Перейти к содержимому

Фотография

"Районы"Кто где тусовал?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 825

#461
FEDAYN

FEDAYN
  • Гость
  • 41 сообщений
Душевная тема, ради неё даже зарегистрировался. Если не поздно готов прояснить непонятки по поводу "Халифата" на карте.
Исторически "Халифат" - это двор СШ?16 ниже ул. Гоголя, в р-не магазина "Турист". Там же, чуть ниже находились дворы братского района "Чикаго". Этот школьный двор я хорошо помню, во-первых, потому что там прошёл проверку, летом то ли 88 то ли 89 (я сам 1973-го). Во-вторых, оттуда мы уезжали на бакланы. Никогда не забуду эти костерки из спиртовых таблеток, блеск хлеборезок в лунном свете и потом несколько до отказа забитых нашими троллейбусов. "Халифат" в тот период был одной из самых крупных по численности банд, в центрах точно такой не было. Кстати, многие из моих ровесников считали себя центровскими, а старшаки и старики нет. Прикидывались мы во всяком случае по центровскому, плащ там, кепка, бАул. Гопстовали немного по всему городу, время проводили часто в центрах - днём ЦГ, "Красная шапочка", "Мираж" и т.д., вечером на дискотеках - в Медике, потом на Океане (в Орбите). Теперь о непонятках - всё дело в том, что "Халифат" в моё время был необычной бандой - он был сформирован уже не по территориальному, а скорее по сетевому признаку, т.е. в самых разных районах и школах города мог существовать свой круг (кстати, что-то подобное в тот же период происходило и на Крепости, с которой мы тоже братались). Помню, мы ездили вверх по Гагарина за то ли Шмелёва, то ли Утепова, не помню, там трамвайка ещё. Там жили наши пацаны (они всем кругом со Штатов перешли) держали дворы и школу, в к-рую мы и пришли на дискотеку.
Так вот в какой-то момент, по-моему, зимой 89-90, наш круг начал собираться во дворах по Жарокова, вокруг СШ?128, попросту потому что мы там все жили и каждый раз ехать на троллебусе на 16-ю многим надоело. Видимо нас было больше всего и поэтому я не в первый раз слышу, что "Халифат" территориально ассоциируется именно с этим районом. К тому же там же жили и учились самые известные в городе, в частности, в центрах пацаны, наши старшаки: Канабек (R.I.P.) и Максат (R.I.P.).
Конечно, когда я вернулся из загранки в 2000-м, мне то же бросилось в глаза, что всё, буквально всё здесь изменилось - исчез своеобычный типаж алма-атинца, понятия (вернее их отсутствие у окружающих) и т.п. Исчез сам город, оригинальный и неповторимый, на месте которого остался какой-то другой, чужой, совершенно заурядный. Наверное, мне уже никогда не вернуться в свою родную Алма-Ату. Дело даже не в том, что большинство моих знакомых по разным причинам умерло. Видимо всё-таки за всем этим стоят объективные социально-экономические причины. У хулиганья 50-х и 80-х было что-то общее в уличной жизни. Несмотря на то, что наше время действительно было очень жестоким, это нельзя отрицать, всё-таки была какая-то беспечность. В 90-х, при рыночной экономике всё совершенно иначе, заботы стали совсем другими. И отношения между людьми тоже. Даже улица стала другой - между Балконом или иглой и Бумером действительно лежит целая пропасть. Кстати, спасибо даБрату, за описание ситуации - всё как бы осталось на месте, может даже те же названия сохранились, но сама суть очень сильно изменилась. То что описывает даБрат - это уже не чисто алма-атинский феномен, это у молодёжи во всём мире так, как-то прагматичнее и микроскопичнее, хип-хоп короче.
Да, кстати, в нач. 90-х их других группировок я общался также с фанатами ФК Кайрат, даже на один выезд ездил. Никто не помнит? Многих сейчас тоже не стало. Там, на трибуне, помимо чисто неформалов были также и пацаны с "контор", например Пиночет, который постоянно мелькает в батальных сценах "Балкона", справа от гл.героя, он ему ещё папиру тусует, они курят с ним.
  • 0

#462
dr Mengele

dr Mengele
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
а я был на "салеме" район СШ 56 :rotate: давно правда это было еше в начале 90х годов..
с "снежинкой" дрались..с "золотой ордой"... с "крепостью"...
  • 0

#463
Bela

Bela
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений
800!
  • 0

#464
MOXIK

MOXIK
  • В доску свой
  • 4 252 сообщений

какая старая темка :-)
зацепило что внутри, прочитал практически все посты, понял что в основном шло обсуждение темы между центровскими пацанами.
а я вот с Ертека, движения ловил там где-то в 93-96 годах.
где то читал что нас месили по-черному...
припоминаю что было нечто такое когда ловили наших человек 5-6 и месили толпой в 40-50 человек.
зато прийти на район толпой в 40-50 человек что то все боялись и приходили по 250 чел. а нас на районе никогда не было больше 40 человек и не братковались мы ни с кем никогда.
зато когда был рамс и кто то из наших давал заднюю (такого что то не припомню вообщето) когда все месились, мы всегда знали с кого спросить.
я сам лично рамсовал на старухе не один раз, и никогда не сваливал.
круг такой был у нас Detroit, его почему то некоторые районы-враги называли Малым Ертеком, никогда не могли понять почему.
рубили всех кого встречали, но не беспреельничали. А рубили за то, что слухи пускали типа Ертек лохи.
кого ломали:
1) снежинка
2) дос
3) халифат
4) ардагер
5) кизы
6) тастак
7) багдад

вот сколько раз лично сам участвовал в рамсах - ни когда не видел чтобы наши сваливали.
сами всех гоняли и ломали, причем меньшей количеством народа.


где то выше был пост о том типа на старухе убили нашего пацана... не было такого никогда, ломать ломали, но убивать не было.
помню было что нас молотками закидали, многим головы попробивали, но мы месились пока не разогнали нас менты. а вот тогда с нами пришли на рамсы Квадратовские, и все время пока мы месились, они стояли в стороне и смотрели.
потом мы их за это хорошенько поломали.

помню как то прибежали к нам на район Досовские, чел 50 прибежало... да что толку, один из ихней толпы кинулся и все. его ломали толпой в 5 метрах от его толпы. он кричал что то типа Дос вперед, а они стояли и смотрели!!!
когда его ушатали в конец (ему тогда голову чуть ли не на пополам сломали) - побежали гнать остальных, а они сваливали бросив своего. 50 человек убегали от нас так быстро, что их так и не догнали... а нас было то человек 20-25, не больше. как говорят у страха глаза велики. вот все и говорили всегда типа нас там чуть ли не 500 чел. у нас отродясь такой толпы не было. у нас просто лохов не было, а друг за друга мы горло перегрызть были готовы.
был случай когда одного парнишку запинывали толпой белодворовские, так один парень из наших забежал в толпу и лег на него чтоб ему меньше досталось...


Район это не то чтобы плохо, это скорее неизбежность того времени.
у нас было так: либо тебя ломают, либо ты ломаешь.
так вот и жили. зато никогда никому не таскал ни денег ни воды, но и не напрягал никогда молодых на бабки.


такая вот память детства очень приятна иногда, хотя кажется что можно было всего этого избежать... или нельзя

Чет не припомню я чтобы Ардагер пресовали =))
Если про то Ардагер что в районе Баумана Сатпаева =)))
Сам с Ардагера и месились тока с 9-й и юбилейкой иногда...а так всегда тихо было!
  • 0

#465
Transaction

Transaction
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Сведующие люди объясните, а разве Салем, Зусман, верхняя и нижняя тулебайка, ну и все прилегающие дворы, это все не Снежинка? Я всегда думала что 56,28, 35 это снежинка.

Идиотсикие вопросы задаю на старости лет, но все-таки.
  • 1

#466
dr Mengele

dr Mengele
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Сведующие люди объясните, а разве Салем, Зусман, верхняя и нижняя тулебайка, ну и все прилегающие дворы, это все не Снежинка? Я всегда думала что 56,28, 35 это снежинка.

Идиотсикие вопросы задаю на старости лет, но все-таки.


56 это салем
снежинка это 28
на тулебайке в разное время возникали шейх и еше чтото
  • 0

#467
Matador

Matador
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Салам пацанам!
Для расширения истории пацанства - был в конце 80-х - начале 90-х такой феномен, как "архимедка". Учились там конкретные пацаны со всего города. Нет, бычья и чертей, конечно, тоже хватало, но первые три-четыре года школа выставляла около 80-100 бойцов, притом, что начиная с 89 года было всего 10 классов (четыре 11-х, четыре 10-х и два 9-х). Особенно нехилой была толпа в 89-90 годы.
Из того времени вспоминаются вроде неназванные еще никем районы - Шиит или "шиитовские" (в Орбите), Звезды Аллаха или "звездовские" (ниже Шиита), по-моему, не называли и Голливуд или "казахфильмовских". Еще одно время в начале 90-х в районе Центрального стадиона собиралась эдакая солянка с разных районов, называли себя СПС-никами. Но долго не продержались.
Что вспомню еще - допишу...

Посмотрел карту и вспомнил. На карте Салем между Абая и Сатпаева можно доштриховать до Дзержинского (Наурызбая), так как 23-я школа как раз в нее и упирается. Если тянуть линию между Абая-Сатпаева дальше, то там, до момента пробития Сейфуллина, был райончик (не путать с пацанским понятием района) из частных домов, который назывался Шанхай, после которого начинался пацанский район Завода (с ударением на последний слог), центром которого был квадрат улиц Абая - Космонавтов (Байтурсынова) - Сатпаева - Масанчи.
Впрочем, можно и не штриховать, так как 23-я школа никогда не была чисто салемовской, именно потому, что там училась куча народа, которая жила на западе от Дзержинского или на юге от Сатпаева, в том числе - пацаны с Заводов.

Сообщение отредактировал Matador: 12.11.2005, 05:16:59

  • 0

#468
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений

Юру Шина, Саню Лысенко, Хомяка знала?

На 120-ой неплохо знал Бабура Кинжалина, Вовку Морозова, тех, кто помладше даже помню. Морозов умер вроде... Помнит кто таких?

О, Вовка Морозов, помню такого. правда совсем немного, учился в 120 до с 1994 по 2001. то бишь на ДРАМЕ учился, а жил на Салеме.
  • 0

#469
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений

Мороз от передоза умер... :-)


Также как Кайра-коробок...
  • 0

#470
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
[\QUOTE]
Ну и напоследок байка про Мауля-губастого (имхо драмовский он).
Школа. Урок идет в старших классах.
Учительница: Маулен, если вы и пъете на уроке то чёкаться не надо. :-)[/QUOTE]
если речь о Мауле, который потом снялся в ролике АТФ банка, то он на параллеле учился.
  • 0

#471
Лёкушонок

Лёкушонок
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
О! А это самая интересная тема:eek:))))
А ну, народ, пообщаемся?:))))
Можж, про Москву че рассказать?:D
  • 0

#472
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Парковские есть кто (ЦПКиО) :eek: :)


ваще-то в 80е мы были "Крепость"ными(СШ4, часть СШ19, СШ2)
  • 0

#473
MobstarbilitY

MobstarbilitY

    Читатель

  • Свой человек
  • 886 сообщений

Мороз от передоза умер... :D


Также как Кайра-коробок...

коробок который с 39-й? его еще посадили за тяжкие телесные, когда он препада рубанул :rotate:
  • 0

#474
Лёкушонок

Лёкушонок
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений


Мороз от передоза умер... :D


Также как Кайра-коробок...

коробок который с 39-й? его еще посадили за тяжкие телесные, когда он препада рубанул :rotate:


Препод был падонак?:)))
  • 0

#475
Five sided

Five sided
  • Свой человек
  • 833 сообщений
Halifat-колыбель цивилизации :rotate:
  • 0

#476
MobstarbilitY

MobstarbilitY

    Читатель

  • Свой человек
  • 886 сообщений

Препод был падонак?:D))

эта была препадша :rotate:
  • 0

#477
Алматинка по национальности

Алматинка по национальности
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
А кто-нибудь есть с Орбиты или Таугуля?5-9 этажки в Таугуле...?37,139 школы...? просто интересно;)
  • 0

#478
Ayka1984

Ayka1984
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
я со Снежинки... правда школа ДОСовская была - 159...

а сестра на 9-ке жила... Серьезные разборки устраивали нет-нет...

вот такие вот воспоминания...
  • 0

#479
jedi

jedi

    Mancunian Master

  • В доску свой
  • 12 499 сообщений

я со Снежинки... правда школа ДОСовская была - 159...

а сестра на 9-ке жила... Серьезные разборки устраивали нет-нет...

вот такие вот воспоминания...

Снежинка против Салема - классика...
  • 0

#480
Охотовед

Охотовед
  • Постоялец
  • 311 сообщений

А я вот слышал, что на площади были с Орбиты(их было много), там вроде делится на Верхнюю и Нижнюю.(но эт не точно).
Халифат вроде по Абая был, а не вертикально находился.
Еще помнится один факт(вроде), кто-то там до первой смерти месился. И кого-то из центра мочнули.
Короче разграничте по годам.
Еще помнится как, СШ135 со 128 месилась.(блин память дырявая).



Месились, это когда нас (школы) объединили?!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.