшую перспективу как раз вселяет надежду на стабильность. А по поводу доллара могу сказать, что все факторы свидетельствуют о его дальнейшем ослаблении на рынке forex. Не даром центральные банки разных стран продолжают сокращать долларовую часть своих государственных резервов. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.