Перейти к содержимому

Фотография

"Районы"Кто где тусовал?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 825

#401
nord

nord
  • Частый гость
  • 78 сообщений

карта

Изображение

ловите свои Кизы  :lol:


брат, что то у меня не получается отметить
границы ты знаешь (см. выше) отметь сам пожалуйста
заранее благодарен. :puke:
  • 0

#402
Krek

Krek
  • В доску свой
  • 2 596 сообщений

Баур$ак уточни пжста границу Халифата и Багдада. Насколько мне не изменяет память эти районы делила улица Гагарина (на карте помоему Жарокова).


Граница между Халифатом и Багдадлм была Гагарина. :puke:
  • 0

#403
Тука

Тука
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Алма-Ата пацанская
Арсен Баянов
?Аргументы и факты Казахстан? ?? 37,38, 2001г.

Недавно, когда я спускался по Тулебайке (улице Тулебаева), то заметил бомжеватого мужичка, с царственным видом возлежащего на скамейке и прикладывающего к бутылке бормотухи с невероятным чувством собственного достоинства. Этот давно уже опустившийся на дно жизни человек словно делал одолжение окружающему миру своим бренным существованием. Я хотел продефилировать мимо, но неожиданно он назвал мое имя, вернее кличку, которая была у меня лет двадцать назад, ещё в те благословенные времена когда город Алматы был Алма-Атой. Меня как молнией пронзило, я услышал самый настоящий голос из прошлого, словно не было всех тех, всего этого надлома-перестройки, капитализма и прочей дряни, которая одних возвела до небес, а других выбросила на обочину жизни. Я подошел и в этом грязном бродяге узнал своего школьного приятеля, которого потерял из виду много лет назад. Ему пророчили когда-то будущее великого пианиста. Да и родители его при коммунистах были людьми не маленькими: отец занимал пост чуть ли не секретаря ЦК, а мать заведовала, кажется, большим магазином или каким-то рестораном. Словом, всё у них в семье было в порядке. И вот - встреча на этой скамейке.
Гордыня, как известно, прямая дорога к погибели, и, превозмогая тошноту от неприятного запаха давно не мытого и больного тела, я присел рядом. И тогда случилось неожиданное: мы как бы перенеслись в прошлое, где были такими молодыми и называли себя просто пацанами, и весь этот мир был нашим миром, который нам предстояло прогнуть под себя. А потом мы распрощались. Я обещал зайти к нему в гости ещё раз. Но через пару дней, оказавшись снова возле этой скамейки, я обнаружил, что его там нет. Занявший тронное место чужак огорошил меня новостью, что мой однокашник умер. Когда я пришел домой, то сразу сел писать эти заметки. Наверное, не обо всем мы с ним тогда успели переговорить.
Мы с тобой одной крови.
В семидесятые-восьмидесятые годы, когда мы были сопляками, среди алма-атинских пацанов вообще не было деления по национальному признаку. Только в армии я почувствовал и понял, что существуют другие национальности кроме национальности ?алма-атинский пацан?, то есть ещё, оказывается, есть и латыши, и грузины, и якуты. По сути, все мы были одной крови, только делились на районы.
Актив
В то время в Алма-Ате был всего лишь один мононациональный район. Вернее, район, где преобладали две нации. Среди пацанов он назывался ?Активом? и находился на пересечении улицы Гоголя с проспектом Сейфуллина. Так уж получилось, что в рядах бойцов ?Актива? в основном преобладали уйгуры и дунгане, хотя редкие вкрапления русских и казахов все же присутствовали. Об этногруппировках тех времен можно сказать только то, что тогда действительно существовали, кажется, и курдские молодежные группировки, и чеченские, но они предпочитали держаться в стороне от алма-атинских пацанских разборок. Да и слово ?группировка? тогда имело иной смысл. Только сегодня я как бы осмысливаю эти данности и понимаю, что наверное, национальные особенности все же налагали некий отпечаток на менталитет ?пацанов? этого района. Тем не менее ?активисты? были такими же равноправными участниками той Великой войны, которая перманентно велась на территории, называемой иногда сегодня центром южной столицы. (История войн, как говорят, это и есть подлинная история человечества - соотвественно, и пацанской Алма-Аты).
  • 0

#404
Тука

Тука
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Район, который ты защищал
Но о той Великой войне я ещё расскажу. Пока же давайте вспомним о том, на какие районы делилась Алма-Ата, вернее, ее центр, среди пацанов и как назывались остальные, не менее колоритные ?индейские резервации?. Я уже говорил что ?Актив? был населен в основном выходцами из китайского Синьцзяна, а не какими-то там продвинутыми интеллектуалами. А значит, и пацаны в этом районе были более простые и не такие изощренные в выборе оружия. В рукопашных сватках ?активисты? руководствовались очень простым, но достаточно действенным методом: ?против лома нет приема?. И поэтому в жарких баталиях от них всегда ожидали применения этого ужасного и разрушительного оружия пролетариев всех стран. И, честно говоря, побаивались.
Казахстанские
Выше по проспекту Сейфуллина находился наш район. Я жил прямо напротив 15-й школы ? в ?Букинисте?, и наши дворы иногда называли ?Казахстанскими?. Наверное, потому, что рядом с нами находился кинотеатр ?Казахстан?. Разношерстный социальный состав проживающих в этом районе людей способствовал тому, что одной подростковой шайке-лейке состояли отпрыски и простых рабочих, и представителей советской торговли, и юридических работников, и творческих личностей.
  • 0

#405
Тука

Тука
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Страна дураков
Рядом с нами, ниже по курсу, лежала ?Страна небитых дураков? (название говорит само за себя). Около ЦУМа в то время предпочитали собираться ?фарцовщики-немые?, которые тащились сами по себе, стараясь особенно не контактировать с другими районами. Правда, как мне кажется, половина из них просто под немых косили, так как с немых спрос был не такой жесткий. Хорошее прикрытие, чтобы спекулировать всякой мелочью типа жевательной резинки, фирменных ?пластов? или западных дисков стоимостью рублей так в 70.
Дерибас, Шанхай и т.д.
Да, чуть не забыл: ниже ?Актива?, около городской тюрьмы, находился так называемый ?Тюремный двор?, пацаны которого всегда лавировали между несколькими огнями (А все, что находилось за Ташкентской, называли ?Шанхаем?). Они примыкали то к ?Активистам?, то к нашему двору, а иногда ?тюремские? союзничали с ?Дерибасом?, который находился в районе тогдашнего Казахского драматического театра имени Ауэзова и был достаточно многочисленным и сильным районом. Нужно сказать что, что в те благословенные времена они были нашими верными союзниками в войне против ?цэковских?.
  • 0

#406
Тука

Тука
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Верхние районы
?Цэковские дворы? распологались в так называемых ?верхних районах? (с точки зрения наших ?нижних? районов), и в основном туда входили дети довольно высокопоставленных родителей (или в народе ? просто ?шишкарей?). Возможно, поэтому им многое сходило с рук. Разве могут наказать ребенка, например работника уровня заведующего отделом ЦК или какого-нибудь министра? Как и сегодня, все, вернее многое решало тогда телефонное право. И когда байские ?плохиши? избили одного очень известного нашего поэта прямо в баре Союза писателей, то даже это сошло им с рук. Был ещё случай, когда сделали калекой популярного артиста как раз на пике его карьеры. Пришлось ему потом играть в инвалидной коляске. Хотя судьба очень многих таких неуправляемых складывалась потом неудачно (не буду называть фамилии) Дети известных писателей кончали где-нибудь в ?дурхате?, отпрыски секретарей горкома становились зэками, садились на иглу. А те, которые прошли алкогольную мясорубку и ещё живы, до сих пор ломают головы в своих опустевших грязных квартирах (хотя большинство уже продала квартиры в престижных районах и перебралось в узкие вонючие пеналы). Как это случилось, что не они сегодня миллионеры, а какие-то выскочки без роду и племени? Ведь у них было все для этого: и связи, и образование, и даже мозги. Значит, чтобы уболтать и уложить в постель изменчивую удачу, нужен какой-то особый талант.
  • 0

#407
Тука

Тука
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Явисты, Крепость и Малуха
Как-то в самый разгар Великой войны нашими ?нижними? была забита стрелка с ?верхними? прямо на танцах (в то время никаких дискотек не существовало) в Парке 28 гвардейцев-панфиловцев. Вокруг подобных мест постоянно ошивалась городская отчаянная шпана. Можно было кого-то взять на ?гоп-стоп? или, как любили говорить ?обшмонать?, подцепить девочек. И поэтому там удобно было решать некоторые вопросы. Танцы ещё проводились в ?дальнем парке? - так назывался тогда Парк имени Максима Горького, который контролировался пацанами из ?малухи? и ?крепости?. Там ?центровые? предпочитали не появляться, потому что численность и суровость нравов обитателей тех районов были непредсказуемы. Парк 28 гвардейцев ?панфиловцев делили между собой близлежащие дворы и районы. Там довольно часто собирались ?явисты?, последователей которых сегодня называют байкерами. Только культовым тогда тогда был не америкосовский ?Харлей?, а чешская ?Ява?. В остальном все было по настоящему: и девочки на заднем сиденье, и грохот моторов, и погони по темным улицам города, и смерть близкого друга в аварии. ?Явистов? в лучшие времена собиралось до двух десятков человек.
  • 0

#408
Тука

Тука
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Street fighter
Возможно, именно классовое самосознание, согласно теории марксизма-ленинизма, определяло характер отношении между районами ?верхними? и ?нижними?. Но может быть, я и перегибаю палку, потому что Великая война между этими районами вспыхнула на совершенно ровном месте. Два пацана, представители разных группировок, подрались из-за того, что поспорили, кто главнее - ?BEATLES? или ?ROLLING STONES?, у которых есть всем известная песенка ?Street fighter? - ?Уличный боец?. Оттуда всё и понеслось. ?Цэковские? в самый разгар боевых действий могли выставить вполне солидное ополчение, в которое входили ещё и представители других дворов и районов. Например, пацаны из ?20-го магазина?, который находился напротив знаменитого на всю Алма-Ату Центрального гастронома, расположенного прямо на алма-атинском ?Бродвее? - улице Калинина. Туда же входили иногда и пацаны из ?16-го магазина?. Это был очень драчливый двор. Кажется, это место называли ещё ?Домом артиста? - видимо, потому, что там обитало множество представителей артистического мира столицы Советского Казахстана. Он находился выше кинотеатра ?Целинный?. К ?цековским? частенько примыкали и пацаны из дворов, что лежали вокруг магазина ?Радуга? (был такой магазин на перекрестке проспекта Коммунистический и улицы Гоголя); туда же входили и отпрыски кагэбэшников. Напротив ?Юбилейного? находился находился так назывемый Дом КГБ. С тех самых пор, когда началась Великая война, она перманентно велась на всех направлениях, вспыхивая по весне и осенью, во время так называемого ?сезонного обострения?, и затухая, как правило, зимой. (Правда, на катке дрались постоянно ? то на ?Медике?, а бывало, и на ?Спартаке?.) Во время широкомасштабных боевых действий противоборствующие стороны могли применить не только ?дубаки?, но даже и собак (однажды такое побоище состоялось прямо на площади имени Ленина в самом центре Алма-Аты, напротив Верховного совета Социалистического Казахстана, когда спускали друг на друга догов и овчарок), а также холодное оружие. Хотя серьезных ранений друг другу не наносилось, понтов было больше. Потому что вычислить такого пацана всегда было возможно. И если кто-то кого-то резал, то это вообще было из ряда вон выходящим событием. Нарушением кодекса пацанской чести.
  • 0

#409
Тука

Тука
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Бои местного значения.
В назначенное время в Парке 28 гвардейцев ?панфиловцев собралась целая толпа наших союзников: ?кизовские? и пацаны с ?Угольной?, ?Крепостные? и шпана из ?Малухи?, суровые ?активисты?, и малочисленные представители ?Тюремного двора?, обитатели ?Страны небитых дураков? и ?цумовские немые?. Примерно около четырех десятков настроенных по боевому пацанов.
Гремел оркестр под управлением молодого тогда барабанщика Тахира, который лабал заводную пьесу очень продвинутой по тем временам группы ?Chiсago?. А потом неожиданно зазвучала песенка ?Street fighter? ?Роллингов?. Это уже работала группа ?Фирмус?, музыканты из Чехословакии, непонятным образом попавшие в КазССР.
Пацаны тут же завелись, стали орать. Потом мы стали бросать пустые бутылки из-под бормотухи прямо на площадку, где танцевали люди (пили в то время в основном ?портвейн ?12? и ещё ?Солнцедар?, от которого в голове наступало помутнение, а также дешевый ?вермут?, похожий на чернила). Раздались крики боли, кому-то разбили голову, а пацаны разгоряченные тем что ?верхние? не появились, а значит прогнулись, опрокидывая скамейки и урны, двинулись в сторону проспекта Коммунистического в надежде поймать хоть кого-нибудь из этих чудаков на букву ?эм?. Рядом с грохотом носились ?явисты?. Дружинников, пытавшихся помешать этому рейду, мы просто смели со своего пути. Все закончилось тем, что через некоторое время пацанов вылавливала милиция по темным улочкам и дворам.
  • 0

#410
Тука

Тука
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Кодекс чести
На улицах царил в то время типичный уголовный закон ? честь превыше всего, даже жизни.

Это всё. Может у кого есть продолжение. Дальше печатать было влом, в итоге газеты потерялись. Написал на E-mail "АИФ-Казахстан" с просьбой Арсену Баянову выслать всю статью, но увы ответа не получил.
  • 0

#411
Spiker

Spiker
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
Начало у стать просто супер!
Я плкаль! :lol:
Ну а дальнейшее...
Читал читал и так и не понял "что канкретна ты имела в виду" :puke:
  • 0

#412
Тука

Тука
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Начало у стать просто супер!
Я плкаль!  :lol:
Ну а дальнейшее...
Читал читал и так и не понял "что канкретна ты имела в виду"  :puke:


Это ведь не вся статья. Поэтому и непонятно. Нет оконченности.
  • 0

#413
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Читал я это раньше в газете можно тут покопаться в архиве :puke:
  • 0

#414
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений

Помню нашу Досовскую братву (гг.1992-95): Баха-Шварц, Ануар Ерекешев (умер, по официальной версии подавился жвачкой, и такое бывает), Арай, База, Алмаз, Сакен (свинча), Омарбек, Ерлашка-кореец (умер от передоза), Баур Оспанов, Бека-бокс, Асхат-цхай, Алтуша, Аскарик, Арнур, Асет-ася, Маргулан, Аскарик-носяра, Анчик Шалкарбеков, Дуся, Нурбек, Арман-хачик (я).... Школы - ?? 12, 159, 128, 136, РФМШ...
Всех конечно не вспомнишь, но кого смог перечислил...


Хочу добавить: Алибек-корявый, Дикиш, Багылан, Женис Мусанов, Дастан, Рустем....
  • 0

#415
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

брат, что то у меня не получается отметить
границы ты знаешь (см. выше) отметь сам пожалуйста
заранее благодарен.

обнови карту, Кизы я уже отметил :lol:

Баур$ак уточни пжста границу Халифата и Багдада. Насколько мне не изменяет память эти районы делила улица Гагарина (на карте помоему Жарокова)

Граница между Халифатом и Багдадлм была Гагарина.

ранее при составлении карты 3 (!) чела сказали что границей была Жарокова. :eek:

или вы имеете в виду разное время, или эти ребята были с Багдада :puke:

Верхний Шанхай над Салемом. МОБ был еще выше Азии!

по карте "над Салемом" это же здание ЦК получается :lol:))

что такое МОБ ?
  • 0

#416
FCB

FCB
  • Свой человек
  • 630 сообщений
На карте нужно отметить Самал-это квадрат улиц Сатпаева-Ленина-Хаджи Мукана-Фурманова!!!
  • 0

#417
fks

fks

    Змей

  • В доску свой
  • 2 425 сообщений

На карте нужно отметить Самал-это квадрат улиц Сатпаева-Ленина-Хаджи Мукана-Фурманова!!!


Самал если и появился как район, то на закате движений..раньше вообще не было никакого самала, а когда отстроился 1-й самал то на месте сегодняшних ресторанов по ленина была дискотека и опорный пункт. Сия дискотека была местом где происходили сборы близ лежащих районов: Азия, Шар, Пивзавод, Луганская, Моп даже с Новостройки приезжали. Бакланы тоже были, но в основном бакланил Коран с Иманом или ещё с кем.
....это я про середину и конец 80-х
  • 0

#418
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
на месте Самала Шар и Азия :puke:
  • 0

#419
Spiker

Spiker
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
Хых!
Дискотека Панорама кажется называлась. Золотое время было! А однажды там девочки побакланили из за мальчика нашего :puke:
  • 0

#420
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
не могу найти статью в АиФе... там нет поисковика :puke:

ув. Тука, может все таки допишите ?
или сканнер как альтернатива :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.